Паркет

Nastya

New member
Мы скоро переезжаем в квартиру с паркетом,но как его "обрабатывать" я даже не представляю! :( Может кто знает как его мыть- со спец. моющим или с мылом или с чем ещё?И вообще можно ли мыть или просто протирать? :roll: Кажеться пустяк-а когда не знаешь...
 

Иринка

Белый слон
Мы просто протираем, влажной тряпочкой. Но не мокрой-влаги, зараза, боится. Хотя мне больше нравиться пройтись пылесосом. А то неизвестно, чего ожидать от нашего "сделай сам" :D
 

Влада

Well-known member
Я шваброй мыла, ну, такая, верёвочная. А до мытья обязательно ещё пылесосом проходилась, привычка:) Ничё с паркетом ни стало ужасного за 5 лет регулярного мытья:), а раз в 5 лет рекомендуют его циклевать и покрывать лаком заново. И даже чаще...но мы этого не делали.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У нас тож уже года 4, моем обычной влажной тряпкой, без средств. Чаще всего до этого пылесосом. В принципе, есть специальные средства для деревянных полов. Мы пользовались летом, когда жили в коттедже. Мне не понравилось, как будто липковатый пол остается (может, надо раза три промывать споласкивать, хотя написано - не надо), да и запах химии все равно есть...
 

Skazka

New member
Никакими моющими средствами паркет мыть не стоит, если лак глянцевый, то от мыльных растворов тускнеет. Вобщем, всё зависит от лака, кот. покрыт паркет, одним из лучших ститают полиуретановый лак, паркет покрытый им может служить до 10 лет без циклёвки. Ещё важно, чтобы паркетная клёпка была из твёрдых пород древесины и хорошо подогнана, т.е. без щелей, замазаных мастикой.
 

Nastya

New member
А что значит "циклевать"?Это снимать верхний слой что-ли? Может кто подскажет дорого ли это стоит?Приблизительно на 25 кв.метрах?
 

Skazka

New member
Nastya написал(а):
А что значит "циклевать"?Это снимать верхний слой что-ли? Может кто подскажет дорого ли это стоит?Приблизительно на 25 кв.метрах?
Циклевать-снимать лак шлифовальной машиной, могут быть царапины на древесине или почерневшие от влаги места, как правило на месте стыков клёпок (это всё относится к паркету б/у), т.е, по возможности, убираются все дефекты, замазываются щели мастикой + покрытие в несколько слоёв лака. Такая работа в среднем стоит около 2,5-4 у.е. за 1 кв.м., прибавьте стоимость нитролака (1 слой)+лак, кот. будет сверху(2-3 слоя). Незабудьте добавить расходы на плинтус.
Не стоит приглашать паркетчиков "по объявлению", лучше поискать "по рекомендации".
 

Татьяна555

New member
Не стоит приглашать паркетчиков "по объявлению", лучше поискать "по рекомендации".

Подскажите пожалуйста телефоны проверенных паркетчиков, ооооочень срочно надо. Шлифовка/циклевка, не знаю, как точно называется. паркет уже лежал, надо его заново обновить и привести в чувства)
 

Hild

Member
Сориентируйте по ценам, если кто в теме - циклевка 3 уе за квадратный метр это адекватный ценник? (мастер по рекомендации, отзывы хорошие, хочется оценить стоимость) :happy:
 

Татьяна555

New member
Это дёшево. Жаль, что Вы только сейчас появились, я бы у Вас телефончик мастера попросила. Мы вчера звонили по объявлениям и дешевле 4 уе был только один мастер - 3,5, остальные все от 4 и выше. Мы уже за 4 договорились.
 

Hild

Member
Это дёшево. Жаль, что Вы только сейчас появились, я бы у Вас телефончик мастера попросила. Мы вчера звонили по объявлениям и дешевле 4 уе был только один мастер - 3,5, остальные все от 4 и выше. Мы уже за 4 договорились.
Татьяна555, о, вы меня обрадовали - хоть какая-то экономия!
Надеюсь, что и результат будет хорошим (и у вас тоже) :)
 

Litasan

New member
стоимость работ еще может зависеть от машинки. я одну комнату делала подешевле, вторую подороже. второй вариант мне на порядок больше понравился- пол как каток.
 

Татьяна555

New member
стоимость работ еще может зависеть от машинки. я одну комнату делала подешевле, вторую подороже. второй вариант мне на порядок больше понравился- пол как каток.

Да, мне папа сейчас сказал, что какие-то машины получше от 6 у.е. стоят, а нам делали теми, что подешевле. Но вот сейчас он сказал, что нам сегодня хорошо сделали, ему понравилось (а он у меня очень требовательный и аккуратный).
 
Сверху