Пасхальные куличи и творожные пасхи

Витамин

Active member
Spa, подозреваю, что маленькие формочки, как для печенья, только меньше - украшения всякие вырезать, как на куличах сверху у Муравейки
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Когда-то мама пекла куличи одна, но уже четверть века мы делаем это вместе. Непременно! Только сами. Готовим минимум десяток, но вообще больше. В этом году 18!!! Рекорд. Но наших куличей многие родственники ждут.
Львиную долю времени занимает украшение))). В этом году я не фоткала наши творения, но примерно так и получается.
 

Вложения

  • Много куличей.jpg
    Много куличей.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 153
  • шестерка.jpg
    шестерка.jpg
    164.8 KB · Просмотры: 196
Л

Леди_Н

Guest
Мамина_дочка, а чем Вы сверху их мажете перед выпечкой? Я тоже за естественный вид куличей без глазури, но у меня духовка очень быстро верх палит, в этом году вообще ничем не мазала и все равно очень зарумянились:(
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
поэтому глазурь
Я тоже использую глазурь, только покупную. Вот никак не получается самой сделать такую красивую, беленькую, непрозрачную(. И еще шоколадную глазурь. Ее делаю сама. Но использую и белую, и темную на маленьких куличиках, узких, которые выпекаю в банках из-под ананасов, например. Или сейчас такие формы маленькие продаются. Вот такие небольшие куличи заливаю глазурью. Их украшать маркотно. Только косичку выплетаю по краю.
у меня духовка очень быстро верх палит
Ой, знакомая проблема. Верх тоже очень быстро подрумянивается. Смазываем, как только зажелтеет, обыкновенным, сильно взбитым яйцом (именно яйцом, а не белком-желтком отдельно). Еще выпекаем на самой нижней позиции.
И мама одно время прикрывала влажной бумагой для запекания. Просто изначально мы вырезали круги соответствующего размера, под воду, отжать и на кулич подпеченный. И по ходу так несколько раз делали. Эффект был если не 100%-ый, то вполне себе.

А вот пасху не делала, в этом году купили в монастыре за оооооочень неслабые деньги. Я своим даже говорить боялась), сколько стоит. Просто матушка мнее ее уже дала, а я потом только спросила, сколько стоит, и неудобно было отказываться. Оказалась кисловатая, хотя начинена была курагой-изюмом от души).
Может, кто-то своим вкусным рецептом поделится. Буду оч. благодарна.
 

Spa

Active member

lyuka

New member
и что-то я не могу найти рецепт медово-орехового пирога. В прошлом году пекла, точно помню, что было вкусно, а рецепт не переписала. По поиску что-то ничего не нашлось.
уже поздно, конечно, но вот он http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=5343187&postcount=55
и наш пасхальный завтрак
 
Я мажу белком или яйцом перед тем, как отправить в духовку. Блестит всегда замечательно))
 

Shmel

New member
Девочки, вы многие по рецепту МХАТовского печете. Хочу спросить,тесто не жидковатое?
У меня какое-то жидкое получилось. Чтоб оно было похоже не обычное дрожжевое нужно было чуть ли не в 3 раза муки увеличить. В итоге пекла жидковатое, оно поубегало из формочек, но по вкусу было отличное и пропеклось хорошо. Только пришлось долго облагораживать.
А Пасхальный цветок прекраснейший вышел.
 

Витамин

Active member
а мне понравилось в этом году мазала желток+1 стол.ложка молока комнатной температуры (просто холодное в горячую чашку налила) - слегка взбить и помазать перед отправку в духовку.
 

Senya

Active member
Shmel, я уже третий год МХАТовский пеку. Тесто липнет к рукам, но не жидкое. Из формочек не убегало ни разу, я кладу тесто на 1/2 формы. В этом году у меня вообще отличные вышли и поднялись и не потрескались шапки, и пропеклись и вкусные вышли!
Спасибо всем девочкам за рецепты и ценные советы!!!
 
Л

Леди_Н

Guest
Может, кто-то своим вкусным рецептом поделится. Буду оч. благодарна.
я не использую сырые яйца нигде. поэтому долго искала рецепт без яиц и нашла, делаю уже 3 года и все в восторге:
Творожная пасха с вареной сгущенкой
500г творога
500г 20%сметаны
1банка вареной сгущенки( варю сама. с такой намного вкуснее)
150г сливочного масла
7ч.л. сахара
1ч.л. лимонной цедры
1ст.л. лимонного сока
1-1,5 ст смеси из сухофруктов, орехов ( я делаю с фисташками, курагой мелко порезанной, изюмом и ананасовыми цукатами также мелко порезанными (для пасхи фисташки самый идеальный вариант. покупаю, лущу их и промываю водой, что бы смыть соль, и потом подсушиваю),
Творог, сметана, масло комнатной температуры.
Творог протереть. миксером взбить сметану с маслом, добавить творог, сахар и снова взбить. Добавить вареную сгущенку. цедру лимона, лимонный сок, взбивать до однородного окрашивания. Добавить смесь из сухофруктов и орехов. Переложить в марлю, сложенную в 2-3 слоя, и под пресс на сутки
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Добавила в Каталог Пирог с медом и орехами. И выделила особенно удачные рецепты. Для новичков)
 

Solnze

Увлеченная
а как вы глазурь такую сделали? еще и разноцветную..
глазурь делала белковую, как на куличи многие делают - стакан сахарной пудры + белок+столовая ложка сока лимонного, все просто растереть. а цвет - красителями пищевыми, у меня их было как раз разных цветов.

Solnze, классные печенья!!!Правда,возни с ними больше чем с куличами!)))
по поводу возни - да, есть такое дело)) но чего не сделаешь ради детей, да и сыну удовольствие было какое поучаствовать. :)
Красивенькие куличи у вас!

Мамина_дочка, ого! Вот это работа! ЗдОрово!
У меня мама пасхальные куличи тоже глазурью не украшает, смазывает желтком, они подрумяниваются и красивые, ток всяко-разными посыпками иногда сверху посыпает. А мне нравится с глазурью сча.

lyuka, красиво и празднично у вас было!
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
У меня мама пасхальные куличи тоже глазурью не украшает
Я украшаю, но только маленькие, которые в банках запекаю). Ну, если подрумянится более, чем следует, тоже "грех" под шоколадной глазурью прячу)))).
Ну, а без посыпок цветных все-таки скучновато. Тут я только за!!!!
 

m@linka

мой смысл жизни...
А мы к Пасхе обычно не готовимся особенно. Ну, мама булки и рулет с маком\корицей печет и в общем-то всё.
Но я не смогла пройти мимо этого рецепта. Ну какой-то он умопомрачительно красивый, по-моему. Наверное сподоблюсь-таки испечь :)
(Там даже не испечённое тесто аппетит нагоняет, по-моему :) )

Если уже было, то прошу прощения за повтор.
рецепт на 6 стр.

Пусть поздновато, но все же несу спасибо за идею!!!!
Испекли с мамой 2 рулета, правда тесто делали свое. Марципан получился темный, потому что не было времени чистить миндаль, но на вкус это не особо повлияло. Это только начало рулета, поэтому начинки маловато, а так было полностью все в ягодках! К сожалению, перефотографировать уже не могу, съели за 1,5 дня :nyam::nyam::nyam: Понравился всем без исключения!
В начинку у нас пошли: курага, вяленая клубника, вяленая клюква, вяленая вишня, сушеная черника, вымоченная в бальзаме с водой.



Еще делали пасхальные цветки с маковой начинкой (тоже со своим вариантом теста). Начинку покупали в магазине, без добавок. Получился нереально вкусный,:wacko: главное этой самой начинки не жалеть. В прошлом году делали с яблочно-ореховой начинкой, как в оригинале - нам не понравился внешний вид.



Извиняюсь за фото, не очень аппетитные и совсем не на пасхальном фоне, в процессе сборки в церковь.

 

IrishN

Active member
m@linka, а поделитесь рецептом Вашего теста. Судя по фото, у Вас такие булки, как я люблю, но какие рецепты не пробую, всё не то.
 

Бутявка

Время чудес!
Всем здравствуйте! Кто-нибудь бумажные формы для куличей в продаже видел? Все гипермаркеты облазила и не нашла.....
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я видела на комаровке в магазине хлеб дома (или хлеб кондитера? опять провалы памяти...). вобщем, второй этаж крытого рынка, рядом с индийской лавкой.
кто что наметил из выпечки?
 
Сверху