печенье для малыша

sasha

New member
sasha написал(а):
значит до года только молоко???а если ребёнок на искусственном вскармливании???????????чушь какая-то :? .

Милая, Никитины и иже с ним, говоря о прикорме после появления первого зуба, говорят о ПРИРОДНОМ варианте, а не об ИСКУССТВЕННОМ вскармливании..Если уж у вас не получилось с кормлением - ваш вариант во всем остальном тоже несколько другой..
а кто вам сказал что у меня что-то не получилось????????????????????у меня всё прекрасно получилось и до сих пор получается :D ........ или вы думаете что получилось толко у вас :D ???
 

sasha

New member
а натрия достаточно во всех продуктах и без дополнительного подсаливания ....ви когда нибудь пробовали мясо без соли ест????? оно что не солионое???? и вообше о каком восрасте ребионка вы говорите???? я вела речь о первом прикорме
 

Аля

New member
Действительно ждать с прикормом когда появяться зубы по-моему нельзя. У меня малыш кушает мое молочко много раз в течении дня и прикорм еще. Только моего молока было бы объективно мало!
Хейнцевское печенье мне не понравилось и малому тоже! Оно очень быстро расстаяло и погрызть не успел. Так что мы возращаемся к сушкам (покупаем диетические на фруктозе) А печенье будем крошить в молоко.
А пюре я тоже не солю, сама соль себе ограничиваю и малой пусть не привыкает.
 

Аник

New member
Sveta написал(а):
Аник написал(а):
Не поняла: а зачем давать печенье?
Ну да, а зачем давать еще сок, мясо, кашу... :roll:

кашу ребенок ест, а вот печенье? Это еда? Или грызть? Так есть многое другое - об этом писали. А до "появления зуба" - простите, но я согласна с мнением Никитиных я не вижу необходимости ничего другого вводить.

Просто разговор о печенье правомерно свеося все к тому же - когда и как вводить прикорм, и какой этот прикорм должен быть.
И как понятно - тут есть стороннники разных идей - я высказала сое мнение вот и все.
 

Аник

New member
sasha,
понимаете, итальянцы испокон веков могут делать все что угодно и печенье в молоко крошить и все остальное. А вот чукуи так наверняка не делали, и так скорее всего не делал кто-то еще... Дело же не в том, что кто-то делает, а кто-то нет - тут можно разные примеры привести. дело в том, что стоит за этим деланьем, какая мысль, идея, знания.
Когда не было заменителей молока, то при проблемах вскармливания коровье молоко решало вопрос, потом появились заменители, они стали явно лучше коровьего молока, но ОЧЕНЬ много людей по инерции продолжают давать коровье - так ВСЕГДА ДЕЛАЛИ
но ведь так делали при проблемах, а не когда у мамы молоко было!
то же можно говорить и о начале прикорма - тут слишком широкий простор для дискуссии.
я что хочу сказать, одно дело, когда печенье (возвращаясь к теме) для того, что бы грызть (можно заменить), а другое для еды (тут другой спор - о сроках, о необходимости маленькому ребенку такого продукта в принципе) и КАЖДАЯ мама САМА принимает решение о том, какую позицию она займет
 

sasha

New member
Аник , я же не писала что нужно давать печенье так как итальянцы его дают.. я писала что они начинают его давать размешивая в молоке детям на ИВ с определённого возраста.. так как в смеси уже не достаточно каллорий и питательних веществ.... ну у нас же дают на завтрак каши а они дают печенье... и писала я это к тому что они вовсе не для того чтобы их грызть...это именно печенье которое растворяется.....а детям на ГВ оно и вовсе ни к чему......
 

sasha

New member
а на счет ввода прикорма: думаю что дело это очень индивидуалное...я начала в 5,5 месязев так как вижу что ребёнок интересуется едой.... но начала в виде " знакомства" то есть я не заставляю его есть не убираю кормление грудью а даю трогать облизывать нюухать а когда научится и захочет есть будет и есть......что касается первого зуба- вопрос был достаточно конкретный : если ребионок на ИВ а зуб к примеру появился в год???
 

Oris

тик-так
Так может есть какой супер рецепт сухариков, чтобы дома испечь самой? Моя любит мусолить, а покупное чет не очень составом радует!

В общем, сама нашла, делюсь, может кому пригодится.
Рецепт печенья Бискотти для зубок Понадобится: 2 яйца, 50 г оливкового масла (или размягченного сливочного масла), 1 спелый банан или 1 баночка детского фруктового пюре, 1 ч. ложка порошка для выпечки (разрыхрытеля), 200-250 г пшеничной муки, 100-150 г овсяной крупы щепотка соли Приготовление: размешиваем вместе яйца, фруктовое пюре, масло до однородной массы; смешиваем овсяную крупу, соль разрыхрытель, муку, добавляем яично-фруктовую массу, хорошо замешиваем; если тесто липкое, добавляем муку – тесто должно быть крутым; тесто делим на 2 части, делаем 2 батончика, кладем на противень с расстоянием друг между другом; о выпекаем 20-25 мин. при температуре 180 о С, пока на верхушке они начнут лопаться; кладем их на решетку для остывания выпекаем 20-25 мин. при температуре 180 С, пока на верхушке они начнут лопаться; кладем их на решетку для остывания о температуру в духовке сбавляем до 135 о С; когда они почти остынут, режем их поперек зазубренным ножом толщиной 0,5- температуру в духовке сбавляем до 135 С; когда они почти остынут, режем их поперек зазубренным ножом толщиной 0,5- 0,6 см, ставим ломтики вертикально и отправляем в духовку на 30 мин.; оставляем остыть в духовке, охлаждаем полностью печенье и храним в герметичной емкости

В общем, сама нашла, делюсь, может кому пригодится.
Рецепт печенья Бискотти для зубок Понадобится: 2 яйца, 50 г оливкового масла (или размягченного сливочного масла), 1 спелый банан или 1 баночка детского фруктового пюре, 1 ч. ложка порошка для выпечки (разрыхрытеля), 200-250 г пшеничной муки, 100-150 г овсяной крупы щепотка соли Приготовление: размешиваем вместе яйца, фруктовое пюре, масло до однородной массы; смешиваем овсяную крупу, соль разрыхрытель, муку, добавляем яично-фруктовую массу, хорошо замешиваем; если тесто липкое, добавляем муку – тесто должно быть крутым; тесто делим на 2 части, делаем 2 батончика, кладем на противень с расстоянием друг между другом; о выпекаем 20-25 мин. при температуре 180 о С, пока на верхушке они начнут лопаться; кладем их на решетку для остывания выпекаем 20-25 мин. при температуре 180 С, пока на верхушке они начнут лопаться; кладем их на решетку для остывания о температуру в духовке сбавляем до 135 о С; когда они почти остынут, режем их поперек зазубренным ножом толщиной 0,5- температуру в духовке сбавляем до 135 С; когда они почти остынут, режем их поперек зазубренным ножом толщиной 0,5- 0,6 см, ставим ломтики вертикально и отправляем в духовку на 30 мин.; оставляем остыть в духовке, охлаждаем полностью печенье и храним в герметичной емкости
 
Последнее редактирование:
Сверху