Первоклаccная компания 2011: седьмой год вместе! (часть 11)

Anasta_81

Active member
Поделитесь, пожалуйста, толковым списком рус. литературы на лето.
И по белорусской...

Может у кого есть словарные слова за 5 класс (по русс. яз и бел.яз) не проконтролировала - сдали учебники...

По русской литературе подсказали здесь посмотреть http://gymn19.minsk.edu.by/main.aspx?guid=14511

Мы на него пока и ориентируемся, уже кое чего взяли читать...
 
Последнее редактирование:

Тигрица

Вредина полосатая
olinta, нельзя, думаю, что из-за экзаменов

Поделитесь, пожалуйста, толковым списком рус. литературы на лето.

Вам тоже выдали не понять что? Денискины рассказы в списке литературы для 6 класса - это круто! :)))
 

olinta

Active member
Тигрица, нам выдали 4 листа А4) там вообще список книг для детей, я так поняла) да, там все есть и Конек-горбунок, и Три толстяка)
 

Tat

Active member
alechik_21, может раскажите куда вы к с зубками ходили ? можно в ЛС, уж очень нам разные рекомендации 2-а доктора дают и еще обижаются что других слушаем а не только их.

мы в 20 гимн. я про практику ничего не знаю, на собрание в конце года вопрос не поднимался


вот наш список по руской литературе

Список литературы для чтения летом
Будущим шестиклассникам:
Русские былины
Басни И.А.Крылова
И.С.Тургенев «Записки охотника» («Бежин луг»)
А.П.Чехов «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим», «Толстый и тонкий»
А.И.Куприн «Тапер»
В.Г.Распутин «Уроки французского»
Ю.П.Казаков «Никишкины тайны»
А.С.Пушкин «Дубровский», «Повести Белкина»
Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»
Л.Н.Толстой «Детство»
М.Горький «Детство»
В.О.Богомолов «Иван»
М.Твен «Принц и нищий»
Дж.Лондон «На берегах Сакраменто»
Дж.Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»

Для дополнительного чтения:
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» (в издании для детей)
А.Г.Алексин «Звоните и приезжайте»
В.П.Беляев «Старая крепость»
В.К.Железников «Чучело»
Л.А.Кассиль «Улица младшего сына»
Б.Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке»
А.Азимов «Из рассказов о роботах»
Г.Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»
Р.Брэдбери «Зеленое утро», «Каникулы», «И грянул гром»
Ж.Верн «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан»
А.Конан-Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе»
Ф.Купер «Последний из могикан», «Следопыт», «Зверобой»
Э.По «Золотой жук»
М.Рид «Всадник без головы»

по белорусской литературе
Уладзімір Караткевіч. “Лебядзіны скіт”.
Пазнаёміцца са зместам беларускага міфалагічнага слоўніка. (Выбраныя артыкулы)
Ян Баршчэўскі. “Вужыная карона”.
Кніга “Дзіцячая Біблія”. (Чытаць па-беларуску)
Антуан дэ Сэнт-Экзюперы. ,,Маленькi прынц”.
Алена Васілевіч. “Сябры”.
Кузьма Чорны “Насцечка”.
Уладзімір Бутрамееў. “Славутая дачка Полацкай зямлі”.
Сяргей Тарасаў. “Еўфрасіння Полацкая”.
Я. Маўр. ,,Палескiя робiнзоны”.
Вячаслаў Адамчык. “Салодкія яблыкі”.
Іван Пташнікаў. “Алені”.
Янка Маўр. “Багіра”.
Раіса Баравікова “Гальштучнік” (урывак з “Аповесці чатырох падарожнікаў”).
 

NataK

Well-known member
в нашей школе также про практику ничего не говорили.. Интересно, каждое уч.заведение самое принимает такое решение или как-то централизованно решаются вопросы
 

alechik_21

Well-known member
Tat, скажу сразу, я не ездила никуда больше, т.к.
во-первых, меня устроил вариант правки.почему акцентирую внимание, потому что у сестры моей была в детстве точно такая же проблема, советовали удалять некоторые зубы, чтобы сделать как надо, пока грамотный врач не сказал, что не нужно, проблема решится просто пластинкой, проблема действительно решилась
эта врач тоже сказала-умницы, что пришли сейчас, проблема решится пластинкой на ночь и 2 часа днем(это наш вариант, сын думал, что за лето управится, а если нет, то в школу не хочется носить)
второе- я доверяю этому врачу, т.к. пошла к ней по рекомендации своей клиентки, она также стоматолог. плохого она мне не посоветует, т.к. нам потом друг другу в глаза смотреть
а решите вы, да, послушайте всех и сделайте свой выбор
стоматологию напишу в личку

про практику
мой сын сказал, что практика для тех у них, кто не принес типа макулатуру)))а макулатуру мы не носили-потому что нечего носить+сыну нельзя носить тяжести

а в чем у всех заключается практика? интересно с нашей сравнить)))
 

Тигрица

Вредина полосатая
а в чем у всех заключается практика? интересно с нашей сравнить)))
У нас не идут те, кто едет в лагерь от школы.
Остальные три часа будут что-то делать в школе - в библиотеке помогать, клумбы полоть, еще какую хрень придумают.
 

Lubaster

за старенького
Здравствуйте, очень давно тут не была )))
Всех с окончанием пятого класса!
Читаю последние страницы - все растут, у всех подмышки и прыщики )))
вставлю пять копеек и я - недавно рецепт узнала. Пользуемся вдвоем с Верой. Нравится. Если кто не против самодельных косметик, то поделюсь

В бутылочку (предпочтительно, темного стекла, а я держу в темном пластике) объемом 100 мл накапайте 15 капель масла лаванды и 10 капель масла чайного дерева, залейте доверху водой, встряхните. Все, тоник готов. Перед употреблением можно слегка взбалтывать.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: утром и вечером смочите ватный диск тоником и протрите лицо. Можно использовать после снятия макияжа или вместо умывания.

Как это действует? Очень просто. Эфирное масло лаванды известно своим антисептическим и противовоспалительным действием, поэтому очень хорошо помогает бороться с комедонами (акне). Кроме того, лаванда снимает напряжение и стресс, приводящие к появлению морщин, стимулирует систему кровообращения, вызывая приток крови и питательных веществ к клеткам, что в целом помогает замедлить появление морщин и выровнять цвет лица.

Эфирное масло чайного дерева убивает бактерии, обладает противогрибковым действием и уменьшает аллергические реакции кожи.

Морщины детям пока не грозят, но прыщики как-то подчищает.

А дезик я тоже делаю сама, у Веры от антиперспиранта сразу такое раздражение вылезло.
 

kolesnikova

New member
Всех поздравляю с успешным окончанием учебного года!!! солнечного и беззаботного лета :dance::dance::dance:

девочки, кто-нибудь учит немецкий язык? интересует с чего начать и куда податься?
какие учебники и курсы толковые существуют в Минке?
 

Тигрица

Вредина полосатая

Vista

Member
Кто знает, что прям обязательно надо прочитать к 6 классу по русской и БТ белорусской литературе?
Ну Дубровского, что там они обязательно будут проходить?
 

Vista

Member
Лучик, спасибо)
Я обычно, качаю на епадручнике. Гляну и тут.
 

Лучик

Well-known member
Vista, а так нашим сказали обязательно Илью Муромца, Песнь о Вещем Олеге, Бежин луг, рассказы Чехова, Вечера на хуторе..., повести Белкина, Детство Толстого и Горького, Тарас Бульба, Повесть о настоящем человеке, Принц и Нищий, Тим Таллер.

Но я сама читала обычно параллельно учебе, а летом читала свое по душе, потому и дочке так разрешила, не знаю, будет ли читать по списку, пока читает свое.
 
Сверху