Первые признаки само"стоятельности :)

Layka

Moderator
А начиналось все так:

Iolana написал(а):
Нильчик написал(а):
Iolana написал(а):
Буду наблюдать:) Улыбается - не плачет и хорошо:)
:D :D :D Ну, да! Смеяться, сидеть и говорить ему еще рано :)
Смеется - как же не смеяться-то?:)) Сидеть пытается уже, он не даю пока:)
Layka написал(а):
Iolana написал(а):
...Сидеть пытается уже, он не даю пока:)

А почему не даете-то??? :shock: Мне кажется, что ребенок сам чувтствует, что может, а что-нет, и не надо его насильно тормозить :lol:
И врач наш так говорит :)

Iolana написал(а):
Layka написал(а):
Iolana написал(а):
...Сидеть пытается уже, он не даю пока:)

А почему не даете-то??? :shock: Мне кажется, что ребенок сам чувтствует, что может, а что-нет, и не надо его насильно тормозить :lol:
И врач наш так говорит :)
Врач за голову хватается:) Мы как не придем на прием - малой обязательно на нее написяет, начинает ей смеятся и хватать за халат:)
А не даю сидеть так как позвоночничек еще слабый, но под мышки держу и он уже на ножках так уверенно стоит - аж пищит от удовольствия:) такой смешной:)

Layka написал(а):
ОФФ:
Та же ерунда, мы врача напугали, когда он пришел к нам в 3 мес, а мы его за рукава и давай садиться :) :) Но сказал, что насильно конечно сажать не надо, но пока удерживается - пусть сидит себе :) А для укрепления спинки почаще на живот выкладывать :)
Но она у нас уже на животе протсо так уже не лежит, ползать пытается - под себя колени подгребает и руками вперед толкается, получается как лягушечка прыгает :)

З.Ы. В общем надо отдельную тему заводить :)

Нильчик написал(а):
Layka, поддерживаю:)
Вот и у нас такие же "симптомы" были и сел сам в 3,5 месяца, так Iolana, почему не поощрять??? И на ножках давать постоять???? Мой аж пищит от удовольствия. А по поводу попыток ползанья - выложите карапуза на твердую поверхность (диван не подойдет :() и положите перед ним яркую игрушку - впечатлений хватит на весь день :))))
 

Layka

Moderator
Iolana ,
Наверное мы не так друг друга поняли :) я не имела ввиду сажать и давать сидеть самому :)
Я имею ввиду вот допустим - она меня схватит за пальцы, сядет и сидит, пока она держится - я её не отпускаю... :) Может так минуты две-три сидеть :) Хохочет, слюни пускает :)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Layka, а нам через 2 дня 5 месяцев.... :roll: из 3 мы уже выросли :D
 

Iolana

New member
Ой, девочки:) Ножки - это вообще отдельная тема:) При чем он когда лежит ими упирается во что-нить (например, моя ладонь) и чуть ли не на мостик становится - выгибается весь и кряхтит так потешно:))
А слюнки на зубки текут? и когда они эти зубы будут? Десенки должны побелеть?
 

Allele

Active member
У НАС ТЕКУТ С 2-Х МЕСЯЦЕВ....и все никак....няма зубиков :)
слюнявчики только и успеваешь менять
 

Layka

Moderator
Нам сказали с начала слюней и грызения кулаков где-то через 2,5-3 мес. ждать :)
 

Mahima

переименовалась:)
по поводу стояния в 3,5 месяца и сидения...Некоторые гордятся, что малыш держит голову с рождения, а это есть показатель избыточного тонуса. Я не имею в виду, что это именно тот случай..Но все же...
 

Iolana

New member
Катерина, а где это написано, что тонус повышен? Дайте почитать:)
 

Layka

Moderator
Катерина написал(а):
по поводу стояния в 3,5 месяца и сидения...Некоторые гордятся, что малыш держит голову с рождения, а это есть показатель избыточного тонуса. Я не имею в виду, что это именно тот случай..Но все же...

Наша голову с 2 недель держит, неврологи и т.п. смотрели, сказали что все в норме...

А сидят - то и стоят они не сами пока, с маминой помощью :)
 

Mahima

переименовалась:)
Например: http://mykid.ru/child/health/019.htm
"Повышенный тонус (гипертонус).

Ребенок кажется напряженным и зажатым. Даже во сне малыш не расслабляется: его ножки согнуты в коленях и подтянуты к животу, ручки скрещены на груди, а кулачки стиснуты (часто в форме "фиги"). При гипертонусе ребенок с рождения хорошо держит голову из-за сильного тонуса затылочных мышц (но это не есть хорошо)."

Оттуда же .Мне показалось , кстати, потому что такая картина сплошь и рядом и тоже вроде никто особо не убивается по этому поводу :wink: , что вовсе не значит, что это норма:
"Шаговый рефлекс и рефлекс опоры.

Возьмите малыша вертикально под мышки, поставьте его на пеленальный столик и слегка наклоните вперед, вынуждая его сделать шаг. В норме ребенок должен стоять, опираясь на полную стопу с расправленными пальцами на ногах. А при наклоне вперед ребенок имитирует ходьбу и не перекрещивает ноги. Этот рефлекс постепенно угасает и к 1,5 месяцам практически исчезает. Если у ребенка старше 1,5 месяцев этот рефлекс сохраняется - это свидетельство гипертонуса. Также на повышенный тонус указывают поджатые пальцы на ногах, перекрещивание ног при ходьбе или опора лишь на передние отделы стопы. "

Все изгибы позвоночника формируются ПОСТЕПЕННО. Один из них- затылочный изгиб. В норме у новорожденного его нет, как впрочем и все других..

Да ладно..я ж в принципе сказала, а не применительно к конкретному случаю..Я ж не знаю, что там за ребенок..может акселерат какой неуемный :D
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Layka написал(а):
Нам сказали с начала слюней и грызения кулаков где-то через 2,5-3 мес. ждать :)
Не-а, это не про нас :((( Уже ложка звенит по десне, а ЗУБЕЙ еще не видно :D
 

Mahima

переименовалась:)
Нильчик, а обо что ж она звенит-то? :D Значить есть..прорезался, но может не выперся еще на обозрение :D :D
 

Герда

Active member
Нильчик, а вы помойте руки хорошенько и проведите по десенкам. Должен быть, раз звенит!!! Мне тоже никто не верил, когда я говорила, что в 5 месяцев у нас зуб звенит! :)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Natty написал(а):
Нильчик, а вы помойте руки хорошенько и проведите по десенкам. Должен быть, раз звенит!!! Мне тоже никто не верил, когда я говорила, что в 5 месяцев у нас зуб звенит! :)
Да в том то и дело, что я постоянно пальцем проверяю, нет ничего, да и визуально тоже, но ложка позвякивает :)))
 
Сверху