пиелонефрит и проблемы почек

andelena

Active member
Может, у кого-то были проблемы с анализом мочи и повышенным содержанием лейкоцитов в ней же? я сбежала с больницы, потому что хотели колоть антибиотики и прочие гадости. а мне страшно и вообще, у меня ничего не болит. Просто в детстве был хронический пиелонефрит, который я в 12-ти летнем возврасте успешно переросла и сейчас абсолютно здорова.. страшновато как-то.. :roll:
 

Sweet mama

New member
Len, у меня до беременности был острый пиелонефрит, который во время вынашивания ребёночка ни разу не дал о себе знать, ни одного плохого анализа (т-т-т). А вообще - вот что нашла в нете по поводу этой бяки:
Ведение беременности и родов

Пиелонефрит неблагоприятно влияет на течение беременности и состояние плода. Поздний гестоз присоединяется не менее чем у 40% больных ПН, особенно хроническим. Невынашивание у них достигает 30% за счет преждевременных родов. Перинатальная смертность составляет 25-50%. У новорожденных находят признаки внутриутробного инфицирования, они более подвержены послеродовым гнойно-септическим заболеваниям. Некоторые дети рождаются с врожденным везикулезом, однако ни у одного из новорожденных не выявлен врожденный ПН. При наличии почечной гипертензии гораздо чаще возникают осложнения беременности, незрелость детей и перинатальная смертность.

В зависимости от формы ПН выделено 3 степени риска по возникновению осложнений во время беременности и родов. 1 степень - женщины с острым ПН, возникшим во время беременности. 2 степень - беременные с хроническим ПН, 3 степень - беременные, страдающие ПН в сочетании с гипертензией, или азотемией, или беременные с ПН единственной почки. При 1 и 2 степени риска беременность можно пролонгировать при условии контроля за состоянием мочи 2 раза в месяц (в период между 22 и 28 неделей - еженедельно) и наблюдения у нефролога. При 3 степени беременность противопоказана из-за резкого ухудшения здоровья во время беременности с риском для жизни женщины. Госпитализация показана: при возникновении осложнений беременности; при обострении ПН на любом сроке беременности - в специализированный стационар или в обсервационное отделение роддома; в критические сроки (22-28 нед) для обследования и определения функционального состояния почек; при выявлении гипоксии или гипотрофии плода. Наиболее благоприятный исход беременности наблюдается при остром ПН, возникшем во время беременности с хорошим эффектом от лечения. При возникновении показаний для урологической операции сначала проводят операцию, а потом решают вопрос о сохранении беременности. Прерывание беременности не улучшает течения гнойного процесса в почке. Лечение должно быть направлено на восстановление функции почек. Особое внимание надо уделять профилактике осложнений беременности у женщин, страдающих ПН, следить за динамикой артериального давления, массы тела, тонусом матки, состоянием плода, проводить профилактику невынашивания беременности. При выявлении признаков претоксикоза проводить активную профилактику позднего гестоза, мягкую стимуляцию диуреза в условиях женской консультации, профилактику обострения ПН.

Родоразрешение у больных ПН предпочтительно через естественные родовые пути в обсервационном отделении роддома многопрофильной больницы. Широко используются спазмолитики и анальгетики, даже при наличии нефростомы возможны самопроизвольные роды. Кесарево сечение допустимо только по строгим акушерским показаниям, предпочтительно без вскрытия брюшной полости (экстраперитонеальным путем) во избежание тяжелых септических осложнений в послеоперационном периоде.

У 20% женщин после перенесенного гестационного пиелонефрита функция почек остается сниженной. Обострение заболевания наблюдается на 4-й и 12-14 день (критические сроки). Необходимо провести обследование, профилактику обострения ПН до выписки из роддома. В дальнейшем - наблюдение у уролога.

Лечение пиелонефрита

Терапия ПН зависит от формы и стадии заболевания, вида возбудителя, срока беременности. Основой лечения острого ПН являются антибиотики на фоне восстановления пассажа мочи из больной почки с помощью катетеризации мочеточников после предварительной хромоцистографии. Эвакуация из почечной ткани воспалительного детрита предотвращает развитие бактериального шока, который может быть связан с выделением большого количества эндотоксинов из погибших под влиянием антибиотиков микроорганизмов при нарушенной выделительной функции мочевыводящих путей. В I триместре используют полусинтетические пенициллины, которые не оказывают эмбриотоксического действия - ампициллин, оксациллин, метициллин. Во II триместре спектр антибиотиков расширяется ввиду включения защитной функции плаценты. Категорически запрещается вводить препараты тетрациклинового ряда, стрептомицин и левомицетин. С осторожностью - аминогликозиды (канамицин, гентамицин) ввиду их ото- и нефротоксического действия. Ниже указан выбор антибактериальной терапии в зависимости от вида возбудителя.



Доза антибиотика рассчитывается в зависимости от суммарной функциональной способности почек в соответствии с относительной плотностью мочи. Для усиления антибактериального действия антибиотики в течение 2-х недель назначают в комбинации с 5-НОК, невиграмоном, фурагином, уросульфаном. На фоне антибактериальной терапии широко используется инфузионная, дезинтоксикационная, седативная, десенсибилизирующая терапия, витамины, растительные и салуретические (дробно, малыми дозами) мочегонные препараты. Проводится тщательное наблюдение за состоянием плода, обязательна профилактика гипоксии и гипотрофии плода. При выявлении задержки развития плода - соответствующее лечение. При безуспешности консервативной терапии показано оперативное лечение (нефростомия, декапсуляция почки, нефрэктомия).



Как видно из вышеизложенного, традиционная терапия ПН предполагает использование значительного числа лекарственных средств с разнообразными механизмами воздействия на организм. Учитывая рост аллергических реакций на медикаменты, ограничения в использовании лекарственных средств ввиду их влияния на состояние плода у беременных, страдающих ПН, оправдан поиск препаратов комбинированного действия растительного происхождения, которые не вызывают побочных реакций и не влияют на плод
 

andelena

Active member
Sweet mama, спасибо, почему-то я уверена, что почки у меня в данный момент не болят, а 7-8 лейкоцитов в анализе мочи - это еще не повод пичкать моего ребенка лекарствами. И вообще, не хотелось мне в гинекологии лечит почки.. :|
 

Sweet mama

New member
Len,
7-8 лейкоцитов в анализе мочи - это еще не повод пичкать моего ребенка лекарствами.
Нормальные значения показателей общеклинического исследования мочи
Показатель Норма
Количество 800–1500 мл в сутки
Цвет соломенно-желтый
Прозрачность прозрачная
Относительная плотность 1020–1026
Реакция слабо-кислая
Белок отсутствует
Глюкоза отсутствует
Кетоновые тела Отсутствует
Билирубин Отсутствует
Уробилиноиды Отсутствует
Желчные кислоты Отсутствует
Эпителий Единичные
Лейкоциты 0–4 в поле зрения
Эритроциты единичные в препарате
Цилиндры Нет
Слизь Нет
Соли нет или незначительно
Бактерии менее 106 в 1 мл
 

andelena

Active member
Sweet mama, спасибо, я знаю, что 7-8 лейкоцитов уже многовато, но лучше, наверное, фитомезин и почечный чай попить попробовать, все-таки антибиотики-это не очень хорошо для ребенка.. до этого анализы были в порядке, а в больнице очень холодно, я по ночам спать не могла, одевала спортивный костюм и халат наверх, может и простыла чуть-чуть.. :|
 

Тушканчик

New member
Решила написать в эту темку. Пиелонефрита нет, но проблемы с почками есть.
Предыстория: еще при постановке на учет в 7-8 недель делали узи всего, что есть внутри и обнаружилось опущение правой почки + подозрение на камни в ней. Меня это особо не озадачило + клинической картины не было никакой.
Что сейчас: сегодня на узи обнаружилось, что камни есть, причем в обеих почках, причем не маленькие (в левой 4.5 мм, в правой 3х6 мм да и не по одному). + Расширены лоханки и вообще почки увеличены. Узистка вздыхала, спрашивала, не хочу ли я в стационар и удивлялась, что у меня ничего не болит. Сильно вздыхала по тому поводу, что срок еще маленький (23 недели всего) и ситуация будет ухудшаться. Завтра иду к урологу, посмотрим что он скажет....А пока - ХЕЛП! У кого такое было? Чем это грозит малышонку? Все ли нормально будет с моей беременностью...

Кто что знает, отзовитесь, успокойте... :cray:
 

valyushik

New member
Len, у меня в жизни не было проблем с почками, но перед родами были плохие анализы(я легла за две недели до родов в патологию из-за давления)и там мне давали таблетки....а потом, на роды отправили в обсервацию, сказали из-за плохих анализов, и после родов дней пять давали те же таблетки...сказали, что пиелонефрит
кстати, ребенку сразу же после первых анализов делали укол антибиотика, сказали , что это от меня инфекция....так что не знаю....наверное, это не очень хорошо - пиелонефрит :big boss:
 

Канопатка

New member
У меня тоже последний анализ мочи был с белком (0,2белка.)
ПРописала врач почечный чай. До этого жутко болела спина, думла что просто вес прибавился спина устает, готовлю на кухне согнувшись, муж делал массаж каждый вечер,т.к. не могла повернуться. Оказалось простудила почки я на выборах, куртку короткую одела и все...
Почечный чай не пила, просто одевалась теплей и спину грела.Боли прошли.Но результат мочи увижу на сл.неделе.
 

Фифочка

New member
Тушканчик, я летом 2004 года лежала в больнице с острым пиелонефритом. И там было оч. много людей с камнями. Я конечно не специалист, но вот что думаю по этому поводу. Тут опасность для Вас есть, т.к. могут начать болеть почки, а это, по своему опыту говорю, ужас...
Желаю чтобы все у вас было хорошо и ничего не болело!!!!
 

Тушканчик

New member
Фифочка, спасибо за пожелание...Я знаю, что такое почечная боль, совсем недавно у мамы камни выходили...лучше никому такое не видеть и не знать...Проблема основная в том, как это отразится на малыше...Если вдруг камни начнут выходить, то что делать? Обезболивать нельзя, ультразвук нельзя...ничего нельзя, чтоб не навредить ребенку!
 

Пеппи

New member
Тушканчик, понимаю ваше состояние, у меня у родственницы последний месяц беременности почки не справлялись за двоих, лежала последний месяц в больнице на сохранении. Родила нормально. Надеюсь у Вас будет все хорошо.
Мне тоже страшновато стало... это у вас получается камни в течение беременности появились? от чего они появляются?
 

Тушканчик

New member
Irene, понятия не имею от чего...моим глупым почкам видимо больше заняться нечем, кроме как камни выращивать...лучше б фильтровали чего им положено...
 

Мила

New member
Канопатка, и у меня белок в моче. Завтра пойду как-то по-другому ее пересдавать (вернее, исследовать ее по-другому будут). Вот только я совсем не знаю, что это значит - белок в моче??? Прописали какое-то лекарство для почек, врач сказала - оно на травах.
 

Мила

New member
Тушканчик, может, раз не болит, то еще все обойдется как-нибудь по-легкому!!! Удачи всяческой!!!!! И здоровья! :air kiss:
 

Тушканчик

New member
Мила, если прописали цистон - то пейте, хорошая штука. Белок в моче может говорить о воспалительном процессе в почках, возможном пиелонефрите, а может просто о плохо помытой баночке. Надо пересдать анализ по Нечипоренко, может все еще и хорошо.
 

andelena

Active member
Тушканчик, я лежала в тройке с пиелонефритом, ты, главное, настраивайся на лучшее, тем более, что почки не болят. Рожают люди и с одной почкой, не переживай, просто тебя чаще других будут гонять сдавать анализы и контролировать процесс. Болезни почек деткам, как правило, по наследству не передаются. Главное, настройся на результат, он тебя потом за твои мучения всю жизнь радовать будет :) . удачи и не волнуйся :)
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
ДА.почки это беда.у меня пиелонефрит был в 2003 году а сейчас проявился на 17 неделе лейкоциты б.к. положили в больницу и кололи антибиотик цефазолин 10 дней в итоге выписали с веселым анализом "обильный рост палочки" я мучилась до25 недель а потоп пошла платно к урологу во 2-м роддоме в "Лидию" он сказал пропить антибиотик 5дней и я забыла про боли в спине и про лейкоцыты в моче .считаю что если выбирать между риском заразить ребенка или пропить антибиотик то лучше 2-е.
 

Сплюшка

New member
Эх, у меня хронический пиелонефрит :cray: Недель с 15 постоянно плохие анализы: и бактерии и соли и все остальное. Уже перепила кучу лекарств (цистон, канефрон, фтолизин, хофитол), толком ничего не помогает. Врач говорит, что хотите-хронический пиелонефрит, от этого никуда не денешься. Уролог посоветовала пить курсами фитолизин и канефрон. Стараюсь не зацикливаться, так еще хуже. Надеюсь что все будет хорошо.
 

Lorena

Well-known member
А у меня на прошлой неделе почку просто жуть как сватило, дело было на ночь глядя, к врачу не пойдешь а в больницу мне вовсе не хотелось. С утра сдала анализы и к обеду пошла к врачу. Окозалось, что мой бебик из-за поперечного прилежания придавил мне почку (проверяли при помощи УЗИ), вот она и болит. От больницы отказалась, показали упражнения какие надо делать чтоб бебик перевернулся. Упрожнения помогли и к вечеру ребенок повернулся и почка буквально сразу отпустила, сейчас не беспокоит ттт.
 

Eriel

New member
andelena написал(а):
7-8 лейкоцитов в анализе мочи - это еще не повод пичкать моего ребенка лекарствами.
7-8 лейкацитов точно не повод, а врачи перестраховывваются. я со своим хроническим пиелонефритом всю беременность с ними сражалась. 1 раз пришлось-таки в больнице пройти курс антибиотиков. остальные- отправляла к черту (когда 7-8). правда под конец беременности был ужасный анализ 1 раз- и лейкоциты и белок и т.д. уже собиралась в больницу. но, к счастью. попала на УЗИ и там хорошая узистка мне сказала, чтобы я не шла на антибиотик, а попрробовала что-то из трав. я была уверенна, что травой все это не исправишь. она написала мне название лекарства на травках и сказала-к понедельнику анализ будет чистый, попробуй! (это была пятница). с горя я попробовала- за понедельник и вторник 3 раза пересдавала мочу- Г не верила, что анализ хороший. Потом я ей сказала, что пила Уролесан, она покрутила его и промямлила "ну да.. это лучше, чем антибиотик... ну ты извини, мы перестраховываемся...
вот. может кого-то еще этот уролесан спасет от антибиотика...
 
Сверху