Писаем ночью в кровать

Dina_M

New member
Просто руки опускаются. Днем на горшок то мы ходим еще с 1,5 лет. Но вот во время сна... Памперс на сон мы сняли еще в мае, но до сих пор никакого результата: по 2 раза за ночь приходится вставать и менять ему постель и пижаму!

HELP !!! Может есть методика, как перестать писать во время сна в постель. Кто-то говорит, мол вставайте ночью и ссаживайте его на горшок - но тут не угадаешь, то приходишь его ссаживать - кричит, что не хочу, другой раз - уже поздно...

Расскажите, кто как проходит/проходил этот путь!!!!
 

-Мария-

Active member
Мои знакомые лет до 3 высаживали, но изредка были казусы, даже если пописал масик на ночь. Мне проще, я поздно ложусь, так я лет до 5 для надежности высаживала после 12 в любое время. Всегда писал. Если не высадить-могли иногда случаться описки, тогда сразу сам просыпался. Мне было проще садить, чем менять кровать. Мне кажется, это нормально. Как правило, детки писают под утро. Если встает в 6 утра-можно не высаживать, но мой вставал в 9, т.е. 12 часов без пописа ему тяжело было. Теперь нормально.
 

Tasi

New member
Мы свою начали по ночам сажать, когда она ещё в памперсе спала. Вдвоём ходили и ночью в пижамих пи-пись :biggrin: . Горшок стоял ночью в комнате у неё каждую ночь лет до 4-х, она потом сама вставала и садилась :angel: Можно попробовать не давать жидкостей за 2 часа до сна, но я как то не представляю, как же это можно делать.
 

Аник

New member
Dina_M, простите за грубость - но НА ФИГА Вы мучаете и себя и ребенка - ну раз писается - значит еще не готов. Ну так наденьте памперс и спите нормально! Не занимайтесь ерундой. Мы до 3 лет и не стремились особо снимать. да, где-то с 2 и 10 мес почти не было проколов, но все же, время от времени, случалось. потом пришло лето и стало просто жарко - тогда сняли. Но! Ребенок к тому времени зпанчительно продвинулся в своей регуляции - теперь он или терпел до утра, или САМ просыпался и САДИЛСЯ на горшок. В последнее время нормально, но оговорюсь, если бы нет - снова бы надели памперс до того момента, пока ребенок САМ не начнет просыпаться от неудобства.
Пожалейте ребенка и себя - спите спокойно. Все станет на свои места - от таких ночей урон для нервной системы, ИМХО, больше, чем пльза во всех отношениях :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Мы ничего не трогали. Как только случаются казусы - сразу на пару дней в памперс, дабы не травмировать ни себя ни детя.
так что я поддерживаю Аник.
 

Dina_M

New member
Мы ночью тоже просыпаемся, но когда уже пописаем, т.е. когда уже холодно и некомфортно. Тогда он приходит ко мне и начинается: поменять постель, переодеть ребенка, перенести его в кровать (а весит уже ого-го, все-таки 3,2года), а потом после этого чуть заснешь. Черезе 2 часа картина повторется...

Так вот тоже думаю, что это должно само придти, с возрастом, но родители и, даже, педиатр наш участковый в голос: "Нельзя мальчика после 3-х в памперсе держать!!!! Приучать нужно!!!" Все замечательно конечно и просто на первый взгляд, но у меня что-то ничего не получается. Поэтому и мучаюсь вопросом:

"Может и не стоит мучаться? Может все должно придти естественным путем? Если да, то какой возраст критичен? Например, если ребенок будет писать ночью и около 4-х лет - может ли это быть посылом какого-либо заболевания (типа энуреза) ?
 

Катя_Катина

Well-known member
Мы осторожно высаживаем малыша между 12 и часом. Писает, не просыпаясь. Под утро просыпается-садится на горшок сам.
 

Dina_M

New member
Между 12 и часом? попробуем и мы может так, авось что получится :)
 

Goldenflow

Well-known member
а я ничего пока не делаю
тем более что утром рано на работу
пусть советчики попрыгают всю ночь и потом плодотворно работают
мне вот сказали-снимешь памперс,когда будет просыпаться с сухим.
днем тоже в памперсе
в саду они не хотят надевать памперс,иногда подловят момент,иногда нет
все дети перед сном писают в горшок,мой же бережет для кровати
 

Аник

New member
Dina_M, Простите, но я вообще не понимаю. Вам что - делать больше нечего, как дергать ребенка из-за того как и когда он писает и какает? Вы лучше с ним поиграйте, чем столько сил тратить на ерунду! Честное слово! (я приношу свои извинения - но просто зла не хватает это все читать)
Оставьте в покое человека. Все будет. В 4 года - значит в 4, позже - значит позже. Главное, что бы у него не было проблем из-за этого. А если Вы постоянно ему об этом будете напоминать - то у него просто комплекс неполноценности и т.п. появится. Тут самое главное, что бы в садике не дергали по этому поводу. А все остальное еще очень долго терпеть может! Ну в конце концов, Вам что жалко, что ребенок будет в подгузнике спать? И при этом прекрасно себя чувствовать? Вы на стиральный порошек и электроэнергию потратите больше, с каждодневными стирками :) А про нервы и здоровье я вообще не говорю!
так что не вижу никакой проблемы в том, что бы и до 5 и 6 лет. Да, чем старше будет становится, тем реже это должно происходить, потому как мозг должен эффективнее работать с организмом. Но есть тогда метод сказкотерапии, когда в игре ребенка учат просыпаться и т.п. Мы его использовали для 7-8 леток. У них, между прочим, он очень быстро срабатывает. Потому что уже большие, потому что мозго готов, ему надо только немного попмочь. За 3 недели у меня ни один из 5 человек ни разу не проснулся мокрым. При том, что все были с проблемами. И дома, по крайней мере раз в неделю прокалывались. И это мы только сказки читали :)
 

Anechka

New member
Dina_M, я своему сняла в 2,4, кажется. Научился быстро, хотя проколы случаются, но это скорее связано с моим крепким сном - не слышу, когда он хнычет.
Если уж Вы строго решили отучать, то поменьше пить на ночь, это первое, и это действительно помогает. И потом где-то в 11-12 посадить. Тогда следующий раз пописает под утро уже.

А старшие товарисчи, "неглупые и чуткие" не всегда правы. За три года, я думаю, были поводы убедиться
 

Harita

New member
Аник написал(а):
Dina_M, простите за грубость - но НА ФИГА Вы мучаете и себя и ребенка - ну раз писается - значит еще не готов. Ну так наденьте памперс и спите нормально! Не занимайтесь ерундой.........Пожалейте ребенка и себя - спите спокойно. Все станет на свои места - от таких ночей урон для нервной системы, ИМХО, больше, чем пльза во всех отношениях :)

ППКС
 

Dina_M

New member
Аник, а вы чаем не воспитательницей работаете? ;-) Значит опыт большой, которому наверное нужно доверять. Только как-то уж Вы агрессивны, надеюсь в жизни Вы очень даже приятны в общении. Нет, даже не сомневаюсь, что приятны.
:acute:
Что касается темы. Моих сил и нервов мне для ребенка не жалко. Главное - понять, как правильно поступить, чтоб не навредить ему. Мнения терапевтов и родителей, кои не пользовались никогда памперсами в силу своего возраста (не было тогда еще столько прекрасного изобретения, когда мы росли), разделяются. Кто-то говорит, что если ребенок все время в памперсе (или даже если только ночью), то так и не отучится никогда, кто-то добавляет, что мальчикам вообще запрещено в памперсе находится после 3-х лет. Но я понимаю, что все эти слова - теория! А вот как на практике, кто проходил такой путь?
Просто у нас в садике и в воскресной школе ВСЕ детки нашего возраста уже не писают в кровать!!! Вот думаю, что хочешь после этого... Хотя конечно успокаиваю себя, что все нормально, просто может время еще не пришло.. Или пришло?
 

Eka

Well-known member
Dina_M написал(а):
Просто у нас в садике и в воскресной школе ВСЕ детки нашего возраста уже не писают в кровать!!! Вот думаю, что хочешь после этого...

Гыыыы, в нашем садике тоже никто не писается. Тока ребенок частенько рассказывает, как кто-нить из детей то написал, то накакал в постель (днем, между прочим). А родителей послушать, так их чада с рождения в туалет ходили сами :biggrin:
Мы сняли памперс тогда, когда ребенок стал просыпаться утром сухим. А вставать по ночам и будить ребенка - я на такие подвиги не способна.
 

Аник

New member
Dina_M, нет - я не воспитательница, и не имею большого опыта в воспитании детей :) Я просто стараюсь относится к ребенку как к нормальному человеку. а не ущербному созданию, а потому очень болезненно реагирую на любые дерганья детей - вот и все.
Ну и что, что кто-то писается? А кто-то нет? Перестаньте сравнивать СВОЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ребенка с кем бы то ни было. И всем станет легче. И в первую очередь самому ребенку.
те силы , что Вы тратите на вставания и т.п., на свои переживания и обсуждения вот тут в форуме, и еще где0то можно потратить на ребенка - на игры с ним, ан развитие его, просто почитать книгу и т.п. Это будет значительно полезнее - уверяю Вас, хотя бы потому, что Вы перестанете снижать его самооценку. Ведь раз он делает как-то не так, то он плохой. И это самое первое, что получится из такой ситуации. Вообще при ребенке и тем более с ребенком ни в коем случае нельзя обсуждать его неправильность, неуспешность и т.п.
что касается опыта памперсов - сын моей подруги до 4 лет спал ночью в памперсе - сейчас ему 6 - никаких проблем нет ни с туалетом, ни с врачами. Она ничего не делала - просто надевала памперс до того момента, пока ребенок не стал просыпаться абсолютно сухой много ночей подряд.
 

Dina_M

New member
Аник, Вы совершенно правы насчет того, что нельзя
сравнивать СВОЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ребенка с кем бы то ни было.
и что
Вообще при ребенке и тем более с ребенком ни в коем случае нельзя обсуждать его неправильность, неуспешность и т.п.
! именно такой политики придерживаюсь и я, поверьте. :acute:

Вот в чем были мои сомнения, так Вы и Eka их развеяли. Спасибо!
 

Goldenflow

Well-known member
Гыыыы, в нашем садике тоже никто не писается. Тока ребенок частенько рассказывает, как кто-нить из детей то написал, то накакал в постель (днем, между прочим). А родителей послушать, так их чада с рождения в туалет ходили сами
от это точно
Dina_M, и вы тоже так говорите
 

Kalinka

Active member
Dina_M, моему сыну в свое время было глубоко до сиреневой звезды, куда писять -- в памперс или в трусы.:) Это я к тому, что не научится писять, если долго в памперсе ходить. Ерунда, у каждого в свое время это происходит, главное -- не заморачиваться, хоть и тяжело это.
А о вреде-полезности памперсов сказано-пересказано вагон всего. Нету от них никакого вреда, вон у Комаровского все так подробно и доступно, простите, описано:), что сомнения пропадают вовсе.
 

Ailey

New member
девочки, моя доча не писается с двух лет - ночью тоже просыпается на горшок.
а вот в садике засыпает на дневной сон - и случаются аварии....
ну и фиг с ними.... устает деть эмоций много и т.п...... :agree:
хотя дома по прежнему всё ок
 
Сверху