Питание малышей после 2 лет

Ребенку надо много фруктов. У меня дочка ест по 1 кг в день яблок или груш, примерно 1 банан, виноград киш-миш по пол кило может съесть за раз. И если после этого она не захочет есть обед, ужин - я ее не заставляю. Очень любит кашу овсяную на воде или кашу из зеленой пророщенной гречки (не вареную, просто чеснодавкой передавленную в червячков) без соли, без масла. Кедровые орехи обожает. Никаких мороженных, конфет, чипсов, сосисок мы не едим и в доме у нас их нет. Еще любит тушеную в кастрюльке тыкву с хорошим растительным маслом холодного отжима (грецкого ореха, льняное), тоже кстати без соли. Соль если и используется в нашей семье, то только морская нерафинированная, так как обычная калийная соль мало того что вредна, так еще и проходит хим очистку, тоже самое - любое рафинированное масло. Ничего жаренного у нас в семье никто не ест тоже. Надо стремится девушки к правильному питанию, что бы у ребенка были привиты эти привычки с рождения и не будет никаких проблем. И мужей переучать надо, постепенно капать на моск и он сам в один прекрасный день захочет питаться правильно.
 
Freedom, откровенно говоря я считаю что есть по килограмму фруктов ребенку вредно... особено киш миша.. Конечно здорово что вы не едите жаренное, но у ваше питание тоже далеко до идеального. Любой врач диетолог вам об этом скажет.
 
так как обычная калийная соль мало того что вредна, так еще и проходит хим очистку,
У Вас неверная информация:поваренная соль не калийная, а натриевая - NaCl. И никакой особой очистки она не проходит, это вообще природный минерал.

И да - столько фруктов, да еще сырых и не местных...:( Нужны не фрукты сами по себе, а те полезные вещества, что в них должны содержаться.
 
Надо стремится девушки к правильному питанию, что бы у ребенка были привиты эти привычки с рождения и не будет никаких проблем.
Безусловно. Но
по 1 кг в день яблок или груш, примерно 1 банан, виноград киш-миш по пол кило
вряд ли можно назвать правильным. Хотя понятие "правильный" в питании относительно. Оно должно быть сбалансированным, а о каком балансе тут речь, ума не приложу.
ИМХО.
 
И если после этого она не захочет есть обед, ужин - я ее не заставляю
))))))))))) ну еще бы после кило-то фруктов, какой обед)))

тут не соглашусь - возможно, у вас в семье действительно правильное питание, но вы его нам неправильно донесли письменно), но с ваших слов как-то звучит не очень...


Нам скоро 2), и меня волнует ОЧЕНЬ, что ребенок не дополучает полезные элементы и вещества. А почему? не ест рыбу, мясо - вообще никакое: куриное, свинину...не дай бог, в супе попадется раздавленная тефтелька! плюется(((
Девочки, но в садике (это у старшей), приходил и трускал с ее тарелки и котлеты-тефтели..
Далее не пьет молочные, употребляет только зерненый творог с вареньем.
Я переживаю. У меня и у старшей проблемы в питании, а теперь смотрю и младший пример берет. Раньше-то только накладывай))

Я бы вот очень хотела послушать, что едят ваши детки. Можно недельный рацион)
 
У моей дочки предрасположенность к аллергии (сразу видна реакция на молоко, экзотику фруктовую кроме бананов, ну и магазинные продукты с обилием добавок). Поэтому до трех лет, пока она не в саду, я надеюсь этого избежать.
Supergirl, вот наше примерное меню. Оно не особо разнообразно, но в этом плане мне близка позиция Комаровского (хотя я далеко не его фанатка), что не стоит кормить ребека авокадо только чтобы похвастаться перед соседкой, что и мой Вася ел авокадо, все, необходимое для здоровья, можно найти в простых продуктах своей полосы. Пока нет таких психологических зависимостей от ассортимента гиперов, как у взрослых :).
Утром и вечером обязательное питье - смесь по возрасту (тройка) или бифидобакт.
Завтрак и ужин:
Каша (гречка, рис, мультизерновые хлопья Мюлин Парас) с маслом, или макароны с сыром, или блинчики-оладьи-запеканка. Завтрак и ужин, конечно, разные, сама не люблю в течение дня есть одну и ту же еду ). Перепелиное яйцо вареное (обожает их).
Обед
В мультиварке в режиме варка на пару овощи: картошка, морковь, кабачок (фанатеет по ним с рождения:)), цветная капуста или брокколи, еще если есть что-то сезонное) + мясные тефтельки или рыба. Все это слегка измельчаю, перемешиваю – ребенок съедает с удовольствием. Мясо чередую: свинина, говядина, индейка, курица, обычно в морозилке есть запас тефтелек. Рыба - любая белая, на красную высыпает. Это у нее и первое, и второе, с супом как-то не сложились пока отношения :). Компот или сок с печеньем.
Полдник – йогурт “Заюшка”, или сырок творожный сладкий с изюмом, или нарезка сырная.
Фрукты идут как перекусы в течение дня неограниченно, но больше 1,5 яблок, банана, горсти слив или винограда в день не уходит, потому что в качестве основных блюд съедаются неплохие такие порции.
Отдельная готовка для ребенка меня совсем не напрягает, особенно при наличии мульти. Временные затраты минимальные. Если готовлю для себя рагу с мясом и овощами, тогда ей идет оно же, а вот без жареного до садика хочу обойтись. Чипсы-крекеры-конфеты у нас называются "взрослая еда", дочка в качестве игры кормит ими родителей или параллельно ест свои любимые вкусности типа сыра или банана :)

Далее не пьет молочные, употребляет только зерненый творог с вареньем.
Может, творога и достаточно, если порция приличная. А сычужные сыры? Их же очень много, можно подобрать любимый вкус.
Про то, что ребенок не любит рыбу, мне удивительно слышать ) Дочка от рыбы, особенно тушеной с морковкой и сметаной, аж пищит.
 
Supergirl, из мясного сын больше всего любит куриные отбивные, иногда с сыром, может съесть немного вареной курицы из супа, еще любит тушеные с морковкой крылышки. свинину ест мало, говядину не покупаем вообще.
Рыбу ест только жареную, и то в последнее время не оч.
Суп куриный, картошку, драники, макароны, блины.
Ну и фрукты (яблоки, груши, бананы, киви). недавно попробовал в саду апельсин). Овощи - помидоры, огурцы. салаты любит с маслом, со сметаной не ест.
За молочку я тоже переживаю - молоко, кефир не пьет. молоко получается только с кашей, но это, когда дома завтракает. йогурты, творожки тоже не ест...

собираюсь купить витамины
 
что едят ваши детки
Моя на пару месяцев младше вашего сыночка.
На завтрак каша-омлет-запеканка, обед суп (фасолевый, гороховый, куриный, щи, борщ, любой в общем :)), после сна что придется :): может макароны с сыром покушать, а может йогурт только, ну и полноценный семейный ужин: что-нибудь мясное-куриное-рыбное с гарниром (чаще всего на ужин мясное она уже не хочет, поклюет чуток гарнира). В перерывах фрукты (яблоки, виноград, груши чаще всего). А вообще мы на ГВ :)
 
виноград киш-миш по пол кило может съесть за раз
это не есть гуд.
виноград нельзя кушать при циррозе печени, сахарном диабете, кариесе, стоматите, язве, гастрите и при излишнем весе - дело в том, что в нем содержится очень много сахара.

обычная калийная соль
это в удобрениях :))))
а в солонке обычная натриевая.
морская и поваренная соль = это одно и тоже. формула одинаковая - NaCl. просто разный способ получения - морскую получают выпариванием морской воды, а поваренную вымывают из залежей под землёй. в обиходе разделяют морскую и поваренную, а вообще любая соль NaCl, употребляемая в пищу, является поваренной. Правильнее было бы разделить на морскую и каменную.

Кедровые орехи обожает.
не стоит давать кедровые орехи очень маленьким деткам, так как зернышки ореха маленькие и легко могут попасть в дыхательные пути, тем самым вызвав у ребенка неприятные последствия.

Ребенку надо много фруктов.
очень и очень спорно. в интернете много материалов по этому поводу - почитайте.
и подумайте, почему тот же виноград так долго и красиво хранится...
консервантов в нем не меньше, чем в сосисках.

Мой опыт (4 ребенка) подсказывает мне, что меню детей должно быть традиционным. Не выдумывайте и не экспериментируйте. Вспомните, как кормила вас мама и бабушка. :) Учите кушать все, что давно принято готовить в вашей семье. И не надо идти на поводу у ребенка. Только вы должны определять и формировать его предпочтения. Иначе (если выбирать будет деть) в рационе малыша останутся чипсы, виноград, мороженое и прочие прелести))).
Если дите не ест,- надо идти на любую хитрость.
Я иногда (очень редно, но бывает) делаю вид, что кушать собралась исключительно сама. Тарелку беру только одну. И демонстративно сажусь и вкусно ем))))) После минут 10 наблюдений за моим пиром, покемоны сдаются и настойчиво просят поделиться)) т.е. иногда "действие от противного" позволяет сэкономить время и нервы. если бы мама говорила - на покушай - получила бы ответ - не буду!.. но стоит сделать вид, что очень классной едой мама делиться не собирается - сразу хочется отобрать у нее такую вкуснятину. )))
А иногда мы начинаем "готовить". Т.е. кушаем, играя. "Готовим" - перекладываем с одной тарелки на другую еду, и в процессе её "пробуем", т.е. едим.
Это, конечно, нельзя делать постоянно. Это крайние меры. Но это выход, если ребенок отказывается есть - капризничает или приболел. Главное здесь - начать кушать. Ведь аппетит приходит во время еды))
И еще стоит проследить за перекусами. Если деть не ест в обед или ужин - убрать все "снэки" подальше, чтоб не перебивать настроение. )) ребенок должен успеть проголодаться.

Девочки, но в садике (это у старшей), приходил и трускал с ее тарелки и котлеты-тефтели..
Далее не пьет молочные, употребляет только зерненый творог с вареньем.

а чай с молоком? а коктейль молочный с бананом или ягодами (варенье включительно)? а оформить чашку, воспользовавшись соломинкой? нам помогло ) - пить через трубочку не только оказалось вкусно, но и еще и полезно - зубы целее - контакта меньше со сладким. даже чай мы теперь любим с трубочкой )
а какая обстановка была в садике? может нужна компания просто? вы кушаете вместе или усаживаете ребенка одного?
 
Последнее редактирование:
Ребенку надо много фруктов. У меня дочка ест по 1 кг в день яблок или груш, примерно 1 банан, виноград киш-миш по пол кило может съесть за раз. И если после этого она не захочет есть обед, ужин - я ее не заставляю. Очень любит кашу овсяную на воде или кашу из зеленой пророщенной гречки (не вареную, просто чеснодавкой передавленную в червячков) без соли, без масла. Кедровые орехи обожает. Никаких мороженных, конфет, чипсов, сосисок мы не едим и в доме у нас их нет. Еще любит тушеную в кастрюльке тыкву с хорошим растительным маслом холодного отжима (грецкого ореха, льняное), тоже кстати без соли. Соль если и используется в нашей семье, то только морская нерафинированная, так как обычная калийная соль мало того что вредна, так еще и проходит хим очистку, тоже самое - любое рафинированное масло. Ничего жаренного у нас в семье никто не ест тоже. Надо стремится девушки к правильному питанию, что бы у ребенка были привиты эти привычки с рождения и не будет никаких проблем. И мужей переучать надо, постепенно капать на моск и он сам в один прекрасный день захочет питаться правильно.

бедный ребенок...

а не просто фрукты, фрукты, фрукты.
мне тоже показалось, что даже меня порвет от такого количества...

п.с. а белок организму нужен? и есть ли он во фруктах и тыкве? или может в гречке червячками он есть?
 
Freedom,у вас нет проблем с желудком? ИМХО: слишком много фруктов:blink:
 
слишком много фруктов
+1000
много фруктов=много фруктозы
Доктор Кимбер Стенхоуп, который возглавлял исследование влияния избытка фруктозы в рационе питания, говорит, что фруктоза перегружает печень. Затем превращается в печени в жир, который затем увеличивает уровень триглицеридов, холестерина в крови и провоцирует риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Лишний жир в печени может вызвать повышение резистентности к инсулину, что связано с высоким риском развития диабета. Фруктоза также может повысить склонность к ожирению. Жировые отложения, особенно в области живота, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
Доктор Ян Браун, один из исследователей, говорит, что фруктоза понижает в крови уровень окиси азота, которая имеет жизненное значение для поддержания здоровья кровеносных сосудов. Исследование Кембриджского университета обнаружило, что избыток фруктозы может повысить вероятность развития слабоумия.
По материалам Daily Mail
 
Учите кушать все, что давно принято готовить в вашей семье. И не надо идти на поводу у ребенка. Только вы должны определять и формировать его предпочтения. Иначе (если выбирать будет деть) в рационе малыша останутся чипсы, виноград, мороженое и прочие прелести))).
+1
Я бы вот очень хотела послушать, что едят ваши детки. Можно недельный рацион)
наша дама наемного на диете, т.к. все молочное нам не идет:(, сыпет лицо...лактозн. недостаточн. ставят, хотя кормила я ее до 1.1г, был срыв посреди ГВ где-то на месяца два, но все равно кормила, прикорм поздний и вот теперь ей не закрыть рот...аппетит у нас безумный, я просто не могу поесть (а если учесть, что многое она не ест по причине того, что нельзя) при ней нормально...
Едим наверное менее разнообразнее, чем другие в этом возрасте отсюда тоже мои переживания...Не едим-молочку всю, включая масло слив., дрожжевое тесто и минимум фруктов (пучит, иногда послабляет)...
Завтрак-Любимая еда-КАША!:) ну отсюда все ее производные-кашу едим со всем-с яблоком иногда вареным/печеным, тыквой, смесью и тыды...Утром каша вообще пустая (летом из-за еще бешенного аппетита приходилось добавлять мясо, а на море так тем более...) идет на ура!
Второй завтрак-чай или компот с яблок или смесь с чем-нить (заходят на ура шарики Витьба кукурузные (состав-крупа. соль, сахар), они не сладкие совсем,хлебцы,печенье мария
Обед-Суп стараюсь варить по-максимуму овощной-мясной или какое второе с мясом-рыбой
Полдник-почти как завтрак
Ужин-почти как обед.
После завтрака, обеда и ужина, а может даже и полдника требует чай (почти как второй завтрак получается)
Это если очень кратко...Ввожу домашние йогурты, творог-совсем минимально.Она это все ест с большим удовольствие, т.к. вкус другой, раньше ела их немного.
Яблоки пеку. можем просто поесть-но опять же минимально даю.Сырые фрукты только если немного банана или яблока.Ягоды перестала давать после лета, когда высыпало,хотя очень обидно, живем в доме с большим садом:(.
Может чего мне надо и подкорректировать, может все это и не питательно, но добавлять мясо в каждую еду тоже считаю не правильным..Даже не представляю ПОКа как мы пойдем в сад...
Есть вопросик-врач говорит давать безлактозную смесь и на ней же кашу №3.В беллакте нет такого номера безлактозной, она конечно увиделена была, но и в других смесях я не видела, чтобы подходил нам по возрасту, поэтому приходится давать Беллакт до 12м безлактозный или гипоаллергенный...Может кто встречал хотя бы до 18 или 24 смесь безлактозную или гипоаллергенную?
Тоже планирую дават в скорем времени витамины, но опять же пойдут ли они нам и не будет ли сыпать-вопрос.
 
Annabel, вот к вашему питанию ооочень хочется приблизиться)

Про то, что ребенок не любит рыбу, мне удивительно слышать ) Дочка от рыбы, особенно тушеной с морковкой и сметаной, аж пищит.
да, вот так(((: у меня ни младший, ни дочь, ни папа наш морские продукты вообще на дух не переносят... Был случай, пригласили в морской ресторанчик в подарок на отдыхе - так мелкий там так барабанил ложкой по столу, что ему специально приготовили говяжьи тефтельки)))
А я от рыбы тащусь в любом виде, но из-за домашних своих совсем перестала ее есть - так лень для себя одной готовить.. да, еще всех от запаха воротит в доме((
Но решила я все свое меню пересмотреть (а то проблемки начались)..ну и одновременно младшего перевоспитывать. Так вот сегодня приготовила рыбку в сметанке и с морковочкой)).. Накушалась и давай на ужин предлагать сыну.. пока косточки повыбирала слюнкой зашлась)) Ему в рот, а его аж передернуло и назад все идет((( Думаю, ну поели рыбки.. Но я не сдалась - опять предложила с макарошами.. Ураа, съел весь кусочек)

А вообще мы на ГВ
вот это-то и плюс) Мы ж уже закруглились, поэтому я переживаю

почему тот же виноград так долго и красиво хранится...
ой, о сроках... сейчас и на молоко тАкиеее сроки(((

что меню детей должно быть традиционным. Не выдумывайте и не экспериментируйте.
да у нас вообще как-то культа еды в семье нет, и готовлю я на всех: не отдельно взрослым, отдельно детям....

а чай с молоком? а коктейль молочный с бананом или ягодами (варенье включительно)? а оформить чашку, воспользовавшись соломинкой? нам помогло ) - пить через трубочку не только оказалось вкусно, но и еще и полезно - зубы целее - контакта меньше со сладким. даже чай мы теперь любим с трубочкой )
а какая обстановка была в садике? может нужна компания просто? вы кушаете вместе или усаживаете ребенка одного?
вот с трубочкой - я так приучила старшую какао с молоком пить, до этого никак молочные пристрастия не появлялись
Про компанию вы верно подметили - иногда усаживаем кукол, игрушек, достает детскую посудку... и вперед всем со своей тарелки им еду раскладывать))) В результате, ест немного)
Да, а когда доча приходит со школы, ест вместе с ней в удовольствие, но берет с нее пример - та в супе только жижу выпьет, и он туда же (хотя сам оочень любит густенькое)) Вот пример старших заразителен

может все это и не питательно, но добавлять мясо в каждую еду тоже считаю не правильным..
нет, ну ваша же дама на диете), да и каши ооочень питательны


Я вот что заметила: стоило маме на форуме пожаловаться на плохое питание, как тут же и котлету съели (причем оба и на обед и на ужин), и творожок попросили и даже рыбу (хотя бы один деть)) да съел...
 
Далее не пьет молочные,
Мой сын дома отворачивается от всего молочного, если начинаю дочке класть в еду сметану (она очень любит), то малой кричит:"сметана, нет". Прихожу в садик а воспитательнца говорит: " Омлет не ел, только молочко выпил". У меня глаза на лоб полезли... после того как перестала давать смесь, он дома вообще ничего молочного не пил, только йогурт, и то очень редко.
 
Supergirl, спасибо за комплимент )
Но я не сдалась - опять предложила с макарошами.. Ураа, съел весь кусочек)
:) ну вот, продолжайте в том же духе!
А жалованье на форуме частенько помогает )

Может чего мне надо и подкорректировать, может все это и не питательно
Мне кажется, все у вас очень даже питательно ) Хорошо пойдут йогурты - будет вообще отлично. А какая у тебя йогуртница?
 
Мне кажется, все у вас очень даже питательно ) Хорошо пойдут йогурты - будет вообще отлично.
да, вот пошли бы йогурты (всмысле нас бы на них не сыпало)-было бы здорово...но это молочка:(, хоть и кислая...поэтому даю оч.ограниченно..., получается ввожу как бы заново спустя неск. месяцев после высыпаний .Получается очень мало продуктов для ее супер-аппетита у меня и приходится изголяться, голова трещит, постоянно просит что-то вкусное и новое....хотя что не дай-все съест..(ттт)...А еще присутствует мой загон-жареное не даю, конфет не даю, да многое, что может быть и пошло бы, но считаю. что еще рано.
Йогуртница самая обычная, дешевая Vesta с 5ю стекл. стаканчиками...делаю на йогурте, т.к. в нашем городе не найти закваски сухой (на ней хоть и дороже, но думаю пользы больше).Если есть мультя-там тоже делают йогурты, только получается в большой посудине сразу (если интересно как делать в мульте пиши в ЛС, расскажу кто объяснит по ней:)

да, вот так(((: у меня ни младший, ни дочь, ни папа наш морские продукты вообще на дух не переносят...
я жила в морской местности всегда, а переехала от моря подальше начала есть рыбу:))), а раньше на дух не переносила запах жареной рыбы, а теперь хожу в рыбный магаз и только запахи вдыхаю:)
 
мой тоже плохо ест. всегда плохо ел. что идет хорошо: из молочного йогурт и иногда чуток молока, курочка тушеная в мульте и жареное мяско кусочками, свежие огурцы, фрукты любые, пюре.

рыбу, каши, творог в рот в жизни не возьмет в ротик.
 
Назад
Сверху