ПЛАЧ ПЕРЕД СНОМ

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Девочки, может эта тема уже где и обсуждалась, не нашла. Не понимаю, что происходит с ребенком: перед дневным сном деть заходится истерическим плачем. Это длится последние три дня. Такое ощущение, что ей страшно ложиться спать. Сидит рядом со мной на диване и ОРЕТ дурным голосом. Раньше мы просто ложились рядышком и она засыпала. Просто не знаю, что делать. Уговариваю ее, что все знакомые и незнкомые, мыслимые и немыслимые дети уже спят, она слушает, успокаивается, потом опять... Причем сидит и глаза у нее просто закрываются. Что это такое? Моя знакомая говорила, что у ее сына тоже так бывало. Но что делать? Лежть и слушать крик? Нервы не выдеживают. Идти играть с ней не хочу, потому что ребенок по-настоящему хочет спать. Как себя правильно вести?
 

Jein

New member
У нас сегодня таже песня была! Может жара так влияет?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
засовываю в прохладную ванну, потом сиську в зубы и спит. Хотя от жары ложу в кроватку и сама спит
 

Аник

New member
скорее всего просто устал ребенок от жары такой и, возможно, чего-то еще. попробуйте пораньше положить спать, перед этим хорошо под душ, можно и холодной водичкой облиться
и еще, а Вам не жарко вдоем ложиться? у меня ребенок в жару со мной не спит, только если вентилятор включен ;)
 

егорина

Active member
у нас такое тоже бывает... причин не знаю, обычно временное явление... мне кажется, подсказанный раньше душ - хороший вариант...
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Аник,
У нас диван очень широкий, поэтому нормально вдвоем, даже не касаемся друг друга :) А пораньше тоже как-то не получается: она ложится в 13 часов, спит 2 часа. Если положить раньше, то потом большой промежуток получается до вечера.


Девочки, но МНЕ-то как себя вести?!?! Не обращать внимания и ждать пока "само пройдет"?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Lvjonok, надо ее попытаться помыть :) как тут советуют.
 

Аник

New member
Lvjonok, ну, если не жарко, то хорошо :)
А почему ничего не делать? Делать, конечно! Почему ребенок плачет - ему плохо! Другой вопрос, что ему плохо - то ли нервная система дает сигнала, что устала, то ли не может человечек справиться со своими эмоциями, то ли еще какие-то проблемы. Надо решать. И очень любить. не жалеть и " в попу дуть", а любить, т.е. поступать во благо ребенку, понимая чуть больше, и видя чуть дальше.
я бы посоветовала так:
1 - выяснить, нет ли какой-то проблемы со здоровьем, может зубы, может живот или еще что. Если все нормально, то что нервничать Вам? Т.е. ребенку, конечно надо помочь, но не делать из мужи слона.
2 - попробовать поговорить - девочка уже большая, по крайней мере на вопросы да или нет ответить может. Может что-то толковое поймете. При чем обязательно спросить, что случилось и чего хочет. Хочешь спать, хочешь играть, устала, хочешь на ручки и т.п.
3 - попробовать все-таки пораньше спать и может даже еще разок лечь вечером, не обязательно спать, можно просто полежать расслабиться, книжку посмотреть и т.п.
4 - душ, если я правильно помню, Lvjonok, Вы у Даниловой на форуме бываете - спросите Ассоль - она порекомендует, как обливать. От себя могу предложить - тепленький душ целиком и потом холодной водой ножки.
5 - если все-таки не решитесь класть пораньше, то по крайней мере, не играйте во что-то бурное часов с 12, и не гуляйте на улице - нужно, если дело в усталости, что бы нервная система немного успокоилась, а не возбуждалась. Поэтому поменьше впечатлений и общения, шумных игр. Можно что-нить поперебирать, а еще лучше в ванну и попереливать водичку, порисовать на кафеле и т.п. с одной стороны водичка будет успокаивать, с другой возбуждения не будет. Можете добавить в воду лаванду или что-то из эфирных масел, успокаивающих нервную систему
и еще, из личного опыта. У нас Слава, когда устает и начинает срываться, помогает залезть к маме на ручки
 
очень успокаивает перебирание круп и возня ручками в крупе. Если ребенок возбужден, то сначала начинает разбрасывать, а потом постепенно успокаивается, и начинает спокойно перебирать, сортировать крупу (например, гречка и горох - в разные емкости, макароны с крупой какой-то), рисовать на манке, макароны в фольгу заворачивать и делать "клад" - "сокровища" засыпать манкой - искать клад....
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Лар, а потом ты в горшке не ищешь клады? :biggrin: шутка,

я тоже споласкиваю детей прохладненьким душем сейчас перед сном, и перебирание вернее возня в крупах тоже проходит на ура, правда у нас она после сна, но ребенок действиетльно успокаивается после нее.
 

Jein

New member
Лар, Nut, а как убрать это добро потом? Или вы подстилаете что-нить, а потом одним махом в мусорку?
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Ой, нервы мои напределе :crazy: Моя главная задача сейчас - это каким-либо образом привести ребенка из сидячего положения в лежачее. Потом уже легче :biggrin: Все-таки надеюсь, что это жара, потому что ну ничего абсолютно не изменилось в нашей жизни так радикально, чтобы вот так вот над мамой измываться! Но орем уже чуть меньше: не 30 минут, как вчера, а всего минут 5-7 :crazy:

Аник,
На форуме Даниловой я скорее пассивный наблюдатель :blush: Заочное обучение, так скажем :biggrin: Но знаю, что если что заинтересует, то отвечали. Так что попробую. Спасибо!
 
jein, я усаживаю за стол - там и рассыпает. Раньше усаживала на пол на кухне, потом собирала и в отдельную емкость эту крупу - до следующего раза;) Или постелите большую ткань или веселенькую клеенку как на кухонный стол стелят, тогда совсем хорошо собирать :biggrin: пусть ребенок резвится;)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
у меня страший на кухне на полу занимался, у него был свой бидон с макаронами (содержимое менялось, но не каждый раз а как надоест), подстилать не получалось все равно рассыпал, я завела еще миску большую яркую и эмоционально реагировала когда он из бидончика, или другой миски именно в данную миску их пересыпал и показывала много как там ручки купать, те же клады искать, в ладошке прятать и прочее. В общем вначале пришлось повозиться (где-то месяц если каждый день по минут 5) чтобы научить его как с этим играть, потом он сам уже играл и на полу не так много мусора было, тогда уже и мелкую крупу можно было дать ему одному.
Младшая не оделена таким вниманием со стороны мамы, поэтому делает это в стуле для кормления, там у нас столик с бортиками, а с сидения пылесосом потом вынимаем остатки.
 

Аник

New member
jein, идеально - небольшой бассейн в него сажаете ребенка с этим всем богатством и вперед!
 

Аник

New member
Lvjonok, как сегодня дела? Жара-то спала! Или все продолжается?
если да, то значит ребенок эмоционально устает и ему надо раньше и больше отдыхать
по поводу форума Даниловой - ну и зря, что пассивный ;) а почему не поактивничать :) Ассоль на форуме - она же в школу не поехала, так что без проблем ответит - сейчас там народу мало - или разъехались, или в школу поехали :)
 
Сверху