Побочные эффекты от VITRUM PRENATAL FORTE

«Здоровье» в драже и таблетках:
Мультивитаминные комплексы, формула которых ориентирована на потребности организма беременной женщины, производятся фармацевтическими компаниями уже не одно десятилетие — и, похоже, ассортимент этой продукции с каждым годом становится все обширнее и обширнее. Все препараты данной группы по своей сути являются не лекарствами, а пищевыми добавками, что позволяет аптечным учреждениям продавать их без рецептов. Очень часто в состав таких мультивитаминных комплексов включаются также минералы и эссенциальные микроэлементы.
В основе рецептуры любого качественного мультивитаминного препарата для беременных женщин лежит один-единственный принцип — примерное соблюдение тех самых минимальных дозировок витаминов, которые были приведены выше. Так что отличия в витаминном составе между различными представителями этого класса пищевых добавок зачастую не столь уж и значительны — самые дорогие содержат практически полный спектр витаминов; те, что подешевле, включают лишь наиболее важные из витаминов. Иногда несколько отличаются и дозировки отдельных витаминов. Гораздо существеннее могут выглядеть различия в минеральном и микроэлементарном составе — но об этом имеет смысл поговорить в отдельной статье.
Вопрос о том, нужно ли конкретной будущей матери принимать вышеозначенные препараты, лучше решать совместно с квалифицированным специалистом — акушером-гинекологом или перинатологом. Некоторым женщинам прием мультивитаминного комплекса может оказаться полезен еще на этапе подготовки к зачатию, другим же употребление данной пищевой добавки окажется ненужным и во время самой беременности — например, в случаях, когда пищевой рацион будущей матери содержит достаточное количество витаминов. Кроме того, некоторые особенности состояния здоровья женщины, ее профессии, наличие не совсем полезных привычек могут сопровождаться повышением потребности не во всех, а лишь в отдельных витаминах — специалист непременно учтет это в своих рекомендациях.
Существуют и безусловные показания для приема витаминных препаратов (врачи говорят — «витаминной сапплементации») во время беременности. Одним из таких показаний служит недостаточное поступление витаминов в организм будущей матери с пищей. Это явление довольно часто встречается при раннем токсикозе беременности, когда аппетит у женщины снижается настолько, что принимаемая пища просто физически не может содержать необходимого количества витаминов. Еще одним показанием к регулярному приему мультивитаминов является многоплодная беременность — в этих случаях пищевой рацион матери также оказывается априори недостаточен в отношении витаминов. Наконец, витаминная сапплементация необходима в случаях, когда беременная женщина не может отказаться от злоупотребления табачными изделиями, а также систематически употребляет алкоголь и наркотики (недопустимость подобного поведения — отдельная тема, мы в данном случае говорим исключительно о показаниях к витаминной сапплементации, которая, впрочем, никоим образом не исключают тяжких последствий воздействия никотина, алкоголя и наркотиков на плод).
Осторожно — витамины!
Как известно, «лучшее» нередко оказывается «врагом хорошего». Это утверждение можно с полным правом выдвинуть в качестве довода против расхожего заблуждения о полной безвредности любых доз витаминов. Несмотря на то что мультивитаминные комплексы не являются лекарством в обычном понимании этого слова, отношение женщины к ним все же должно быть достаточно серьезным. Хотя бы потому, что передозировка некоторых витаминов может приводить к не менее серьезным последствиям, чем их дефицит. Активные участники сложнейших биохимических процессов, происходящих в человеческом организме, витамины «умеют» не только эффективно поддерживать работу многих органов и систем, но и... переводить эту работу в патологический режим. Так бывает в случаях, когда в организм эти вещества поступают в явном избытке.
Единовременная или постоянная передозировка какого-либо витамина называется гипервитаминозом и всегда сопровождается патологическими изменениями в состоянии женского организма. Последние могут существенно отличаться при разных гипервитаминозах — от сонливости, тошноты, рвоты, покраснения лица и болей в костях при передозировке витамина А до тяжелого поражения почек и преждевременного кальциноза плаценты при избыточном поступлении в организм беременной женщины витамина D. Передозировка витамина С в определенной степени участвует в развитии и течении поздних токсикозов беременности, а избыток витамина Е повышает риск акушерских кровотечений.
Гипервитаминозы, имеющие место во время беременности, нередко сказываются не только на состоянии самой будущей матери, но и на ходе внутриутробного развития плода. И порой это имеет весьма серьезные последствия. Например, хроническая передозировка витамина А (ретинола), имевшая место в первом триместре беременности, может вызвать у эмбриона грубые пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей. Именно поэтому беременная женщина не должна получать больше 8000 медицинских единиц этого витамина ежедневно — это количество учитывает и «пищевой» ретинол, и тот что поступает в организм с мультивитаминным комплексом.
Избыточное поступление в организм беременной женщины витамина D способствует не только преждевременному «старению» плаценты и кислородному голоданию плода, но и развитию чрезмерной плотности костей его черепа. А это существенно повышает риск травмирования головного мозга ребенка во время родов.
В общем, большие дозы витаминов нельзя признать безопасными при всем желании — и это значит, что принцип «золотой середины» в отношении к проблеме витаминной сапплементации во время беременности весьма и весьма актуален. Как, впрочем, и в отношении всех остальных проблем материнства.
 
Ну, не знаю! Я пила витрум пренатал форте до беременности пол года и сейчас пью - очень довольна! :dance: Зато у моего мужа ( он все на себе теструет) реакция странная - почки работают очень активно. Так что все- таки это, наверное, дело сугубо индивидуальное! :biggrin:
 

Candle

New member
Vika,
мне моя докторша прописала витрум форте, но принимать его через день, чередуя с йодомарином,пью почти месяц , самочувствие хорошее чего и вам желаю
а я каждый день пью витрум + 0,5 таблетки йодида 200 (чтобы не было передозировки)
Lenka,
Странно, обычно все витамины после 12 недель, а до этого только фолиевую, ну и Е.
как это - только после 12 недель?! я начала пить витрум за 4 мес. до беременности. там же так и написано: до, во время и после беременности :bb:
 

jullliya

графический дизайнер
Я пью почти всю Б Витрум Пренатал Форте - подходят отлично.
 

еленаP

New member
В ЖК мне сказали принимать фолиевую по 0.001, до 12 недели, как и всем они говорят. Но гинеколог, который меня консультировал, после того, как я поняла, что не доверяю врачу ЖК, рекомендовал витаминный комплекс принимать с самых первых недель. На мой вопрос о разнице количества фолиевой, что содержится в Витруме, и что прописана в консультации, он сказал, что в витаминах все сбалансировано и всего достаточно. Короче-не парься, мамочка, лилей пузик. Я успокоилась, пью Витрум, все ок.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Я сегодня хотела этот Витрум для беременных купить, тем более, что есть дисконтная карта со скидкой в 10%, но как посмотрела на состав!.......... :blink: Так и обалдела от дозировок! Там витамины А,Е(2400мг),В+фолиевая(800мг) даны в чрезмерных дозах(на них-то и вероятнее всего высыпания). А йод в нормальной дозе -150мг. Я просто сама аллергик и меня высыпАло на фолиеввую,когда планировали беременность, так я её и не пила в начале беременности. Для сравнения: в Сона-Сол фолиевой 400 мг, а в Теравит-прегна содержится 100 мг. На Теравит у меня не было никаких плохих реакций. :derisive: А вот с Витрумом я, наверное, не рискну. :agree: Сильно уж крутые дозировки! Вы знаете, это, может, зависит от того, что в Америке, во-первых, все просто помешаны на БАДах, витаминах и т.п., а во-вторых, фрукты у них несравненно дороже. Мы же употребляем и "живые" витамины помимо синтетических. Короче, я считаю, что во всём надо меру соблюдать! :acute: ИМХО
 

kYsya

Светлая ведьма
Все у меня было хорошо... Ну только кал был черного цвета и усе! Я когда грудью кормила его--тоже пила. Правда, малыш у меня родился 4160...Большой :biggrin:
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Теравит же тоже американский :)
Оч им довольна! :acute:
 

Glowworm

New member
У моей мамы теравит язву желудка сделал.

А какть черным - это ваще атас :crazy: Пожалели бы себя
 

platina

New member
Пью Витрум уже 4 мес - никаких вопросов не возникло. А на счет стула.... Я туда не смотрю :biggrin:
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Glowworm, витамины сделали язву желудка ?! что-то как-то с трудом верится. Язва желудка - заболевание, связанное с целым рядом причин ( генетических, социальных, психоэмоциональных факторов и т. д. ).

А темный стул -- от железа. И далеко не у всех :blush:
 

Glowworm

New member
OLA-LA, там была долгая история, всю не расскажешь.... Но тот доктор, который маму обследовал, сказал, что причина - эти витамины, что у него уже не первый случай в практике. Их хим.состав так влиял на слизистую.

А про железо. Его жрать ох как не полезно, и ничего радостного в черном стуле я не вижу.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Glowworm, анемия лучше? :blink: Наесть эти суточные 60 мгк печенкой, говядиной и прочим - лопнешь. Да и усвояемость железа из продуктов хуже...
 

Glowworm

New member
OLA-LA, гмм.. как вам сказать...
Я же не знаю что вы анемией называете.
У нас всем беременным анемию ставят в жк. Ну да ладно... Сама на своих ошибках учусь.
 

Glowworm

New member
а фразка "суточные 60 мгк " сильно звучит :biggrin:
как в аптеке :biggrin:
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Glowworm, я под анемией понимаю падение уровня гемоглобина... ЖК или не ЖК, но это влияет на кислородное обеспечение плода. И махнуть как-то рукой на это (ай, фигня), по-моему неправильно.

Расскажи про ошибки по подробнее, мы тоже хотим поучится ;)
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
На самом деле выбор у беременной женщины стоит не столько перед тем: пить витамины или нет, столько - какие витамины пить. То, что аптечные витамины разъедают слизистую - это стопудово. Я, например, никогда не могла выпить витамины на пустой желудок - такое начиналось.......

В общем- к чему я - к тому, что есть комплексы растительных витаминов, а не химических. Тоже для беременных. И сбалансированы по-другому.
 

Dolya

All come true!
Glowworm написал(а):
А про железо. Его жрать ох как не полезно.
А чем оно так неполезно? Моей сестре его недавно прописали, гемоглобин 107, а был еще ниже вроде.
При моем 135 никто анемию мне не ставил. А если показатель ниже 100 или чуть выше - так, собственно, тут уже ничего от себя придумывать не надо, анемия и есть.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
M_y_s_t_e_r_y,
На самом деле выбор у беременной женщины стоит не столько перед тем: пить витамины или нет, столько - какие витамины пить. То, что аптечные витамины разъедают слизистую - это стопудово. Я, например, никогда не могла выпить витамины на пустой желудок - такое начиналось.......
обычно в инструкции указано -- принимать во время ОСНОВНОГО приема пищи или сразу после.
 

Dority

Слингоконсультант:)
M_y_s_t_e_r_y, так любые таблетки вызывают раздражение слизистой на голодный желудок! Конечсно, так и язву легко заработать.
 
Сверху