Почему люди боятся иметь детей?

Lora Palmer

цок-цок шпильками
тема хорошая, а статья слабенькая..чего-то долго и сумбурно развивал, а из выводов "приходите, мы всегда рады вам (и Вашим деньгам :biggrin:)"
тьфу..
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
тема хорошая, а статья слабенькая..чего-то долго и сумбурно развивал, а из выводов "приходите, мы всегда рады вам (и Вашим деньгам :biggrin:)"
тьфу..
Тут, на семействе, ведёт консультацию автор статьи ;).
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
Тут, на семействе, ведёт консультацию автор статьи ;).
извините тогда, Автор статьи, слово "деньги" удалим
но статья действительно какая-то однобокая..
то бишь почему девушки боятся иметь детей понятно (ну допустим понятно )
а вот почему мужчины?..кроме как те у кого отец алкоголик.. неясно осталось совсем..
вроде и мамы их не допекают (не всех),
и работа вроде не оставляется (у большинства она есть)
и потерять фигуру нечего боятся
хотя как известно ситуаций, когда "ей давно бы пора" а "Он всё еще неготов " гораздо больше на мой взгляд :)
 

Coraline

Jones
Orion, Я плохо знаю специфику работы программеров.. но мне всегда казалось, что им для того, чтобы работать, не надо ходить на работу, они могут работать и дома :) Я юрист - казалось бы, я больше могу отстать, сидя в декрете. Но у меня, как ни парадоксально, сейчас больше времени для самообразования и отслеживания новой нормативки, чем на работе, где элементарно засасывает рутина :)

если женщина хочет продолжать карьеру - то никакая беременность ей ни по чем. Знаю ниодин пример, знаю женщин которые работали до самого момента родов и вышли снова на работу как только это было возможно физически сделать.

ППКС :)

тема хорошая, а статья слабенькая..чего-то долго и сумбурно развивал, а из выводов "приходите, мы всегда рады вам (и Вашим деньгам :biggrin:)"
тьфу..

Собственно, я на это мягко и намекала :)))
 

Orion

Созвездие
Натаська написал(а):
им для того, чтобы работать, не надо ходить на работу, они могут работать и дома
ага, если найти такую работу :) но дело не в этом, а в том что хоть на работе, хоть дома, но работать надо, а значит занимать время у детей :) коллега мужчина работает скажем 10 часов в день, я же даже сидя дома столько не могу проработать, с ребенком на улицу сходи, есть приготовь, покорми, спать уложи и вот тебе пожалуйста.. на кусок хлеба естессно заработаю, но говорить что я смогу на одном уровне с конкурентами не могу к сожалению..
 

hamsteress

New member
Orion, я еще один программист-паранойик. :)
Страхи узнаю. Сейчас вот уже 2 недели официально в декретном, а с работы уходить пока и не думаю - боюсссь. :)

Работу дома, честно говоря, пока не представляю. Это 15 лет назад программисты действительно в основном писали что-то в одиночку дома. А сейчас это работа в команде, проект большой - общение надо...
 

Coraline

Jones
Orion, Я одна воспитываю ребенка, без бабушек, поэтому я знаю, как тяжело :) 10 часов, естественно, не поработать, потому что хочется поспать :) Но с чего Вы взяли, что Вы - хуже конкурентов? Только от того, что не можете коды писать с утра до вечера? Мне лично этот момент не ясен.

hamsteress, Опять-таки (с) :)) , не знаю специфики, но знаю до сих пор многих программистов, не только тут, а и в мире, которые работают на фрилансе дома, а результаты работы сверяют и передают по средствам коммуникации, в основном - интернет. Грубо говоря, существуют вообще международные проекты, где люди работают в команде, друг друга воочию не видев :) Может, у нас до этого еще техника не дошла :))) , но как мне кажется, прогресс уже дошел мало-мальски до того, что человеку вообще на работу можно ходить постольку-поскольку, чтобы, как говорится, "сдавать плоды" своего труда :) Возможно, я и ошибаюсь :)

Знаю только одно - первый год жизни ребенка - да, конечно, тяжело выделить время для работы, особенно, если помочь некому. После годика уже можно найти время - ночью хотя бы - чтобы если даже не поработать, то для себя что-то делать, чтобы "держаться в тонусе" :) Это сугубо мое мнение, конечно :) Как и то, что на 90% причиной страхов человека является лень, а на 10 - остальные причины :)))

Перечла последний абзац, и подумала, что не хочу вызывать споры и обиды, и поясню. Страх отстать - это неверие в собственные силы в первую очередь. В любой профессии. Вы где-то уже правильно писали - "глаза боятся, а руки делают". Так вот, собственно, это может относиться и к работе в декрете. Я, например, ложусь спать в час ночи. Но я не работаю - ерундой маюсь :))) Сижу на форуме, играю в онлайновые игры, т.е. - если на это сил хватает, то и на работу хватило бы. Иногда, если честно, работаю, да - когда просят, отказать не могу. Но целью работать дома не задаюсь. Читаю нормативку и литературу по моей специальности, мне это интересно, хочу быть в курсе.
Я больше, чем уверена, что и у вас есть свободное время - вы же пишете на форум, в частности, а на это надо время. Если есть бабушки - значит, есть кому с детьми погулять, опять время. Если есть муж, который вечером может с ребенком поиграть - опять есть время. Т.е. проблема времени уже частично устранена. В чем остается проблема? В самой работе? Тут, конечно, не буду ничего утверждать - опять-таки, не знаю. Но мне кажется, программисту хотя бы небольшой заказ, но можно найти. Опять-таки, даже если не для подработки, а для поддержания тонуса и профессиональных навыков.

По поводу выхода на работу - моя мама вышла на работу, когда мне было 4 месяца. Через год у меня появилась маленькая сестричка, мама вышла на работу в 6 ее месяцев. Дома были с бабушкой двое деток, полутора лет и 6 месяцев, когда она уже совсем продолжила работать. Она работала не для карьеры, надо было обеспечивать семью. НО. Если человек так уж боится отстать в своей профессии, я не говорю про выход на работу в 4 месяца, хотя бы в полтора года ребенкиных выйти на работу можно, уже в ясли в этом возрасте берут.

Это опять-таки не упрек. Возможно, подсознательно Вы переоценили ценности, и дети вышли у Вас - как и у меня, правда, у меня уже 14 лет стажа работы реально и 20 лет по трудовой книжке (включая учебу в универе), я уже наработалась :))) - на первый, главный план. Надо просто себе в этом признаться, и понять, что работа - не волк, никуда не убежит :) Если же работа важнее - надо решать вопрос с тем, куда определить деток, и выходить работать. В любом случае, жить со страхами не нужно, нужно их побороть :)
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
hamsteress написал(а):
Сейчас вот уже 2 недели официально в декретном, а с работы уходить пока и не думаю - боюсссь.
вот :) коллега меня понимает :) детей нам завести ничего не помешало, но страх-то есть :)
Натаська написал(а):
Но с чего Вы взяли, что Вы - хуже конкурентов? Только от того, что не можете коды писать с утра до вечера? Мне лично этот момент не ясен.
может и не хуже, но откуда ж мне это знать, если сидя в отпуске сравнить не с чем :) но если не писать с утра до вечера, сноровка теряется да..
Натаська написал(а):
работают на фрилансе дома
хватает такого и у нас, как раз вот пытаюсь че-нить попробовать, но вот так вот просто туда влезть, когда никогда этим не занимался и начинаешь тоже один, без коллег, то тоже страшно.. вот вы шить умеете? если нет, то представьте дадут вам заказ на вечернее платье, вроде и не сложно, но вы-то никогда не шили, как брать на себя отвественность? вот это из той же оперы..
Натаська написал(а):
если даже не поработать, то для себя что-то делать, чтобы "держаться в тонусе"
так суть в том что и делаем и работаем и в тонусе пытаемся держаться, но это ж не значит что страхи поэтому должны исчезнуть :) страхи живут сами по себе, трансформируются и перетекают один в другой слегка попугивая чтобы не расслаблялись :)
 

Coraline

Jones
Orion, :) Ай, оставьте Вы эту скромность - повторяйте себе: Я - лучшая! :) Все получится :)
 

hamsteress

New member
hamsteress, Опять-таки (с) :)) , не знаю специфики, но знаю до сих пор многих программистов, не только тут, а и в мире, которые работают на фрилансе дома, а результаты работы сверяют и передают по средствам коммуникации, в основном - интернет.
Да, я тоже знаю несколько таких людей. Но вижу, что для этого нужен и особый "фрилансерский" склад характера и особые проекты. И, думаю, из-за усложненной коммуникации суммарного времени на работу надо тратить больше, а не меньше, чем в офисе.

В общем, работать дома я не планирую. Видимо, буду пытаться выходить на свообный график и на неполный день.
 

Coraline

Jones
В общем, работать дома я не планирую. Видимо, буду пытаться выходить на свообный график и на неполный день.

Ну вот и хотя бы "на пока" решилась проблема :) Как говорится, "даже если вас съели, у вас есть два выхода" :)))
 
Сверху