Почему нельзя разогревать дет. смесь в СВЧ ?

Stasja

New member
И я грею.На ночь готовлю две бутылки и в холодильник, а потом ночью разогреваю.И днем, когда вода холодная тож мешаю и в микро.Главное, потом взболтать.Но это и правда, ежу понятно.
 

TiMi

New member
Разогревать-то можно, только вся еда, разогретая в микроволновке - просто вата (не имеет значения - взрослая или детская), ведь разрываются связи между молекулами.
Как Это можно есть и тем более давать ребенку?
 

malu

Active member
RYR,

термос, все таки микроволновка стремное дело, я ей и для себя стара.сь не увлекаться.
 

PRIMAVERA

мама двух принцесс
мне мой родственник (медик) советовал для ребенка в СВЧ не разогревать ничего. "Не нужно ему этого". типа ще никто не знает, как в далеком будущем это отразиться. я пользовалась термосом- бутылочку с горячей кипяченой водой ставила, ночью малая запищит - достаю бутылочку, развожу смесь и сразу в рот. температура смеси была "нужная". НИКОГДА не давала смесь, которая простояла больше 30 мин. особенно летом. Хотя сейчас малышке три года, я часто разогреваю в СВЧ. Испытываю муки совести и все равно разогреваю.
 

anatika

Capricornus
Разогревать-то можно, только вся еда, разогретая в микроволновке - просто вата (не имеет значения - взрослая или детская), ведь разрываются связи между молекулами.
Как Это можно есть и тем более давать ребенку?
а во время жарки-варки не разрываются? :)
Вы физический смысл разогревания микроволнами знаете?


Мне это напоминает, как некоторые варят суп: сначала полдня варят мясо в бульоне, потом два часа капусту-морковку там. И потом спрашивают - а есть ли там витамины? Угу, аж кишит.
не подогревайте смесь на большой мощности, и будет всем счастье.
Испытываю муки совести и все равно разогреваю.
не испытывайте.
вокруг столько излучений, что выигранные вами с помощью МВ несколько минут в день в пользу свободного времени с дочкой принесет ей больше пользы, сорри за тавтологию.
Что касается безопасности в обращении с электромагнитным излучением - в Вашем положении мобильник на поясе не носить, возле работающей МВ не стоять, ребенка возле нее не сажать.
 

Morgan

Member
Вы физический смысл разогревания микроволнами знаете?
вопрос полностью поддерживаю!!! разве в школе это не проходят?? а то пишут потом про термоядерные реакции в СВЧ, и ведь другие еще это и цитируют!
 

TiMi

New member
а во время жарки-варки не разрываются? :)
Вы физический смысл разогревания микроволнами знаете?

Вот как раз и понимаю (все-таки физмат закончила), поэтому и предупреждаю. Вас уговаривать, убеждать не собираюсь, т.к. на своем личном опыте знаю, что человек обычно придерживается мнения, которое ему ближе и УДОБНЕЕ (ведь в конечном счете, расплачиваться будет другой человек - ваш ребенок).

а то пишут потом про термоядерные реакции в СВЧ, и ведь другие еще это и цитируют!

А где Вы видели (кроме нета), чтобы этот вопрос афишировался? Это производителям очень невыгодно, поэтому открытой инфы нет. Соображать же надо (это же Ваше здоровье и чьи-то деньги - тут или Вы их или они Вас).
 

TiMi

New member
TiMi,ну так ответьте на мой вопрос, раз вы физмат закончили :)

Кратко и максимально доступно с моей точки зрения уже объяснила выше.
Вот, понравилась статья как написана (все по-моему разжевано и пережевано и про детей и разогревание смеси в микроволновке тоже есть, и то, почему не проводятся нормальные исследования тоже есть)
http://www.predmeti.ru/-a-10.html

ой, нашла еще статейку - уржалась вся (это для тех, кто не видит ничего страшного в микроволновке)
http://zoom.cnews.ru/publication/item/2104/2

в общем, каждый решает для себя сам
 

Magda

Well-known member
В СССР использование микроволновых печей было запрещено в 1976 году
Какая забота правительства СССР о свом населении.
Ничего что все пользовались алюминиевыми кастрюлями.

Да - еще были запрещены стиральные машины-автоматы, посудомойки, комбайны и памперсы.
 

anatika

Capricornus
TiMi, вот я начала ржать с первой Вами приведенной сслыки, к сожалению, нет времени читать и комментировать все.
...создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их, создавая структурную изомерию.
опуская загадочное "молекулярное трение"
хочется спросить у авторов - они учебник химии открывали? структурную изомерию хоть по википедии видели? тут простым трением, даже молекулярным, не обойдешься, это вам не лохов в христианском институте права разводить, хотя, полагаю, вопрос с переводом тоже стоит. Но поскольку ни одной ссылки на первоисточник не стоит - будем использовать то, что есть.

Нацисты, для своих военных операций изобрели микроволновую плиту - "radiomissor", для приготовления пищи, которые собирались использовать в войне с Россией. Время, затраченное на приготовление пищи в этом случае резко уменьшалось, что давало возможность, сосредоточится на других задачах.
не совсем понятно, что именно собирались нацисты использовать в войне с Россией.
Некоторые из аминокислот L - пролина, входящие в состав молока матери
эль-пролин - сам аминокислота, кстати, не является незаменимой, синтезируется в организме. Ну да ладно, будем считать, что его недостаток не восполняется белковой пищей. Но эль и де -изомеры - это оптические изомеры, химически они идентичны абсолютно. Большоооооой вопрос, содержатся ли они вообще в молоке.
считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему
хм... у Вишни-черешни в подписи замечательная фраза есть про черенок от лопаты... вот что может деформировать нервную систему!!!
короче, я дальше не буду комментировать. Статья безграмотная и по форме, и по содержанию, и если Вам она понравилась, то у меня сомнения насчет качества нашего образования (уж простите!!!) и согласна на 100% с этим:
поэтому и предупреждаю. Вас уговаривать, убеждать не собираюсь, т.к. на своем личном опыте знаю, что человек обычно придерживается мнения, которое ему ближе и УДОБНЕЕ
а удобнее не думать ВООБЩЕ - так и совсем за радость.
ЗЫ глянула-таки вторую статью, не удержалась.
ценная фраза "Главное, помните: в обращении с микроволновой печью, как и с любым устройством, главную опасность представляют сами люди. Именно люди пытаются сушить в микроволновых печах кошек, собственные волосы, восстанавливать данные на дискетах и с завидным упорством варить яйца."
ППСК
 

Magda

Well-known member
http://ru.wikipedia.org/wiki/Микроволновая_печь
В СССР с середины 80-х микроволновые печи выпускались на заводах ЗиЛ (модель «ЗИЛ») и Южный машиностроительный завод (модели «Мрия МВ», «Днепрянка-1» (1990 г, 32 литра, мощность 2300 ватт, вес 40 кг, цена 350 руб), «Днепрянка-2»), но использовались в них импортированные магнетроны японского производства
 

мормышка

мечта рыбака
Вы физический смысл разогревания микроволнами знаете?
А ведь он совсем другой, чем при разогревании на плите или в воде. В случае СВЧ разогрев происходит изнутри, за счет выделения тепла в пище из-за химических реакций, в процессе которых выделяются свободные радикалы. Дальше, думаю, излишне.
Инфа из зарубежных закрытых материалов. Эта ремарка для почитателей несоветского и небелорусского.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Читала в одном научном журнале глобальный труд про микроволновки и деткое питание, и в частности, смеси. Смысл в том, что при нагревании в микроволновке практически полностью разрушаются витамины группы В, что очень опасно для детей которые полностью на ИВ (вспомните скандал, который был из-за гибели детей получавших смесь без витаминов). Про старших детей было написано, что у них отмечали более низкий уровень умственного развития, чем у детей, чью еду грели обычным способом, опять же это связывали с хроническим недостатком вит. гр. В. Исследование выполнялось в Америке, скидку на их стиль питания и образ жизни делать необходимо, но если предупреждение пишут на упаковке со смесью, то, наверное, для этого есть резонные причины. От нескольких раз, конечно, ничего не будет, но постоянно - не надо.
 

мормышка

мечта рыбака
anatika, с этими материалами доведось ознакомиться уже лет 10 назад. Копировать их нельзя было. А сейчас эти вещи публикуются в журнале Майкроуэйв энд оптикал текнолоджис (извините, не переключается клавиатура).
Да и не надо слишком умничать. Включаем плиту, идет нагрев извне, это всем понятно. Тепло передается от нагревательного элемента или газа к кастрюле и затем к пище. Микроволны же не несут никакого тепла, они заставляют молекулы колебаться с большей интенсивностью, отсюда, согласно школьному курсу физики, увеличение кинетической энергии, температуры. Здесь же и разрыв химических связей.
И, согласно результатам исследований, связей совсем не тех, что при нагреве в первом случае.
 

Morgan

Member
мормышка, очень интересная информация. если вы разбираетесь в теме, может, подкинете ссылочку на статью из указанного вами журнала? он есть в сети в свободном доступе.

я пока нашла одну статью про витамин Б6 - свинину приготовили в обычной и СВЧ печке, сравнили содержание витамина. после готовки в СВЧ этого витамина меньше, чем в обычной.
http://www3.interscience.wiley.com/journal/119662987/abstract
 

sergik

New member
У меня мама врач-педиатр настоятельно рекоминдовала не греть в микроволновой печи.Дословно обьясняла что к чему,но я так не распишу
 

мормышка

мечта рыбака
может, подкинете ссылочку на статью из указанного вами журнала?
http://www3.interscience.wiley.com/journal/119662987/abstract
извините за поздний ответ...лето...
название статей поискать могу только осенью, когда выйду на работу. Если сохранились. Т.к. после диссера большую часть всего выбросила.
 
Сверху