подарки на защиту диссера

Cerasus

New member
Девочки, знаю, что у нас на форуме есть защищенные или готовящие работы для защиты. есть приодаватели из вуза.
назрела проблема подарков. может подскажите, что можно подарить:
1. научному руководителю, женщина, примерно 47. дом - полная чаша.
2. первый оппонент. мужчина.
2. второй оппонент. женщина. за 60.
Расспрашивала других защищенных. дарили фужеры, пледы, картины, стаканы. хочется что-нибудь другого, но не знаю точно - чего.
Были идеи для мужчины - коньяк. возникает вопрос - коньяка достаточно или еще что надо.
может ручку Parker.опять вопрос - шариковую или перьевую?
может подталкнете на мысль.
 

Старшая

Везучая ;)
Оппонентам я дарила хороший коньяк мужчине и большую коробку конфет (кажись, коммунарковскую VIP) женщине. Научному руководителю (женщина) - красивый дорогой кошелек из разряда "такого себе сам никогда не купишь".
Ручка, имхо, как подарок мне не нра, обычно как учителям, так преподавателям их дарят все по поводу и без оного, поэтому у них и так их полно.
 

CTEPBA

drama queen off
Ручка, имхо, как подарок мне не нра, обычно как учителям, так преподавателям их дарят все по поводу и без оного, поэтому у них и так их полно.

Ну, не соглашусь. Не так уж часто и всем подряд дарят ручки по 70-100.000, не говоря про более дорогие (у меня просто такие), ещё они имеют свойства теряться или их банально "уводят". У меня в прошлом году паркер увел очень высокий чин, я у него случайно на столе забыла, а потом он так огорчился, когда выяснилось, что мой, что решила не забирать:) Хотя у него з/п в порядки выше моей, но сами купить многие не решаются. Механические карандаши дорогие обожаю просто. Мне правда дарили пару раз, в основном покупаю сама, а вот шефу дарят - он всеми очень дорожит и ценит такие подарки.
 

Тасана

New member
Я может конечно в русле традиций, но я ычем дарила книги (коллекционные издания, дорогие, но хороший коньяк на эти деньги не купишь, да и на палево можно нарваться) Все были довольны, до сих пор мне при встрече добрым словом это всплминают (но у меня не было мужчин). Мне как-то подарили сумку, но аспирантка меня очень хорошо знала, да и я простая, без претензий. Я тут в порядке бреда подумала, может какой GPS-навигатор подарить (хотя это золотая зашита будет). Кстати, Вы никому и ничего не должны, и даже банкет оказывается не все делают (хотя жлобство, конечно) все это Ваше личное желание, но опять таки как в каком месте принято. Удачи на защите.
 

Cerasus

New member
тасана, а что за коллекционные издания?
GPS-навигатор - а актуально будет, причем у нас в беларуси? в минске улиц не так много как в москве. на машине руководитель за пределы беларуси не выезжает. хотя идея понравилась. обсужу с мужем.
а какой лучше паркер - шариковый или перьевой? для преподавателя.
а ученому секретарю - что обычно преподносят?
 

CTEPBA

drama queen off
Cerasus, вы спросите в личку такую Светик, у неё есть знакомые ученые секретари:)
 

fovana

Молчаливая активистка
Привет, везет вам, уже защита светит а я тут на первом году только...Тоже в тему-а в течении написания надо дарить или нет?
 

kassiopeya

Member
Девочки, вы это все серьёзно? А в каком это вузе, если это конечно не великий секрет? Я думаю, что как удачно у нас на факультете ничего никогда не просят, а даже если даришь - не берут. Ну, зачем оппоненту моему, который уже лет 40 как доктор наук, со всеми возможными степенями и наградами, занимающий высокий пост и по преподавательской части, мой коньяк или ручка паркер? Он сам себе прекрасно все может позволить, а еще и получше. Максимум что я организовывала – это банкет после защиты, да и не в самом дорогом месте, хотя все вышло очень прилично. Заплатила около 550 тыс за 10 человек. Но там еще были мои друзья, мама..да и логично это было все отметить, ме самой было приятно. А, еще чай-кофе в самом зале заседаний после защиты. Ну, там чисто символически, если горло пересохло. Подарков никаких не дарила и даже не собиралась, никто и не намекал. Защищалась я по техническим наукам, все члены совета и оппоненты – мужчины. Наверное, с ними проще. Сейчас вот жду решения ВАК, но это, скорее всего, не раньше сентября. Сама, как преподаватель, никогда бы ничего не приняла, кроме цветов. Но это лично мое ИМХО.
p.s. Кстати, работа оппонента оплачивается. Пусть не много (около 100-150 тыс в зависимости от звания), но на подарочек ему самому хватит.
p.p.s. А ученому секретарю то зачем? Он же ваше дело просто читает, фактически...
GPS, книги коллекционные..с ума сойти..хорошо, что я раньше этой темы не видела :))) Мое личное мнение - это откровенное вымогательство. Ладно еще, научному руководителю, тут еще хоть как-то понятно, но оппоненту??
 

Cerasus

New member

p.s. Кстати, работа оппонента оплачивается. Пусть не много (около 100-150 тыс в зависимости от звания), но на подарочек ему самому хватит.
p.p.s. А ученому секретарю то зачем? Он же ваше дело просто читает, фактически...
GPS, книги коллекционные..с ума сойти..хорошо, что я раньше этой темы не видела :))) Мое личное мнение - это откровенное вымогательство. Ладно еще, научному руководителю, тут еще хоть как-то понятно, но оппоненту??

оппоненту к 150 тыс оплаты + еще на 100 тыс подарок. и не надо подарок себе покупать, а купит допустим еды.
про секретаря, может Вы и правы. мои мысли - коробка конфет и цветы.
GPS - это я думала руководителю. по мне лучше подорок, чем в кафе.
Две заиты, моя - первая. один мой оппонент не учавтсвует во второй защите. второй - учавтсвует, но иногородний. первый может не дождаться окончания и убежит, второму потом вероятно надо будет уезжать. а кафе вероятно надо будет заранее заказывать, а как узнать у когго будет возможность пойти в кафе?
у меня голова стала больше болеть по организационным вопросам, чем о реальной защите.
 

Gemik

New member
Девочки, я тоже мучаюсь этим вопросом. Защита в сентябре, но про подарки думать надо уже сейчас. У меня вот тоже дилемма. Руководитель под 70, женщина, все в наличке, квартира, дача и прочие прибамбасы. Подарки любые не примет.
А про то, что им платят, да платят, но они же всегда ждут, чтобы им выразили благодарность в виде подарочков. По-крайней мере в нашем академическом институте точно, а то потом будут перемывать кости до глубокой старости в связи с великой неблагодарностью.

fovana, не вешай нос. Время пролетит быстро, не заметишь как будешь готовить презентацию к защите.
 

kassiopeya

Member
Ну, если действительно, ждут и будут кости перемывать, я понимаю. Разбаловали их старшие поколения. У нас не принято дарить такие дорогостоящие подарки, и вообще в основном все подарки брать боятся.
Может тогда что-то для оснащения кабинета? чайник там электрический? Глобус на стол? Часы на стол (стену) с надписью (не забудут они Вас тогда долго :)))).

В кафе у меня после защиты был только 1 оппонент, второй не смог придти.
Мне не кажется, что организация защиты должны отнимать много времени и сил и в любом случае можно обойтись конфетами и цветами.
Еще у нас есть такой секретарь в аспирантуре (не ученый на защите), который просто помогает бумажки собирать, проверят диссертацию на соответствие требованиям, говорит, что и когда делать, письма готовит всякие официальные и т.п. В общем, тут действительно, человек прикладывает массу усилий. У меня была очень хорошая женщина, которая всегда шла на встречу и организовывала все в кратчайшие сроки. Например, распечатали в издательстве автореферат, подписали в бухгалтерии все бумаги на оплату, разослали автореферат по списку рассылки, подали объявление в СБ мы за 4 часа! (просто действительно у меня было 1.5 дня на все это, а успели за 0,5). Конечно, я ей была очень благодарна, подарила конфеты с цветами по окончанию защиты. Но тут, ИМХО, не столько важен сам подарок, сколько просто выражение признательности.

p.s. Не сочтите за рекламу - можно выбрать что-то вроде этого Офисные аксессуары (отмодерировано)
 
Последнее редактирование модератором:

CTEPBA

drama queen off
Зависит от места, специальности, уровня соискателя и его диссертации, а так же связей, да и многого другого. У математиков было очень все скромно, перешла в экономическую - ого-го, какой размах у некоторых. Впрочем, учитывая, что с прошлого года моему руководителю оплачивают только примерно 150.000 в год за руководство, а никакой практической пользы своими связями или экстра-гениальными идеями не приношу... я буду благодарна, без напоминаний. Мой руководитель, к слову, никогда даже не намекал. Но это ничего не значит.

Про остальное открыто лучше писать не буду. Ещё припомнят:)
 

Тасана

New member
Девочки, я думаю, что никто никого ничего не заставляет делать. Про этот навигатор это я так ляпнула, не знала, сколько он стоит. А ляпнула потому, что есть правило, если трудно подобрать подарок в "дом полная чаша", то попробуйте подобрать что-то для машины. Еще раз скажу, что я дарила книги и все были довольны, и даже растроганы. Что касается банкета, то устравивать что-то типа свадебного торжества совсем не стоит, т.к. еще не известно утвердят ли диссер (не дай Бог), но история такие случаи знает. При организации банкета ориентируйтесь на возраст членов совета (обычно пожилым все эти банкеты как кость в горле, хотя у меня были люди и за 80). У нас было две защиты подряд (это уменьшает Ваши расходы), и я рассчитывала на 30 человек, было в лучшем случае 20, но все прошло учень душевно.
Зависит от места, специальности, уровня соискателя и его диссертации,
Что может зависеть от уровня соискателя и диссертации? Может я чего-то не поняла?

Да, у нас даже цветы одно время боялись брать.

Но иногда сами "руководимые" проявляют недюжинную сообразительность. Среди подарков были, например, и пароварка, и DVD (это не об аспирантах).
Я так всему радуюсь, но не все принимаю (если дорого, на мой взгляд). Так что завалена шарфиками, платочками, конфетами и всякими китайскими штучками, среди коих и бык-копилка (похожий правда на бегемота).
 

kassiopeya

Member
Ну, одно дело кафедру родную чайником порадовать или научника (научник - это вообще отдельная тема, мне кажется, наш почти как родственник уже :) ), а другое - оппонентов или секретаря. Но, опять же, у нас реально никто ничего брать не хочет. А уж намеков - так даже за годы универа ни разу ничего на экзамен не приносили. Один раз один китаец пришел с бутылкой водки на экзамен для преподавателя, так чуть не выгнали китайца из универа! Но этот тоже конечно кадр..
И еще, не хочу никого обидеть, но, ИМХО, в экономических науках, гуманитарных, тяжелее найти науку и какую-то новизну. Плюс, все преподаватели – женщины. Встречаются, конечно, лапочки, но некоторые просто неадекватные дамы пенсионного возраста, которым лишь бы гадость сделать. Таких мужиков я как-то не много встречала.. Наверное, поэтому тут написать работу и защититься сложнее.
Мне вот тут рассказали ужасы про универ М. Танка..про то как аспирантка ездила на дачу грядки полоть научнику..Возможно, это из разряда сплетен, конечно :)
Мое мнение:
Научнику - что-то от души, все таки человека не первый год знаете.
Оппонетам - цветы-конфеты.
На защиту - пару термосов, чай-кофе, конфеты.
Если принято - собраться потом в кафе.
 

Irine

Active member
У нас ничего не принято дарить, только банкет
 
Последнее редактирование:
Кстати, Вы никому и ничего не должны, и даже банкет оказывается не все делают (хотя жлобство, конечно)
какой эпитет благородный.

p.p.s. А ученому секретарю то зачем? Он же ваше дело просто читает, фактически...
GPS, книги коллекционные..с ума сойти..хорошо, что я раньше этой темы не видела Мое личное мнение - это откровенное вымогательство.
таки да.


П.С. Насмешило http://forum.aspirinby.org/index.php?showtopic=911
особенно фраза
2. Жаль, что не оплачивают банкет, я уже заказал лучший ресторан и сауну )
Нет, если расходы не возмещают, то вместо сауны и ресторана будут бутерброды и поход в музей )

П.П.С
Защита в сентябре, но про подарки думать надо уже сейчас.
актуальнее подумать об оформлении в соответствии со всеми требованиями ВАК и вычитывания диссера на предмет недостающих запятых. Говорят, они там к этому сильно придираются. Наверное от того, что им подарки не дарят и на банкет не зовут.
 
Последнее редактирование:

Gemik

New member
актуальнее подумать об оформлении в соответствии со всеми требованиями ВАК и вычитывания диссера на предмет недостающих запятых. Говорят, они там к этому сильно придираются. Наверное от того, что им подарки не дарят и на банкет не зовут.
У нас для этого человек есть, который сидит и проверяет все запятые, отступы и т.д. И перед тем как выпустить на защиту диссер проштудирует чуть ли не половина института. Каждый академик или доктор скажет свое "фе" (в основном по стилю написания, а не по существу). А про подарки мне просто чуть ли не каждый день напоминают. Поэтому запятые не так сильно волнуют как то что же подарить:mad:. Я вот думаю может правда шефу ручку паркеровскую подарить?

У нас ничего не принято дарить, только банкет
А у нас и банкет и подарки:blink:
 
Gemik, остаётся только надеяться, что все это ваше звание будет востребовано.

Кстати, этот специально обученный человек, который оформлением занимается - он подарки получает? Это же действиетельно огромный кусок работы. Или у него есть фиксированная ставка? Или зарплата?
 

Тасана

New member
У нас для этого человек есть, который сидит и проверяет все запятые, отступы и т.д. И перед тем как выпустить на защиту диссер проштудирует чуть ли не половина института. Каждый академик или доктор скажет свое "фе" (в основном по стилю написания, а не по существу). А про подарки мне просто чуть ли не каждый день напоминают. Поэтому запятые не так сильно волнуют как то что же подарить. Я вот думаю может правда шефу ручку паркеровскую подарить?
Слушайте, где такое счастье есть? Вычитка и редактирование диссера и автореферата - обязанность соискателя. Так что Вам крупно повезло. А вычитывать действительно стоит очень тщательно, мы не Россия и не Украина, у нас всё очень серьезно и даже за опечатку невинную может диссер слететь.

какой эпитет благородный.
Прошу прощения за эпитет, это я сгоряча. Но банкет был светлым местом защиты, так славненько все посидели. Хотя если Вы защищаетесь в незнакомом месте и этих людей видите в первый и последний раз в жизни, то смысла в этом банкете никакого. У меня один знакомый защищался в Питере, так он только оппонента и друга своего пригласил в кафе, и тоже все прошло нормально. Сдругой стороны, знаю, что в Москве диссертант из собственного кармана платил оппоненту (нашему, она чувствовала, что ее купили), и закатывал такую гульбу, что нам и не снилось.
А коллекционными изданиями я так называю книги хорошо изданные (малым тиражом и т.п.), конечно это не раритеты. Стоимость такой книги была в пору моей защиты тысяч 40 и немного выше, а коньяк, который еще неизвестно можно ли пить конкретному человеку (да и людям вообще) уже тогда стоил намного дороже. Поэтому во мне возобладал советский стереотип: книга- лучший подарок. Прикол в том, что своей научной руководительнице я подарила Жванецкого, чем практически сорвала следующую защиту (она у меня еще и член совета) - моя женщинка (70 годков) тихо но заразительно "ржала" и соседям предлагала повесилиться. Но может благодаря этому у той диссертантки все прошло благополучно (предварительно там были большие вопросы по диссеру). Т.е. юмор помогает даже в таком "сурьезном" деле как наука. А, говорят, что эта книжка еще года два гуляла от доктора к доктору, совет немыслимо сплотился...
Кстати, может подскажете (за деньги, конечно) координаты этого бессребренника, который всё всем правит и вычитывает, а то у меня китайцы (да и наши) а так было бы к кому отправить...
Не, ну напоминать и намекать про подарки это фи... Или это мы такие честные. Стыдно, ей богу. Сочувствую. Купите уж им Паркер ентот, раз писать нечем. У нас так доктора и академики пишут самыми дешевыми ручками и карандашами по 700 руб. штука. Удачи всем, кто еще не защитился, еще раз.
 
Сверху