Полезно ли ГВ?

mama_polina

New member
Хочу услышать опыт мам, у которых было что-то подобное. Моему малышу 1,1. Полностью на ГВ. Из прикорма переведён на условно-общий стол. Борщи (без зажарки и специй), второе картошка, макароны катлетки (всё варёное или на пары без специй), печенье. вафельки, хлеб, батон и всё. И это всё тоже очень не охотно. Кефир, соки, компоты, творог, яйца, каши ре не есть вообще. Фрукты иногда если в руку дам. Грудь кушаем на дневной сон и на ночной, так же ночью и утром. В принципе меня всё устраивает по поводу ГВ, но я очень часто болею, почти каждый месяц АБ, почти постоянно антисептики имуномодулирующие и имуноповышающие пепараты. Вот и думаю, а надо ли это ребёнку? Сложность заключается в том, что ре от смеси и от соски отказывается на прочь, так же у ребёнка с рождения была лактазная недостаточность (реакция была на всё - и кисломолочное и даже выпечку с молочными продуктами). А так же сейчас была реакция на бифидумбактерим (на фоне приёма АБ я стала его ребёнку давать и у нас пошёл обструктивный бронхит). Я пришла к выводу, что это реакция на лактозу содержащуюся в препарате. Так вот вопросы. Кто отлучал в таком возрасте, на что вы переходили, на смесь или на что-то другое и если на смесь то на какую в нашем случае? Улучшилось ли питание ребёнка?
 

Litasan

New member
но я очень часто болею, почти каждый месяц АБ, почти постоянно антисептики имуномодулирующие и имуноповышающие пепараты
Вот и думаю, а надо ли это ребёнку?

А надо ли это Вам? попробуйте поискать другие методы лечения. Их много разных, не обязательно АБ и иммуностимуляторы.

На вопрос по ГВ скажу только то, что я пыталась отлучать после года, но поняла, что психическое здоровье ребенка мне дорого, поэтому кормила до 2,3 , до тех пор, пока Ре сам стал отлучаться
 

mama_polina

New member
А надо ли это Вам? попробуйте поискать другие методы лечения. Их много разных, не обязательно АБ и иммуностимуляторы.
Расскажите какие?
Я во время Б очень сильно переболела гайморитом и теперь как только не комфортная погода, сразу мой нос даёт знать о себе, боль голову тисками сжимает, пазуха болит и горит, зелень из носа. Постоянные ингаляции, промывания. Ужасно устала от этого.

На вопрос по ГВ скажу только то, что я пыталась отлучать после года, но поняла, что психическое здоровье ребенка мне дорого, поэтому кормила до 2,3 , до тех пор, пока Ре сам стал отлучаться
Вот и я смотрю, что не готов ещё. Но боюсь я так долго я вообще не выдержу.
 

miss_fluffy

разведываю
Мирослав(а), а почему кормили только до 9 месяцев и до года?
 

keljka

Active member
Здравствуйте!
Меня в Вашей ситуации беспокоит больше Ваше собственное здоровье. Это не совет, а скорее мой личный опыт,но вы не задумывались, что организм вам намекает, в годик почти все дети психологически не готовы свернуть гв,но не все могут кормить до2,5...ну, и действительно, полезно ли молоко с лекарствами, не думаю, что вы принимали аб без серьезной на то причины.
Сама я кормила детей грудью до1и1,4...а потом в организме шел такой тяжелый сбой, гениколог(я наслы шана о их нелюбви к долгому гв) предположила, что я исчерпала лимит, но и правда, год кормления после беременности это не так и мало для меня, мелкой, с повышенной лактацией, хотя я всегда за гв, польза для деток незаменимая, но надо рассматривать ситуацию с разных сторон, не забывая о себе. Но не о главном мы, вам, конечно, нужен совет, чем заменить гм, но мои пили все, тут не подскажу и желаю найти Вам оптимальное решение! Успехов!
 

miss_fluffy

разведываю
keljka, вот кстати да: почему то все гинекологи не за длительное ГВ
 

Natalia

Active member
старшего кормила до года, потом свернула. давала ночью водичку и детское молочко из бутылочки, потом чашки. постепенно отказался от ночных кормлений. днем пил воду, сок, чаек и пр. из бутылочки или чашки. потом убрали бутылочку, осталась чашка.
не думаю, что ребенку "полезно" пить аб через молочко. выздоравливайте@@@@@
 

Natalia

Active member
Natalia, а почему кормили до года, а не дольше?
на тот период я уже морально истощилась и не было сил продолжать, очень сильно напрягало, нервировало и пр. ребенок спокойно отказался от груди.

сейчас пока планирую кормить минимум до года. потом буду видеть по себе и девочкам. в этот раз все совсем по другому
 

mama_polina

New member
Из поддерживающих препаратов посоветую афлубин
а вы его принимаете в каплях или в таблетках и что эффективнее? Вы его принимаете постоянно, курсами, как? А оцилококцинума у нас вообще нет - судя по каталогу таблетки.:resent:
 

mama_polina

New member
keljka, У меня это вообще пошло с начала первой Б. Я начала чаще болеть простудными заболеваниями и очень сложно вылечивалась. Когда кормила тоже постоянные герпесы (хотя их у меня раньше вообще не было) и стоматиты. Старшего кормила до 1,8. Отлучались с трудом. Потом здоровье по-тихоньку восстановилось. Но перерыв был даже меньше года, потом опять всё по второму кругу :sosunok:. Во время второй беременности сильно переболела гайморитом и теперь этот мой нос постоянно даёт о себе знать. Я так устала. а ребёнок не готов абсолютно к отлучению.

Natalia, Не готов ещё мой малыш... не готов. В этом тоже загвоздка. спать в принципе может и без груди лечь, но если в коляске или кто-нибудь качает, но поспит минут 20 и потом ноет всё время, пока грудь не дам. И с мамой оставляла - тоже самое. Да ещё и зубы... А вы на какую смесь переходили?
 

mama_polina

New member
Мирослав(а),
Видимо у моих мальчишек особая сиськозависимость
это наверное у всех мальчишек. Мой старший 100 раз на день обнимет меня, поцелует:wub:
чтобы не закреплять психологическую зависимость
я когда со старшим завершала, пришла именно к этому выводу. И теперь я это понимаю, но как подумаю, что вставать ночами надо, качать, что-то делать, так дурно становиться. Пока для себя решила подождать пока клыки вырастут, а потом попробовать свернуться. Хотя не знаю... вот опять застудила свой нос, вылечилась без АБ, как только прекратила интенсивно лечится - опять всё по-новой. Пью АБ, а эффекты ноль, даже хуже.:fie::fie::fie::fie: А вы какими смесями после года кормили и ваши впечатления?
 

Natalia

Active member
keljka.. А вы на какую смесь переходили?

Старший смесь вообще не пробовал. Девочки на гв. А молочко из бутылочки он не пьет совсем? Может более плавно отучать? Например, чтобы папа укладывал на ночной сон, днем самой перетерпеть нытье несколько дней, не поддаваться на провокации. ИМХО: молоко с аб это плохо для ребенка, тем более на постоянно основе.

да? т.е. кормить двоих пролучается легче эмоциональнее, чем было одного?

Да. В любом случае пока. Сейчас у меня уже возраст другой, эмоциональное восприятие, взгляды на жизнь и окружающие меня децствия/обстоятельства. 21 и 29 лет огромная разница.
 

svetaM

New member
не все мальчишки сисезависемы:) Мой старшенький в год отлучился сам. Последний месяц только на ночной сон чуть сосал, но без особого энтузиазма.Пил детское молоко с одиннадцати месяцев из трубочки. Из бутылки ни разу не ел.
Младшего тоже хочу до года кормить, дольше кормить нет желания.
 

Maslinka

Active member
я когда со старшим завершала, пришла именно к этому выводу. И теперь я это понимаю, но как подумаю, что вставать ночами надо, качать, что-то делать, так дурно становиться. Пока для себя решила подождать пока клыки вырастут, а потом попробовать свернуться. Хотя не знаю... вот опять застудила свой нос, вылечилась без АБ, как только прекратила интенсивно лечится - опять всё по-новой. Пью АБ, а эффекты ноль, даже хуже.
бедняжка!!! попробуйте гомепатией лечить гайморит. У нас тож семейка гайморитчиков :))) но мы недавно обратили внимание на гомеопатию и она нам пошла. А еще когда гайморит начинается, мне помогало полоскать горло прополисом, календулой, хлорофилиптом и тянуть содержимое из носа в рот и потом выхаркивать. Звуки при этом конечно еще те и больно немного. Но у меня эффект был хороший, выкарабкивалась из гайморита без АБ.
А насчет ГВ, это решать вам. Вам надо настроиться очень твердо, что вы прекращаете и тогда все пройдет с наименьшими трудозатратами. Я когда сворачиваю ГВ, то ребенок у меня плачет только 1 ночь сильно и 2 ночь - чуть-чуть и всё. Отучение закончено. Причем как только сворачиваю ГВ, в течение недели ребенок вообще перестает просыпаться ночью. Спит всю ночь напролет. А вы со старшим ребенком когда свернули ГВ? И как проходило сворачивание? Даже если у вас был первый отрицательный опыт, то не надо себя настраивать, что сейчас также будет.

не все мальчишки сисезависемы:) Мой старшенький в год отлучился сам. Последний месяц только на ночной сон чуть сосал, но без особого энтузиазма.
кстати, у моего младшего тоже был такой период, что он совсем не хотел сосать грудь, ему больше нравились прикормы и взрослая еда. Я ему грудь просто насильно впихивала, но он сосал только от голода и совсем чуть-чуть. Но это было в 8 ребенкиных месяцев, я была как-то не настроена завершать ГВ в 8 месяцев. А через месяц он снова пристрастился к груди и уже было не оторвать от нее.
Вот некоторые ждут самоотлучения. Но я двух детей кормила до 2 лет, и самоотлучения не дождалась, пришлось брать инициативу в свои руки :)

Моему малышу 1,1. Полностью на ГВ.
а днем он 1 раз спит или 2? днем и утром можно уже потихоньку сворачивать ГВ, днем его можно завлечь/отвлечь чем-то другим. Даже eсли мало днем поспит, выспит свою норму норму ночью или в другой сон. Оставить только грудь на ночной сон и ночью. А потом и эти кормления убрать.
Я дочку сворачивала в 1 год и 3 месяца. До этого она пила из бутылочки только сок и компотики. А потом я налила ей молоко, она сначала скривилась, но потом распробовала и ей понравилось и она пила с удовольствием. К 1 году и 4 мес я полностью свернулась к ГВ. Как свернулась, она и ночью перестала просыпаться. Коровье молоко, оно ж питательное, долго перерабатывается и ребенок долго не чувствует голода. Хотя я сделала ошибку, ввела вместо смеси Детское молоко в 200-250 пакетиках (в магазах продается). А через месяц у нее появилось пятнышко на ножке - атопический дерматит. Я убрала молоко и пятно само постепенно прошло. Я стала давать смесь Беллакт Соя и Безлактозную Смесь Беллакт. Не знаю, продаются ли сейчас такие смеси. Но если у вашего ребенка склонность к аллергии и лактозная недостаточность была, то вам НЕ любая смесь пойдет. Надо посмотреть, что есть в ваших магазах и постепенно уже сейчас пробовать вводить, не ждите полного завершения ГВ. Я вам советую сейчас начать 1 раз в день давать смесь ребенку из бутылочки, если не возьмет, не отчаиваться, попробовать из трубочки. Попробовать из поильника. Если не будет никаким образом брать, все равно не оставлять попыток. Снова и снова пробовать. Мой младшенький каши не хотел есть, когда я их стала вводить, 2 недели. 2 недели он их упорно выплевывал, но потом он резко их полюбил и трескал за милую душу :)))

В принципе меня всё устраивает по поводу ГВ, но я очень часто болею, почти каждый месяц АБ, почти постоянно антисептики имуномодулирующие и имуноповышающие пепараты. Вот и думаю, а надо ли это ребёнку? Сложность заключается в том, что ре от смеси и от соски отказывается на прочь, так же у ребёнка с рождения была лактазная недостаточность (реакция была на всё - и кисломолочное и даже выпечку с молочными продуктами). А так же сейчас была реакция на бифидумбактерим (на фоне приёма АБ я стала его ребёнку давать и у нас пошёл обструктивный бронхит). Я пришла к выводу, что это реакция на лактозу содержащуюся в препарате.
попробуйте разные виды смесей (хотя это материально накладно конечно, можно у кого-нить из знакомых мамочек брать на пробу разные смеси). Вообще не оставляйте попыток приручения к какому-нить продукту.
Чем старше будет ребенок, тем труднее его будет приручить к бутылочке со смесью ИМХО, поэтому начинайте сейчас.
А насчет вредно ли ребенку ваше ГМ с АБ. Конечно, это не лучший вариант ГМ, но лучше чем смесь по моему мнению. Я например первого и третьего ребенка кормила до 2 лет, а вот среднего до 1 год и 4 месяца. Все началось с того, что в 4 мес. ребенка я заболела гриппом с осложнением в гайморит, пила АБ. В 5 мес попала в больницу с почечной коликой, вышла под расписку, но надо было пить 3 лекарства 1 месяц, что я и делала. Потом снова заболела ОРВИ, потом гайморит, потом ангиной. Короче к 1 году ребенка я была так вымотана болезнями, что после каждого кормления мне реально было плохо физически. Но началось лето, я подумала, что за лето я окрепну, поправлюсь и продолжала ГВ, но лучше мне не становилось, даже летом я болела. В конце августа мы поехали с детьми на 3 недели на юг. Так я там тоже получила впервые приступ аллергического ринита и какую кожную бяку. Короче, приехали мы в Минск, я совсем не чувствовала себя отдохнувшей и решила сворачиваться полностью. У меня это заняло 1 месяц и к 1 г. и 4 м мы полностью свернулись. После сворачивания ГВ я перестала болеть и вообще стала приходить в себя, вновь почувствовала себя сильной и здоровой.
Я это рассказала к тому, что не надо себя винить, если ГВ не получается по вопросам здоровья мамы. Ребенку нужна ЗДОРОВАЯ МАМА!!! Себя тоже надо беречь. Считаю, что 1 год ГВ - это отличный задел для ребенка, так сказать план-минимум, и вы его выполнили на ОТЛИЧНО, чтобы там ни было.
Кстати, несмотря на то, что я часто болела и пила разные леки во время ГВ, на здоровье ребенка я не заметила, чтобы это как-то сказалось. Дочка росла крепкая и редко болеющая.
Вообщем, решение продолжать кормить грудью или нет, только за вами !!! :)

но зачем же сразу их так пить? Для носа есть местные АБ, которые попадают в кровь в минимальных количествах. Тот же биопарокс...
Сообщение от sobakapavlova
есть тети, котрые сожалеют, что не свернулись раньше
Так это всегда так. Те, кто кормил мало, сожалеют, что недолго кормили, а те, кто долго, так о другом жалеют. Человеку свойственно сомневаться в правильности своих решений.

1) Да, кроме биопарокса изофра тоже местный АБ.
2) правильно написала Мирослава :)))
 
Последнее редактирование:
Сверху