Полезно ли ГВ?

Вифсла

New member
Попробуйте гомеопатию. Ее можно совмещать с гв. Только все-таки эффективнее будет не самолечением заниматься, всяческие Эуфорбиумы и иже с ними - это не совсем грамотное использование возможностей гомеопатии. Лучше обратиться к классическому гомеопату, для индивидуального подбора препарата, который поможет именно вам. Антибиотики - это тупиковый вариант, поскольку они только на время приглушают симптомы, но никак не влияют на слабое место в организме, которое все время дает сбой. Поэтому их и приходится пить снова и снова.
Между прочим, аллергия тоже лечится гомеопатически.
 

mama_polina

New member
Всё таки я решилась на отлучение. И вот наши новости. Про отлучение:
На дневной сон всё прошло очень гладко, мы ходили на улицу на дневной сон. Ребёнок даже не заметил. На ночной сон всё было сложнее. в первую ночь я хотела сама уложить Тёмыча спать. После плотного второго ужина он всё равно со мной просто так не лёг. Плакал, кричал, брыкался ногами - вообщем протестовал. Когда пришёл муж, то уложил ребёнка без проблем. Всю следующую неделю муж укладывал Тимофея. а на дневной сон мы ходили гулять на улицу. Конечно же Тёмушка помнил про грудь и хотел приложиться в любой удобный момент, но я конечно же старалась не провоцировать. Потом, когда Тёмушка уже привык зспать без груди, то я сама стала с ним спать. Тут очень помогли духи, т.е. смена запаха, исходящего от мамы. Перед каждым сном я брызгала грудь и Тимофей немного поёрзав по кровати засыпал.
Про меня и про здоровье:
Конечно мне жалко было зканчивать ГВ, жалко сыночка и всё такое, но я подумала, что это всё таки шаг вперёд, а не назад и решилась. Почему-то сразу когда я урезала кормления, а потом прекратила их, то стала чувствовать себя лучше. Возможно отдых, возможно прекращение лактации или всё сразу - но помогло.
Про Тёмушку:
Сразу он протестовал... как и любой нормальный ребёнок, отстаивающий своё мнение и свои права. Но сейчас всё по-тихоньку налаживается: график кормления, сна, игры. Тёмыч стал есть на-много больше прежнего (раньше это могло быть несколько ложек все и всё). Мы перешли на общий стол (правда ещё где-то за месяц до завершения ГВ по очень сильному хотению ребёнка. Он просто пас что мы едим и требовал тоже самое. соответственно наш стол стал опять диетическим). Так же он стал есть каши, творожки, иногда йогурты, пить кефир (за счёт него у ре нормализовался стул). До этого эти продукты были просто не востребованы. В течение дня в принципе Тёмычу не хочется грудь, да и ночью это было чисто уже психологическая составляющая. В итоге мы сейчас спим всю ночь до утра (Тимофей может проснутся рано утром когда муж на работу собирается или Кирилла в сад собирает) и вообщем-то и всё. Ночью ничего не пьёт, не воду, ни молоко, ни чай. Но с утра надо бежать и готовить сразу есть. Но это не проблема. Вообщем по-тихоньку приспосабливаемся к новой жизни.
Выводы:
1. ГВ - это хорошо, если это приносит удовольствие двоим. И я считаю что после кормление - это чисто психологическая необходимость. И в это возрасте нужно принять решение - или кормить до самоотлучения или завершать именно сейчас. С первым в 1,8 я самоотлучения не дождалась и сейчас уже тоже не могла.
2. Я себя действительно стала чувствовать легче, то ли физически, то ли психологически - не поняла ещё, но легче и позитивнее. Тем белее мне сейчас 31, а я всё таки хочу восстановиться и попробовать ещё с мужем сделать девчушку.
3. Тёмыч реально в свои 1,2 отлучение перенёс легче, чем Кирилл в 1,8. Возможно ещё характеры разные, но это просто выводы из моих действий.
Итог все это: повторюсь, но моё решение - это движение в перёд. Я не жалею что закончила ГВ, но и не жалею что кормила достаточно долго. Всем большое спасибо за советы и подсказки.
 
Последнее редактирование:

Aurora

Active member
mama_polina, вот и отлично! вспомнила еще, как одна знакомая никак не могла отлучить ре от груди, так она намазала соски зелёнкой и сказала, что сися заболела и молочка больше нет. ребёнок очень впечатлился и отвык:)))
 

Maslinka

Active member
И я считаю что после кормление - это чисто психологическая необходимость.
не хватает слова "1 года" - после 1 года кормление - это чисто ...
Да, молодцы вы!!! Все правильно сделали!!! Поздравляю !!!
 

Вифсла

New member
Никого не критикую, каждый сам волен выбирать тактику, которая для него удобна. В конце концов, если маме плохо, мелкому тоже не будет хорошо. Но я не понимаю, почему употребляя слова "чисто психологическая необходимость", люди объясняют таким образом ненужность кормления после года, бесполезность. Вдумайтесь в смысл: "психологическая необходимость" Разве это синоним слова "бесполезность"? Речь идет об одной из потребностей, и почему физические потребности в нашем обществе так часто ставят выше психологических, мне абсолютно недоступно. Это очень странно и непонятно. Если говорить про иерархию, то психика однозначно важнее сомы.
 

mama_polina

New member
так она намазала соски зелёнкой и сказала, что сися заболела и молочка больше нет. ребёнок очень впечатлился и отвык
прикольно, но со старшим у меня это номер не прошёл, а с младшим уже не хотела экспериментировать. Спасибо за поддержку.

не хватает слова "1 года" - после 1 года кормление - это чисто ...
да именно это и и имела в виду. Спасибо за поздравления.

Но я не понимаю, почему употребляя слова "чисто психологическая необходимость", люди объясняют таким образом ненужность кормления после года, бесполезность.
Если рассматривать только ребёнка и только то что ему необходимо, без воздействия внешнего мира и людей его окружающих, то да, кормление после года возможно и желательно. Но если рассматривать тандем мама-ребёнок, то здесь мы говорим о возможности + потребности. Т.е. до года, а точнее с рождения - это необходимость для ребёнка психологическая и физиологическая. И я действительно не смотря на своё здоровье сделал всё. чтоб кормить. Но с ростом и развитием ребёнка часть потребностей в ГВ пропаривает и это данность и это взросление ребёнка. И тут встаёт вопрос - кормить до самоотлучения или прервать это процесс сейчас, когда эта психологическая зависимость на закрепилась очень сильно. Исходя из ситуации, которая у меня сложилась я отлично понимала, что не дотяну до самоотлучения. И тут возникает вопрос если
психика однозначно важнее сомы.
то зачем отлучать ребёнка например 1,5-1,8 (как это было со старшим) когда уже установилась стойкая психологическая зависимость от груди (когда, например к нам приходили гости, даже с детьми с которыми можно было играться, он вёл меня в отельную комнату и висел на груди, лишь бы только я ни с кем не общалась), когда это можно сделать в тот момент когда физиологическом потребности уже нет, а психологическая ещё не стойкая?Мне сейчас действительно легче далось отлучение. С Тимофеем мы спокойно уже сейчас спокойно можем уснуть в обнимку и он прижавшись к моей груди засыпает с улыбкой и счастьем на лице. Разве это плохо? Связь то психологическая осталась и я никуда не делась. Столько же времени провожу с ребёнком. И не в груди одной дело. Надо с взрослением ребёнка расширять свой кругозор. Со старшим мне это до сих пор очень сложно сделать в любом его возрасте, с младшим как-то всё проще даётся.
 

Вифсла

New member
mama_polina, я уверена, что у вас все хорошо). И абсолютно согласна с тем, что в каждой ситуации все должно решаться индивидуально. Я написала про конкретные слова, которые мне представляются неуместными как аргумент в данном конкретном случае, когда речь идет про полезность гв.
Слово "зависимость" я вообще не понимаю в этом контексте. Потребность, необходимость - да. Просто в более старшем возрасте мама, конечно, имеет право и должна регулировать количество и уместность ребенкиных притязаний на грудь). И, безусловно, постепенно заменять контакт чисто физический на другие его виды.
Еще раз: в вашей ситуации, мне кажется, все очень взвешенно и трезво, и это здорово).
 

mama_polina

New member
Мирослав(а), у нас в зале стоит диван разложенный и кроватка детская к нему приставлена. Я с Тимофеем сплю в зале. Он в основном на кроватку переползает спать. Но это явление у него и при ГВ было. Поест и ползёт к себе спать. Когда откладывать даже и не знаю и на до ли сейчас?
 
Сверху