Половое воспитание ребенка.

Птица_Сирин

Active member
Катерина, ну когда в 1,5 - 2 года у мальчика куча вещичек в рюшечки и все умиляются: "Ой, какой уси-пуси", следующим шагом может быть закрепление "одежда в рюши - это всем нравится, это красиво, я это буду носить", выбор такой скорее будет бессознательным, но факт останется фактом.
Видала я пару мальчиков, которым в 1,5 года шапочки с цветочками-рюшами одевали, мне было противно, я бы такое не одела.

А на счёт "плачущих мужчин" и "девочек на лыжах": ничего против не имею, наоборот, двумя руками за свободное выражение эммоций и полноценное физическое развитие.

Наверное, у меня просто не получается правильно донести свою мысль о разделении полов, эстетике, чувстве стиля.
 

Mahima

переименовалась:)
Хелга, ну давайте не будем усложнять и нюансами слов играть:) вы думаете, мальчик выберет непременно голубую игрушку, а девочка - розовую?:) Это взрослые игры, не более того.
Поверьте, мой ребенок не одевает то, что не хочет одевать. Причем с того самого момента, когда его вообще это стало интересовать.:) И появилась эта заинтересованность совсем недавно. Причем на цвета она не распространяется - у него свои заморочки :) Но лично я не хотела бы, чтобы мой мальчик привык к черно-сине-серому гардеробу.

Киса,насчет воспитания я не вас имела ввиду конечно же :) Это общая фраза.

Рюшечки мальчикам - это перегиб :) Но не думаю, что все так фатально. Может быть у людей просто нет другой одежды для ребенка?
 

Хелга

New member
Катерина написал(а):
вы думаете, мальчик выберет непременно голубую игрушку, а девочка - розовую?
я так не думаю, Катерина. Это к слову о том всё ли фиолетово ребенку в таком возрасте ;)
А что касается остального, то я считаю, что в мальчике должна воспитываться мужественность, а в девочке - женственность. И это, по моему мнению, чуть ли не с утробы. И по моему мнению, чисто субъективному, в подборе одёжки это тоже должно проявляться. Не зря же даже спортивные костюмы - чисто утилитарная вещь - шьют как женские, так и мужские.

Та девочка, которой прививали чувство собственной женской обаятельности с раннего детства будет женственной и обворожительной и в старости своей.
 

Mahima

переименовалась:)
Хелга написал(а):
Это к слову о том всё ли фиолетово ребенку в таком возрасте
а мы о каком возрасте говорим? :)
Хелга написал(а):
то я считаю, что в мальчике должна воспитываться мужественность, а в девочке - женственность.
полностью согласна. Главное - правильно себе представлять истинный смысл этих понятий.
Но цвет, ИМХО, - это больше отношение к жизни, чем пол. Яркость к лицу всем - и мальчикам, и девочкам.:)
 

Аник

New member
мой ребенок однозначно выберет красную игрушку (в сравнении с синей, зеленой и т.п.) - проверено неоднократно на машинках ;)
а потом прошло. И это скорее надо по тесту Люшера оценивать. Сейчас у нас нет клина на каком-то цвете. Но временами пробивает - все зеленое, желтое и т.п
Хелга, а что Вы понимаете под женственностью и мужественностью? Это на самом деле очень непростой вопросю. И еще более сложный - а собственно как это самое воспитывать?
И вполне понятно желание родителей как можно проще и легче решить для себя этот вопрос с помощью цвета, фасона и слез. Это такой простой и такой очевидный рецепт. Только вот что он дает, и что мы реально хотим... Это очень разные вещи для большинства, я так думаю.
.
 

Хелга

New member
в том-то и дело, что
Катерина написал(а):
- это те культурные понятия и нормы, которые прививаются ребенку с самого рождения и зависят, естественно, от той среды, в которой ребенок родился.

понятия мужественности и женственности в разных культурах отличаются. Но мы ведь живем не где-нибудь, а здесь. И традиционно сложившиеся предпочтения воспитания так или иначе будут преобладать, скорее даже в подсознательной форме.

что определяет собой отношение вещи к мужской или женской категории? Стиль и цвет. Иногда вещь одна и та же, но в разной цветовой гамме может быть либо М либо Ж. Так же как и одного цвета, но стилистически разные.

Цвет сам по себе в большинстве случаев не определяет вещь как М или Ж, но вот в сочетании со стилем ........ это уже кое о чём говорит.

ps: Возможны так же и вариации :)
 

Mahima

переименовалась:)
Хелга написал(а):
Стиль и цвет. Иногда вещь одна и та же, но в разной цветовой гамме может быть либо М либо Ж. Так же как и одного цвета, но стилистически разные.
а еще размер :)
Хм...стереотипы никогда не любила. Ни в чем. Обожаю мужчин в желтых брюках или розовых рубашках со стильными галстуками..:)

Хелга написал(а):
это те культурные понятия и нормы, которые прививаются ребенку с самого рождения и зависят, естественно, от той среды, в которой ребенок родился.
эээ..культурные понятия и нормы - это очень широкое понятие. Главное, чтобы они не подменялись весьма конкретными стереотипами родителей.

ПС, Хелга, А вы с рождения предлагаете выбор одежды ребенку? :) А в дальнейшем, если не дай бог, ваша Милашка выберет черно-синюю гамму - это будет результатом воспитания или сбоем врожденных предпочтений?
 

Хелга

New member
Катерина написал(а):
культурные понятия и нормы - это очень широкое понятие. Главное, чтобы они не подменялись весьма конкретными стереотипами родителей.

Культура и состоит какраз из набора таких вот стереотипов :)
 

Хелга

New member
Катерина написал(а):
А в дальнейшем, если не дай бог, ваша Милашка выберет черно-синюю гамму - это будет результатом воспитания или сбоем врожденных предпочтений?
Ради бога, что хочет пусть то и носит, даже если это будет стиль монашки
Катерина написал(а):
черно-синюю гамму
... это будет уже её выбор, т.е. выбор её УБЕЖДЕНИЙ или ПОТРЕБНОСТЕЙ на ДАННЫЙ момент. :)
Или, может Вы как стали взрослой, так и носите одежду только одного цвета? И так много-много лет? ;)
 

Хелга

New member
Аник,
Разность традиций (в каждой культуре они свои) выявляется в сравнении. Поглядите на более отличную культуру от нашей и отличия будут на лицо. Ну, например... на Индию, или какое-нибудь африканское племя, где красота определяется длинной шеи у женщины :) (а не цветовой гаммой ;) )

Или, чтоб далеко не ходить, Аник, к примеру в Молдавии если женщина худа, это большое препятствие что б выйти замуж. Да она и не женщина вовсе тогда :). Попробуйте убедить любую молдавскую женщину похудеть :) :) :)
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
мне вот интересно как оное воспитывать
моя милашка не оденет дома брюки ни за какие коврижки. Только на улицу. А дома либо вовсе без штанцев либо в платье
ей Богу, я ее вообще в этом плане не воспитывала
 

Mahima

переименовалась:)
Хелга, я не о том спрашиваю. Я спросила, если она выберет такую гамму, что это будет - сбой врожденных механизмов половой идентификации или результат воспитания ? :)

А я люблю яркость :) особенно в мужчинах :)
 

anty

New member
Хелга,наверное стоит переименовать тему в какое-нибудь цветовое восприятие или деление по половому признаку. а то народ в заблуждение вводится. тут про половое воспитание нет совсем.
 

Хелга

New member
давайте по теме

Хелга,наверное стоит переименовать тему в какое-нибудь цветовое восприятие или деление по половому признаку. а то народ в заблуждение вводится. тут про половое воспитание нет совсем.

ну я же не вкладываю в пальцы посетителей, что им писать :) :(

давайте по теме, я не против, я собственно этого и хотела :)
 

Аник

New member
Хелга написал(а):
Попробуйте убедить любую молдавскую женщину похудеть
да я и у нас не буду никого убеждать - ЗАЧЕМ? Это личное дело каждого! И уверена на 100 процентов, что и в Молдавии будут худые женщины замужем, и мужчины, предпочитающие, худых женщин. И это будет говорить только о том, что есть люди, у которых их собственное мнение перевешивает мнение социума. А ни как ни о традициях.
но я не об этом хотела поговорить. Я как раз интересовалась, что Вы считаете традиционным для женщины у нас, в гМинске РБ. Какой она должна быть? Ну, и в мужчине соответственно.
Мне действительно очень интересно услышать ответ на этот вопрос. Просто потому, что я его сама не знаю.
 

Mahima

переименовалась:)
По мне, не стоит в воспитании девочки ударяться в сплошной гламур во всем. Так же как и в воспитании мальчика - в нелепый крайний мачизм.

Мне нравится, кстати, в этом смысле клип Пинк Stupid girl. :) Очень там смысл по этой темке :)
 

Хелга

New member
Аник,
на близких культурах это заметно меньше, но Вы ще не станете меня переубеждать в том, ч то девушка с черными зубами, заточенными под треугольник необычайна привлекательна и красива для наших мужчин?

Культурные традиции это и есть приоритеты большинства. И если у нас издревле повелось, что мужчина - это лучше в штанах, то в юбке (по крайней мере на сегодняшний день ;) - традиции всёже движимы ) на него будут оборачиваться

А то, что касается идеала женщины, вы расспросите всех форумчан, и у каждого он будет отличаться. Но если пригласить к нам австралийского аборигена, или хотя бы китайца, он будет шокирован от наших представлений (если он , конечно, не переездил до этого весь свет и его уже ничем не удивишь).

А так же насчет разного в традициях рекомендую почитать сайт Артемия Лебедева. Думаю, будет интересно ;)
http://www.tema.ru/
 
Сверху