Понятие о времени, временах года, днях недели

Anga

New member
Вот тут по теме есть одна серия мультфильма про Тралика и Валика, называется Дни недели: http://pe6ehok.by.blog.tut.by/obuchayushhie-videoprogrammy-dlya-detej/3/ (что-то около 25 мб, кажется) Правда там не только дни недели обсуждаются, а еще год сравнивается со слоном на четырех ногах - сезонах, и на каждой ноге - по три пальца - месяца...
 

maria-13

New member
Anga, спасибо, скачаем
Кстати, купила я папку с часами, днями неделями.... интереса на первые 5 минут... Склоняюсь всё-таки надо делать что-то своё, ручками, благо заточены как надо))) если придумаю что-нить поделюсь ;)
 

Guns N Roses

Well-known member
Мой не понимает сегодня-вчера-завтра
Понимает поры года, месяцы пока не знает
Но он у меня умненький - я тут особо не волнуюсь, всему свое время..
Объясняю ему что такое вчера, завтра и т.д.
расскажите конкретно про месяцы. как этому учат?
 

Anga

New member
Может, кому-нибудь идея пригодится. Недавно нам надо было как-то особенно отметить неделю перед значительным событием, поэтому сделала вот такую таблицу.
Вечером, перед тем как идти в ванну, мы подходили к таблице, я прочитывала название дня недели, затем Надя рисовала в "клеточке" посерединке (я ей предлагала выбрать, чем она хотела бы порисовать: мелками, карандашами или фломастерами), а потом она наклеивала в правую "клеточку" картинку, которая как-то связана с полученными в течение дня впечатлениями (у нас: понедельник - делали аппликацию "Рыбка" из ракушек, вторник - были в гостях у знакомых, там наблюдали за крысами в клетках; среда - к нам приходил Надюшин друг с мамой; четверг - ходили в библиотеку, там был приблудившийся черный котик, а вечером (звездочки) - праздник в общине; пятница - папа принес Наде "настоящий мобильный телефон"; суббота - изучали отрывок молитвы "О Боже! Будь их поддержкой и опорой..." на занятиях духовных яслей (там строили мостик из кубиков); воскресенье - ездили на Детскую железную дорогу)
 

Вложения

  • IMG_7633.jpg
    IMG_7633.jpg
    133.3 KB · Просмотры: 48

RbIgik

Active member
Девочки, может кто видел такое пособие: деревянный календарь, в нём есть поры года, дни недели возможно ещё время. У нас в старом саду был такой, вот и пытаюсь найти что-то подобное для младшей
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Я своей дочке каждый месяц печатаю календарь на месяц. Если намечаются какие-то праздники и события, то отмечаю их там для неё. Каждый вечер зачеркиваем прошедший день.
Хотела добавить еще картинку с месяцем для разукрашивания (т.е. осень -- листья падающие, грибочки)
 

Lucia

Active member
расскажите конкретно про месяцы. как этому учат?
я никак особо не учу.. между делом говорю - сейчас у нас октябрь, потом будет ноябрь, потом декабрь (дальше 2х месяцев не беру).. иногда "закрепляю" - а какие летние месяцы ты знаешь? а в каком месяце у тебя ДР? и тп..
 

Udach@

New member
Девочки, может кто видел такое пособие: деревянный календарь, в нём есть поры года, дни недели возможно ещё время. У нас в старом саду был такой, вот и пытаюсь найти что-то подобное для младшей

Здравствуйте!
Такой календарь часто продается в "Маленьком умнике" на проспекте Победителей, рядом с магазином "Заславль". Может и сейчас есть.
 
Последнее редактирование:

Anga

New member
На сайте раннего развития будет бесплатный семинар по этой теме, может, кто-нибудь захочет поучаствовать... Вот цитирую: "18 октября первый семинар в этом сезоне. Тема семинара "Учим детей ориентироваться во времени (дни недели, сезоны, месяцы, части суток, время по часам)". Это нашла здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=839&t=7639439&p=428558#p428558
А вот еще на том же сайте: проект Времена года - http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=444
Знакомим детей со временем и историей - http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=156
 
Последнее редактирование:

Кэти

Оптимистка

maria-13

New member
Спасибо, за все советы-ответы) у нас пока со временем всё так же)) но зато начала цифры активно изучать. Сама, захотела дедушке позвонить и за несколько раз выучила телефон. Сначала я подумала просто расположение. Но нет, дочка начала и в другом виде цифры узнавать)) правда буквами их называет. С этого всё и началось. Теперь цифры видит везде. Ассоциирует - "семь на кочергу похожа". То есть понимаю, что пришло время, потом и часы проще значит пойдут. А месяцы почти только по дням рождения знает. То есть у кого когда. А порядок месяцев и из какого сезона тот или иной месяц не знает.
 
Сверху