Популярные имена или как назвать малыша - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Муська

New member
Сегодня услышала как мальчика звали Джон, причем и мама и папа русскоговорящие, воть!
 

Gialgen

Member
Муська, а одни мои шапочные знакомые так полушутя-полусерьезно обращаются к своему сыну Ване :)
 

Lidochka

Active member
Кукорача, прочитала последние несколько страниц о Ваших приключениях!
Поздравляю со Славяной, получилось так удивительно, будто бы имя само вас нашло. Прямо судьба... Кстати многие люди очень любят рассказывать об истории своего имени, может, и с Вашей доченькой так будет! И еще интересно, как старших деток зовут. :)

Да, давление с чьей либо стороны при выборе имени это очень неприятно. Прекрасно Вас понимаю и поддерживаю!!!
У нас такое было при моих обеих беременностях.
Свекровь просто пытала нас, причем даже если мы загадочно улыбались и переводили все в шутку, она полчаса потом промывала мозги, что имя Маргарита будет для нее последней каплей и она такого не переживет, а еще с десяток имен, которые она ненавидит, - .... (подробный список) и что для нее лучшим подарком будет, если мы назовем девочку Аполлинарией (она родилась в день святой Аполлинарии и это будет типа символом особой связи между ней и внучкой. Ну а если не Аполлинарией, то предлагалось еще с десяток имен.

И я, в принципе, привыкла к тому, что женщина она очень властная и всем окружающим, согласным терпеть муку общения с ней, компостирует мозги. Но все вместе (боязнь мужа огорчить родителей) плюс то, что мы не знали пол (и оба раза мне так понравилось щекотать себе нервы, что хочу еще только так, даже если будет тройня!!!!) плюс то, что у нас тут регистрируют ребенка СРАЗУ же после родов, на худой случай завтра - все вместе в последние месяцы вылилось в отчаянный поиск ТОГО самого имени.

И так получилось, что оба раза имя мне нашептала интуиция. Таких имен я не знала и даже не мечтала о дочке с таким именем. Но вот получилось, как получилось и теперь уже не представить их с другими именами.

А вот во вторую беременность я даже предлагала мужу Аполлинарию и имя в принципе соответствует всем моим критериям (редкое, длинное, старинное, с буквами А и Л, мне безумно нравится сокращение Поленька, просто услада!!!! Если б свекровь его так не пропагандировала усиленно, кто знает, может и родилась бы у нас Аполлинария? Просто если всех ВСЕ ВРЕМЯ доставать, то в нужный момент человека можно не услышать....

Но даже если б мы с мужем не сошлись во мнениях, у нас были варианты Мари и Агата (ооооооочень распространенное имя, прямо на пике моды, что на мой взгляд его портит). Я, конечно, изначально хотела бы такое имя, чтобы ребенка не называли по фамилии и в семье он не был "какой Саша? светленький? а, с родинками!", но лучше бы САМА выбрала имя вместе с мужем и имена Мари (была бы Манечкой, я просто млею....) или Агата пусть и не те, что я изначально хотела, но мной одобренные. Это я к тому, что я бы не хотела, чтобы муж мне навязывал имя. Ну или я ему.
А от свекрови я стараюсь отмахиваться, как от надоевшей мухи.

С другой стороны, вот как родится у моих детей Мухамед, Срулик или там Барак Обама, может, мне самой с моим культурным наследием будет нелегко принять их выбор со счастливой улыбкой?
 

Lidochka

Active member
Ashatan,у Вас Агата? :)

Та статистика, которую Вы привели, очень устарела. Это, видимо, количество людей с этими именами. И причем может с 1900г. Уже не рождаются Франсуазы, Бернары, Клоды, Кристофы, Филиппы. Вообще. Имена, которые сейчас занимают первые места, многие совсем неожиданные.
http://www.naissance.fr/prenoms.php

Вот статистика по Агате (там вверху можно другое имя набрать).
http://www.bebe-prenoms.com/pages/prenom-agathe-439.htm
Их рождается около 1200 девочек в год. На всю Францию это не очень много. Самые-самые модные имена это 5-10 тысяч в год. Но мне принципиально, чтобы имя было редким, даже не средне-распространенным. А мода на Агату началась как раз совсем недавно.
Имя-то какое красивое! Великая католическая святая.

И еще хочу заметить, что для французов их вариант Агат и наша Агата будут как разные имена. И они будут именно так и произносить НаталиЯ, а не Натали, МариЯ, а не Мари. То есть их не напрягает, что в имени есть как бы лишняя для их языка буква. :)
 

Ashatan

Active member
да.

Их рождается около 1200 девочек в год. На всю Францию это не очень много. Самые-самые модные имена это 5-10 тысяч в год.
мне было бы удобно именно рейтинг посмотреть, а не сколько Агат в год.
по тем данным, что мне попадались, Агаты в топ 10 точно не входят.

о! разобралась как на сайте, который вы предложили, топ имен смотреть.
Агата в 2010 на 57 месте в рейтинге популярности!!
поэтому несправедливо говорить про это имя, что
ооооооочень распространенное имя, прямо на пике моды,
;) :yes:
 
Последнее редактирование:

Lidochka

Active member
Да, на 57-ом.
Я действительно сгустила краски, оно, может быть, не такое популярное, как у нас Аня, но 57 место не так уж далеко от начала, имен-то много тысяч.
Короче, оно куда более популярное во Франции, чем у нас в Беларуси.
 

Ashatan

Active member
Короче, оно куда более популярное во Франции, чем у нас в Беларуси.
в Беларуси ЗАГСы публикуют топ 50 имен. Поэтому не знаю на каком оно месте.

а если имя записано как Agatha, то тогда даже в топ 1000 не входит :))) (шучу)
 
Последнее редактирование:

Lidochka

Active member
Ashatan,мне кажется, Агата в Беларуси дааааааааааалеко от 50 места.
Для меня 50-ое место это наверное Тамара, Лидия или Любовь среди взрослых женщин. Что-то такое известное, но без переизбытка. А среди девочек сейчас даже не знаю, какое привести.
Я сейчас еще немного подумаю про Агату и на одну Агату станет больше!!!
 

k_ja_ra

Well-known member
kYsya, проста дзіва нейкае...столькі год ужо...а топ ніяк не зменіцца. :)) Асабліва што дзяўчат тычыцца (наконт хлопчыкаў проста меней у курсе)
 

Ursula19

Active member
Ashatan, как это нет Агат? есть такие и нам уже скро 5. Больше скажу, мы читали, что в нашем районе в 2008 году была зарегистрирована 1 Агата, мот это мы и были
 

АлинаМ

Member
У нас во дворе девочка Виолета и ее сестричка Оливия.

Встретила статистику франц.имен, а можно ссылку на попппулярные итальянские имена!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху