Популярные имена или как назвать малыша - 6

Igra

БЫТИЕ
подборка необычных имен
Встречаются старинные и редкие славянские имена: Ведагор,Светозар, Людамир,Добромысл...Не думала,что и среди моих друзей найдутся оригиналы:)а вчера узнала,что ожидающие прибавления через месяц, наши друганы собираются назвать своего сына Ставр:prankster:Дело родителей,конечно,не мне что-то не айс)))
Вообще меня больше убивают имена типа Герой,Царь,Король,Принц-как по мне так блажь полнейшая)))По этой же причине,если честно,не люблю имя Каролина,и вот такие имена с претензией не нра:)
Вот ссылка с большим списком славянских имен,много весьма забавных,но,может,кому пригодиться потому,что есть и красивые и,конечно,редкие:)
 
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
Кьяра, сейчас имено ту ссылку найти не могу :(.
Вот, кое-что (не совсем научно, но что есть пока):
В славянских языках нет имен начинающихся на «А». Те же, что есть, это заимствования с греко-римского. В украинском, многие из тех что на «А» переделаны на «О», Алескандр – Олександр, Алексей –Олексий, Афанасий –Опанас, Арий- Орий. Анастасия- Настасія. Также и по сей день нет звука «ф», - все слова с этим звуком заимствованы, многие пределаны: «Иосиф - Йосип, Афнанасий – Опанасий, Федор – Хведор». Раньше сие было и в русском языке.
...
Славяне почти не употребляли букву А в начале слова, а старались заменить ее другими буквами Я, О, И и так далее. Почему? Это очень интересная загадка.
Есть предположение, что на А был какой-то запрет ведический. «Я» на древнерусском - это АЗЪ. "Якать", видимо, было не особенно принято в обережных целях. Далее, неприличным было скалить зубы, широко открывать рот, а ведь буква А, как раз, требует такого широкого открывания рта (младенец орёт «у-А, у-Ааааа», поэтому отчасти младенец плохо защищён от сущностей невидимого мира...). Так что все списки дохристианских славянских имён начинаются с буквы Б.
Морозов Н.А. писал:
Интересно, что в русском языке нет никаких старинных слов, начинающихся с А, за исключением «Ах!». Все остальные позднего иностранного происхождения.
Даже так, оказывается...

І пра якія часы кажам?
дохристианские.
А мы пра якіх славян?
про любых. славянские имена одинаковые у чехов, поляков, болгар, белорусов и др.
 

Касатка

Active member
Психологи подчеркивают, что нередко родители выбирают для детей экзотическое имя из-за собственной инфантильности. Звучит красиво – и ладно. Взрослые совершенно не задумываются о том, каково будет ребенку по имени Тагил (а именно так на днях назвали одного уральского новорожденного) в социуме. Кроме того, дети с редкими именами сызмальства привыкают считать себя «особенными».
подробнее
:)
 

Вишенка

волшебница
Психологи подчеркивают, что нередко родители выбирают для детей экзотическое имя из-за собственной инфантильности
Вопрос в том, что считать экзотическим :) По мнению одного, это будет
, а для другого - все, что не вошло в двадцатку самых популярных имен.
 

Inna

Well-known member
По словам начальника управления ЗАГС г. Москвы Ирины Муравьевой, в прошлом году молодые родители не раз «порадовали» своей креативностью. Так, новорожденным давали имена: Алена-Цветочек, Софья-Солнышко, Россия, Лиса, Ангел, Господин, Мир, и Принц.
 

Gialgen

Member
У моей новой знакомой мужа, как оказалось, зовут Грант. При всей необычности имя ему подходит. Это такой породистый, интеллигентный мужчина, белорус, музыкант, лет 37-40.
 
Грант. При всей необычности имя ему подходит. Это такой породистый, интеллигентный мужчина, белорус, музыкант, лет 37-40
как вы лодку назовете, так она и поплывет (с)
Лично мне очень нравится. Хотя я не рискнула бы сына так назвать
 

Lidochka

Active member
Психологи подчеркивают, что нередко родители выбирают для детей экзотическое имя из-за собственной инфантильности.
Ай-ай-ай!!! Какие инфантильные психологи, честное слово!!!
Они что не понимают, что имя Давид, Моисей или Самуил это не просто экзотичные имена, а дань вере, которая человеку может быть очень дорога, для кого-то вера это первейшая ценность в жизни; что девочка Прасковья или Марфа названа так не ради экзотичности а в честь всеми любимой бабушки, которая была основой семьи, всех согревала, хранила традиции, воспоминания о которой пахнут блинами, пахнут камфорным маслом, пахнут ромашковым чаем... что Серафим, Павла в честь святых и у верующих семей свои ценности и свой круг общения. Что в конце концов Филипп, Каролина, Агата опять же :), Альберт, Эрнест это не экзотичные имена, а вполне себе интернациональные, мировые (с таким именем хоть в Англии, хоть в Бразилии, хоть в Африке проблем не будет, и в Беларуси, если люди адекватные :)) и есть множество исторических, достойных персонажей, носящих эти имена!!!

Прям вот так осудили. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.
 

Igra

БЫТИЕ
Lidochka, имхо,перечисленные вами ,имена совсем не экзотические,просто редкие(кроме Каролины:)) Экзотические это типа
Солнышко, Россия, Лиса, Ангел, Господин, Мир, и Принц.
Или вот,например,в одной семье родился мальчик-его назвали Лев,ну,вроде,имя редкое,но не экзотическое,реальное такое имя.Родился второй мальчик и его назвали...Тигр :)))вот отсюда уже экзотика пошла)))
 

Lidochka

Active member
Igra,да, вы правы; они редкие, но не экзотические. :)
Я, правда, не понимаю, почему ребенка назвали Тигром, но это не значит, что у родителей не было другой причины кроме их инфантильности.
Вообще наверное потому что я назвала детей именно так как хотела и очень этому рада, меня выбор других не возмущает, не удивляет.
 

Zaxara

New member
Я назвала ребенка Захаром без привязки к вере, просто имя понравилось)))
но однажды в магазине бабушка похвалила: ах, какое красивое русское имя!
я говорю: древнееврейское, если что. бабушка мне: ну что вы такое говорите! это исконное русское имя!
в общем, чуть не получила от бабушки клюкой за семитизм.
 
Сверху