Популярные имена или как назвать малыша - 6

Lidochka

Active member
А как можно сокращать Пелагия, Пелагея???
Мне че-то в голову приходит Пиля и Лажа. Еще Гея. :biggrin:
Но должно же быть что-то милое, домашнее, ласковое, а?!

И еще есть ли такое имя у христиан как Дорофея или Доротея? Или, может, Дорота? Не могу найти эквивалент французскому Dorothée.
 

anatika

Capricornus
сокращать Пелагия, Пелагея?
Пелагеюшка :) я бы не сокращала такое имя.
Подруга свою Веронику называет исключительно Вероничкой или Вероникой, никаких Ник, Вер и других вариантов. Все уже привыкли.
эквивалент французскому Dorothée.
Доротея встречала
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Lidochka,я вообще сокращения не люблю. И вот как раз Пелагея очень красиво в полном варианте и звучит. Можно еще Пелагеюшка, если маленькая, но это уже не сокращение получается :) Главное, чтобы бабушки не называли Пелагейкой )))
 

Lidochka

Active member
Yul-Cha, anatika,да, действительно, тем более мы сами, например, никак не сокращаем Филомена. Изначально многие предлагали Филя, Феня и прочее, но вот конкретно нашему ребенку не подошло.
Мне нравится и Пелагеюшка, и Пелагейка тоже. :)

А вот Доротея все-таки немного грубовато.... но я так долго к именам привыкаю, мне по-хорошему сначала надо имя выбрать, потом уже беременеть.
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Lidochka, у вас дочку зовут Филомена? Интересное имя, и никогда не слышала такое, чтобы деток звали.
 

Lidochka

Active member
Yul-Cha, я в этой теме уже ветеран, и, кажется, всем тут уже надоела. :biggrin: И, честно говоря, думала, что имена моих детей всем уже приелись.

Старшую зовут Аделаида, младшую Филомена. Я искала так, чтобы имя в сердце отозвалось. Пока нашла эти имена, семь потов сошло. :man_in_love: У нас были еще другие варианты, но ведь нужно еще с мужем прийти к согласию. И да, мы живем во Франции, но хотелось, чтобы имена было приятно произносить и на французском, и на русском (и в идеале на других языках, в других странах), но чтобы они были редкими.
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Lidochka,красивые имена, по-моему у вас все получилось, в плане
чтобы имена было приятно произносить и на французском, и на русском (и в идеале на других языках, в других странах), но чтобы они были редкими.
 

Tihona

New member
Лидочка лови ссылку. Там много чего можно посмотреть. Пелагея мне тоже нравилась и хотелось назвать. Но мужу не нравилось. Из-за сокращения. Говорит Пилочка что-ли называть. Вот кому-то жена достанется:)

http://kurufin.narod.ru/html/Translate/dorofey.html
 

Mrs_yanf

Well-known member
А как можно сокращать Пелагия, Пелагея???
Пелагейка, Пелага, Пелагуша, Поля, Полина, Полюся, Пуся, Полюха, Полюша, Палагейка, Палага, Паланя, Палаша))) http://kurufin.ru/html/Translate/pelageya.html
А ещё можно Полута в честь нашей замечательной землячки
Полута (Пелагея) Бодунова (1885—1938) — уроженка Новобелицы, сейчас это микрорайон Гомеля. Она стала первой белорусской женщиной, которая руководила политической партией (Белорусской партией социалистов-революционеров) и вошла в состав правительства страны (Раду Белорусской Народной Республики).
Немного информации о ней здесь http://era.by/news/665.html и здесь http://dossier.bymedia.net/index.php?option=com_apressdb&view=publications&layout=entry&id=59622
И еще есть ли такое имя у христиан как Дорофея или Доротея? Или, может, Дорота?
Есть Доротея и Дорота
 

nikoalena

Member
Сообщение от Lidochka А как можно сокращать Пелагия, Пелагея???



Мою соседку,а ей 23 года все,включая родственников,зовут Полиной. О том, что она,оказывается, Пелагея,я узнала совсем недавно. :)
 

Lidochka

Active member
Lidochka, а во Франции разве редкость эти имена?

Филомены стали появляться только лет 5 назад (сейчас примерно 80 девочек в год с таким именем рождаются, но для 60-миллионной страны, согласитесь, это совсем немного. Пик был в 1900 году, когда родилось 500 девочек с таким именем. Но 500 это тоже не много. Мне только раз встретился человек, у кого так бабушку звали. Модное имя это от тысячи и до десяти тысяч рождений в год (например, Мари).

http://www.bebe-prenoms.com/pages/prenom-philomene-15738.htm

Аделаиды были всегда, были принцессы, герцогини с таким именем, но оно всегда было редким (примерно 90 девочек в год).

http://www.bebe-prenoms.com/pages/prenom-adelaide-314.htm

Филомена - распространенное имя в Португалии (мне так сказали), а Аделаиды еще встречаются в Германии и немного в Америке.

Я пока лично не видела ни одной ни Аделаиды, ни Филомены за 6 лет жизни здесь. Но иногда (всего раза 4-5 за все это время) я натыкалась на людей, которые слыша имя, удивленно восклицали:

- Надо же какое совпадение! Филомена!!! Прямо как у нашего бывшего соседа в Швейцарии двоюродный племянник!

Или:

- Аделаида!!!! У одной из наших нянь, кажется, была сестра-близнец с таким именем!!!!

(я потом специально спрашивала, оказалось, что в семье было не то 12, не то 14 детей, и остальные имена в том же духе)

Мне кажется, что Аделаида и Филомена это как у нас Магдалина и Евлалия. Имена довольно известные, бывали разные персонажи, Магдалина так постоянно на слуху, но сказать, что распространенные, не скажешь.

Кстати Элеонора во Франции тоже редкое имя. И Матильда до недавнего времени (сейчас зато очень в фаворе). И Фаустина до недавнего времени совсем исчезнувшее.

походила, подумала и решила, что я переборщила с Магдалиной и Евлалией, все-таки это почти несуществующие имена, я даже не слышала о людях с такими именами! Филомену, может, можно сравнить с Пелагеей, все-таки тоже редкое имя, но среди поколений бабушек встречалось, а вот Аделаиду наверное с Евдокией. Они иногда встречаются, но все-таки не очень часто, но имя всем хорошо знакомо. Или, может, с Серафимой...
 
Последнее редактирование:

nikoalena

Member
Я не вижу здесь ничего такого... Для меня Полина и Пелагея похожи, и маму понимаю,скорее всего родственники замучили своим мнением.
Знаю парня Вадима, так его называют близкие Димой,все уже привыкли
 

Lidochka

Active member
Кстати сокращение Поля мне всегда нравилось. :) Здесь в любом случае имя ребенка сокращают только дома и только среди близких. Никогда в школе, ни в яслях, нигде, пусть младенца хоть Мария-Антуанетта зовут. Так и будут называть. Александр останется Александром.
По поводу Пелагеи - по-русски очень нравится, но вот по-французски будет звучать как Пэляжиииии и это уже надо у французов спрашивать ласкает ли им это имя слух или немилосердно фальшивит.
Мне все-таки не хочется, чтобы выбор имени вызывал недоумение или жалость к ребенку. Пока нам все делают комплименты по поводу имен, это очень приятно, хотелось бы продолжать в том же духе. :)
 
Последнее редактирование:

Loreta

New member
Мне очень имя Стефания нравится, и тоже на иностранном звучит красиво. А из мужских нравятся такие мужданродные имена, чтобы понятны были везде - типа Марк, Давид)
 

Inna

Well-known member
походила, подумала и решила, что я переборщила с Магдалиной и Евлалией, все-таки это почти несуществующие имена
у нас на форуме у одной девушки дочка Магдалина. Моя Магдалена. Так что очень даже существующее имя :)

Услышала имя Ларита.
 

pelmeshka

//м0а1м//а
только вот не могу пока уменьшительное имя к Адриану придумать))))
Мы называем Адриаша, Адрианчик. Увидишь сыночка и если решишь так назвать, то и с уменьшительными формами быстро определишься.
 

Мякушка

New member
Ир)))
я ж писала какие уменьшительно-ласкательные ;)
дубль два :)))

о детках и их именах:

Синонимы имени Адриан. Андриан, Адриян, Андриян, Андреян, Эдриан, Эйдриан, Ариан, Адриану, Адриано, Адорьян, Адрианос, Хадриан, Хадрианус, Арьян, Адрианн.
Краткая форма имени Адриан. Адрианка, Адриаха, Адриаша, Адря, Адя, Адрин, Андриянка, Андриаха, Андрияха, Айдринни, Андрияша, Яша, Андря, Андрюша, Эйд, Эйди, Ади, Адди, Адри, Янус, Яс


Синонимы имени Ален. Алан, Аллан, Аллен, Алано, Алин, Алон, Аланд.
Краткая форма имени Ален. Эл, Ал, Аланиг, Ланиг, Алин.
 
Сверху