Популярные имена или как назвать малыша - 6

Romantika

Active member
Симона-Таисия,заранее прошу прощения, но тоже хочу пять копеек всунуть

Времена Сергеев и Василиев может и прошли, но все же быть ими проще, так как у многих так зовут отцов, дядей и прочее, а вот быть Гордеями не сказала бы, что проще.
Булкина, вот согласись, что в школе твоему Велиславу не так просто будет, имя красивое несомненно, но Великом его дети называть будут, как бы тебе этого не хотелось, и ты не пойдешь и не набьешь лицо всякому, кто так его будет называть
Некоторые заморско-диковинные имена конечно красивы, но ИМХО, надо учитывать страну, где живет ребенок,т.е если нет отчеств или они не используются, то и проблем нет, лично по мне, так странно звучит, если, например, Глория и вдруг она Петровна, или Сандра Ивановна
 

Inna

Well-known member
например, Глория и вдруг она Петровна, или Сандра Ивановна
не звучит или вам не привычно? фонетически звучит неплохо. а если непривычно, так произнесите раз 20 - и, уверяю вас, привыкните.


но Великом его дети называть будут
А от Сергея и Василия кличек что ли нельзя придумать? :) Для детей было бы желание, а уж они напридумывают!
Стоит ли заморачиваться над тем, что кто-то как-то может обозвать вашего ребёнка. А если фамилия неблагозвучная? Или дразнилок от неё можно легко напридумывать. ТОгда что, не давать ребёнку фамилию отца?
Ну называют же Валентинов Валиками. И ничего, нормально звучит. Чем Велик хуже? :)
 

Незабудка

Active member
Мы после УЗИ переключились на девчачьи имена. Пока только Милана нра. Кто в курсе, до какой степени их много? На рейтинг ребенок бай не отпралять! Пока только с 1 Миланой лично пересекалась.
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
потому что есть и ГАрдей!ПОГУГЛИ!

http://www.analizfamilii.ru/Gardey/k...ika-imeni.html
ну, погуглила. и?
по той ссыли, которую ты мне дала, дается только фоносемантический анализ слова Гардей. вот если ты забьешь это имя (а я думаю, ты это делала уже) в раздел - значение имени - то будешь удивлена. они не знают такого имени.
и происхождения его тоже не знают.
я для лулза забила анализ слова Гурдей - ну дали мне анализ этого слова. забила Гердей - и его дали. даже Гырдея проанализировали. вот только имен то таких нет.
и я кстати честно последовала твоему совету - погуглила имя Гардей. даже две страницы посмотрела в резалтах поиска. угадай, какой был результат?
я отвечу: не было там ни одной ссыли на существование имени Гардея.
потом уж вернулась в твою ссыль и проанализировала имя Ёпрст. ненуачо?
даже его мне проанализировали.
"....Фоносемантический анализ имени Ёпрст выявил, что имя Ёпрст имеет один ярковыраженный фоносемантический признак:

простое"
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
не звучит или вам не привычно? фонетически звучит неплохо.
я, должно быть, не новую мысль выскажу, но она меня волнует. Есть ведь и еще сторона вопроса, особенно для девочек. хотя сегодня, когда времена Петек и Васек остались в прошлом, даже Евхаристия сможет затеряться в стайке девочек с не менее яркими именами. Но если Евхаристия вырастет гадким утенком? и не обратится потом в лебедя?
легко ли будет некрасивой прыщавой Евхаристии среди подростков?
легко ли будет некрасивой Евхаристии, когда она уже будет постарше?
трагедии, понятное дело, не будет.
но то, что с легкостью примут у красотки Евхаристии, будет звучать как издевка для некрасивой.
есть, конечно же, внутренняя мера своего достоинства, но у кого из нас эта мера крепка?
мысль моя корява, но, надеюсь, понятна хоть немного.
все ИМХО.
 

Inna

Well-known member
Copperhead, я с таким мнением сталкивалась. МНе тоже говорили, что если имя редкое, то лучше ребёнку быть красивому. Но, каждый родитель расчитывает что его ребёнок будет симпатичен :) А заранее кто ж может предположить каким выростет ребёнок.
Я до беременности просто грезила тем, что у меня будет дочка с длинными чёрными волосами и ресницами чёрными и длинными. (есть у кого позаимствовать такую наследственность).
И имя ей придумала тогда же. Мне казалось, что именно черноволосой девушке подойдёт имя Магдалена. И никак не русой, не блондинке. Такое имя ну никак не подойдёт такой девушке.
РОдилась дочка. И, ура! Чёрненькая, смугленькая. Ну вылитая Магдалена :)
А рости начала... Волосы посветлели, реснички как были "никакими", так такими же и продолжали оставаться... И такая толстенькая, квадратненькая, кривоногая :) Вот тут мне и вспомнились слова сказанные мне про то, что девочке с редким именем быть лучше красивой.
А подросла дочка немного, вытянулась, хоть и не "почернела" :), но имя у же к ней на столько "прилипло", что я уже вполне допускаю, что и Магдалены могут быть блондинками :)
ПОэтому вполне возможно, что и к Евстархии привыкнут и уже не будет казаться странным, что прыщавую девочку зовут таким необычным именем.
 
Последнее редактирование:

Copperhead

идет по жизни смеясь
Евхаристии, ну да в общем нет разницы)
я не про странность, немного про другое.
необычное, отличающееся от нормы часто не удивляет, а раздражает. провоцирует сказать про себя (да и вслух, чего стесняться): что еще за Магдалена? да у нее ноги кривые, тоже мне Магдалена.
обычно так говорит определенный круг людей, но в окружении каждого из нас они есть.
и кто будет сильно разбираться, что ребенок не сам себе дал имя и ноги)
зы: у меня ассоциируется светловолосая девочка Магдалена с немкой Магдой - никакого диссонанса) немки светлые ,квадратненькие, аппетитные:give_rose:
 

Inna

Well-known member
с немкой Магдой
ну Магда да :) Сразу немка представляется. НО мы не используем это сокращение. Оно мне очень не нравится. И никто так дочку не называл.


необычное, отличающееся от нормы часто не удивляет, а раздражает. провоцирует сказать про себя (да и вслух, чего стесняться): что еще за Магдалена? да у нее ноги кривые, тоже мне Магдалена.
ну, где-то я согласна.
 

Romantika

Active member
не звучит или вам не привычно? фонетически звучит неплохо.
фонетически может и неплохо звучит, но не гармонично на мой взгляд.
Например, если папа американец, но живет здесь и дочь получилась Сандра Майкловна, то гармонично, в отличие если выбрать ей славянское имя, например, Светлана Майкловна
еще почему-то вспоминаются русские сказки, где Иван-дурак женится на царской дочке, так вот если в продолжение им, их дети могли бы быть теми же Сандрами Ивановнами, может немного грубовато, но из грязи в князи как говорится
сумбурно, но надеюсь смысл донесла


А от Сергея и Василия кличек что ли нельзя придумать?
клички это другое, мы об именах, и о том, с каким же проще жить все-таки. Велик-это сокращенная форма имени, так вот Пете проще, да


Inna,ваша Магдалена красива!


Незабудка,я пока Милан не встречала, все больше Дарьи и Александры
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
Оно мне очень не нравится.
мне тоже не айс. кажется грубоватым.

я кстати в детстве одно время училась в довольно многонациональном классе. и там было много на тот момент экзотических имен (середина восьмидесятых). и владельцам доставалось по полной: Эслинда - Ослинда, Аарон - Варон, Адгантуяа - ту вообще сложно дразнили : Отгонтуя-Загонтуя-Самогонтуя. Тувшин был Тушак, ну и так далее..... мне еще свезло в этом плане: имя я имею вполне заурядное, и меня кликали незамысловато Страус)
впрочем, это я уж в офф съехала.
 

Rubinn

New member
Мамочки Петров и Василиев , только не обежайтесь ,я образно выразилась)))

Обид-то не будет у адекватных людей. :)
Но просто, как выяснилось, Петр, как раз таки редкое имя сейчас. Практически диковинка))
 

Gialgen

Member
У нас в округе лично встречала четверых Милан/Милен в возрасте от полугода до шести.
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Я бы сказала, что имя Милана далеко уже не редкое. Частенько встречается.
 

я-мамочка

Active member
одного Адрианом назвать хочу
если вы будете крестить в нашей православной церкви, то придумывайте второе имя. Белорусский батюшка не покрестит с этим. (((

имхо: Ребенка нужно называть так, чтобы ему было не стыдно ответить на вопрос "Как тебя зовут?"... и тем более чтобы он мог его выговорить или запомнить для начала)))).... знакомилась в песочнице с бедолагой таким - спросила как зовут а он на маму смотрит...а мама поясняет, что вот мол назвали а ему в 2 года никак не выговорить имя.. и как бы не смешно....а имя так и не сказали
а еще чтобы имя было сообразно среде "обитания"..соглашусь что Деймон в белорусской деревне Ежыки ну более чем абсурдно, равно как и вообще для жителя РБ. Я была в ЗАГСе и посмотрела список деток с именами, зарегистрированных за год (в каждом ЗАГСе городском есть, рекомендую сходить)...от некоторых имен просто в ужасе..... понятно, когда семья интернациональная и по сути в основном в заграницах , но блин для РБ Кэтрин-Свет-Очей и Деймон-Алекс....и это не самое извращенное, как народ изгаляется

а еще мамам мальчиков нужно подходить ответственно к имени, ведь имя потом должно будет стать отчеством...и про звук фамилии не надо забывать....ну как вы представляете внук Пузыкин Егор Кристоферович или внучка Козявкина Клементина Деймоновна? (опять таки простите у кого имена и фамилии и отчества такие, ну надо же пример привести)

надо соблюдать благоразумие и созвучность в целом
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
а ему в 2 года никак не выговорить имя)))) и как бы не смешно
многие дети в 2 года НЕ выговаривают некоторые буквы, "р", например.
Т.е. имена с "р" тогда не выбирать? :)
Я была в ЗАГСе и посмотрела список деток с именами, зарегистрированных за год (в каждом ЗАГСе городском есть, рекомендую сходить)...от некоторых имен просто в ужасе.....
обычно загс топ 50 публикует. ничего ужасного обычно НЕ попадается.
пример:
кстати, можно статистику по Милане посмотреть
 

Вложения

  • имена 2011.jpg
    имена 2011.jpg
    262.4 KB · Просмотры: 139
  • имена_2009.jpg
    имена_2009.jpg
    224.5 KB · Просмотры: 102
  • ИМЕНА.jpg
    ИМЕНА.jpg
    292.5 KB · Просмотры: 103

я-мамочка

Active member
Кьяра,ну как бэ спросите того батюшку, который отказал..я же на истину не претендую, а так..предупредила чтобы были готовы если что
обычно загс топ 50 публикует. ничего ужасного обычно НЕ попадается.
у вас может и топ 50, а у нас в провинции и те что 1 ;)
Т.е. имена с "р" тогда не выбирать?
не надо утрировать..речь не о буквах
 

я-мамочка

Active member
А што такое "нашая праваслаўная царква", калі можна?
ну там люди в Италии живут..вот и подчеркнула нашу и тамошнюю..в Италии имя Адриан норма, а в РБ пореже будет


пошла я отсюда..тут ко всем буквам цепляются....
 
Сверху