Популярные имена или как назвать малыша - 6

Lidochka

Active member
Еще кошкам Машка подходит. :) Маруська, Манька и пр.
У меня была Алиска. А у нее сын Жан (в честь Жан-Клода Ван Дамма, не я придумала!!!!!)

Еще вспомнила - жеребец Алеша.
 

Незабудка

Active member

Iulemona

New member
Незабудка, а как Вам имена Милослава ( нашу младшую дочь так зовут, сокращенно зовем Мила) или Милица ( полное имя Милы Йовович). Имя Милица есть в Святцах ( сербская княгиня), в отличие от имени Милана. Есть еще красивое сказочное имя Милолика.
 

Лекса

Люблю
Но это - ужас-ужас, как можно быть против такого имени!!!!!?????????
Вы это серьезно спрашиваете или шутя?)) А то я тоже против была бы, слишком слащаво для меня))


Улыбнуло :))) у меня мужа зовут Алексей))
 

Незабудка

Active member
Лекса, шутя!!
Iulemona, Милослава - вообще красиво. Но если долго думать,то подвисаю на части "слава" в девчачьем имени.

Я тут походу поняла, что по звучанию мне хорошо заходят имена из трех "простых" слогов (согласная+гласная): Ми-ла-на.
Есть 2 варианта имени Ка-ми-ла , и Ка-мил-ла. На втором я уже спотыкаюсь об "л". В Ми-лос-ла-ва две согласные рядом.
Если это чужое имя, вообще не проблема, как его произносить. Но имя своего ребенка, произносимое 100 раз в день, хочется чтобы "пелось" что ли.
Ну а с согласной, когда имя начинается, то звучит более четко и определенно, что ли. И психолог говорила, что хорошо или на согласную или на звонкую согласную (точно не помню) чтобы имя было. У нас фамилия на гласную, так в регистратуре мне раз популярно объяснили, почему нашу карточку не находя, - не слышат первую гласную и ищут на другую букву.
 

Iulemona

New member
Незабудка, так в имени Вашей старшей детки те же самые согласные "с" и "л" стоят рядом - Рус-ла-на :) . А вообще я Вас, конечно, понимаю, имя выбрать не так уж и просто, тем более у Вашей старшей дочки такое красивое, редкое имя. Младшей тоже хочется чтобы и у младшей было соответственно. Но Милана тоже очень красивое имя, оно хоть и не очень редкое сейчас, но и не одно из самых распространенных.
 

Незабудка

Active member
Iulemona, так к имени старшей муж прирос окончательно, пока я была в нескончаемом поиске. Сейчас имя за мной, но ему надо имя ) Очень хочется, чтобы и сестренке имя нра, мне видется, что это доп бонус в многогранную тему сестринских отношений.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Незабудка, если имя очень нравится и вам легло, то называйте Миланой. Домашие привыкнут и потом даже не вспомнят, что были против :).
Из вариантов: Ульяна, Юлиана, Ариана, Марьяна, Татьяна, Божена, Диана (Даяна), Симона, Любава..
 

Iulemona

New member
Незабудка, если из трех простых слогов, то можно еще Марина. Мне кажется, будет очень редкое имя. Одну маленькую Руслану я знаю, а вот маленькие Марины как-то не встречались пока. И звучит очень гармонично, на мой взгляд - Руслана и Марина.
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Руслана и Марьяна очень красиво звучит! И вообще, Марьяна само по себе имя очень интересное и не распространенное.
 

Незабудка

Active member
Iulemona, представляете, только что сама об этом думала, после того, как подружка Марина позвонила ) Так что Вы меня удивили)) Проверю сег реакцию семьи.
Naya, спс, у нас в семье Милана всем нра. Нужна была помощь зала, чтобы узнать на сколько это распр имя. Списки ЗАГСА объективнее всего.
 

Supergirl

New member

девочек Марьян не встречала
Только мальчишек), и мужчин

Незабудка,даа, действительно, нераспространенное.
Может быть, Элина?
Или что-то совсем другое: Анфиса, Лариса (Лара или Лора), Майя, Серафима? На Р - Римма, Раиса (Рая), Рогнеда...


Элина- уже завоевала ряды моды)

Анфису знаю пока одну- воспитательница из д/д моей дочи, ей уже за 30.

У моего мужа по линии матери бабушку звали Евхима а дедушку Серафим.

Я так и не допыталась до полного имени бабушки- на камне-памятнике выбито Фима
 
Но это - ужас-ужас, как можно быть против такого имени!!!!!?????????
Я против не потому что имя не нравится....просто занадта уж Милан. Их у нас и так три знакомых и еще смотрю будет больше. :) А так Имя супер..Милаша

Их скоро будет как раньше Наташ или Свет.....
 

Lidochka

Active member
Незабудка, это правда, имя далеко не редкое. Я уже путаюсь среди Милен и Милан. Но может Вам его ребенок нашептывает?
А так у Камиллы есть важное преимущество перед Миланой: это имя интернациональное и в любой стране его с легкостью запомнят и произнесут. Марина тоже более европейское, чем Милана.

Марьяну я знаю одну, но какую!!!!!! Вот познакомишься с прекрасным человеком и потом его имя вызывает только самые приятные чувства, особенно если оно представлено в единственном экземпляре.
 

Lidochka

Active member
Незабудка, а як вам Анэля? як па мне, таксам вельмі меладычна))) У мяне калісь была знаёмая дзяўчынка-полька з такім іменем.

Вось гэты варыянт мне не падабаецца. А ад Дануты я проста млею...
тут на форуме ёсьць дзяўчына, у якой дачку завуць Данута-Уршуля... Эх...

У нас с Вами удивительно вкус совпадает. :thank_you: Это бывает не часто, скажу я Вам!!! А как зовут Ваших детей?
Анэля это просто ммммм, ласкает мой слух. Богдана - все-таки тяжеловато (но я изначально все примеряю к моим дочерям, а у нас фамилия гремящая, ее надо смягчить). А Данута-Уршуля это просто нереально красиво, так все органично в этом имени!!!!

На Урсулу я никогда как-то не обращала внимания, но вот разговаривала со своей племянницей (как раз та самая Марьяна), которая сейчас учится в Польше, и Марьяна мне подробно рассказывала про своих польских однокурсников. Первое: мне нравятся почти все польские имена. Либо это мои католические гены во мне взывают, либо просто по-русски это звучит не избито, но и не вызывает ни у кого отвращения. Все, кого бы она ни называла, - Мариола, Адриана, Доминика... Все красиво! И вот у нее есть подруга Уля (сокращения от Урсула). Очень красивая утонченная девушка, такая вся хрупкая и возвышенная. Во-первых, мне безумно нравится сокращение Уля, во-вторых, Урсула это интернациональное имя, но не слишком распространенное, собственно именно это я и ищу.

Правда, муж про Урсулу слышать не хочет. Тут меня вдруг торкнуло имя Ядвига. Никогда не понимала красоту этого имени, наверное потому что видела только его носителей - подруги и сестра моей бабушки, короче, деревенские старушки, а вот сейчас оценила. Но особенно его сокращение Яся (я так понимаю, что Ядвига это больше Ядя, но Яся ведь тоже подходит, правильно?). По-французски имена звучат, конечно, иначе, но на французском форуме сами носители этого имени пишут, что никаких обидных кличек, никакой пошлой рифмы к этому имени не придумали. Даже свекровь по какой-то причине занесла это имя в десятку своих любимых.

Еще мы с мужем рассматривали имя из католических святцев Домитилла. Ему очень нравится, а вот для меня слишком непривычно. Как сокращать?
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
У мена родственница Дана. Ей 15 - одна такая. Имя - супер! Девочка - тоже ) Даночка, Дануся... Данута дюже тяжело ИМХО и однозначно не "одно и тоже имя".
Плюс у имени Дана есть конкретное преимущество - оно интернационально и привычно, по крайней мере в англоязычном мире (а это и есть весь мир), а Данута - очень аутентично, сугубо польское/западно-славянское.
 

Lidochka

Active member
Klumba,согласна, но с другой стороны Данута, приехав в Штаты, спокойно могла бы представиться Даной, если бы захотела облегчить задачу американцам.
Я читала блог одного белоруса, у него тоже дочь Дана, но полное - Даниэлла.

К сожалению, мне по-русски гораздо больше нравится, как звучит и как люди воспринимают имена типа Даниэлла и Михаэлла, чем тут во Франции.
 

Iulemona

New member
Ударение на слог "ли".

Plumeria, посмотрите в гугле, там очень много есть про это имя с описанием и значением. На мой взгляд, имя просто волшебное!
 
Сверху