Популярные имена или как назвать малыша - 6

Supergirl

New member
имхо: Ребенка нужно называть так, чтобы ему было не стыдно ответить на вопрос "Как тебя зовут?"... и тем более чтобы он мог его выговорить или запомнить для начала)))).... знакомилась в песочнице с бедолагой таким - спросила как зовут а он на маму смотрит...а мама поясняет, что вот мол назвали а ему в 2 года никак не выговорить имя.. и как бы не смешно....а имя так и не сказали

я с вашим Имхо не согласна))

Моему сыну 2,4 и вроде бы буквы "р" у нас нет в имени, но себя в упор никак не называет... Молчит или в пол опустит глазки...
Он всех хоть как-то по-своему но зовет, сокращения по слогам придумывает, раз сложно целиком, а себя вообще никак((
 

Незабудка

Active member
Ashatan, за фото с ЗАГСА отдельное спс. Да, Милана распространенное имя. И прилипло ж оно ко мне. Когда гипотетически хотела Есению мужа так кривило, что я с Есении совсем соскочила. Теперь муж уже и про Есению вспоминал. Но теперь дочка так сдержано сказала: "Мама, если ты считаешь, что Есения - нормальное имя, то называй. Если, правда, считаешь, что нормальное... " И все с такой интонацией, что я прямо представила, что она это имя сквозь зубы цедить будет. Дочке 8 лет.
А Милана всем легла на слух. Но после нераспространенного имени старшей, как-то непривычно, что вокруг куча Милан.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
имхо: Ребенка нужно называть так, чтобы ему было не стыдно ответить на вопрос "Как тебя зовут?"... и тем более чтобы он мог его выговорить или запомнить для начала)))).... знакомилась в песочнице с бедолагой таким - спросила как зовут а он на маму смотрит...а мама поясняет, что вот мол назвали а ему в 2 года никак не выговорить имя.. и как бы не смешно....а имя так и не сказали
совершенно не согласная :).
1. в 2 года дети вообще могут не разговаривать
2. а могут чужих тётенек стесняться и не хотеть с ними ни знакомиться, ни общаться
3. то, что они не говорят всем подряд своё имя, вовсе не означает, что ребёнок не знает как его зовут, не может себя назвать и, тем более, не вижу отчего его считать "бедолагой"

Меня умиляет, как стабильно в темке вылазит тема о том, как надо называть детей, что комильфо, а что некошерно и и чем должны руководствоваться родители. СССР давно распался, но страна Советов неистребима :(
 

Ashatan

Active member
А Милана всем легла на слух. Но после нераспространенного имени старшей, как-то непривычно, что вокруг куча Милан.
прям куча вряд ли.
а что всем понра - важно :)

Незабудка, а как вам имя Мила?
 

Незабудка

Active member
Пока муж был в грезах о мальчике, последним спрягал имя Филипп. Я на нем подвисла, но так и не поняла, как оно мне. Но у меня вообще проблема с тем, чтобы воспринять какое-то имя и успокоиться. С первым ре все закончилось тем, что пока я думу думала, мужу надо было пузожителя как-то называть, так все и решилось. Прямо странно, что Милана как-то на легке навеялась и улеглась в моих ушах.
а как вам имя Мила?
Я бы так Милану и называла. Но не ложится мне Мила, как полное. В плане редкости - это выход. Но чего-то мне в нем не хватает.
 

Lidochka

Active member
Незабудка,а как Мелания? Эмилия? Амалия?

Мне кажется, что имена созвучны. Возможно, что в Милане Вас привлекает именно мягкость и женственность имени, посмотрите имена с буквами Л и М, например, Элеонора, Эвелина...

И как зовут старшую у Вас?
 

Незабудка

Active member
Lidochka, Руслана

Возможно, что в Милане Вас привлекает именно мягкость и женственность имени, посмотрите имена с буквами Л и М, например, Элеонора, Эвелина...
Неа, так не ложится ничего на слух.
 

БУЛКИНА

Лучший мужчина в мире-мой
Copperhead, прошу понять и простить )))Погорячилась я с Гардеем,сорри

Romantika, .,так улыбательно читать мнение про простоту и сложность,грубоватость имен от мамы ,дочку которой зовут "простым" и " мягким" именем ВАРВАРА. И хватит уже про Велика пописывать, раздражать начинает.
Повторюсь,что никого не хотела обидеть. И даже,после прочитанного,мнение мое осталось неизменным. Продолжаю считать,что человеку с редким именем живется не сложнее,чем все остальным.Всем удачи ,пусть ваши детки будут здоровы и счастливы!
 

Lidochka

Active member
Незабудка,даа, действительно, нераспространенное.
Может быть, Элина?
Или что-то совсем другое: Анфиса, Лариса (Лара или Лора), Майя, Серафима? На Р - Римма, Раиса (Рая), Рогнеда...

Незабудка,я еще вспомнила семью из журнала "Домашний ребенок". У них была Радмила, Агата и Тимофей. Кажется так.
Радмила и Руслана, как Вам?
Радмила это и Мила, и Рада. Такое многогранное имя!

Руслана и Милана сочетаются отлично, даже как будто второе имя вторит первому. Хотя у вас разница в возрасте немаленькая, но я (и это только мое скромное мнение) выбрала бы что-то другое. Все же сестрам иногда хочется подчеркнуть, что они разные личности.
У меня у подруги тут (русская семья во Франции) дочки Элена и Аэлин. Всем нравятся имена, проблем нет, а вот я, рассказывая о том, как была у нее в гостях, ужасно путаюсь в именах ее дочерей (но там к тому же погодки, одна за другой как близняшки).

Но с другой стороны звучит очень сплоченно, по-семейному, очень органично. :)

я кстати в детстве одно время училась в довольно многонациональном классе. и там было много на тот момент экзотических имен (середина восьмидесятых). и владельцам доставалось по полной: Эслинда - Ослинда, Аарон - Варон, Адгантуяа - ту вообще сложно дразнили : Отгонтуя-Загонтуя-Самогонтуя. Тувшин был Тушак, ну и так далее..... мне еще свезло в этом плане: имя я имею вполне заурядное, и меня кликали незамысловато Страус)
впрочем, это я уж в офф съехала.

Скажите, а это что за школа такая? :)

У нас было наверное как у всех: шесть Лен (одна, слава Богу, Алена), четыре Оли, две Кати, это если я не ошибаюсь в подсчетах, а в другом классе из двенадцати девочек четыре Тани, три Оли, Даша, Галя и Настя. Из четырех мальчиков в том классе - сразу два Саши. Усе!!!!

И меня так задолбало, что меня называли исключительно по фамилии, либо, что учитель, долго изучая журнал, наконец грозно скажет:

- К доске пойдет.... (длинная пауза, все в полуобмороке) пойдет Оля.... (все Оли в обмороке, еще одна длинная пауза... и наконец фамилия, остальные медленно приходят в себя)
Короче, мучения Евхаристии мне не понять.
Я знаю людей с редкими именами, но ни одного травмированного.

Упс, сейчас опять начнется..... :)
 
Последнее редактирование:

Незабудка

Active member
Lidochka, я все больше начинаю понимать, что все остальные имена мне или не нра совсем или вызывают сомнения и противоречия.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Незабудка, а як вам Анэля? як па мне, таксам вельмі меладычна))) У мяне калісь была знаёмая дзяўчынка-полька з такім іменем.

Вось гэты варыянт мне не падабаецца. А ад Дануты я проста млею...
тут на форуме ёсьць дзяўчына, у якой дачку завуць Данута-Уршуля... Эх...
 

АлинаМ

Member
А ад Дануты я проста млею...
Соседку моей бабушки зовут "Данута", чаще обращаются "Дануся". Это имя с польско-литовскими корнями? Со стороны мамы польские корни: моих бабулей зовут: Регина, Юзефа, Тереза.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Это имя с польско-литовскими корнями?
Калі шчыра, я не вельмі добра ведаю этымалёгію гэтага імені. Калі думала пра яго, то чытала, што гэта паменшальнае ад Багдана, але існуе і як самастойны варыянт. Так, гэта імя характэрна для Польшчы.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Ой, не-не...Багдана з Данутай ніяк не звязаная...
менавіта мне трапляліся крыніцы, дзе гаварыляся аб адваротным.
Значение: В переводе со старославянского «Богиня луны», «Богом данная».
Происхождение: Именем Дана (уменьшительный вариант - Данута) называют детей в Польше и Чехии. Это польская форма имени Богдана.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Мажліва...Але гэта ну вельмі вольна...
Маеш досьвед? Мне проста цікава ўжо стала))
Так, ведаеш, усіх Усяславаў, Мячеславаў, Святаславаў і іншых славаў можна Славамі зваць.
Ну гэта справа кожнай асобнай сям'і і кожнага асобнага Мечыслава-Сьвятаслава-Вячаслава, як звацца. Майго стрыечнага брата Яраслава ніхто ніколі Славай не называў і не называе, прыкладам.
 

Незабудка

Active member
katia-ka, не мое ) Кьяра,и Богдана не мое
И вообще мне самой мало что заходит. Как чужие имена, мне многие нра. Как своего ре, так все не то )))
 
Уууууу моя старшенькая тоже на Милане остановилась. Но я категорически против.

И ваще а где Наташи, Светы , Лены , Оли?:dirol:
 

anatika

Capricornus
ФросяБурлакова, мы тут :))) выбираем имена своим детям.

Значение: В переводе со старославянского «Богиня луны», «Богом данная».
Происхождение: Именем Дана (уменьшительный вариант - Данута) называют детей в Польше и Чехии. Это польская форма имени Богдана.
надо же, никогда бы не подумала о связи.
 
Сверху