Портал "Дадому"

7651042

New member
По статистике Гугл вчера на портале ДАДОМУ.бай было зарегистрировано 2414 посещений. Звонков в центр усыновлений было 2 - один от Александры, которая предложила свою помощь в сборе средств на оплату доменного имени портала; второй от женщины, которая сказала "ой, увидела двух мальчиков - не могу, хочу их себе домой. Но усыновление мне не подойдет. Что мне делать?"
Как-то так.
 
По статистике Гугл вчера на портале ДАДОМУ.бай было зарегистрировано 2414 посещений. Звонков в центр усыновлений было 2 - один от Александры, которая предложила свою помощь в сборе средств на оплату доменного имени портала; второй от женщины, которая сказала "ой, увидела двух мальчиков - не могу, хочу их себе домой. Но усыновление мне не подойдет. Что мне делать?"
Как-то так.
мы с мужем тоже вчера смотрели но мысли звонить в нцу не было ни разу.Позвонили сегодня с утра в то место, где находится ребенок.Может остальные люди тоже как-то так?
 

Ursula19

Active member
Виталена, минут 15

romsvetlana, ага.... покажу сегодня своим обязательно. Мелкая ревнивая очень....с нем вопросы еще бы решить
 

7651042

New member
как долго Вы ждали смску с кодом? что-то я видно запорола с номером телефона(

Я на свой телефон ждала минуты 2, это было вчера часов в 10 утра. Но получилось всё со второй лишь попытки. Видно, у меня глючило из-за того, что с моего ПК идет и модерирование. И тут вдруг я уже типо посетитель. В центре зарегистрировались благополучно все, кто хотел. Сейчас покажем портал новобранцам - сегодня очередное занятие по подготовке.
Есть смешанные дети - т.е. если выбор на девочку - то в группе девочек могут "пробегать" мальчики. Как правило - это братики, поэтому не удивляйтесь. Хотя есть и просто ошибочно размещенные мальчишки в группе девочек. Вчера мы нашли парня лет 8 в группе деток до года. Связались с ДИУ - они смеются, говорят "это наше "особое предложение". Просто мальчишке очень надо дом, а возраст уже вот такой, мы его в разместили в годовичках, чтоб его чаще видели!". Что ж, логика есть.
Еще есть просто фотки зданий приютов. Это дети старше 10 лет, только утратившие родных и отказавшиеся фотографироваться. Это их выбор. Но текстовая инфа там везде прилагается.

Думаю, что рано про результаты и про звонки еще, только ж заработало..

Конечно! Нам главное, чтоб в министерство писем разгневанные не писали, а то, знаете, оно того, уже буза на тут.бае.

ladoga7 15 октября 2013 в 12:31
Уроды, чтож вы делаете!!! Живет ребенок в детдоме, приходит добрый дядя-фотограф и снемает его, говорит :"чтобы ты нашел родителей". И все, уходит, А РЕБЕНОК ЖДЕТ, КОГДА ЕГО ЗАБЕРУТ. А если НЕ заберут. Это не щенки- ЭТО ЖИВЫЕ ДЕТИ. Да нужен сайт с полной информацией, но не отбор детей по цвету гдаз или волос. УБИЛА БЫ за это.
 

Arleen

Эклектика
как долго Вы ждали смску с кодом?

Я, не регистрируясь, нажала вчера "Войти" - и смогла просматривать все данные. И вот только что - тоже, без какой-либо регистрации. Сейчас зарегистрируюсь - но всё же надо это отладить, наверное.


Хотя есть и просто ошибочно размещенные мальчишки в группе девочек.
Там ещё есть несоответствия некоторые. Например, адреса. Из того, что я увидела:
ГУО "Детский дом № 7 "Семь Я" г.Минска"
22002, г. Минск, Октябрьский район г.Минска, ул.Рафиева


7651042, скажите, а нужна ли помощь по корректированию ошибок-опечаток? Я бы могла сделать. Или это лишнее и важнее, что просто есть информация о детях и она теперь не за семью печатями?



Дети... Как много детей. Сижу и плачу. ((
Но как же хорошо, что начало положено! Из личных историй моих знакомых знаю, как "совершенно случайно" дети нашли дорогу домой. Просто их потенциальные родители (и не помышлявшие порой о приёмных детях, а просто блуждая по просторам глобальной сети) взглядом "зацепили" в Интернете фото ребёнка...

Так что сделано очень доброе дело. В таком деле не может быть торопливости и массовости - пусть всё идёт своим чередом. Но сработано на пользу детям - это точно. Что бы там ни писали тролли. Или даже не тролли, а люди, которые не в теме.


И ещё хочу одну тему поднять, девочки. Что-то не могу не сказать, простите. Почитала то, что представлено в качестве характеристики на ребёнка. Может, показалось мне вчера с усталости, но... Есть там один ДР (не буду называть город), из которого представлено ну оооочень много ребятишек. И комментарии все, как на подбор: "Агрессивен. Неконтактен. Навязчив. Лепетные звуки, речь неразвита. (а дитю-то всего год исполнился...) Манипулирует игрушками. Капризен. Моторно и координаторно неловок. Малоактивен." И прочие перлы. :( Я так понимаю, что фото и хар-ку присылали либо сами работники ДР, либо волонтёры, так ведь? Поэтому получается, что то, как представлен ребёнок, зависит от личности самого представляющего. Вот из других учреждений, смотрю, совсем иные слова: "...может постоять за себя и настоять на своем (а никак не агрессивный); с незнакомыми насторожен и застенчив (а не неконтактен); любит внимание взрослых (а не навязчив)". Ну и т.д. Ведь об одном и том же можно по-разному написать. Понятно, что бывет разное. Но когда все дети из этого ДР, как на подбор, с такими характеристиками... Как-то вызывает сомнение, что большинство детей там имеют такие проблемы. Скорее, это взгляд через призму пишущего. и что-то в этой призме надломлено... ((
Опытного приёмного родителя это не испугает - они многое понимают про задержки развития и их причины и, что самое главное, про компенсаторные возможности детей, когда они попадают в человеческие условия. А новички, прочитав такие слова, даже не поедут знакомиться. ((((

Или вот про ребёнка, которому в в конце лета только-только год исполнился, написано следующее: "Малоинициати-вен, интерес к происходящему ниже среднего, не улыбается, не гулит. Не стоит. Речевая активность низкая. Навыки самообслуживания не сформулированы." Уж какие там сформированные навыки самообслуживания идёт речь - не знаю, но то, что ни одного доброго слова о ребёнке нет - печально.
Улька в свои год и два не стояла, не было не то что лепетной речи - она ни одного звука не производила (потому что, как выяснилось, месяцев до 7 орала, чтобы на руки взяли, а когда поняла, что бесполезно, то просто умолкла, взгляд остекленел и замолчала вообще). И за три недели дома и пошла, и заговорила. Однако, если б мне её так, как в некоторых представленных здесь "делах", тогда в "домике" охарактеризовали тогда, я б, может, тоже испугалась... А мне сказали: "Да, молчит. Да, не стоит. Ну Вы же понимаете, что при всём желании, не можем мы им достаточно времени уделять. Подотстала, но не переживайте, догонит."

Да, нельзя приукрашивать и "рекламировать" ребёнка. Но писать о нём в таком ключе, не просто бесстрастно, а как-то даже с некоторым презрением что ли - нельзя, кмк. Или я придираюсь?


Ещё раз спасибо всем, кто создавал этот сайт, за проделанную работу!
 
Последнее редактирование:

vera2007

New member
Arleen, я когда читала такие характеристики сразу думала, что это какие либо спецдома, где дети с диагнозами.. Но я вчера только просматривала бегло
 

санаяок

Active member
Или вот про ребёнка, которому в в конце лета только-только год исполнился, написано следующее: "Малоинициати-вен, интерес к происходящему ниже среднего, не улыбается, не гулит. Не стоит. Речевая активность низкая. Навыки самообслуживания не сформулированы."
Улька в свои год и два не стояла, не было не то что лепетной речи - она ни одного звука не производила (потому что, как выяснилось, месяцев до 7 орала, чтобы на руки взяли, а когда поняла, что бесполезно, то просто умолкла, взгляд остекленел и замолчала вообще).

моя Катеринка тоже в год и 4 месяца не стояла, в дм где-то в год и 3 м я её научила "мама" говорить. Теперь бегает и говорит не хуже других
 

Elena_d

New member
Спасибо за сайт! Какие чудесные детки... Очень хочется ,чтобы все они нашли семью и обрели то тепло и любовь, которых им так не хватает...Много времени думаю про усыновление... Кажется перечитала все форумы... Надеюсь, что решусь и буду :clapping:
 

Arleen

Эклектика
сразу думала, что это какие либо спецдома, где дети с диагнозами..
Да если и так, мне думается, что формулировать можно и нужно иначе. Не искажая информацию, но и не нагнетая такими "припечатываниями".

Но я вообще трепетно отношусь к языку и грамотности - так что допускаю, что это меня именно поэтому поцарапало и стало обидно за детей.

Там, к примеру, есть совсем другой подход: "На сегодняшний день продуктивный контакт невозможен". Это ведь иначе звучит, правда? Ребёнку 10 мес. и ему никто не припечатал приговор об отсутствии перспектив. И слава Богу!


Проверила сейчас - всё, без регистрации войти невозможно. Здорово, что так быстро поправили. Спасибо.
 

lyagushka

Active member
Огромное спасибо за сайт! Удачи всем тем, кто в начале пути.
И вроде, у нас уже все дома, но так захотелось хоть одним глазочком, ну хоть разочек взглянуть, что получилось... А муж с дивана: "Дай хоть дом достроить!". А дети хором про то, что все дружно хотят малыша в коляске.
Ясно одно, что нужно срочно расширять взлётно-посадочную полосу для "грузового" аиста... ну так, на всякий случай.
 

Tangeros

Member
[FONT=&quot]В начале темки я скопирую сюда 2 моих вопроса и 2 ответа на них, кои определенным образом подтолкнули меня озвучить те мысли, которые не дают покоя уже 3 месяца.
[/FONT]
[FONT=&quot]
Вопрос к НЦУ. А почему на портале Дадому некоторые приюты представлены полностью, а некоторые отсутствуют и размещаться не собираются? или собираются, но что-то очень медленно? Вопрос, как я поняла, не в том, что в приюте у ребенка еще нет статуса, а именно в том, что приют или представлен целиком, или отсутствует вообще.

[/FONT]
странная у вас однако логика... Почему этот вопрос к НЦУ? Это вопрос к опекунам детей, функции которых в отношении детей, находящихся в приюте, но уже имеющих статус на усыновление, выполняют руководители приютов. Слабо им накалякать пис. обращение?

А Вы не можете нам указать порядок цифр, они же у Вас на слуху наверняка - какое же количество детей у нас является оставшимися без попечения родителей? .

Сайт Дадому содержит инфу о конкретных детях, ресурс также ориентирован на облегчение поиска инфы о ребенках, которым нужна семья (с этой целью выложены контакты интернатных учреждений и т.п. инфа. При чем здесь статистика?

Я из тех похоже немногих, кто в течение 3 месяцев с момента открытия наведывается на Дадому каждый день. И с удивлением для себя я обнаружила некоторые тенденции, о которых хотелось бы поговорить.



Портал создавался 1 год и 8 месяцев, если считать с момента начала сбора подписей. Это очень большой срок. И первое, что Вы лично приводили как довод, когда портала не было, а предложения о создании электронной базы проскакивали здесь на форуме, было то, что для него не существует правового поля. И выкладывать фотки детей в качестве пиара третьим лицам было как бы нельзя. Правда, иметь свой сайт и выкладывать фотки детей детским домам не запрещалось, но они и не спешили этим пользоваться – зачем себе лишняя головная боль.



Логично предположить, что инициировав создание подобного портала, НЦУ (ведь НЦУ инициировал, не другой орган?) первым делом должен был быть озабочен созданием такого правового поля не так ли?

Я очень внимательно изучила усыновите.ру.

У них это – федеральный банк данных. И есть Федеральный Закон о Государственном Банке Данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Вот он: http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/federal1/
А в нем черным по белому указано:
Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА ДАННЫХ О ДЕТЯХ
Статья 5. Обязательное предоставление сведений для формирования государственного банка данных о детях
1. Для формирования регионального банка данных о детях органы опеки и попечительства обязаны предоставлять региональному оператору сведения о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью по месту его фактического нахождения в срок, установленный статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации.
И еще выдержка:
Статья 9. Прекращение учета сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в государственном банке данных о детях
1. Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:
устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;
возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителям или родителю;
достижение ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия или приобретение таким ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия;
смерть ребенка, оставшегося без попечения родителей.
2. Основанием прекращения учета сведений о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в свою семью, в государственном банке данных о детях является:
принятие гражданином ребенка на воспитание в свою семью;
заявление в письменной форме гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью, о прекращении учета сведений о нем в государственном банке данных о детях;
изменение обстоятельств, которые предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью;
смерть гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.

Ну и еще из того, что будет иметь отношение к тому, что я хочу сказать:
Статья 13. Защита права граждан на получение информации
Необоснованный отказ в доступе к государственному банку данных о детях, предоставление заведомо недостоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, сокрытие такой информации и другие неправомерные действия, нарушающие право граждан на получение указанной информации или создающие препятствия к осуществлению такого права, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 15. Порядок ведения государственного банка данных о детях и порядок осуществления контроля за его формированием и использованием
Порядок ведения государственного банка данных о детях и порядок осуществления контроля за его формированием и использованием определяются Правительством Российской Федерации.

Итого, мы видим, что в России смогли всесторонне проработать этот проект на государственном уровне, и на каждый чих есть указание к действию и обозначена ответственность.

Как-то мне, как обывателю, предполагалось, что 1 год и 8 месяцев у НЦУ ушли именно на инициирование и создание такого же правового поля на государственном уровне, тогда такие сроки были бы вполне оправданы.
А что же мы имеем по факту?
За основу внесения детей в базу взят очень удобный параграф о том, что именно опекун принимает решение в отношении того, где размещать информацию о ребенке и размещать ли вообще. А опекун, простите, кто? Руководитель учреждения, который кровно заинтересован в его наполняемости, а совсем не наоборот.

Что явилось причиной принятия именно такого решения? У нас получилась не всеобщая государственная база данных, а «база, в которую некоторые руководители учреждений согласились разместить детей, а некоторые отказались без объяснений перед общественностью».

Или еще интереснее – объяснения «ребенок не соглашается на размещение его фото в базе данных». В Чаусах это восприняли буквально – там около 40 детей «не согласились» - страничка ребенка есть, а фото нет. Смешно, не правда ли? Ребенок может не согласиться на знакомство с кандидатом, на помещение его в семью – но кому в данном случае пришла на ум такая трогательная забота о некоем моральном ущербе, который понесет ребенок, если его фото разместят? Простите, я лично не понимаю, как именно он может пострадать от этого больше, чем уже пострадал в собственной ситуации.

В итоге на портале мы имеем следующее.

При открытии в базе было около 3700 детей. И было сказано, что происходит процесс наполнения сайта. В день добавлялось по 70-100-120 анкет – действительно, шло наполнение. Через месяц поток стих, в настоящее время в день появляется по 2-5 анкет, и это уже не подтягивание новых учреждений, а, видимо, вновь поступившие детки. Сейчас в базе 4406 детей.
Из них не менее 60 процентов (а возможно и больше) – дети, находящиеся в приемных семьях.


Теперь пройдемся по цифрам, я спрашивала от них не просто так.
Попробуем принять за исходные данные ту информацию, которая размещена в СМИ за 2013 год:

[FONT=&quot]15 мая на пресс-конференции, посвященной Международному дню семьи, начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Галина Руденкова сообщила, что в Беларуси сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пишет [/FONT][FONT=&quot]БелаПАН[/FONT][FONT=&quot]. [/FONT]
По ее словам, в 2012 количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 23 955, в то время как в 2008 году было зарегистрировано 28 173 таких ребенка. Растет число и удельный вес биологических сирот, который сейчас составляет 27,3%.


По словам специалиста, в 2012 году от 123 детей отказались родители, что в два раза меньше, чем в 2006 году. Также в прошлом году 13 811 детей были признаны находящимися в социально опасном положении, в то же время еще 18 065 детей были сняты с учета в связи с улучшением ситуации в семье. Из 3.158 семей были изъяты 3.752 ребенка, но после реабилитационной работы 365 детей были возвращены обратно в семьи, остальные перешли в разряд социальных сирот.

За прошлый год смогли вернуть своих детей 288 родителей. Всего за время реализации декрета №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" более 2 тыс. родителей по решению суда были восстановлены в родительских правах, им возвращено более 2,4 тыс. детей, отметила Руденкова.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2013/05/15/ic_news_116_416697/


Может, я чего-то не понимаю, но цифра 23655 более, чем в 5 раз превосходит наличие детей в базе данных. Со всеми возможными поправками на ветер, погрешностями и т.д. – разве это сопоставимые цифры?
Вопросы возникли следующие:
1. У нас есть закон, регламентирующий создание государственной базы данных?
2. Кому выгодно таким образом провести под создаваемый проект законодательную базу, чтобы чиновники могли безнаказанно придерживать информацию о детях, не неся за это никакой ответственности?
3. Где оговорены критерии, которыми чиновник вправе руководствоваться, принимая решение помещать или не помещать ЦЕЛИКОМ свое учреждение на портал?
4. Почему не оговорена ответственность за то, что директор учреждения вправе просто НЕ ХОТЕТЬ?
5. Для чего 1 год и 8 месяцев тратились немалые усилия, если созданный продукт охватывает только пятую часть тех, для кого изначально предназначался?
6. Почему не получилось взять за основу российский вариант и подход к решению данной проблемы, готовый, продуманный и откатанный, и понадобилось принять «сваё беларускае», такое вот вызывающее вопросы.

 
Tangeros, большую работу проделали, спасибо Вам. Для более информативного ответа можно написать и зарегистрировать письмо в Министерстве образования.
Основная проблема на всех уровнях в процессе усыновления - отсутствие слаженной работы. Отчего-то мне думается, будь у НЦУ карающий меч, многие процессы двигались бы быстрее.
 

Tangeros

Member
Ну теперь-то вы поняли, что ресурс охватил ВСЕХ ДЕТЕЙ???

Да, теперь поняла, как только Вы мне так все убедительно объяснили. Главное - убедительно говорить. Только я своим глазам верю больше, чем чужим словам. Прокомментируйте тогда, пожалуйста, такой момент.

Только по одной Минской области на сайте не представлены следующие приюты:
1. Минский Партизанского р-на
2. Минский Советского р-на
3. Минский Центрального р-на
4. Минский Первомайского р-на

И районные Минской области:
5. Воложинский
6. Дзержинский
7. Клецкий
8. Копыльский
9. Крупский
10. Любанский
11. Минский
12. Молодечненский
13. Мядельский
14. Несвижский
15. Слуцкий
16. Солигорский
17. Стародорожский
18. Червенский

Итого - 18 приютов только по Минской области. В них нет ни одного ребенка? Вы по прежнему утверждаете, что на сайте ВСЕ дети? Могу ради интереса сделать выборку и по другим областям, убить на это день - сделать?

Чтобы не создалось впечатление, что я чокнутая, сижу себе месяцами ребенка подобрать не могу, детей мне не хватает, поясню - это я так жду, когда же приют, к которому я отношусь по месту жительства, вывесит на сайте деток. Звонила им, задавала этот вопрос. Ответы слышала разные - у нас переезд-перестановка, нет интернета, нет специалиста, уволился, а другого не назначили и т.д. Потом стало интересно, это только этот такой или есть еще. И я увидела много интересного, чем с Вами и поделилась.

Я Вам там вопросики специально пронумеровала. И в них нет ни одного, где бы звучало "Где дети? Куда спрятали детей?" Я спрашивала о том, как так могло получиться, что при создании проекта на законодательном уровне оставлена возможность руководителям сиротских учреждений не вывешивать свое учреждение вообще? Ну и на все остальные хотелось бы ответы, если можно так же пронумерованные.
 

Жульета

New member
из приюта ребенок обычно уходит гораздо раньше, чем у него появляется статус на усыновление. Поэтому, если была команда размещать на сайте только детей с таким статусом, приюты и не размещают никого, потому что у них просто нет таких детей.
 

Tangeros

Member
Верю и понимаю. Тогда не могу себе объяснить, почему другие приюты выкладывают без статуса на усыновление, а со статусом "ПС, ДДСТ, патронат". НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО ничего потому что.

Вот вы писали выше, что полчаса провели на сайте ГИАЦ, почему же не зашли (там просто роскошная база) называется СПИС дзицячых интернатных установ? Почему не посчитали хотя бы глазами - сколько детей сиротской категории в кажном учреждении?

Почему не нашла - нашла. Давайте вместе попробуем. Там написано: в Минске в интернатных установах находятся 2313 детей, из них сирот - 842 . А на Дадому - 477.

Повторюсь - ни малейшего желания подловить Вас на цифрах. Суть моего поста - как так получилось, что опекун (директор ДД и т.п.) имеет право не выкладывать свое учреждение? О ПС сейчас речь не идет, давайте с этим разберемся.

Портал сздавался 11 месяцев: с ноября 2012 по октябрь 2013. Остальное время (с марта 2012 до ноября 2012) ушло на поиск возможностей его создания. Дав НЦУ поручение создать портал, выдать волшебную палочку, а также ресурсы на создание портала как-то забыли...

А расскажите, пожалуйста, про то, как именно изыскивались ресурсы в течение 8 месяцев. Были обращения в прессе, в соцсетях, к организациям в оказании фин.помощи, рассылка писем в фирмы, оказывающие подобные услуги? Может, в ВУЗы обращались по проф специальностям с предложением в качестве дипломной работы студентам сделать такой проект? По моему, любому программисту, работающему с сайтами (да и просто фирме) за счастье было бы сделать себе такую рекламу даже в качестве благотворительности. Может тут на Семействе о чем-то просили, да я пропустила? И что - везде был отказ?
Да тут у половины мужья и дети программисты, и бесплатно бы сделали, только свистни. Я нигде за эти месяцы ни краем уха не слышала о том, что у НЦУ есть проблемы с решением этого вопроса. Тут на Семействе одни форумчане спокойно бы решили этот вопрос.
 
Последнее редактирование:
Сверху