Портал "Дадому"

vera2007

New member
Tangeros, прошу прощения, а вы работаете? Вы с государственной сферой сталкивались? Я регулярно по работе пересекаюсь с госорганми, с их согласованиями, назначением ответственных, спусканием по инстанциям и ты ды- очень небыстро все, так что 8 месяцев еще не предел.
 
Tangeros, я сейчас просто уточнить. Вы считаете, НЦУ плохо работает, и поэтому на сайте ДАДОМУ не все дети?

Ответы слышала разные - у нас переезд-перестановка, нет интернета, нет специалиста, уволился, а другого не назначил

Так Вы своих-то там дожмите, оправдания бездействию всегда можно найти легко.
 

vasia

василиса тимофевна я.
ну, не могу не влезть в этот разговор.
У нас вчера с мужем был праздник боевого крещения: вот у же как 2 недели мы родители:) Своего малыша мы нашли именно на Дадому. Ну и вчера вечером расслабились немного, как дитя заснул, зашли на сайт, прочитали эту темку и немного прифигели (извини за слэнг). Потому что мы из числа тех, кто непосредственно прошел все тяжкие с возможностью создания сайта с базой данных.
Была куча разных попыток и идей это воплотить, и через общественные объединения, и в сотрудничестве с министерствами и НЦУ. И рисовался не один дизайн (лично мною), и бросался клич к программистам, и фотографировались детки, и изучался опыт российских и украинских сайтов. И писались письма в министерства. И вся эта эпопея, если мне не изменяет память, длилась года полтора. Пока все не взяли в свои руки специалисты НЦУ и не довели до логического завершения.
Поэтому лично я вообще не понимаю: вместо того, чтобы вносить предложения по усовершенствованию портала или газеты, происходят выискивания подводных камней. Зачем? Кому это на пользу?
По поводу "припрятывания" детей: я не знаю, какого ребенка Вы ищите, уважаемый автор темы. Расскажу Вам историю нашего поиска. Мы увидели мальчика на сайте. Понравился из всех деток, просто зацепил. Пришли в НЦУ посмотреть его карточку: посмотрели, диагнозов не испугались. Параллельно нам показали еще детей исходя из наших требований (возраст до 3 лет). Но мы остановились на том, первом.
Как нас отговаривали о него в ДР - про это можно написать отдельную тему. Но стоит упомянуть слова сотрудников: "Мы же просили, чтобы его убрали с сайта, он такой бесперспективный, что его мы бы не предлагали на усыновление". И таким образом одних усыновителей от этого мальчика , особенно когда зачитали его диагнозы, отпугнули. А диагнозов и правда на пару страниц.
И мы бы раньше никогда не подумали, что мы решимся взять именно такого ребенка.
А сейчас мы как никогда уверены в том, что другого у нас быть и не могло.
К чему я это всё написала? А к тому, что тот портал, который много кто пытается опорочить, работает! Это самое важное! И огромное спасибо всем тем, благодаря кому это получилось!

п.с. и по поводу того, что всем за радость было бы из благотворительности сделать такой портал. Вы знакомы с программированием и веб-дизайном? Почему-то постоянно сталкиваюсь с мнением "а что тебе стоит нарисовать!". Про рисование я промолчу лучше. А вот про программирование могу озвучить, что мы обращались в одни из крупнейших агентств Беларуси с таким просьбами, которые периодически делали благотворительные проекты. Так вот, оторвать от работы команду спецов ( а это не один человек взял и написал/нарисовал) стоило на тот момент несколько тысяч доллларов. Ближе к 10-ти. Которые должен был своей команде оплатить руководитель агентства из своего кармана. Это месяц работы как минимум. Я не знаю, в какую сумму вылилось создание Дадому для тех, кто по итогу это делал - но низкий им поклон за это! Потому что это реально труд и реально высокооплачиваемый.
 
Последнее редактирование:

7651042

New member
vasia, У Вас, как я пониманию, уже второй день крещение? Одно - боевое, другое - по календарю. :)
Очень хочется верить, что Tangeros переживает именно за детей. За того может одного ребеночка, которого не выставили на сайт... И он утратил шанс, или уменьшил свои шансы пойти в семью... Поэтому думаю, что Tangeros не должна сбавлять обороты в своей решимости и настойчивости: она просто обязана разобраться со своим приютом, в котором детей скрывают от портала.

Поскольку Вы - домребенковские усыновители :) - не дайте соврать: изучая базу дом-ребенка (и на портале, и в ходе посещения учреждения, и в НЦУ-по бумажкам и нашим пламенным рассказам***) не бросилось ли в глаза Вам сокрытие ребятенышей от портала?
Как Ваш опыт подсказывает?
А насчет того, что "а что Вам стоит нарисовать" - 1000 раз подпишусь. И портал было сделать на два щелчка пальцами )))) А уж программу его создать!!! Вааще ерунда.
 

Tangeros

Member
Ни малейшей возможности подойти к компьютеру - на несколько дней приехали гости. Отвечу обязательно чуть позже.
 

rootmila

New member
извините, что совсем не в ключе разговора, но у меня вопрос, как зарегистрироваться/получить доступ к анкетам/фото детей на Дадому? или доступ несвободный?
спасибо.
 
Последнее редактирование:

vera2007

New member
rootmila, для фото и информации о возрасте и наличие братьев- сестер, а так же для получения информации, в каком учреждении ребенок достаточно просто зарегистрироваться прямо на главной странице. Вопрос 2 минут - абсолютно стандартная процедура.
 

Tangeros

Member
Выпала из нета на несколько дней, сама не ожидала, что так получится, жизнь вывернула на голову кучу обстоятельств, и, видимо, не зря – надо было остановиться. Зато спокойно подумала, перевела дух, привела в порядок мысли. Пару дней сознательно не писала ничего – потому что продолжалась работа ума, шестеренки проворачивались. Сегодня провернулись окончательно, все встало на свои места, когда споткнулась о фразу на другом ресурсе: «у взрослого человека должны быть мотивы, когда он что-то излагает вслух или пишет на общедоступном ресурсе.»


Если они ясны самому автору – и у собеседников вопросов не будет. Мне понятно все, что я спросила и изложила в первом посте, для меня это логично и последовательно, вытекает одно из другого, но ответить себе на вопрос «а что явилось мотивом написания этих вопросов, зачем я это спросила и что рассчитывала услышать по факту» оказалось очень сложно и ничего, кроме «чтобы понять» в голове не родилось. Но поскольку мотив «хочу понять» как-то не очень убедителен и для меня самой, то и разговор наш пошел в этой теме совсем не о том, о чем я спрашивала, а быстро огоньком перекинулся на личность и мотивы. Получилось склочно, грязно и с нехорошим осадком.


Поискала ответ на вопрос о мотивах в ваших словах:

Может быть, дело во взрослых, которые
НЕ УМЕЮТ
БОЯТСЯ
НЕ ЗНАЮТ КАК
НЕ ХОТЯТ
НЕ ХОТЯТ ТРУДИТЬСЯ НАД СОБОЙ
НЕ ГОТОВЫ
НЕ СОЗДАНЫ ДЛЯ ЭТОГО ПУТИ

Разложила себе по полочкам некоторые вещи, увидела причины собственной тревожности, успокоилась – они вполне нормальны и объяснимы, а когда их проговоришь, то и тают помаленьку. Нормально все, караван идет дальше.


Н.С., самое интересное, что я все-таки получила ответы от Вас на свои вопросы и пазл сложился. Сейчас напишу, какой именно сложился, а Вы меня поправите, если не так. (Простите, кое в чем придется повториться).


В настоящий момент в приюте (у меня оформление ПС) нет детей нужного мне пола и возраста, когда появятся – со мной свяжутся. Доставать опеку даже раз в неделю звонками «Ну как, не подвезли новеньких?» нелепо. Остается каждый день нажимать кнопку сайта – а вдруг разместились, единственный способ получить информацию, не задавая глупых вопросов сотрудникам опеки.


А в процессе ожидания, когда за 3 месяца наш приют так и не появился на сайте, у меня возник нормальный вопрос – а почему? А Вы мне на него и ответили – потому что так можно, ничего не нарушают, право вполне имеют. Дальше в голове строится логическая цепочка: странно, что там за закон положен в основу, если выкладывается на сайте тот, кто хочет, а кто не хочет, вполне имеет на это право?


Дальше мои умозаключения строились исключительно исходя из того факта, что до создания сайта года 2,5 назад Вы утверждали, что его у нас в стране нет именно потому, что нет правовой базы под него, в РФ есть, создали, а у нас нет. И без колоссальной юридической работы и принятия законов на государственном уровне эта идея не осуществима.


Резонно предположить, что раз сайт наконец появился, то в первую очередь потому, что работа проведена, и создана та самая правовая база, которая требовалась, не так ли? И если раньше было нельзя, а потом стало можно – значит появились юр. основания, логично? И взял меня спортивный интерес, если юр.база создана с нуля (ну раз раньше не было), почему вот такая, особенная, совершенно не поддающаяся логике – кем, с какой целью и в чьих интересах сделано именно так. О чем я и спросила.


В ответ услышала, к сожалению, очень много о собственной персоне… Но, просеяв по крупицам Ваши сообщения, ответ я все-таки нашла. Правильно ли я поняла:


НЦУ вышло с предложением о создании сайта на Министерство образования. Министерство одобрило и поручило изыскать возможности (средства и исполнителей) и осуществить проект. Т.е. никакую правовую базу никто не менял, никакие специальные законы не принимал. Возможно, для того, чтобы процесс ускорить, а возможно, денег не дали под эту работу, а может просто не вникли толком – сделайте на здоровье, чтобы портал был и законам не противоречил.


Видимо, разрешили подогнать под ту юридическую норму, которая наиболее подходит для этого случая. Взяли ст. 118 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (о том самом опекуне). Она вроде как сюда максимально в строку из всего имеющегося в наличии. НИКТО НИКАКОГО ЗАКОНА СПЕЦИАЛЬНО НЕ ПРИНИМАЛ, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ, подгоняли под то, что было. Это и есть ответ на первые два вопроса из пронумерованных в моем первом посте. А остальные отпадают сами собой – все становится ясно. (Ну, вопрос с цифрами Вы мне с большего растолковали, его некорректность признаю, но теперь хоть представление имею об этом, так что тоже не зря).


Денег на сайт, как я понимаю, тоже не выделили, раз Вы писали «поиски ресурсов рисковали уже зайти в тупик»?


Вот скажите, что, сложно было просто ответить, что ничего специально нового не создавали и никаких законов не принимали? Разрешили сделать так и только так – и на том спасибо? Вы сказали об этом одним корооооотеньким предложением, которое можно было и не заметить. Неужели только из-за того, что в ответ побоялись услышать – «так что, раньше нельзя было этот проект сделать, раз ничего оказалось не нужно менять?»


Девочки, если кто-то прочел в моих словах наезд непосредственно на проект – извините, уже повторялась, как могла – я сделала попытку обсудить только юридическую его сторону. Ни слова про то, что плохо, мало, неэстетично и т.д. Все работает, дело делается, детки находят мам, слава Богу, что все сделалось и спасибо тем, кто сделал.


Специально для тех, у кого сложилось впечатление, что «мне недостаточно детей в базе». Черт, как же неприятно оправдываться на эту тему… Меня удивили цифры – это да, но будь количество детей в базе в 2 раза больше существующего – мне лично это ничего не дает и «выбор» мой никак не увеличивается – т.к. ПС создается по территориальному признаку – только на базе районного в моем случае приюта. А значит, выбор у меня будет из 10-15 детей, (а по факту и гораздо меньше, если учесть пожелания к определенному полу и возрасту). Где можно было у меня между строк прочитать, что мне детей на сайте мало? Наверное, потому, что я спросила про цифры, сложилось такое впечатление?


Ну и на последок. Н.С., в нашем разговоре я чувствовала себя крайне неудобно, иначе и быть не может, когда почти каждый абзац содержит комментарии о личности собеседника, начиная с «ну и логика у вас», «когда в очередной раз решите спасать мир» и заканчивая вот этим:

Может быть, дело во взрослых, которые
НЕ УМЕЮТ
БОЯТСЯ
НЕ ЗНАЮТ КАК
НЕ ХОТЯТ
НЕ ХОТЯТ ТРУДИТЬСЯ НАД СОБОЙ
НЕ ГОТОВЫ
НЕ СОЗДАНЫ ДЛЯ ЭТОГО ПУТИ

НЕ СОЗДАНЫ ДЛЯ ЛЮБВИ (т.е. не умеют любить - т.е. отдавать, а не получать, не умеют прощать и принимать - а вместо этого только подозревают, стегают, бичуют, выражают несогласие)
и еще т.п. и т.д.

Вот это, конечно, сильно сказано.



Специально для Вас выкладываю пару ссылочек по известным приемами и уловкам нечестного ведения спора. Цитаты нашего разговора (да и не только конкретно этого) – просто классическая иллюстрация по каждому практически пункту из приведенных статей, почитайте:
[FONT=&quot]http://redstarcreative.livejournal.com/87598.html[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]http://www.statusnew.ru/etiket-2/priemy-v-spore.html[/FONT][FONT=&quot][/FONT]

Это не в продолжение эскалации конфликта. Это в целях оптимизации дальнейшего общения. Честно.



Скажу честно – Ваше присутствие на сайте для меня лично очень полезно. Вы – грамотный знаток своего дела, и информация, исходящая от Вас, авторитетна, обстоятельна, а иногда и эксклюзивна. Но, Наталья Станиславовна, время от времени в разговорах вашим участием (спорах) появляется такой нехороший эмоциональный фон и делается такой перевод стрелок на личность собеседника, что и продолжать в нормальном тоне не получается, и разговор съезжает с нужных рельсов в непонятную сторону. Это НЕ нормально. Мы взрослые люди, и должны уметь аргументировано отвечать без перехода на личность. Я очень Вас прошу попробовать в дальнейшем вести разговор уважительно даже с собеседником, не приятным Вам. Со своей стороны работа над ошибками тоже проведена.
 

oksana2009

New member
Из моего небольшого опыта знакомств с детьми, хочу сказать, что самые адекватные детки - из приютов. И тоже удивительно, что дети из ДД представлены на сайте, а из городского приюта - нет. Почему??? Нам, например статус был не нужен -искали ребёнка под опеку.
Еще момент. Звоню уточнить о ребёнке, а мне - а вы своего лучше родите! Действительно, а вдруг всех разберут и останется персонал без работы!
 

бурундук

New member
Добрый день, может подскажите, подруга хочет усыновить ребёнка. Является на данный момент гражданкой Беларуси, но постоянно проживает в штатах. Есть какой-то механизм усыновления особый в таких случаях? В случае если она становится гражданкой США, как все меняется? может есть ссылки почитать ей что-то? ЕЕ смущает стоимость всех процедур - для американцев усыновляющих в России все обходится в 25 тыс долларов.
 

DENDA

Member
Tangeros, Вы можете, брать ребенка в приемную семью из любого учреждения, закрепив его на базе свое опеки. У меня, например, ребенок не из моего района. Если опека говорит обратное - это незаконно. Удачи Вам.
 

Lenna

ЛЕНА
Только по одной Минской области на сайте не представлены следующие приюты:
1. Минский Партизанского р-на
2. Минский Советского р-на
3. Минский Центрального р-на
4. Минский Первомайского р-на

Информация о детях приюта Центрального района размещена со дня работы сайта...
 

Inessik

New member
romsvetlana,
Например, я прописана в Минска, а ребёнка нашла в ДД Минской области, пришла в опеку по месту жительства с данными девочки и оформила документы на приёмную семью.
 
Последнее редактирование:

DENDA

Member
romsvetlana, я нашла ребенка в другом районе г.Минска, т.к в нашем были или взрослые дети, или дети, только поступившие (т.е. нажно было ждать 6 месяцев, и возможно они были бы возвращены в био.семью), пришлв в свою опеку, поставила из в известность, что есть ребенок в другом районе. Документы на него в мою опеку привезла директор СПЦ в котором был ребенок. Ребенок закрепился в моей опеке. Т.е. территориальность не обязательна. Можно из другого района брать ребенка, даже грудничка. Просто у опеки задача пристроить сразу "своих" детей, поэтому они иногда хитрят, говоря, что можно только территориально. Конечно, пришлось немного "повоевать", но это того стоило.
 

Tangeros

Member
DENDA, в Минске этот вопрос решаем между районами города без проблем. А я не в Минске прописана. И усе. Опека категорична. А качать права и идти в лобовую не хочется, по крайней мере не хочется с этого начинать.

Информация о детях приюта Центрального района размещена со дня работы сайта...

Ага, действительно - сейчас 3 деток вижу. Может, с фильтрами чего было...

romsvetlana,
Например, я прописана в Минска, а ребёнка нашла в ДД Минской области, пришла в опеку по месту жительства с данными девочки и оформила документы на приёмную семью.

Молодцы, идут навстречу. Не все идут. У меня не идут...
 
Сверху