Последние новости-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
http://news.tut.by/economics/126342.html

Так, для того, чтобы провести деноминацию, нужно как минимум за 3-4 месяца издать соответствующий Указ Президента Республики Беларусь, то есть для этого должен быть как минимум трехмесячный подготовительный срок.

О как:) К апрелю ждем-с:)

В ходе рабочей встречи у Президента обсуждался и вопрос импортозамещения. По словам Петра Прокоповича, если бы Беларусь в прошлом году сократила потребление импорта на 10%, это сэкономило стране более $4 млрд., не было бы необходимости привлекать внешние кредиты. А снизить на 10% импорт реально, поддерживая отечественных производителей.

Мдааа....так эффективно наша экономика отработала...Кругом рост, стабильность.. Ниче, что кредитов на 4 млрд. и резервы проели...Мелочи...
А поддержка своих уже оскмоину набила. Не хочу я клецкий сок водяной пить, даже из патриотизма и заботы о долгах страны....
Совок махровый - увеличилась стабильность, стабилизировалось увеличение....рапорты одни...:-(
 

Family Man

New member
МВФ прогнозирует рост ВВП Белоруссии в 2009г. на уровне 1,4%.
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Белоруссии в 2009г. на уровне 1,4%, а в 2010г. - на уровне 2,3%. Об этом говорится в заявлении главы миссии МВФ в Белоруссии Юха Кахонена, передает Reuters. По словам эксперта, мировой экономический кризис приведет к снижению спроса на белорусский экспорт, что усугубит существующие экономические проблемы внутри страны. Однако Ю.Кахонен подчеркнул, что власти Белоруссии ведут ясную и грамотную политику, что значительно снижает риски в отношении будущего белорусской экономики. В частности, эксперт упомянул пересмотр налоговой политики и снижение государственных расходов.

Напомним, исполнительный совет директоров МВФ одобрил выделение Белоруссии кредита в размере 2,46 млрд долл. Первый транш в размере 788 млн долл. будет выделен немедленно, остальные средства будут перечисляться Минску в соответствии с ежеквартальным отчетами белорусского правительства.
А говорите - экономике нашей вот-вот кирдык настнет :) А в Европе меж тем уже рецессия вовсю идет.
 

Вишенка

волшебница
Больных на голову предостаточно, и иногда они даже пишут что-то на форумах... Не вижу смысла сильно расстраиваться по этому поводу
имхо
 

filalana

New member
И чего волноваться? Ресурсов в общемировом масштабе - ноль. Выгодное геоположение - это купить "оптом" (по договоренность с властьдержащими) дешевле, чем разрушать и строить. Очередной "финт" тех, кому очень хочется отвлечь внимание граждан от насущных проблем, ИМХО.
 

Family Man

New member
Я так понял, там скорее к Украине претензии :)
Так, можно понять, что речь идет о каких-то угрозах в адрес Украины и Беларуси, в случае, если наши страны будут сотрудничать с НАТО.
 

Lia

жительница Венеры
«Аль-Каида» или кто-то от ее имени угрожает Беларуси и Украине
07:11 13.01.2009ПОЛИТИКА
В арабоязычном исламистском Интернете появились угрозы от имени «Аль-Каиды» в адрес Беларуси и Украины. Об этом сообщает российский Институт религии и политики.

Неизвестные распространяют в Интернете информацию о том, что боевики движения «Талибан» готовы нанести удары по Беларуси и Украине.

Напомним, что накануне Нового года хакеры взломали сайт посольства Беларуси в Израиле. 31 декабря несколько часов на главной странице сайта висела странная картинка с призывами, написанными от имени боевиков Хамаса. Призывы носили явно угрожающий характер. Официальные представители Беларуси этот инцидент никак не прокомментировали.

Пока не ясно, какого рода удары могут нанести по Беларуси исламские экстремисты: угнать или взорвать самолет, взорвать бомбы на территории Беларуси или взять в заложники белорусских граждан в арабских странах. Однако к подобным угрозам следует относиться крайне серьезно, учитывая какое количество арабов проживает на территории Беларуси и сколько проектов белорусские компании ведут в арабских странах.
Ист."Белорусский партизан"
 

Yascherka

Gledam nad vama
Что и следовало ожидать
Купленные во время недавнего ажиотажа лишние телевизоры и холодильники граждане пытаются вернуть обратно
16 января 2009 Общество
Надежда Радивон, БЕЛТА
Некоторые белорусские граждане, купившие во время ажиотажного спроса в начале января бытовую технику, сейчас пытаются вернуть ее в магазины. Такую посленовогоднюю тенденцию отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша.

"В нашу организацию стали обращаться люди с вопросами: "Я слышал, что можно в 14-дневный срок сдать покупку обратно продавцу. Почему у меня не принимают назад телевизор (или холодильник), которым я даже не пользовался?" Приходится объяснять, что обменять товар нельзя, поскольку он входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, и в техническом паспорте, гарантийном талоне уже сделана отметка о продаже", - рассказала Анна Суша.

По новому закону о защите прав потребителей, который вступает в силу с сегодняшнего дня, у покупателя есть право возврата сложнобытовой техники. Например, если телевизор, холодильник не вписался в интерьер квартиры или не подходит по размеру, его можно вернуть, но только в случае, если в техническом паспорте, гарантийном талоне или документе, его заменяющем, не отмечена дата продажи.

"Поэтому, если вы не определились с покупкой, попросите продавца не указывать дату продажи. Если отметка будет сделана, то права на возврат товара как доброкачественного вы не имеете, поскольку продукция с гарантийным сроком входит в вышеуказанный перечень", - добавила Анна Суша.

Спрос на высокотехнологичную продукцию наблюдался в начале января и был обусловлен многими факторами, в частности, опасениями дальнейшей девальвации белорусского рубля, сложностями с приобретением иностранной валюты. Поэтому население вкладывало средства в товары, имеющие материальную ценность. Продажи телевизоров, холодильников, стиральных машин увеличились в разы. Сейчас же ажиотаж спал, и люди захотели избавиться от лишней техники.

"Мы, как потребительская организация, рекомендуем более рационально относиться к покупкам и приобретать только то, что действительно нужно, особенно в условиях кризиса. Тогда не придется думать, как вернуть обратно купленное", - констатировала Анна Суша.

Говоря о жалобах, с которыми приходится сталкиваться обществу, председатель отметила, что в последнее время уменьшается количество нареканий на качество товаров, а вот на качество работ и услуг, наоборот, увеличивается. Также меньше жалоб связано с продукцией из стационарных магазинов, а не приобретенных по Интернету или на рынке.

ОО "Белорусское общество защиты потребителей" занимается информированием и просвещением потребителей, проводит товароведческие экспертизы товаров народного потребления, представляет интересы потребителей в суде. В 2007 году в организацию за помощью обратились около 30 тыс. человек, более 3500 из них была оказана защита в судебном и досудебном порядке.
Чет я с этой датой продажи не поняла совсем. Что дает она продавцу? Если он откажет? Что дает покупателю? Стоит/не стоит - в чем подвох
Бр-р-р....или я туплю....
 

Coraline

Jones
Yascherka, С даты, проставленной в документе, начинается гарантийный срок :) В соответствии с перечнем, товар, на который начался гарантийный срок, возврату не подлежит. А если дата не проставлена - значит, товар не сдан еще на гарантию :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху