Послеродовые манипуляции

Mahima

переименовалась:)
Скажите, а сейчас деткам обязательно капают в глазки?
"введут глазные капли (раствор азотнокислого серебра или антибиотик), чтобы воспрепятствовать занесению гонококка"

а если у мамы нет и не было гонококка? Отказаться реально?

И еще - можно ли не мыть малыша? Есть ли возможность влиять на эти дела?
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Скажите, а сейчас деткам обязательно капают в глазки?
"введут глазные капли (раствор азотнокислого серебра или антибиотик), чтобы воспрепятствовать занесению гонококка"

а если у мамы нет и не было гонококка? Отказаться реально?

И еще - можно ли не мыть малыша? Есть ли возможность влиять на эти дела?

Капают альбуцид и моют. Вряд ли можно влиять на это. В приказах точно указано ,что профилактика бленореи должна проводиться всем новорожденным.
 

Mahima

переименовалась:)
вот же млин...ну а если отказ написать? Господи боже мой...
 

Layka

Moderator
Таак... вопросик есть- объясните неопытной - что плохого в том что "моют".... Или это какая-то специфическая процедура?
 

Mahima

переименовалась:)
Layka написал(а):
Таак... вопросик есть- объясните неопытной - что плохого в том что "моют".... Или это какая-то специфическая процедура?

Ну... :D смывают смазку первородную. :D :D причем, как это ни странно в свете рекомендаций некорых педиатров о мытье младенчика, просто водопроводной водой да еще и с мылом. :D :D Просто есть мнение, что смывать смазку не нужно, она защищает кожу новорожденного от агрессивных вторжений. Я своему малышу не смывала. Мы просто его сполоснули, ну кровь там, то, се. И наутро смазки просто НЕ БЫЛО! Впиталась. И никаких проблем. не знаю, так ли это нужно? Для красоты разве что - ведь грязненький же. :D :D
 

mahsa

маМашка :)
А девочкам альбуцид еще и во влагалище капают :!:
 

Mahima

переименовалась:)
mahsa написал(а):
А девочкам альбуцид еще и во влагалище капают :!:

да ты что??!!! Обалденно....Ну и на кой это надо ВСЕМ?! Ну элементарная ж логика должна присутствовать.....
Мой мазявка после родов так смотрел на меня. Глазки у него были особенные. Такого взгляда потом не было уже. :D :D и смеялся во сне в возрасте 4 дней :D :D :D Ну, хохотнул так прикольно. :D :D
 

Layka

Moderator
Так. снова вопрос неопытной - чем так плохи эти капания? :shock:
 

Mahima

переименовалась:)
Layka написал(а):
Так. снова вопрос неопытной - чем так плохи эти капания? :shock:

:D :D :D Ну вот приятно вам было бы, если вот вы пережили тяжелейшее время, испытали сильнейшие нагрузки. Из темной комнаты вышли на яркий свет...И тут вам - опаньки!!! В глазки пекучий растворчик!! Получите для профилактики того, чего у вас может нет и не будет. :D :D Да еще во влагалище того же. :D Не знаю, как этот растворчик, что деткам капают - сильно печет или нет. Мне перед операцией спиртом "санировали" - я думала, что на потолок от "приятности" залезу. :D :D
На самом деле создается впечатление, что женская консультация сама по себе, а роддом сам по себе. Будто нет обменной карты,в которой все анализы-мазки проставлены вместе с результатами. зачем делать что-то ВСЕМ, если можно делать ПО ПОКАЗАНИЯМ? "По-моему, так (с)" :D :D
 

Татьяна @ Co

New member
По моему по сравнению с родами профилактика с помощью альбуцида совсем и не страшна.И не на столько мамочки все здоровы чтобы отказываться от нее.Дольше и страшнее лечить бленорею и дет.половые инфекции(которые могут привести кстати к бесплодию в последствии)
 

Layka

Moderator
Я тож думаю что вроде как ничего критичного :) Лучше один раз пережить все вместе, чем потом долго лечиться :) Да и после родовых сложностей и трудностей мне кацца - немного пекучки уже не та боль :)
Я просто думала что есть вред в самих препаратах...
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
:D :D :D Ну вот приятно вам было бы, если вот вы пережили тяжелейшее время, испытали сильнейшие нагрузки. Из темной комнаты вышли на яркий свет...И тут вам - опаньки!!! В глазки пекучий растворчик!! Получите для профилактики того, чего у вас может нет и не будет. :D :D Да еще во влагалище того же. :D
а он что печет? уверены?
 

Veronika

New member
На воспаленную слизистую - очень печет, на здоровую - практически никаких ощущений, как вода в глаз попала.
 

MaTasha

Active member
Мне кажется, можно договориться хотя бы чтоб смазку не смывали. У меня при родах присутствовала врач-неонатолог, которая ребенка потом вела. Она к груди прикладывала сразу и осматривала малышку. Думаю, это вполне в ее силах удовлетворить такую просьбу. Кстати, у малой желтушка была, так она сама сказала никуда не носить, ничем не поить, хоть и медсестры предлагали какой-то растворчик "что бы билирубин снизить и пораньше выписаться".
А еще эта врач мне свой телефон оставила для консультаций и приглашала в месяц у нее посмотреться. Так что она заинтересована в том, что бы мы довольны остались.
 

Eka

Well-known member
На воспаленную слизистую - очень печет, на здоровую - практически никаких ощущений, как вода в глаз попала.

Дело в том, что я себе капала как раз в совершенно здоровый глаз. Альбуцид назначили малому (глазик начал гноиться), а я обычно сама все пробую, прежде чем ему давать. Так вот мой здоровый глаз пытался вылезти из орбиты от пекучести, а потом еще пару часов был какой-то дискомфорт, типа соринка в глазу.
 

Veronika

New member
Ека написал(а):
Дело в том, что я себе капала как раз в совершенно здоровый глаз. Альбуцид назначили малому (глазик начал гноиться), а я обычно сама все пробую, прежде чем ему давать. Так вот мой здоровый глаз пытался вылезти из орбиты от пекучести, а потом еще пару часов был какой-то дискомфорт, типа соринка в глазу.

Во-во, наверное все мамы похожи, я закапывала себе глаза по этому же поводу :lol: У меня ощущения были как в речке или море, когда под водой глаза открываешь и только. Может у вас тоже инфекция в глазах была???
 

Mahima

переименовалась:)
Татьяна @ Co написал(а):
По моему по сравнению с родами профилактика с помощью альбуцида совсем и не страшна.И не на столько мамочки все здоровы чтобы отказываться от нее.Дольше и страшнее лечить бленорею и дет.половые инфекции(которые могут привести кстати к бесплодию в последствии)

А почему же сразу лечить? Откуда оно возьмется? Мы после родов младенца сразу к больным кладем половыми инфекциями? Или сами все такие больные? ИМХО, эти капли это - с пещерных времен инструкция. Ничего больше.

А вы знаете, что чувствует ребенок после родов? Наверное нет. И никто не знает. Но предположить можно, что уж ему точно хуже, чем вам. dss знали, что происходит - он нет. Вы в твердом уме и светлой памяти, а у него рушится все вокруг. Почитайте http://ladabirth.ur.ru/leboie.htm
" что касается ужаса рождения…
Ужас рождения - это не боль, а страх.
Для малыша этот мир пугающий.
Его разнообразие, огромность сводят с ума маленького путешественника.
Говорят и считают, что новорожденный ничего не чувствует.
Он чувствует все!
Абсолютно все, без фильтров, без выбора, без различия!
Рождение - это гроза, ураган.
А ребенок - терпящий кораблекрушение, уничтожаемый, поглощаемый стремительным приливом ощущений, которые он не умеет распознать.
Наше единственное преступление в том, что мы не ведаем всей тонкости и остроты переживаемых новорожденным чувств. "

после того, как задумаешься, конечно, не так легко жить становится. Но и "не приходя в соознание" тоже нельзя. :(
 
Сверху