Прививки и образование / информированность родителей

Мазай

New member
Три исследования, опубликованные в "Вакцине" в прошлом году. Демонстрируют, что отрицательное отношение к прививкам впрямую связано с полученным образованием и/или информированностью в вопросах болезней и прививок. Чем больше образован и лучше информирован - тем отрицательнее отношение к прививкам

1. Hak E. et al. Negative attitude of highly educated parents and health care workers towards future vaccinations in the Dutch childhood vaccination program Vaccine (2005);23:3103-3107 Ссылка в PubMed В частности, сообщается там, что Determinants of a fully negative attitude were a high education of the parent и т.д. :acute:

Timmermans D. R. M. et al. Attitudes and risk perception of parents of different ethnic backgrounds regarding meningococcal C vaccination Vaccine (2005);23:3329-3335 Ссылка в PubMed В статье пишут, что хорошо информированные голландские родители спокойно относились к прививочным страшилкам и не мчались прививать детей от менингококковой инфекции, а плохо информированные об этой болезни родители из Марокко, Турции и Суринама ужасно ее боялись и были готовы прививать детей.

Maayan-Metzger A. To vaccinate or not to vaccinate - that is the question: why are some mothers opposed to giving their infants hepatitis B vaccine? Vaccine (2005);23:1941-1948. Ссылка в PubMed Это вообще класс. :dance: 51 одна отказавшася от прививки против гепатита В для ребенка мать (в Израиле дело происходит) имела лучшее образование, лучший заработок, больше знала о вакцине и имела более естественный подход (собиралась долго кормить грудью, например), чем 153 матери в группе согласившихся на прививку. А самое смешное, что каждая пятая мать из отказавшихся... работает в медицине! В абстракте этого нет, есть в самой статье.
 

x3m2

New member
"Горе от ума", это называется.

По первому исследованию где сравниваются образованность и медицинское образование коэффициенты вероятности низкие. Действительно, среди тех, кто отказываются от прививок незначительно больше людей с более высоким уровнем образования.
Основная причина это страх перед аллергическими реакциями на прививку.
При этом в заключение авторы делают вывод о том, что эти люди просто недостаточно информированы о вакцинации. Т.е. слышали звон, что плохо, в инете, например, а о чем он не знают.

А вот то, что Вы выдернули текст: "Determinants of a fully negative attitude were a high education of the parent и т.д." из предложения, которое заканчивалось условно "на 4% больше", говорит о Вас очень красноречиво. И не могли Вы не понимать смысл всей фразы. И если Ваши аргументы нацелены на дураков, коими Вы видимо считаете форумчан, от Вас отвернутся даже Ваши сторонники. Ибо все хотят видеть в первую очередь объективную информацию!

Желаю Вам успехов в надувательстве коллег и пациентов!
 

Мазай

New member
Это не "горе от ума", а горе от его явного недостатка. Выводы авторов, которые повторяете Вы - это выводы авторов, причем в данном случае притянутые за уши, потому что никак не доказывается, что именно недостоверность информации стала причиной отказа. Выводы, как известно, читают те, кто не читает ничего другого. Я дал ссылки, каждый может придти на страницу, прочитать абстракт и сделать свой вывод. Не будучи дураком, которому подсовывают готовый.
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
"These barriers to vaccinations might be overcome by improving health education in the vaccination program, especially when targeted at educated parents and health care workers." -это все оттуда
И в общем правильно, ведь можно выйти из медунивера с девственно чистой головой? :crazy:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
откуда угодно можно вынести пустейшую башку, но при этом излагать очень даже очень связные мысли...
каждому просьба примерить это высказывание прежде всего на себя
(помогает устыдиться и промолчать, проверено на себе, привыкания не вызывает)
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
вопрос был собственно не к вам, уважаемая В-Ч, а, так сказать, к будущему коллеге
Вас же прошу не стыдиться и не молчать, иначе на форуме будет скучновато
:biggrin:
Ваш пост про "самоотверженную" медсестру пока вне конкуренции :biggrin:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Пузико, спасибо, ценю. Но про сестру я даже подумать не могла о такой мотивации как "увод" вакцины налево. Подобная пакость мне даже в голову не пришла :blink:
 

tasja

New member
В принципе можно устроить гениальный опросник на форуме типа ваше образование, научные достижения, баллы диплома типа того и делаете ли вы прививки, хотя такие исследования будут ой как относительны, не все, кот имеет высшее образование могут быть умнее тех, кто закончил какое-нибудь ПТУ, есть у меня на это жизненные примеры, да и само понятие "ума" тоже отнсительно, есть отъявленная глупость и тупость, а вот у среднестатистического слоя белорусов по-любому уровень ума или развития одинаков, так что все эти исследования и подобный мониторинг - не является научным фактом и доказательством, по крайней мере для меня.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
tasja, поддерживаю
еще кстати, зависит от того в каком году заканчивал
из ПТУ советских времен умнейшие люди порой выходили.. Но безпартийные...
 

x3m2

New member
tasja написал(а):
В принципе можно устроить гениальный опросник на форуме типа ваше образование, научные достижения, баллы диплома типа того и делаете ли вы прививки, хотя такие исследования будут ой как относительны, не все, кот имеет высшее образование могут быть умнее тех, кто закончил какое-нибудь ПТУ, есть у меня на это жизненные примеры, да и само понятие "ума" тоже отнсительно, есть отъявленная глупость и тупость, а вот у среднестатистического слоя белорусов по-любому уровень ума или развития одинаков, так что все эти исследования и подобный мониторинг - не является научным фактом и доказательством, по крайней мере для меня.
Почему же не имеет значения данный опрос? Точно также могли бы выявить или опровергнуть корреляцию уровня образованности или наличия медицинского образования с отказом от прививок. Но, дело в том, что нужно провести опрос в соответствии с правилами сбора, обработки и анализа статистических данных.
Если Вам это удастся, сможете даже брошюру выпустить.
 

Dashuta

New member
а вот у среднестатистического слоя белорусов по-любому уровень ума или развития одинаков, так что все эти исследования и подобный мониторинг - не является научным фактом и доказательством,
Абсолютно согласна с подобным высказыванием. Более того большинство едва ли смогут внятно ответить на вопрос вред-польза поголовной вакцинации, составе вакцин и т.д. полагаясь во всем на мнение знакомого врача или ресурсы интернета. И рассуждать они будут, опять-таки повторяя чужие мысли о пользе, безопасности для здоровья и бушующих в мире эпидемиях. :wink:

Для профилактики время от времени в прессе либо на просторах и-нета проводится психологическая обработка всех сомневающихся родителей , например вот http://www.utro.ru/articles/2006/08/10/573283.shtml
Методы не отличаются новизной. Наиболее распространенными приемами здесь являются запугивание, игра на материнских эмоциях, смешивание разнородных мнений и фактов, сообщение информации с добавлением ложных фактов, намеков и даже игра на законопослушности. И все это обязательно со ссылкой на какие-ть научные исследования или на мнение известного врача. :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Статья - блеск...Особенно про последователей в психическими отклонениями :biggrin: Ну пусть будет так...

Цитатка: "Еще в роддомах всем родившимся положена прививка БЦЖ, цель которой – снизить смертность от туберкулеза. Привитый БЦЖ ребеночек все равно может заразиться туберкулезом, но болезнь протекает в легких формах, и часто организм сам побеждает опасное заболевание. Исключения должны делаться только по медицинским показаниям (например, эпилептический синдром и т.п.). "
Простите, каким образом данное исключение можно продиагностировать у младенца 3 дней от роду? :blink:

А это:"Число отказников подсчитать сложно, такая статистика просто не ведется". Так сложно? :blink: А откуда тогда тревога? Может их и нет совсем - отказников этих? :biggrin: :biggrin: Статистика не ведется, но все в ужасе от их количества :biggrin:

Противно читать такие труды. И люди еще называют себя учеными... :bad:

Не знаю, может я чрезмерно образованная и информированная, либо с психическими отклонениями, но на меня подобные статьи не действуют в силу своей откровенной глупости.
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
"Статистика не ведется, но все в ужасе от их количества"
а вы представьте гипотетически, что завтра ВСЕ откажутся делать прививки???
Что дальше???
Как человек с медицинским образованием не понимает этого???
 

Dashuta

New member
Пузико написал(а):
"Статистика не ведется, но все в ужасе от их количества"
а вы представьте гипотетически, что завтра ВСЕ откажутся делать прививки???
Что дальше???
Как человек с медицинским образованием не понимает этого???

ВЫМРЕМ.... :lol:
Вы по всей видимости полагаете, что единственная зашита от инфекционных болезней - прививки? А раннее обнаружение инфицированных, их изоляция и лечение, экспресс-идентификация возбудителей и их чувствительности к лекарствам, профилактическое лечение контактировавших - весь комплекс положенных противоэпидемических мероприятий?

http://www.recipe.by/1/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=47
Более мягкое психологическое воздействие(очень напоминает чередование кнута и пряника по сравнению с предыдущей статьей :biggrin:)
 

Галина

В ожидании...
А раннее обнаружение инфицированных, их изоляция и лечение, экспресс-идентификация возбудителей и их чувствительности к лекарствам, профилактическое лечение контактировавших - весь комплекс положенных противоэпидемических мероприятий?
Dashuta, вы серьезно думаете, что это у нас возможно? :blink:
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
Dashuta, вы откуда это вырвали "экспресс-идентификация возбудителей и их чувствительности к лекарствам, профилактическое лечение контактировавших - весь комплекс положенных противоэпидемических мероприятий" Ха-ха, и это все про нас?:crazy:

Подходите к вопросу посерьезней, поищите информацию о степени контагиозности и восприимчивости к кори, дифтерии, скарлатине и т.д.
Да и вообще почитайте, что такое корь и дифтерия -клиника, лечение, осложнения
 

Dashuta

New member
Пузико написал(а):
Dashuta, вы откуда это вырвали "экспресс-идентификация возбудителей и их чувствительности к лекарствам, профилактическое лечение контактировавших - весь комплекс положенных противоэпидемических мероприятий" Ха-ха, и это все про нас?:crazy:

Не поверите, но инфа от самих врачей эпидемиологов, которые еще любезно послали по некоторыс ссылкам вроде этой: http://www.med.by/Normativ/post_s_v30.htm и др.
пояснив, что данные мероприятия относятся ко всем без исключения инфекциям. Опять соврали????? :biggrin:

Пузико я не против вакцинации вообще, а против поголовной вакцинации всех без разбора, без учета тех противопоказаний которые еще пару лет назад считались достаточно серьезными, а сейчас их отмели в сторону. Против бездумной вакцинации новорожденных, когда невозможно точно определить состояние их здоровья. И еще против того, что всех держат за "стадо идиотов", некоторые вещи читаешь и становится грустно. :sad:
 

Mahima

переименовалась:)
Пузико я не против вакцинации вообще, а против поголовной вакцинации всех без разбора, без учета тех противопоказаний которые еще пару лет назад считались достаточно серьезными, а сейчас их отмели в сторону. Против бездумной вакцинации новорожденных, когда невозможно точно определить состояние их здоровья. И еще против того, что всех держат за "стадо идиотов", некоторые вещи читаешь и становится грустно
просто у нас у многих сознание инфантильно-детское...Или черное, или белое. Серединку народ не в состоянии усмотреть. Понять, что можно разумно подойти к любому делу и можно любое дело излишним рвением изгадить.
И это , наверное, белорусское что ли, "талерантнае" - абы хужей не было...
 

tasja

New member
Катерина,
а то, что допустим в Чехии посадить могут мамашу, если она дитю прививку не делает, то у них ментальность фашистов?
 

Dashuta

New member
tasja написал(а):
Катерина,
а то, что допустим в Чехии посадить могут мамашу, если она дитю прививку не делает,

Любопытно. Доказательства если можно, очень бы хотелось увидеть ссылку не на прессу( где раздута сенсация) а на правовой портал. :biggrin:
 
Сверху