Продукты "детские" и "взрослые"

Sveta

New member
А чем, собственно говоря, отличаются "детское" и "взрослое" молоко, "детский" и "взрослый" кефир? По составу, как ни смотри - не понятно! Белки-жиры-углеводы в том же количестве... Разница только в витаминах, они на детских продуктах приписаны. И когда можно переходить на "взрослые" продукты? Мы вот уже пробовали пару раз, аллергии не наблюдается...
 

Goldenflow

Well-known member
может в цехе по производству этих продуктов более жесткие требования к входящему продукту и гигиенические требования жестче
 

Orion

Созвездие
не знаю про кефир, но детское молоко же стерилизуется, а взрослое только пастеризуется :)
 

Veronika

New member
Orion написал(а):
не знаю про кефир, но детское молоко же стерилизуется, а взрослое только пастеризуется :)

Ну неправда ваша, я и себе покупаю только стерелизованое молоко (взрослое) и ребенку его же даю
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
Ну неправда ваша, я и себе покупаю только стерелизованое молоко (взрослое) и ребенку его же даю
ну то что конкретно вы себе покупаете не означает же что обычное молоко стерилизованное :)
 

Veronika

New member
Orion написал(а):
Veronika написал(а):
Ну неправда ваша, я и себе покупаю только стерелизованое молоко (взрослое) и ребенку его же даю
ну то что конкретно вы себе покупаете не означает же что обычное молоко стерилизованное :)

А это обычное молоко, ничего необычного в нем нет, абсолютно! Я думаю, что детское отличается только маленькой упаковочкой, на один раз, что б не отравить деку ненароком
 

Orion

Созвездие
обычное молоко для взрослых пастеризованное :) а то что стерилизованное это уже не обычное, а предназначенное для длительного хранения.. лично мы такое не пьем :) не люблю кипяченое молоко :x
 

Mahima

переименовалась:)
Орион права - обычное молоко пастеризованное. Это не то, что стерилизованное. Попроще :D Но если учесть, что стандарт и в нем блюдется, иначе мы б все кишечными боляками страдали, то я не вижу необходимости в детском. Чушь это маркетинговая.
 

Sveta

New member
Ну вот, сама спрашивала - сама и товет нашла! В газете "Детские рецепты"
Вот выдержка:
Все так, да не так. Ребят¬кам младше 3 лет больше подходят продукты и напит¬ки с именной надписью «дет¬ские». И это не просто при¬хоть. Дело в том, что исполь¬зуемое для приготовления напитков и продуктов для ка¬рапузиков коровье молочко подвергается более строго¬му контролю. К детским кис¬ломолочным напиткам предъявляются очень жесткие правила, которые намно¬го превышают контрольные требования, например, к детским сокам и пюре. Мало того, что «детские» коровки должны проживать в опре¬деленном районе нашей страны, в особых комфорта¬бельных условиях и кушать чуть ли не с тарелочки с го¬лубой каемочкой, так и жир¬ность, и кислотность их мо¬лочка тоже должны быть приемлемыми. Кстати, кис¬лотность взрослых напит¬ков —простокваши, ряжен¬ки и кефира — достигает 120 гр. Тернера (не пугайтесь, это специ¬альный термин, не имеющий ничего общего с температурой).А вот детский кефирчик может похвастаться всего 100 гр. Т., и потому он более нежно обходится с детс¬ким желудочком. И, как мне кажется, до оп¬ределенного момента это куда важнее, чем обыкновенная прихоть быстрого взросле¬ния. Да, конечно, детской ряженки и про¬стокваши в магазинах не найти, но выше¬упомянутый рецептик и упаковочка детско¬го молочка запросто помогут вам с этим справиться! Так что начинайте постигать «кисломолочную» науку вместе с малышом!

Вот тот " вышеупомянутый рецептик":
Что самое инте¬ресное, вы запросто можете приготовить для своего карапузика вкуснейшую простоквашку, не выходя из кухни. Для этого пастеризо¬ванное молочко вскипятите, охладите до 30-35 гр.,,а затем добавьте к нему «носителей закваски» — готовую простоквашу (2-3 ч. ложки на стакан молока) или сметану (0,5 ст. ложки на тот же объем). Полученную смесь хорошенько перемешайте и поставьте на 18-20 часов в теплое местечко.
 

Татьяна @ Co

New member
Я тоже если честно особой разницы как -то не видела,но давала молоко и кефир "детские".А тут не было детского кефира в магазине купила Савушкин продукт,чтобы сделать творог,так ужаснулась что из него получилось.Гадость,а не творог.Малышу я его не дала.Теперь только детским пользуемся.
 

Goldenflow

Well-known member
Я вообще Савушкина очень не люблю.
По-моему они что-то не то делают.
Какие-то комки в пакетах
а напиток типа киселя-там вообще состав такой. что химический завод отдыхает
 

Mashun

New member
И я не люблю Савушкина. Составы часто жуткие, ага.
и 2 - у меня бабушка троюродная в Брестской обл. живет, у них там много радиоактивных зон по области.
Как вспомню ее рассказы о падежах скота, не раз было, волнами. Они резали скотину, повально у всех белокровие. Говорит, делаешь разрез, а крови нет. Мясо белое, сердце кольцами белое. Жуть. Че то не хочется такого молочка...
Такую инфу у нас очень не любят в массы вывешивать. Я понимаю что может сейчас вся скотина не очень то здоровая, но все равно из Бр. и гом. обл не хочу продукты использовать.
 

Veronika

New member
Mashun написал(а):
И я не люблю Савушкина. Составы часто жуткие, ага.
и 2 - у меня бабушка троюродная в Брестской обл. живет, у них там много радиоактивных зон по области.
Как вспомню ее рассказы о падежах скота, не раз было, волнами. Они резали скотину, повально у всех белокровие. Говорит, делаешь разрез, а крови нет. Мясо белое, сердце кольцами белое. Жуть. Че то не хочется такого молочка...
Такую инфу у нас очень не любят в массы вывешивать. Я понимаю что может сейчас вся скотина не очень то здоровая, но все равно из Бр. и гом. обл не хочу продукты использовать.

Ну что вы такое пишете. Белокровие - это неграмотное название лейкоза и лейкемии, и к цвету крови или ее количеству не имеет никакого отношения. Так что поменьше слушайте такой бред.
 

Mashun

New member
Знаете, мне все равно как это называется. Скот умирал. Во многих дворах. Начиналось это много раз. Куры вымерли в их деревне, чумка.
Половина, я не образно говорю, моей родни из Бр. обл. умерли от онкологии. Мне - достаточно.
 

Mashun

New member
Да вот кстати как раз по теме детких продуктов:
как называется наш комбинат по производству детского питания, и питание, работающий в непосредственной близости от 4 блока?
Может кто знает.
 

Veronika

New member
Mashun написал(а):
Да вот кстати как раз по теме детких продуктов:
как называется наш комбинат по производству детского питания, и питание, работающий в непосредственной близости от 4 блока?
Может кто знает.

А что такое 4 блок? и в каком районе?
 

Mashun

New member
Чернобыльская АЭС? в 86 году взорвался 4 блок АЭС
Находится я так понимаю на территории Украины, и поскольку пострадала Гомельская область больше всего, надо там и искать.
Щас пороюсь, можт найду что-нить.
 

Veronika

New member
Mashun написал(а):
Чернобыльская АЭС? в 86 году взорвался 4 блок АЭС
Находится я так понимаю на территории Украины, и поскольку пострадала Гомельская область больше всего, надо там и искать.
Щас пороюсь, можт найду что-нить.

Вообще никакой связи не вижу... я думала ты что-то в Минске усмотрела в опасной близости, а так... так же как и с коровами без крови :roll:
 

Mashun

New member
Так при чем тут близость если стоит комбинат и производит детское питание в экологически опасной области ?
Или ты покупаешь только минские продукты?
а савушкин продукт это брестское предприятие, поэтому я и вспомнила о тяжелой экологической ситуации там, хоть и не повсеместно.
Просто я не хочу давать небезопасные продукты, насколько это возможно. И высказываю свое отношение к некоторым вещам. вот и все.
 

Veronika

New member
Я покупаю все белорусские продукты (ни к одному виду белорусского молока и кефира - у меня претензий не возникало). Йогурты последнее время не даю вообще, раньше старались покупать Савушкин продукт и минские (из йогуртов я доверяю только качеству этих предприятий).
 
Сверху