прощай, оружие?

сойка

туристка-авантюристка
Я своему не хочу покупать оружие(пистолеты -автоматы).
Но он пока этим не интересуется, т.к. мы предложили ему альтернативу-это сабли, ножи, лук со стрелами. Нравится аж пишит. Что-то у нас пластмассовое, что-то муж вырезал из дерева. Лук со стрелами самодельный.
Я считаю что мальчику по любому надо уметь играть с оружием, учиться защищать свою семью-одно из предназначений мужчины. Поэтому лучше это будет такое оружие с которым когда-то в прошлом играли все дети.
Тем не менее это не автоматы пулеметы и гаубицы!
а МУЖ У МЕНЯ САМ ТАЩИТСЯ ОТ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ(У НАС УЖЕ ДОМА СКЛАД)
 

Natya

Жили-были ...
сойка, а в чем разница между холодным оружием и автоматом, с той позиции, что и то и другое служит для каждого по своиму: защита, нападение .. и в конечном счете для того что бы убить человека?
 

сойка

туристка-авантюристка
мАЛЬЧИК ДОЛЖЕН ИГРАТЬ С ОРУЖИЕМ, если парень не интересуется оружием любым, то он не просто не мужик, это значит что в нем больше преобладает женская сторона характера, а защитник из таково мужчины не вырастет.
А чем отличается -отличается тем что холодное оружие менее агрессивно, и чтобы им владеть надо иметь определенные навыки. А палить из автомата или пулемета-много мозгов не надо. Этому можно и полного идиота научить. Сорри что грубо! А что на людей нападать нельзя с любым оружием надо учить с малолетства.
 

Natya

Жили-были ...
сойка. В этом, мне кажется, основа, научить тому что нельзя нападать на людей и не важно с каким оружием. Ведь ножем можно тоже "пырнуть", и добыть его проще ...

Мне, например, сложно понять как научить без запретов, обычно я просто говорю - нельзя нападать на людей. Можно только защищать. Хотя я не уверена что мой ребенок до конца понимает разницу между нападать и защищать, по крайней мере сейчас. Или вот, например, когда он играет сам с собой или игрушками и они друг друга убивают (игрушки) - это позволять? А если игрушки солдатитки (игрушечные люди) тогда можно убивать?
 

егорина

Active member
слу, мой стреляет изо всего. из вешалок, из прищепок...
а на прогулке увидел у мальчика автомат большой. девочки, КАК он на него смотрел. жуть. я чуть на расплакалась. мужу наказала привезти нам БОЛЬШОЕ оружие в подарок...
 

Natya

Жили-были ...
егорина, у меня прищепки недавно нашел, он их складывает в определенном порядке (порядки бывают разные) и они палят в друг дружку и умирают тож по какой-то схеме ... не вмешиваюсь ...

Заметила одну вещь. Иногда мы с мамами гуляем и о своем болтаем, а дети сами по себе - и знаете, играют и не деруться и как то решают проблемы сами и довольные. А стоит только обратить на них внимание и начинает казаться, что все то они не так делают и стреляют ни в того и проблемы не правильно решают, и вообще дурью маются и не слушаются.

Стараюсь меньше вмешиваться (когда не критическая ситуация).
 

zakrevskaya

New member
мальчики и оружие - игрушки. Хорошо ли?

Началось все с того, что свекровь сыну - 2.10,подарила игрушечный автомат. И как-то меня это покоробило - вроде четкой позиции нет,хорошо ли это или плохо. А все равно не понравилось. Ничего личного к свекрови,конечно. Но лучше для ребенка игрушки нет в этом возрасте, что ли? Хочется чужое мнение узнать - играют ли ваши мальчики с оружием или нет, обоснованное или по наитию мнение.
 

Ashatan

Active member
мы пока не покупали пистолеты, автоматы и т.п.
Но сын видел, что другие мальчики играли с "оружием", стреляли.
Стал дома тоже "стрелять" пальцем. :)
я объяснила, что стрелять можно только по мишеням (показала, что может быть мишенью, например, графин с водой). Дёму такой вариант устроил.
Так как давно "стрелков" не встречали, игра пока сошла на нет.
в целом к играм со стрельбой отношусь спокойно. Сама не предлагаю, но если инициатива сына - нейтральная реакция.
 

Кэти

Оптимистка
zakrevskaya,
я помню читала на эту тему мнения родителей. в общем, сошлись на том, что даже если не покупать ружья/пистолеты/мечи и пр., то ребенок из любой палки или из пальца, как написала Ashatan будет стрелять, если сильно захочет. Оружие не может быть само по себе плохо, просто им можно делать плохие вещи - например стрелять в людей. С ребенком проводить разъяснительные мероприятия - объяснять, для чего оружие надо, что и когда им делают, как оно устроено и работает. Но нужно четко объяснить ребенку, что стрелять в людей, даже играючи, это плохо.
Если найду ссылку на обсуждение, то поделюсь.
 

Алешечка

Мамашечка
Я хуже отношусь к страшным игрушкам со злыми лицами, изображающим кого-то ну очень антигуманного. Например, когда племяха показала мне несквичного, что ли, бэтмена, черного такого, квадратного, недоброго, и сказала, что это - ее любимая игрушка, я была в ужасе. :)
С автоматом тоже можно научить играть в мирные игры, например, в охрану границы или смену караула. Само собой, что игры - довольно специфические, но вряд ли вам удастся сделать так, чтобы мальчику никто никогда не подарил "мальчишечьих" игрушек. Остается просто делать так, чтобы они не были в большинстве и не формировали жестокости.
 

zakrevskaya

New member
спасибо за мудрость! согласна со всеми! особый респект за охрану границы! надеюсь на ссылку!
 

Алешечка

Мамашечка
Я песню вспомнила. :) Написала бард Вероника Долина.

Игра в солдатики

Синие солдатики, красная картечь --
Идет война двенадцатого года,
Нам наши силы надобно беречь,
Раз на дворе такая непогода.

Мы не гуляем -- дождик за окном,
Все ждем, что переменится погода.
У нас полки и роты под огнем,
У нас война двенадцатого года.

Мой сын, похоже, полюбил войну,
И что ни день у нас, то новобранец.
Солдатский кивер и солдатский ранец --
Иных игрушек не дари ему.

А Горбунок несется все быстрей,
А где--то зайцы скачут на опушке...
Дитя забыло кукол и зверей,
По целым дням у нас грохочут пушки.

Еще не скоро в школу он пойдет
И поведет сражения на парте.
Ему -- четвертый год, и он ведет
Свои полки прот'{и}в Буонапарте.

Но, слава Богу, драпает француз,
Мы победили в той неравной схватке,
Мой храбрый сын подкручивает ус,
Какое счастье -- все у нас в порядке.
Мой храбрый сын подкручивает ус,
Какое счастье -- все у нас в порядке.
1978

Как вам?
 
Сверху