Прошу совета. Конфликт на работе

AniK

New member
Родственник обратился за советом по такому вопросу.
Он устроился на новое место работы специалистом по продажам. У него все отлично получается, и даже несколько раз был отмечен руководством, что вызвало зависть коллег.
На днях, после заключения хорошего контракта, к нему подошел коллега и начал требовать, чтобы родственник делился клиентами. Родственник отказал, тогда коллега (бывший сотрудник органов, служил в горячей точке) схватил его за грудки и начал размахивать перед лицом кулаками, оскорблять, кричать что размажет рожу, с матом, оскорблениями и ругательствами. Все это на рабочем месте и в присутствии коллег. Более того открыто угрожал что будет пакостить на работе (портить контракты), что вообще не айс, тк это огромные суммы и прямой ущерб фирме.
Родственник после этого факта обратился к своему руководству, однако ему было отвечено разбирайтесь сами.
Вопрос: кофликт раздувать не хочется, работой родственник дорожит, но и терпилой быть тоже не вариант, а уж тем более клиентов отдавать запросто так (зп зависит от продаж) совершено не хочется.

Что делать если руководство не хочет разбираться и предпринимать меры?

Он обратился за советом к другим коллегам, выяснилось, что все запуганы этим угрожалой, и такие конфликты для него нормальное дело.
угрожала - рядовой сотрудник, как и остальные. Его преимущества только в больших кулаках, наглости и агрессивности.

Я знаю, что в уК есть статьи оскорбление и угроза, но это на крайний случай.

Как разрулить конфликт?

Этот конфликт с угрожалой не первый, до этого была аналогичная ситуация месяц назад изза простого спора на профессиональные темы, переросшая в угрозы и оскорбления и размахивания кулаками и хватаием за грудки, в общем все как на картинке ниже.
Родственник на 100% не конфликтный, 15 лет стаж работы, никогда с таким не сталкивался.

4300916.jpg
 
Последнее редактирование:

leristar

Active member
Что делать если руководство не хочет разбираться и предпринимать меры?
искать похожую профильную фирму, и говорить до свидания этой конторе )))

Он обратился за советом к другим коллегам, выяснилось, что все запуганы этим угрожалой, и такие конфликты для него нормальное дело.
угрожала - рядовой сотрудник, как и остальные. Его преимущества только в больших кулаках, наглости и агрессивности.
скрытая камера при общении успокоит этого гражданина .
 

Eka

Well-known member
Как разрулить конфликт?
никак. сообщить руководству что след.раз прямо на работу будет вызван наряд милиции. если они и дальше предпочут самоустраняться, то так и сделать, а дальше смотреть по обстоятельствам. возможно и
искать похожую профильную фирму, и говорить до свидания этой конторе )))
если он такой прекрасный спец как вы говорите, то его радостно примут в другой фирмой, а своих клиентов можно захватить с собой :)
 

vera2007

New member
AniK, работала в фирме,где основной профиль был продажа товара через торговых агентов. Как правило, территория города( района) делится между агентами начальником отдела и требовать делиться клиентами просто возможно - за каждым закреплена своя территория.
 

AniK

New member
vera2007, там возможно.
Получается все же перспектива увольнения, а так жаль...
И получается, когда родственник уволится, хулиган добьется своего... Странно, что в наше время до сих пор все решают кулаки...
На самом деле родственник не слабак, и если будет драка он хулигану тоже кости бы помял - но это же маразм! Драться на работе!
Опять же хулиган многим угрожает, но! реально не побил никого.
Просто все знают что он был на войне и людей убивал и с головой не дружит, поэтому на всякий случай опасаются.
 

He_len

сам себе дизайнер
У него все отлично получается, и даже несколько раз был отмечен руководством
такого работника ценить надо, блин. он же может уйти со всеми своими клиентами к конкуренту или на вольные хлеба. глупое руководство.

мало того, что глупое руководство, так еще и нездоровая атмосфера в коллективе


и с головой не дружит,



все запуганы этим угрожалой, и такие конфликты для него нормальное дело.

поэтому:

перспектива увольнения
это здравое решение.
 

mania-k

Марина
а если попробовать подбить остальных коллег пойти к руководству с ультиматумом - или вы урезоните дебошира или мы все дружно пишем заявление на увольнение? Вряд ли руководство захочет лишиться большинства работников из-за одного невменяемого сотрудника, ну только если этот работник, как бывший сотрудник спецслужб, им какие-то услуги предоставляет...

ps/ так наивные рассуждения - один за всех и все за одного )))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Уходить. И не из-за сослуживца, а из-за реакции руководства.
 

leristar

Active member
Просто все знают что он был на войне и людей убивал и с головой не дружит, поэтому на всякий случай опасаются.
возможно он там был складской крысой , а всем вешает лапшу за героя :)))
Реально воевавшие люди обычно замкнутые в себе .
 

VolnaYa

А вот и счастье
Уходить. И не из-за сослуживца, а из-за реакции руководства.
+1. Если руководство не может поставить на место зарвавшегося хама, я сильно сомневаюсь в способностях такого руководства утправлять компанией вообще.
 

Скромница

New member
Очень странная реакция руководства: нынче ценными кадрами никто разбрасываться не будет, а тут такое равнодушие.
Коллегу попугать милицией и диктофоном и подыскивать новую работу - здесь перспектив не будет.
 

AniK

New member
Всем спасибо за советы, но на данный момент пока разруливать нечего.
Все сделали вид как будто ничего не было.
Родственник продает как и раньше.
Про диктофон- совет дельный, обязательно постарается использовать, главное успеть включить.
Мы надеемся что это не повторится.
Сама я думаю, что родственник чуть чуть тоже виноват.
Он не конфликтный, но оч любит похвастаться и подчеркнуть свои успехи. А это оч раздражает.
Но он этого не замечает, и говорит что так и надо и вообще это его стиль общения.
По хорошему родственнику чуть чуть скромности бы не помешало, но он этого не понимает.
С др стороны если хотеть делать карьеру, то скромность не лучший помощник. Тут как раз умение подчеркнуть свои успехи оч нужно.
 

Джеймсон

Well-known member
я сильно сомневаюсь в способностях такого руководства утправлять компанией вообще.
пока вы сомневаетесь у них своя собственная компания и они зарабатывают деньги:)

п.с. по теме, не показывать слабость, дать бычка в след раз или гелевую ручку в пах воткнуть. родственник хоть и "на 100% не конфликтный", но ведь мужик.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
VolnaYa, руководство там вполне способно, судя по тому, что оно руководство, а не наёмный персонал. Но по каким-то причинам не хочет, и вот это, я считаю, для работника не хорошо. Тем более, что обычно для хорошего работника найдутся компании, где руководству более интересен климат в фирме.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
lada, зависит от руководства. За драку можно лишить премии, например, можно выговор вынести, можно уволить.
Я знаю случай, когда за пьяную выходку на корпоративе человек лишился работы.
 

Eka

Well-known member
На первый раз, наверняка бы тоже отправила разбираться самим
самим можно разбираться вне стен учреждения. точно так же как пить/гулять и тыды. а на рабочем месте изволь работать. шо-та я ни в одной должностной инструкции про разборки с коллегами не читала :)))
 
Сверху