Простые сказки для самостоятельного чтения

kmn

New member
Учимся читатать и хотелось бы дать ребенку что-нибудь доступное, чтоб, так сказать, был стимул - а не тупо соединять слова "мама, каша, ..."

Может, у кого-нибудь есть ссылки, где можно сказать простенькие сказки для самостоятельного чтения?

Или советы по книжкам...

P.S. смотрела в магазине - в серии Читаем сами уж очень все сложное :-(
 

Ольга

New member
У нас была "Азбука для девочек", и дело не в том, для девочек или для мальчиков, а в том, что там все преподносится постепенно, сначала буквы, потом из них слоги, потом слова из прошедших уже букв и слогов, потом предложения маленькие, побольше, потом рассказики маленькие, потом побольше, все сопровождается картинками, классический жанр обучения (ИМХО).
 

v.tat

New member
В книге Сесиль Лупан есть совет сделать книжку самому, сфотографировать игрушки (как они читают, играют, рисуют, кушают) и написать комментарий большими буквами, потом книжка про самого малыша, про мам-пап-бабушек... и т.д. Моей нравилось.
 

Аник

New member
Сутеев. У него есть очень простые сказки (типа под грибоми т.п.), надо только найти книжки с крупными буквами.
а чем плохи сказки - колобок, 3 медведя и т.п.?
 

Юста

Well-known member
vtat написал(а):
В книге Сесиль Лупан есть совет сделать книжку самому, сфотографировать игрушки (как они читают, играют, рисуют, кушают) и написать комментарий большими буквами, потом книжка про самого малыша, про мам-пап-бабушек... и т.д. Моей нравилось.
Я делаю такие- берутся файловые папочки маленького размера, на картон наклеиваются разные фотки, рисунки, картинки из журналов, большими буквами пишется все что хочется, затем сверху скобами, чтоб картонки из файлов не выпали и в твердую папку. можно постоянно дополнять, менять, МОИМ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ ТАКИЕ КНИЖКИ
 

kmn

New member
Я тоже много всего перепробовала - но НЕ ИНТЕРЕСНО это моему дитенышу :-( Если есть картинка - то он уже не читает, а подпись угадывает. Просто читать слоги/слова - тоже не в кайф. Все азбуки на шкафу пылятся.

Сказки колобок и 3 медведя не подходят, потому что сначала мы читаем КО- потом ЛО- потом БОК - а там уже и начало слова забываем :-(

Вот и призадумалась я - может есть какие-нибудь сказки, с сюжетом (чтоб заинтересовать), но чтобы все слова были не длиннее 4-5-ти букв...
 

Ольга

New member
Это начало чтения у всех, наверное , такое . Моя старшая сначала тож читала и не очень то понимала, что там написано. На все надо время, терпение, тренировка.
И особо не угадаешь, что может ребенка заинтересовать, у меня как то дочь нашла книгу какого-то скандинавского сказочника, там и картинок то не очень много, но так увлеклась, говорит, интересно... :shock: Но это уже лет в 6 было....А в более раннем возрасте все со скрипом было...
 

Катя_Катина

Well-known member
Девочки, моя старшая читать НЕ ХОТЕЛА. ничего. Ну, неинтересно ей и все тут (при всем том, что я - просто страшный книгоглотатель - читаю все и везде). Как ее "пробило на чтение"? У нее по лошадям шиза.. Лошади - это главное в жизни. Я купила ей игру компьютерную "Спирит" по мотивам мультфильма и совершенно случайно в ней перевод оказался не звуком, а "облачками"-текстом, который пропадает не сам по себе, а после того, как кнопку нажмешь. Короче, сидеть рядом с ней мне некогда, а играть - хочется. Делать нечего - начала читать. Сначала психовала, по буквам разбирала (хотя по слогам в принципе уже чтать была научена). А потом пошло-пошло... Короче, очем это я. Главное - мотивация!!!

По сказкам согласна с Аник, Сутеев - самое то.
 

Аник

New member
kmn, так может все дело в том, что неудобно читать по слогам. Я сама очень хорошо помню, как не любила читать в этот период - а меня заставляли.
Может попробуйте по Зайцеву - кубики Вам скорее всего уже нужны не будут, а пособия могут пойти.
Катя_Катина, про игрушку - здорово. И главное - логично! захочешь играть - будешь читать :D
 

kmn

New member
Аник, а как же оно без слогов - то, сразу все слово угадывать :?:

По Зайцеву (кубикам) уже занимались но на свой манер. Я складываю слово. Андрюшка запускает в него машинкой - кубики рассыпаются и надо собрать как было. Вроде получалось. Но несколько раз поиграли - надоело.
А еще любим кубики подбрасывать и угадывать, какой слог выпадет (бедные мои кубики :cry: ). Вот, пожалуй, и все, что пока придумала.

А слова я ему просто так на листе печатаю - из 2х слогов в основном - и перед вечерней сказкой подсовываю, чтобы прочитал. Но получается вроде как бы и принуждаю, а хотелось бы заинтересовать самого...
 

Аник

New member
kmn, а Вы еще раз саму книжку Зайцеваи почитайте - он там много интересного написал :D и задания есть неплохие
 

Mahima

переименовалась:)
Есть у меня смутное чувство, что человечек или хочет читать или не хочет. И никакие сказки, даже самые интересные ситуацию не изменят. Разве что, как у Кати Катиной будет ситуация. Я, например, читала взапой с того самого момента, как научилась. А вот мой брат - до 16 лет прочитал одного Тома Сойера :mrgreen: Разные люди, разные темпераменты, разные потребности..

Мой ребенок не проявлял ни к кубикам Зайцева, ни к чему подобному интереса вообще. Сколько я ни пыталась, и слова везде висели, и таблицы , и кубики доступны, и книжки-азбуки, и другие кубики...А вот последнее время стал просить - прочитай да прочитай. Ну и стали потихоньку заниматься...И нравится ему :) И получается...Честно говоря, не представляю, как бы я его заинтересовывала специально - все рано или поздно приедается, любая игра...Нам, кстати, в феврале будет 5. У знакомых девочка читает с 4,5 лет - не оторвать. Кстати, уже в очках :mrgreen: (ей 5,5).

По мне - так куда и зачем спешить? Для любого дела нужен интерес самого ребенка. ИМХО, в 4 с небольшим полезнее побегать на улице, чем с книжкой сидеть :D Тем более, что не интересно малышу...Не дай бог еще переусердствовать - отобьётся охота, восстанавливать будет трудно..

Можно полазить в инете поискать рекомедации Даниловой. У нее много игр и упражнений по кубикам Зайцева и не только - именно для обучения чтению. А впрочем и всему остальному тоже. По-моему у нее есть развивающий сайт.

А вообще и Зайцев, и Данилова заостряют внимание на том, ЧТО НЕ НУЖНО ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА. Получается или нет - покажет время. Обычно оно показывает, что получается :D Надо просто заниматься. Без контроля, без внутренних оценок и напряжения маминого. Положа руку на сердце - в подавляющем болльшиснтве случаев это больше нужно маме :mrgreen:

так что поищите Данилову и пробуйте! А может у вас растет выдающийся художник :D Или просто настолько творческий человечек, что ему просто скучны эти буквы и слова...Ведь все люди разные... :wink:
 

gorgonasola

New member
Мне кажется, что попробовать заинтересовать все же стоит. Моя дочка практически не интересовалась буквами до последнего времени, хотя были у нас и азбуки, и буквы для игры в ванной, и магнитная азбука на холодильнике, и играли, и на портале Солнет скачивали флэшки с буквами.... На ДР (3 года) купили книжку Гр. Остера "Азбука" - начали заниматься, там все расписано по урокам, один урок - одна буква, очень много рисунков (в основном это иллюстрации из самых лучших детских книг), все это в игровой форме. Причем там идет стимул не только буквы изучать, но и начинать читать. Сейчас мы уже знаем практически все буквы, постоянно учим маму буквам :) и еще складываем буквы из кубиков и других подручных материалов. Попробуйте, может и вам подойдет такой варинт.
ЗЫ. Кстати, мне все же кажется, что эта книжка для 3 лет рановата, хотя....
 

gorgonasola

New member
Покупали в Мозыре, но она вроде есть в интернет-магазинах, стоит около 20 тыс. (большая красочная книжка).
 

kmn

New member
Vtat, ничего не открывается - лучше название напишите!
 

Аник

New member
vtat, так я же Вам про это и говорила - про пособия к системе Зайцева :D есть еще много других.
Я смотрела на ярмарке книжной и в магазинах - вроде немного дешевле было (около 12 тыс) такиого типа посибий много!
 
Сверху