Прыгунки

Воробушек

New member
Между прочим, кроме прыгунков ортопеды еще и ходунки не одобряют. Причем это мнение не одного врача. Не факт, конечно, что они именно ващему ребенку повредят, но мне кажется, что в данном случае риск-не благородное дело
 

Славира

New member
Боже!!! и даже ходунки. Мне уже пришлось от кингуру отказаться. Мне кажется врачи просто перестраховываются. Может кто слышал о реальном вреде этих маминых помощников?
 

Аник

New member
Славира, прыгунки и ходунки могут травмировать тазобедренный сустав, вывихи, дисплазия и т.п. кроме того, ходунки дают видимое облегчение - потому как вроде мамины руки освобождаются, но ребенок не учится САМ двигаться. а потом возникают вопросы высокого травматизма и т.п. т.е проще всего пустить ребенка на пол, когда он уже этого хочет и вперед - пусть развивается, пусть развлекается - пользы будет больше.
что касается кенгуру - так тут вопрос такой - сколько времени ребенок нахдится в нем - мы ходили (у нас были небольшие проблемы с тазобедренным суставом, но мудрый врач сказал следующее - слушайте ребенка - если ему плохо - он это покажет, а если нет - так и ходите на здоровье - у нас долго достаточно ребенок не хотел делать гимнастику для ножек, некоторые упражнения, не ползал, потом вставал медленно и не быстро пошел - все как ему было надо, а в кенгуру нормально себя чувствовал) - но не постоянно - а если в магазин, куда-то поехать и т.п., иногда дома. В этом плане слинг более щадащая конструкция
а прыгунки... тут вообще большой вопрос, на сколько я знаю такие упражнения по хорошему счету и взрослым не рекомендуются
 

Аник

New member
Славира, не за что. Просто у нас сложно добиться от врачей, как правило, нормального, не клишированного ответа, им проще дать всем универсальный рецепт, чем подробно объяснять всякие детали.
 

Воробушек

New member
Кроме того, прыгунки и ходунки - преждевременная нагрузка на еще не окрепший позвоночник.
 

Shy

Тихий омут
Нам врачи тоже говорили, что нежелательно-может развится тонус ножек.
Но мы иногда прыгаем- раз в недельку по чуть - чуть. Нам скокро 10 мес. Скажу честно, если не злоупотреблять-ножки укрепляются. После того, как атали немного прыгать в 8 мес.-быстро встали на ножки сами. Но лучше не злоупотреблять-дети разные-раз на раз не приходится.
 

Marsianka

New member
Вы знаете, нам врач сказала так, если малыш доволен, значит ему нравиться, значит ему удобно...но дала по поводу каждого варианта комент:

кенгуру: тут на любителя, садят в них карапузов с 3х месяцев, позвоничник ещё совсем не окреп, может быть от долгого прибывания защемление или ещё какая гадость...но в нашем варианте мы там и не сидели, не нравилось малой

ходунки: сказала всё вроде нормально, но есть один минус ребенок пожже начнёт ходить, ножки более вялые будут и всё что с этого вытекает, мы не покупали

прыгунки: для нас это было самое любимое дело, врачь сказала что самое страшное сто с ними может случиться-это если они упадут тогда может быть любая травма, не желательно чтоб ножка становилась на носок и в тоже время чтоб всёй ступнёй он свободно стоял, надо чтоб малыш делал усилия поставить ногу всю на пол, значит надо скоординировать длину веревок и т.д прыгунки нам посоветывали,
у ребенка не было ни малейших отклонений. результаты нас не заставили долго ждать, в шесть месяцев мы могли потиху вставать на ноги когда нас подтягивали, секунду три устаять на ногах без поддержки, в восем месяцев вставали держась за манеж, сами, в 10 месяцев пошли самостоятельно, без стенки, в 11 побежали и начали вытанцовывать с согнутыми ногами
вот точно с мужем не можим вспомнить во сколько посодили в них, не то в 4 месяца, не то в 5... и не на долго сначала, минут с пяти начинали, а к 9ти месяцам когда мы уже были огромными сидели там по часа три, от туда было просто не дастать, если что орать начинала, и пока не сделаешь так как было истерика не прекращалась часами, врачь сказала что значит её там комфортно, и не парьте себе мозг, больше ограничений не последовало :D
 

Лера

New member
У нас прыгуны были немецкие какие-то за 45 у.е. они в форме уточки по бокам крылья,которые мешают и об косяк удариться и пальчики засунуть между дверью и косяком, у утки еще если на клюв нажать она пищала.Цеплялись они за косяк прищепкой , т.е. элементарно их снимаешь и в гости с собой. Дочь очень их любила особенно ей нравилось в них кружиться.Кто у нас был в гостях таких прыгунов не видел.
Дочь Катюня 1 год 5 месяцев 3 недели
 
А у нас две пары прыгунков одни стоячии, а другие сидячие, вот тоже не знаю когда ребенка в какие засовывать и как долго?!
 

Diana_

New member
Елена Пашковская, я консультировалась с ортопедом. Короче говоря, стоячие прыгуны - это большая нагрузка, нежели висячие. Все хорошо вмеру. Моему сейчас 7 месяцев, недавно начали, но понемногу. Когда ребенок в висячих очень активно двигается 5-10 минут, а когда просто сидит - то минут 15-20. Просто нагрузка при прыгании на позвоночник сильная идет, поэтому надо контролировать неокрепший позвонок.
 

МОлька

Well-known member
Эх, а мы с 4 начали прыгать в прыгунах, после этого на руках. А сейчас подумываю ходуны купить, бо спина болит водить поквартире. Подозреваю, что скоро прыгуны нам не нужны будут :) Так что не предствляю, как в 7 месяцев прыгуны детев интересуют. Травм никаких у нас не было, у нас бортик вокруг сиденья. Когда плохо стояли, то Тюха на животик как бы ложился, так что нагрузка поменьше или сидел вообще.
 

Felicia

New member
Сколько людей - столько мнений и все таки покупать или не покупать?
 

Natas

Well-known member
Felicia, у нас, например, прыгунки не пошли. Ребёнка абсолютно индифферентно к ним отнеслась, а учитывая всё их неполезность, мы не настаивали. Просто выброшеные деньги оказалось, мы умудрились ещё и на фирменные разориться. :blush:
 

BEMBIK

Active member
Felicia, я бы сходила в гости к тем, у кого они есть и попробовала.У меня детям нравится до одурения.Негкоторым не идут - все индивидуально.
 

Sonador

Active member
И у нас поначалу прыгунки не воспринимались, зато сейчас милое дело :biggrin:
А я и рада, что моя толстушка стала двигаться. Хоть какая никакая физическая нагрузка.
А сестра моего мужа, своего третьего ребенка сожает в прыгуны с 4 месяцев. Перые две девочки тож усиленно прыгали и вроде никаких отклонений.
 

Felicia

New member
Попробовали..... и моей доченьке так понравилось.....болтается и улыбается на все свои 2 :biggrin: но все-таки я за позвоночник побаиваюсь....хотя подруга сегодня сказала что надо просто не злоупотреблять и что она только с ними смогла не надолго успокаивать своего малого.....
 

BEMBIK

Active member
Felicia, а вы по чуть-чу4ть начинайте.По 2 минутки, потом по 3.Все нормально будет, если без фанатизма.А деткам действително очень нравится.У меня старший до 2 лет прыгал, крутился и аж пищал от восторга!
 

Felicia

New member
BEMBIK я смотрю вы не намного старше нас...а во сколько вы залезли в прыгуны и какие они у вас?
 
Сверху