Птичий грипп

Katerina_8

Птица-секретарь
Девченки,вы покупаете курицу или яйца? Курицу мы боимся, да и обойтись можно без нее, а вот как быть с яйцами? Они ведь практически везде.
 

Goldenflow

Well-known member
Katerina_8, простите за офф
на вашей аватаре какая то жуткая куколька
напоминает фильмы ужасов
 

Katerina_8

Птица-секретарь
а по - моему весьма симпотичная и подмигивает всем! :)
 

Sveta

New member
Если боитесь, "купляйте беларускае". (Кстати, наши птички куда лучше отмороженных заграничных окорочков, а импортные яйца я еще не встречала :) ) по-моему, у нас еще никто не заразился (и в России тоже, я имею в виду). а то что по телику - так это в большей степени для профилактики, ИМХО, чтобы не расслаблялись. Я не говорю, что опасности нет, просто люди вон как сразу забегали, спортом зазанимались, витамины, прививки... :mrgreen: :mrgreen:
Если серьезно. то до нас еще далеко, и мне кажется в наше время птичкофабрику сразу же прикроют, если что. На 10 км в округе всех курей прививают на подворьях.
Не придумывайте проблем. они сами вас найдут
 

Ковалева

Active member
А вы что сырое куриное мясо и яйца едите? При термической обработке вирус погибает. Да и санитарный контроль не дремлет. А особо осторожным надо становиться вегетарианцами и натуропатами: и говядину опасно есть - энцефалопатия (коровье бешенство), и радиация, и нитраты и т.д.
 

Anechka

New member
Потенциально опасными могут быть только яйца и мясо домашней птицы .
На птицефабриках вируса нет, потому что у них, во-первых, закрытые помещения, никакая инородная птаха туда не залетит,
а во-вторых, там есть специальные инфекционные барьеры. Все предусмотрено, ведьптицы болеют не только гриппом
 

Sweet mama

New member
[quote]"Птичий грипп" вызвал массовый психоз
12:20 / 26.10

Угроза эпидемии "птичьего гриппа", ожидаемой по всему миру, вызывает тревогу не только специалистов, но и населения. В Крыму с опаской смотрят на перелетные стаи журавлей, а в Москве жители начинают бояться голубей и попугаев.

Количество птиц, уничтоженных по всему миру в рамках борьбы с "птичьим гриппом" превысило 140 миллионов особей. Большая их часть ликвидирована в странах Юго-Восточной Азии, где в 2003 году были зарегистрированы первые случаи этой опасной болезни.

Прямые убытки от "птичьего гриппа" в прошлом году достигли 12 миллиардов долларов, отмечает ИТАР-ТАСС. В нынешнем году, как ожидается, эти убытки увеличатся из-за переноса вируса перелетными птицами из Восточной Азии в другие регионы мира.
По этой причине чиновники Евросоюза расширяют кампанию по предотвращению проникновения вируса "птичьего гриппа" в страны ЕС. Агентство по безопасности продовольствия намерено обратиться к потребителям с просьбой не есть сырые яйца.

По мнению экспертов, человек не может заразиться этой болезнью через пищу, однако чисто теоретически такая возможность пока не исключается.

Кроме того, передают "Вести.ру", в среду Евросоюз ввел эмбарго на ввоз диких птиц. Поводом к введению этих мер стала смерть от "птичьего гриппа" попугая, привезенного в Великобританию из Южной Америки. Пока запрет наложен до 30 ноября, но может быть продлен в случае необходимости.

Тем временем в Италии тысячи работников птицеферм вышли на демонстрации, требуя прекратить нагнетание паники вокруг птичьего гриппа. Потребление курятины в Италии упало уже более чем на половину, отчего фермеры несут миллионные убытки.

В Крыму введены особые меры по предотвращению эпидемии птичьего гриппа. Вируса там пока не обнаружено, но специалисты называют Крым зоной повышенного риска появления "птичьего гриппа". Более миллиона перелетных птиц, мигрирующих через полуостров делают опасность эпидемии реальной.

На птицефермах и птицефабриках Крыма введен жесткий карантин, сообщает НТВ.Транспорт тщательно обрабатывается спецраствором, сотрудники проходят через несколько дезинфекционных постов и барьеров, а птицы находятся в изолированных безопасных помещениях. Чтобы предотвратить заражение вирусом от журавлей и других перелетных птиц, ветеринары предлагают жителям полуострова забить домашнюю птицу.

Между тем в российской столице зарегистрировано четыре случая заболевания орнитозом - инфекционным заболеванием, которое передается от птиц и характеризуется поражением легких. Источниками заражения послужили декоративные попугаи и голуби, жившие на северо-западе Москвы.

По сообщению РИА "Новости", заболевание носит преимущественно профессиональный характер и зарегистрировано у работников Московского зоопарка, цирка, и Московской ветеринарной станции[/quote]
 

mahsa

маМашка :)
и при чем здесь орнитоз -- это ж, если мне память не изменяет, хламидийная инфекция птиц.
 

Jahenka

влюбленная в мир
mahsa, своеобразный взгляд на вопрос...
можно вам задоть вечный вопрос всех биологов в области эволюции?
Вы бы согласились, чтобы кто-то из близких вам людей погиб ради того, чтобы все остальное человечество адаптировалось к новому вирусу?
 

Mahima

переименовалась:)
Jahenka написал(а):
mahsa, своеобразный взгляд на вопрос...
можно вам задоть вечный вопрос всех биологов в области эволюции?
Вы бы согласились, чтобы кто-то из близких вам людей погиб ради того, чтобы все остальное человечество адаптировалось к новому вирусу?
мда.... :roll:
 

mahsa

маМашка :)
Jahenka, что-то в контексте данной проблемы я не поняла вопрос :) если бы мой родственник погиб, то какая польза будет человечеству? ведь у него не будет потомков адаптированных к этому вирусу. А пока ни эффективных лекарств, ни вакцины от птичьего гриппа нет, отвечать здесь нечего. и вообще, лучше подобный вопрос задать в другом разделе. Здесь говорилось о том, покупать ли курицу и яйца.
Думаю да, только мясо сырое не кушать :wink:
 

mahsa

маМашка :)
И еще из Евроньюз: цена на мясо птицы резко упала из-за посеянной паники. А что у нас? Я давно на рынке была.
 

Galinka

Мама семейства
Сегодня на Жданах покупали шаурму из мяса курицы (долго мужа отговаривала, чтобы не покупать), так продавшица сказала, что спрос не снизился. Ну это про шаурму с курицей. Но мы домой не покупаем ни курицу, ни яйки:)
 

Jahenka

влюбленная в мир
mahsa, ну просто в этой статье развивается такая тема: давайте вообще не будем ничего делать, кто-то, конечно, погибнет - значит, слабые были да негодные, но зато остальные быстрее к вирусу адаптируются. (или я неправильно поняла?) Так вот я и спрашиваю, согдасны ли вы, чтобы среди этих погбших был кто-то из ваших близких? Пусть слабый и негодный, но свой.
.. А польза человечеству - что в конце концов естественный отбор конечно победит и останутся только невосприимчивые к данному вирусу.

По заявленной теме - я лично все покупаю и ем. Кажись, он через мертвое мясо не передается, а через общение с живыми птицами. По крайней мере зарегестрированные случаи, о которых мне известно.

По поводу того, что делать. Сделать чувствительный серологический или ДНК тест, и проверять всю птицу, поступающую в торговые точки. Как мясо на трихинеллез проверяют. От него же никто не прививается...
 

егорина

Active member
про цены: тока сейчас вспомнила, что раньше в нашем максимусе филе стоило 9700. вчера в одном лотке 9200. но не знаю - у всех ли так или тока у одной тетки... завтра гляну :)

а моя няня говорит - не покупай Егору курицу больше, куриный грипп... ну я и купила телятину :)
 
Сверху