Путешествуем по Беларуси-2

Джеймсон

Well-known member
Съездили недавно в парк-отель Версаль, хорошее место для провести выходные, красиво, нормальный ресторан, на лето есть бассейн, правда только несколько шезлонгов, номера все новые, есть вольеры с птицами/животными, очень ухоженная территория.
Есть мангалы и беседка за доп. плату.
 

lada

Well-known member
Первый раз ездили на голубые озера в августе прошлого года, второй раз пару дней назад. Вывод - ехать надо в будний день и с самого утра. В августе наша машина была первой на парковке, редкие люди стали попадаться только на обратном пути. Это был абсолютный кайф. Пару дней назад приехали ближе к часу, в выходной, и обомлели от увиденного количества машин вдоль дороги плюс туристический автобус. Уединения никакого, людей очень много. В самых ярких местах очередь на фото.
К тропе и озерам претензий нет) они по-прежнему прекрасны.
 

Эдда

Active member
Жду советов и рекомендаций. Хотим с детьми куда-нибудь на поезде съездить на 1 день. По расписанию глянула удобно в Могилев, Витебск(это из того где еще не были). Может есть идеи, куда еще можно съездить в таком режиме(на поезде)? Автомобильный племяш всю жизнь перемещается либо на машине родителей, либо на самолете. Хочет попутешествовать на поезде.
 

Женщина дождя

Well-known member
А подскажите, плиз, куда можно выехать совсем недалеко от Минска или немножко подальше, чтобы поесть в каком-нибудь очень вкусно придорожном кафе на улице. Где-то в пределах 100 километров и заодно погулять по сосновому лесу. Может какая ферма есть со страусами или ещё кем-то. Проторенными тропами уже находилась. Хорошо бы какое кафе на берегу озера или речушки. Во, фантазия понеслась;)
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Женщина дождя, из интересных усадеб с кем-то еще))) знаю усадьбу: у них весьма приличный зоопарк - ламы, ручная рысь, даже тигра недавно привезли... ну и всякие мелкие животные.
Вот где там прямо рядом поесть вкусно не знаю, но вот в режиме работы есть инфа о кафе на озере. Сами еще не доехали, но очень хочется) В инсте можно посмотреть фоточки.

Агроусадьба NatUrlich​

Месторасположение: Брестская обл.Барановичский район, д. Деколы, ул. Березовая, д. 4
ы трудимся с 12:00 до 19:00.
Понедельник и вторник-👉выходные дни.
В остальные дни недели показываем ручных животных🐰🐒🦉🐢🕊🐇🐐🦝🦙. Можно их погладить, потискать,сфотографировать, покормить. Корм привозите с собой 🍏🍐🍊🍌🍉🍇🍒🍍🥝🍅🥒🥕🌽🌶🥔🥜🥚🍗🍬🍡любые овощи и фрукты, батон и хлеб.Если хотите покормить рыську-грамм 100 мясо без кости .

Посещение нашего зоосада для детей👶🏻до 3-х лет бесплатно, инвалидам бесплатно, а также приёмным детям бесплатно.
Детям до 14 лет-8 рублей,
взрослым -12 рублей .
Рядом есть прекрасное место- кафе на озере всем нашим гостям горячий кофе и ароматный чай бесплатно

Для групп свыше 20 человек запись обязательна и стоимость 8 рублей с человека и для фотосессии с профессиональным фотографом заранее согласовать пожалуйста время и это могут быть только будние дни. Остальные приезжайте пожалуйста когда вам удобно будет с 12 00 до 19 00!
время посещения не ограничено
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А подскажите, плиз, куда можно выехать совсем недалеко от Минска или немножко подальше, чтобы поесть в каком-нибудь очень вкусно придорожном кафе на улице. Где-то в пределах 100 километров и заодно погулять по сосновому лесу. Может какая ферма есть со страусами или ещё кем-то. Проторенными тропами уже находилась. Хорошо бы какое кафе на берегу озера или речушки. Во, фантазия понеслась;)
Што праўда, болей, чым 100 км ад Мінска, але мне падаецца, што атмасьфернае месца
 

Lorena

Well-known member
Што праўда, болей, чым 100 км ад Мінска, але мне падаецца, што атмасьфернае месца
мы там в прошлом году после прогулки по голубым озерам заезжали, пока нам готовили есть прогулялись по округе, место вполне достойное
 

Женщина дождя

Well-known member
Што праўда, болей, чым 100 км ад Мінска, але мне падаецца, што атмасьфернае месца
Это я себе запланировала на отпуск на пару-тройку дней, чтоб без спешки. А когда это статья вышла? Мне почему-то кажется, что с год или больше немного на глаза попадалось, что умер предприниматель с Комарова, это не он?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Женщина дождя, Может быть вы помните о владельце фэнтези усадьбы "Литовка" https://www.holiday.by/by/skarb/1334-usadba-litovka-pod-novogrudkom
Были там случайно вчера, подсказала девушка, делающая чебуреки в "У Петровны" в Новогрудке. Но мы были совсем в конце дня с уставшими детьми, внутрь за 5 руб. не пошли, решили в следующий раз.
Прикольное местечко, рядом озеро, оборудованные места для шашлыка (не знаю платно или нет), оборудованный пляж и даже для детей лягушатник отгороженный заборчиком в воде.

Писала на фейсбуке, повторю))):
У нас вчера был автопробег Мир-Первомайск-Новогрудок-усадьба Литовка- Вселюб-Минск.
Из интересного:
- в Первомайске - руины усадьбы "Обрина". Да, поняли, что руины нужно смотреть осенью или весной. В буйной зелени к ним не подойти. Зато нам дико были рады комары: неслись огромным роем до самой машины, явно редко видят там людей)));
- Новогрудок прекрасен и немноголюден. В кофейне рядом с церковью прекрасный кофе, не во всех лучших кофейнях Миска он так хорош, десерты симатичные по 5р. муссовые и медовик красивый очень. В кафешке "У Петровны" при вас готовят отличные (для тех кто их любит) чебуреки. И ещё могут хворост, но оказалось, что о нем нужно просить за день. И там нам посоветовали интересную усадьбу "Литовка" для осмотра. Усадьба необычна и интересна;
- достаточно простого любопытства (с). С этим девизом канала о путешествиях, мы под вопли уставших детей в д. Вселюб завернули в Костел св. Казимира, увидев его недалеко от дороги. Это был приятнейший сюрприз и прекрасное завершение путешествия: увлечённые своим делом ксендз и его отец, красивая территория, кофейня, классные деревянные игры.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!


Вот кстати готовый маршрут))) с усадьбой Натюрлих с животными, о которой я писала выше, и усадьбой Литовка. Но при этом Литовка на краю Новогрудка и по мне надо погулять и там в центре Новогрудка и на замковую гору, и заехать после Литовки во Вселюб в костел св. Казимира.
 
Последнее редактирование:

Lorena

Well-known member
мы в субботу по следам статьи на онлайнере решили разбавить шашлыки и после них поехали погулять - заехали в Логойск (погуляли по парку, хотели окунуться в купелях, но как по мне вода там ледяная) и потом на площадку Беларусьфильма, если погода хорошая, то на озере в Смолевуде можно и покупаться (когда мы там были там одна компания как раз решила искупаться, но мы не брали полотенце с собой и решили просто прогуляться)
 

Karkusha

Well-known member
@Женщина дождя, Может быть вы помните о владельце фэнтези усадьбы "Литовка" https://www.holiday.by/by/skarb/1334-usadba-litovka-pod-novogrudkom
Были там случайно вчера, подсказала девушка, делающая чебуреки в "У Петровны" в Новогрудке. Но мы были совсем в конце дня с уставшими детьми, внутрь за 5 руб. не пошли, решили в следующий раз.
Прикольное местечко, рядом озеро, оборудованные места для шашлыка (не знаю платно или нет), оборудованный пляж и даже для детей лягушатник отгороженный заборчиком в воде.

Писала на фейсбуке, повторю))):
У нас вчера был автопробег Мир-Первомайск-Новогрудок-усадьба Литовка- Вселюб-Минск.
Из интересного:
- в Первомайске - руины усадьбы "Обрина". Да, поняли, что руины нужно смотреть осенью или весной. В буйной зелени к ним не подойти. Зато нам дико были рады комары: неслись огромным роем до самой машины, явно редко видят там людей)));
- Новогрудок прекрасен и немноголюден. В кофейне рядом с церковью прекрасный кофе, не во всех лучших кофейнях Миска он так хорош, десерты симатичные по 5р. муссовые и медовик красивый очень. В кафешке "У Петровны" при вас готовят отличные (для тех кто их любит) чебуреки. И ещё могут хворост, но оказалось, что о нем нужно просить за день. И там нам посоветовали интересную усадьбу "Литовка" для осмотра. Усадьба необычна и интересна;
- достаточно простого любопытства (с). С этим девизом канала о путешествиях, мы под вопли уставших детей в д. Вселюб завернули в Костел св. Казимира, увидев его недалеко от дороги. Это был приятнейший сюрприз и прекрасное завершение путешествия: увлечённые своим делом ксендз и его отец, красивая территория, кофейня, классные деревянные игры.
наколькі я памятаю, уселюбскі касцел-самы старажытны на Беларусі
 

tinochka

Active member
Составила небольшой список что посмотреть, поехав отдыхать в Нарочанский край. Самое большое озеро - Нарочь. После купания обязательно принять душ. А лучше купаться на озере Белое (идеально с детьми, белый песок, неглубоко) или самом чистом озере Рудакова (дно просвечивается даже на глубине), озеро Мястро тоже чистое и живописное. Поэтому по самой Нарочи лучше покататься на яхте на закате. Стоит 20 руб, прогулка начинается с пирса в курортном поселке Нарочь.
Очень понравился Дендросад, похож на ботанический сад в Минске, только лучше. Много деревьев, кустарников, не свойственных для РБ, цветут сезонные цветы. Есть таблички с названиями. Сейчас в конце июня потрясающе красивая плантация разных сортов роз цветет среди леса у них. А ещё есть ухоженный пруд с кувшинками, как с картины Моне. Вход 5 руб.
Аптекарский сад чуть менее эффектный, больше на лекарственных растениях специализируется. Всё можно трогать, нюхать, а пахнет там летом шикарно. Вход 6 руб. Есть фитолавка, где можно купить фиточаи Kalilaska.
В самом курортном поселке особых развлечений нет, можно взять на прокат мопед покататься или потанцевать в баре Фламинго на пляже, пожалуй единственное тусовочное место, с кальяном, коктейлями и приятной атмосферой, но вечером много комаров.
И кстати, дорога на Нарочь идет прямо по берегу озера, так что наслаждаться видами можно уже из машины.
 

tinochka

Active member
Отдельно хочу написать про этнокультурной комплекс Наносы. Находится тоже на Нарочи. Очень красивый комплекс, можно поехать жить, а можно как мы заехать только на экскурсию. Наносы отличаются от других подобных мест своей ухоженностью: красивые дома с расписными окнами, конюшня с голландскими жеребцами, мельница, пруд. Может не совсем аутентично, но точно есть своя изюминка.
 

Вложения

  • IMG_20210627_152819.jpg
    IMG_20210627_152819.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20210627_152732.jpg
    IMG_20210627_152732.jpg
    117.4 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20210627_153801.jpg
    IMG_20210627_153801.jpg
    127.9 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20210627_155104.jpg
    IMG_20210627_155104.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20210627_155813.jpg
    IMG_20210627_155813.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 11

Женщина дождя

Well-known member
Почти дождалась отпуска. Хочу поехать на Голубые озера на пару-тройку деньков. Вопрос - а можно ли найти какой-нибудь там рядышклм чисто деревенский домик, чтоб переночевать пару ночей. Понятно, что агроусадьбы и коттеджи есть, но дорого. а есть же и просто деревенские жители, которые комнатку могут сдать. Где их искать?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Женщина дождя, по вопросу не подскажу - сами не ночевали)))

Но к теме Голубых озер, мы там уже бывали, а вот в Комарово в этом году впервые заехали, и это
ОТКРЫТИЕ ГОДА:
- прекрасная неухоженая усадьба с ухоженным довольно большим парком;
- много красивых локаций - остатков от строений, принадлежавших хозяевам усадьбы;
- отличное кафе (опять таки минус лета и выходного - слишком много людей, ждать долго, но можно заказать по интернету заранее, жаль не знали об этом), пекарня (в скором будущем добавятся сыроварня, пивоварня и ещё несколько интересностей);
- удивительно увлеченные люди - семья Войтеховичей, которые это все восстанавливают, несмотря на "помощь" государства.
Нам еще повезло, что их сын проводил эскурсию для детей из какого-то лагеря, и нас тоже позвал)), он очень увлеченно рассказывал, что было и что будет))).
 
Сверху