Растения на придомовом участке-9

ЛюлькА

Member
@ЛюлькА, для себя я бы брала полегче. для мелких работ. а более емкую стрижку, если она понадобится, наверное, пусть кто из мужчин делает, в том числе приходящих:).
Спасибо за ответ! Действительно)) Дурацкая привычка одним выстрелом всех зайцев)
Я выращивала именно с южной стороны помидоры,их море,ведрами, но с фитофторой не получалось справляться(( Очень жалко было срывать зелёные помидоры. Они то доспеют, конечно,но вкус уже не тот. Вот осенью теплицу маленькую поставили,надеюсь,хоть там спрятаться от нее.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
виноград вызревает южный сорт на ура.
З - зависть..
Три года пытались виноград вырастить, так радовались, когда палки в банке превращались в ветки, но ни одна пересаженная ни прижилась 😭
Что мы делаем не так? Хочу виноград нимагу.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Kavita, а корешки в банках были?
виноград сначала пускает побег, а потом наращивает корни (если не протанцевать отдельно танцы с бубнами и не стимулировать всячески корнеобразование. и то не факт, что сначала пустят корни). если мы про "палки в банках" ))).
посадка в ОГ в мае после всех возвратных заморозков, на первое время притенить, чтоб адаптировались к солнышку, в первый год желательно укрыть на зиму. посадка перевалкой. т.е не вытягивать саженец из банки, а разрезать бутылку (чаще в них все же проращивают) и как есть эту колбочку опустить в лунку и закопать.
я тренировалась на Минском розовом. живуч аки таракан.
эх, не слышала я о вашей хотелке в прошлом году. знакомому из Питера проращивала саженцы, и из-за короны он не приезжал в РБ, не смогла отдать. носилась, як дурань з мялам, пристраивала. а можно было перейти дорогу и отдать ))) пару штук запоздало отправила в грунт на участок. не знаю, как перезимуют, у них было немного времени адаптироваться. Если интересен сам опыт выращивания, могу откопать.
откровенно говоря я ожидала от Минского розового чего-то розового в окрасе, но оказалось, что все не так просто. http://www.belsad.by/site/ru/catalog/vinograd.html
это ссылка на Институт биологии НАН Беларуси: РУП «Институт плодоводства», Беларусь, оригинаторы сорта.
но от Изабеллы отличается, хотя изабельная нотка присутствует. Растет еще Супага. очень приторный сладкий сорт, муж охарактеризовал как "просто сладкая фруктовая масса", очень меткое определение, как по мне. остальные сорта у меня пока не плодоносили.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@LanaPolay, ))) я уже думала, е-доставка саженцами торгует.
спасибо, куплю, попробую. а то я уже насмотрела и саженец той айвы, что деревце. Сад для вас (питомник). но пока не решаюсь купить. хотела с ними поговорить про то, успевает ли у нас плодоносить и как зимует, но народу было у них не мало, не хотелось отвлекать праздными разговорами. они сами выращивают (не импорт) и находятся недалеко (относительно) от нашей деревни, даже чуууууууууть севернее ))
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, а корешки в банках были?
Да, и побеги, и корешки. Я потом их в горшки воткнула, три из четырех успешно и дальше побеги давали. А пересаженные в грунт сдохли все ((
Если интересен сам опыт выращивания, могу откопать.
Тут не поняла .. Мне бы виноград вырастить, съедобный. Если это тот самый опыт, буду премного благодарна, если выкопаете )
 

PostSkriptum

Well-known member
@Kavita, ))) ну, я ж не знаю, как вам сорт и пр. он съедобный, вкусный, как на наш вкус. Минский розовый, ссылку на описание сорта давала.
посмотрю, как они и напишу. Вы ж в Серебрянке? у меня дача в Слуцком направлении. Если вы где-то там тоже, то могли бы пересечься, чтоб не катать эту радость туда-сюда.
Цена - 1 копейка! просто дань традициям ))).
А пересаженные в грунт сдохли все ((
вот, мы когда сажали в ОГ мои первые попытки, было 6 росточков в обрезанных двухлитровых бутылках. один (первый) из них как-то неудачно извлекся из этой бутылки (было видно, что вынимается отдельно от кома земли. вот он и не выжил. Дальше мы уже разрезали бутылки и вот всю эту "земляную гильзу" с виноградом помещали в лунку. корешки на этих саженцах очень хрупкие. это потом они уже не такие ранимые.
 

Tanyaa

Well-known member
У меня на даче очень много винограда, в сортах не разбираюсь. 1 точно изабелла на вино использую, правда сама не пью, муж по немногу и друзьям раздает. 2 сорт синий сладкий, 3 сорт розовый капец какой сладкий. С удовольствием поделилась бы, если научите как. Дача в Заславле
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, КОГДА И КАК ЧЕРЕНКОВАТЬ ВИНОГРАД?

Как правило, черенки заготавливают в осенние месяцы, во время обрезки винограда на зиму. Главное, успеть до морозов, даже если еще не вся листва облетела с кустов.

Для черенкования нужно выбрать самые лучшие виноградные кусты, хорошо показавшие себя в плане урожайности и качества ягод. Черенки нарезают из средней части отплодоносившей лозы, толщина которой составляет от 7 до 12 мм, а длина междоузлий примерно 10 см. Цвет у здоровой лозы должен быть соломенным или коричневым, без каких-либо темных пятен и других подозрительных признаков.

Видео про размножение винограда зелеными черенками
Инструкция по заготовке черенков:
  • нарежьте черенки так, чтобы на каждом располагалось три-четыре развитые почки;
  • удалите все листики и усики, если они еще не опали;
  • распределите черенки по сортам (при заготовке с разных виноградных кустов), связав в пучки, и поместите на пару суток в воду;
  • после замачиваниячеренки винограда желательно обеззаразить железным купоросом;
  • подсушите посадочный материал и сложите в холодильник или в подвал, завернув в полиэтиленовую пленку. Подходящая температура для хранения в пределах 0+5 градусов.
Следите, чтобы в подвале на черенках не образовывалась гниль из-за высокой влажности. Подгнившие веточки можно промыть водой или же отбраковать, если они уже выглядят совсем непригодными для посадки.
ГОТОВИМ ПЕРЕЗИМОВАВШИЕ ЧЕРЕНКИ ВИНОГРАДА К ПОСАДКЕ
В конце февраля, либо уже в марте, можно начинать выращивание винограда из черенков. Каждый продуктивный побег нарежьте на маленькие черенки с двумя глазками, отступая от почек на полтора сантиметра. При этом верхний срез скашивают, а нижний делают перпендикулярно.

Здоровые веточки должны иметь светло-зеленый цвет на срезах, и при нажатии должна выделяться прозрачная жидкость. Черенки с потемневшими срезами для укоренения не используют.

По бокам основания рекомендуется провести бороздки острым гвоздиком или иголкой. Далее продезинфицируйте маленькие черенки в растворе марганцовки на протяжении 5 часов и целиком уложите в воду комнатной температуры на двое суток. Полезно также после вымачивания подержать веточки в стимуляторе корнеобразования.
УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА ПЕРЕД ПОСАДКОЙ В ГРУНТ
Для образования корневой системы подготовленные виноградные черенки ставят в обычную стеклянную банку, наполненную чистой водой на 3 см. Поместите разные сорта винограда в разные емкости и поставьте на солнечное место. Спустя 12-14 дней вы заметите, как набухла верхняя почка, и начался рост молодого побега, а через месяц отрастут корешки. Главное – не забывать подливать свежую воду по мере ее испарения.

Черенки с отросшими корнями высадите в землю, используя в качестве емкостей полуторалитровые бутылки со срезанным горлышком, пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты и рассадные горшки. Емкости с рассадой для удобства можно установить в один ящик, чтобы проще было потом транспортировать окрепшие растения в виноградник.

Перед тем, как сажать виноград черенками, нужно подготовить подходящий субстрат, смешав садовую землю, перегной, перепревшие опилки и песок (1,3:1:1:0,5), или же купить готовую почвосмесь в магазине. На дно емкости обязательно насыпьте дренажный слой, добавьте почвосмесь и, установив черенок так, чтобы верхний глазок оказался на поверхности, засыпьте емкость до верха.

Видео про то, как и когда укоренять черенки винограда
Как видите, разведение винограда черенками не представляет особой сложности. Важно лишь не пренебрегать правилами ухода за саженцами:

  • держать на солнечном подоконнике, но при этом затенить стекла от солнечных лучей, чтобы не допустить ожогов на нежных виноградных листиках;
  • поддерживать умеренную влажность почвы;
  • удалять появляющиеся сорняки;
  • периодически поливать землю подходящим средством от вредителей;
  • подкармливать саженцы комплексными удобрениями.
К июню черенки будут полностью готовы к посадке в открытый грунт, если же растения вам покажутся слабыми на вид, переместите их на доращивание в теплицу.

полная статья с фотографиями здесь. ремарка: при нарезке черенков не забывать, где изначально у черенка верх, где - низ.
можно сделать отводок от куста: прижать ветку к земле, она укоренится, отсечь ее, откопать укорененный саженец и пересадить его.
 

Age

Well-known member
У меня на даче очень много винограда, в сортах не разбираюсь. 1 точно изабелла на вино использую, правда сама не пью, муж по немногу и друзьям раздает. 2 сорт синий сладкий, 3 сорт розовый капец какой сладкий. С удовольствием поделилась бы, если научите как. Дача в Заславле
я б с удовольствием взяла у вас виноград. Мы соседи. Но как - я тоже не знаю((
 

Tanyaa

Well-known member
@Age, я попробую прикопать веточку, но мне кажется, что у меня он такой старый, что внизу корень, все ветки повыше. Поеду на дачу разгляжу повнимательнее
 
  • Like
Реакции: Age

zhanna

Member
@Гравицапа, к колючкам я привыкшая. Но там дело в том, что цветок-то махровый, как розочка, я думала, это какой-то особый сорт
Если я правильно поняла о чем речь, то это, наверное, и есть роза. Ветки усыпаны тоненькими колючками и много белых махровых цветов где-то 5-8 см в диаметре, ветки не очень толстые, листья тоже мелковатые? Если оно, то у нас рядом с домом несколько больших беспризорных кустов растет (район 5го роддома) Думаю, можно откопать, никто ругать не будет. Если надо, могу в личку сбросить точное местоположение.
 

Лапа

Well-known member
Если я правильно поняла о чем речь, то это, наверное, и есть роза. Ветки усыпаны тоненькими колючками и много белых махровых цветов где-то 5-8 см в диаметре, ветки не очень толстые, листья тоже мелковатые? Если оно, то у нас рядом с домом несколько больших беспризорных кустов растет (район 5го роддома) Думаю, можно откопать, никто ругать не будет. Если надо, могу в личку сбросить точное местоположение.
было бы здорово. мне еще вроде обно бесхозное место обещали показать, но лучше иметь несколько вариантов, чтоб наверняка
 

verooka

Вальс-бостон
Божилась-клялась, что никаких роз на моем участке не будет... но крыша "уехала", плюс выяснилось что более-меннее приличного огорода не будет (вряд ли успеем полностью огородить участок). Купила две розы - белую флорибунду на одну клумбу, хочу сделать ее в бело-розово-сиреневых тонах. На сегодня из многолетников там растет розово-малиновая роза (типа плетистой - высокая, с длинными мощными побегами, цветет однократно, может какой гибрид шиповника, т.к. дает плоды), пион, гвоздика турецкая, примулы и маргаритки. Клумба вдоль погреба (примыкает к крыше) прямоугольная, шириной чуть больше метра, длиной 2,5-3 метра. Роза в левом углу, вторую хочу посадить на противоположной стороне, пион сидит по центру. Хочу на заднем плане по центру высадить физостегию, левее лилии, перед ними лилейник и хосты, правее лилии. На переднем плане оставить гвоздику вперемешку с петуниями.

Вторую клумбу хочу сделать с нуля в персиково-оранжевых оттенках - на заднем плане посадить кремовую плетистую розу (купила не очень высокую), на передний план пересадить чайно-гибридную с другой клумбы и из дома привезти и пересадить мини-розу. Может еще возьму флорибунду. По обе стороны от роз хочу высадить лилейники и лилии. Не знаю, стоит ли еще что-то добавлять? Обращаюсь к любителям клумб - покритикуйте мои решения :)
 

Tanyaa

Well-known member
@ verooka, У меня с воображением плоховато))).Сейчас придет PS и покритикует:). А вы обязательно потом фото клумбы покажите нам.
Божилась-клялась, что никаких роз на моем участке не будет..
А как по мне особых танцев с бубном каля розы нету, тока что укрыть на зиму. У меня муж купил гладиолусов мне, вот зачэм? Сади, выкапывай, храни, что бы цветочки были одну неделю. Я так себе посадила клубневых бегоний, очень мне они нравятся, лохматые, цветут долго. герань поставлю в горшках и петунек закажу на куфаре по рублю за штучку посажу в ящики поставлю на терассу
 

verooka

Вальс-бостон
Я так себе посадила клубневых бегоний, очень мне они нравятся, лохматые, цветут долго. герань поставлю в горшках и петунек закажу на куфаре по рублю за штучку посажу в ящики поставлю на терассу
а в ящиках у вас не пересыхает земля? Или вы часто ездите?
 

Tanyaa

Well-known member
@verooka, ну два раза в неделю стабильно, и еще если погода позволяет живем там, у меня юго-западная сторона, все было норм, даже в 2 х горшках перелила воды
 

PostSkriptum

Well-known member
Сейчас придет PS и покритикует:).
я ж не такая )))
хотя-ааа )))
примыкает к крыше
вода с крыши куда стекает?
очень агрессивный цветок, смотрите, чтоб не замаргаритил вам всю клумбу.
ну и примуле надо, чтоб солнце было не палящее.
 

PostSkriptum

Well-known member
сади, выкапывай, храни, что бы цветочки были одну неделю.
наговариваете вы на цветок )))
во-первых, не неделя. если не срезать, то гораздо дольше. и даже если срезать, то дольше.
но вообще да, есть такое: выкопать/закопать/сохранить. но красивые же! и стоят долго. И не пахнут как лилии на весь дом.
 
Сверху