Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
А как по мне особых танцев с бубном каля розы нету, тока что укрыть на зиму
да, кстати, поэтому стоит разместить розу так, чтобы при работе по укрытию и раскрытию не повредили остальные цветы. особенно переживаю за примулы )))
 

Tanyaa

Well-known member
@PostSkriptum, ну поглядим, тем более муж купил правильную расцветку :). А на сдачу видимо взял гладиолус голубого цвета, до чего дошла селекция, однако))). Ну хорошо, что больше недели, вот как люблю пионы, но цветут они в самую нашу жару , возможно у меня так совпало, что дача только 2 года. Облетели меньше чем за неделю. В прошлом году сосед дал неизвестный мне цветок, явно не из советских времен, называла я его псвдолавандой)) оказалась эрика, очень симпатишный
 

PostSkriptum

Well-known member
а что с примулами нужно что-то на зиму делать?
нет
но они достаточно рано выходят, чтобы не затоптать побеги, когда будет раскрываться и обрезаться роза.
откровенно голубых гладиолусов я не встречала, но есть такие оттенки, когда да, кажется, что голубой. Генерал Ушаков - моя мечта. Еще хочу Внучкины ресницы. но у нас их надо ловить у коллекционеров, я пока не словила.
 

Tanyaa

Well-known member
Фухх, успела напалохаться, что в этом году без примул буду
 

PostSkriptum

Well-known member
вообще есть много неприхотливых и красивых растений.
та же буквица, когда разрастается и цветет - ну красавица! (фиолетовый цвет)
вербейник обыкновенный (желтый)
шалфеи всевозможные.
моя любовь - чистец византийский (сизые листья, мне даже все равно, чем он цветет))
 

verooka

Вальс-бостон
вода с крыши куда стекает
Стекает на клумбу, но она немного под уклоном, вода прошлым летом особо не застаивалась. Маргаритки были везде, почти извела за прошлый год, оставила немного, т.к. ничего другого не было.
 

PostSkriptum

Well-known member
@verooka, я не про застой воды, а, скорее, про то, чтобы вода стекала на пустое место на клумбе, чтоб не размывала.
 

zhanna

Member
законно ли посадить возле многоквартирного дома - кустики? хочу войлочную вишню. два куста.
Войлочную вишню не советую. Очень уж она подвержена монилиозу. У меня росли два кустика на даче, в результате выкинула. Когда сажала, знала про эту беду, регулярно обрабатывала всякими химикатами и всё равно ветки время от времени сохли. Сколько у других не видела - тоже самое.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@zhanna, под соседним домом росло два куста, лет 7, может и дольше. в прошлом году засохли. и нам с детьми прям ужасно не хватает этих кустиков! и фоткались под ними каждую весну (красиво цвели), и вишенками лакомились... так что, к усыханию готова :) вот заявления писать в ЖЭУ не готова...
 

PostSkriptum

Well-known member
Стекает на клумбу, но она немного под уклоном, вода прошлым летом особо не застаивалась.
о, добралась до цивилизации.
я почему бы обратила внимание на то, как и куда стекает вода. лилии любят уходить в зиму сухими. их не поливают, а осенью дополнительный полив с крыши (влага с площади крыши пойдет на полив клумбы) могут сослужить плохую службу. Не то, чтоб прям смерть им на месте от полива, но есть сорта, которые весьма чувствительны к таким вещам и могут пострадать. Розы тоже не сильно жалуют дополнительную капель на голову. есть сорта, которые от дождя теряют декоративность. Возможно, крыша сарая имеет такой уклон и поверхность, что не всякая влага будет капать, тогда и вопрос снят.
Ну и место вокруг розу предусмотреть для обслуживания куста (обрезка, укрытие, прижать укрытие, если будете укрывать).
 
Божилась-клялась, что никаких роз на моем участке не будет... но крыша "уехала", плюс выяснилось что более-меннее приличного огорода не будет (вряд ли успеем полностью огородить участок). Купила две розы - белую флорибунду на одну клумбу, хочу сделать ее в бело-розово-сиреневых тонах. На сегодня из многолетников там растет розово-малиновая роза (типа плетистой - высокая, с длинными мощными побегами, цветет однократно, может какой гибрид шиповника, т.к. дает плоды), пион, гвоздика турецкая, примулы и маргаритки. Клумба вдоль погреба (примыкает к крыше) прямоугольная, шириной чуть больше метра, длиной 2,5-3 метра. Роза в левом углу, вторую хочу посадить на противоположной стороне, пион сидит по центру. Хочу на заднем плане по центру высадить физостегию, левее лилии, перед ними лилейник и хосты, правее лилии. На переднем плане оставить гвоздику вперемешку с петуниями.

Вторую клумбу хочу сделать с нуля в персиково-оранжевых оттенках - на заднем плане посадить кремовую плетистую розу (купила не очень высокую), на передний план пересадить чайно-гибридную с другой клумбы и из дома привезти и пересадить мини-розу. Может еще возьму флорибунду. По обе стороны от роз хочу высадить лилейники и лилии. Не знаю, стоит ли еще что-то добавлять?
я сама не советчик. Но на ютубе очень хорошо делает клумбы с розами и много ещё чего Алена Самойленко. очень приятная девушка, и голос милый. клумбы в персико оранжевых тонах вроде не было, но может найдёте что то годное.

У кого нибудь растут декоративные яблони, поделитесь отзывами. Смотрю в их сторону.
 
Последнее редактирование:

Karkusha

Well-known member
Слухайце, а ў мяне бяда. Жаўцее мая першая пасада перцаў. Галоўнае ж, вылезлі хутка, такія прыгожыя былі. Што з імі не так)
Жаўцеюць, пачынаючы знізу.
Мама кажа, я магла іх заліць ( паліваю на дно скрынкі, у якой стаяць пакецікі з зямлёй). Я прачытала, што, магчыма, не хапае азоту. Падсілкавала пакуль што комплексным.
Але маленькія вострыя перчыкі, якія я высадзіла ўжо ў гаршкі, выдатна сябе адчуваюць і збіраюцца цвісці. А сілкавала я іх аднолькава ўвесь час.
Што рабіць?
 

Вложения

  • IMG_20210404_184404_1.jpg
    IMG_20210404_184404_1.jpg
    134.8 KB · Просмотры: 9

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Karkusha, азот или железо могут быть в дефиците.
Может, достать и осмотреть корни у какого-нибудь самого пожелтевшего?
Внекорневая подкормка хелатом железа и мочевиной (азот) быстрее дойдет.

У меня в прошлом году после высадки в теплицу сразу побледнела/пожелтела рассада перцев. И клематисы тоже вдруг сильно побледнели. Потом отошло все, кормила тогда настоем крапивы, сныти и хелатом тогда побрызгала.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@verooka, это клумбы для дачи? Какие-то выходят сильно летние. Цветение весной и летом получается, а осенью будет грустно. Как вариант лилии с одной стороны заменить чем-нибудь осенне-цветущим. Уйти от симметричности.
Если пребывание на участке в основном летнее, то можно не заморачиваться:).
 

verooka

Вальс-бостон
@verooka, это клумбы для дачи? Какие-то выходят сильно летние. Цветение весной и летом получается, а осенью будет грустно. Как вариант лилии с одной стороны заменить чем-нибудь осенне-цветущим. Уйти от симметричности.
Если пребывание на участке в основном летнее, то можно не заморачиваться:).
Да, клумбы летние, мы осенью реже бываем, чем летом.
я сама не советчик. Но на ютубе очень хорошо делает клумбы с розами и много ещё чего Алена Самойленко. очень приятная девушка, и голос милый. клумбы в персико оранжевых тонах вроде не было, но может найдёте что то годное.
Спасибо, посмотрю.
о, добралась до цивилизации.
я почему бы обратила внимание на то, как и куда стекает вода. лилии любят уходить в зиму сухими. их не поливают, а осенью дополнительный полив с крыши (влага с площади крыши пойдет на полив клумбы) могут сослужить плохую службу. Не то, чтоб прям смерть им на месте от полива, но есть сорта, которые весьма чувствительны к таким вещам и могут пострадать. Розы тоже не сильно жалуют дополнительную капель на голову. есть сорта, которые от дождя теряют декоративность. Возможно, крыша сарая имеет такой уклон и поверхность, что не всякая влага будет капать, тогда и вопрос снят.
Ну и место вокруг розу предусмотреть для обслуживания куста (обрезка, укрытие, прижать укрытие, если будете укрывать).
Была сегодня в деревне, посмотрела ещё раз на клумбу. Та, на которой собираюсь делать революцию - длиной 4 метра, шириной 1.2. забыла сфотографировать, к сожалению. Крыша погреба заканчивается на высоте 25-30 см - на фото видно. Лилии в прошлом году не пострадали. Розу хочу перед камнем посадить.
 

Вложения

  • Screenshot_2021-04-05-19-32-59-540_com.miui.videoplayer.jpg
    Screenshot_2021-04-05-19-32-59-540_com.miui.videoplayer.jpg
    157.8 KB · Просмотры: 13

verooka

Вальс-бостон
В месте для второй клумбы, с нуля, засомневалась. Хотела сделать между сливами, как бы на углу. Но роза явно перекроет к ним подход. Можно разбить клумбу вдоль стены погреба, но что-то меня смущает эта зелёная стена. Есть ещё вариант - посадить в углу, рядом с той, что уже растет. Раньше рядом рос боярышник, но сегодня спилили, света будет больше, но не уверена, что достаточно.
 

Вложения

  • IMG_20210405_160208.jpg
    IMG_20210405_160208.jpg
    177.7 KB · Просмотры: 14
  • IMG_20210405_160226.jpg
    IMG_20210405_160226.jpg
    204.6 KB · Просмотры: 14
  • IMG_20210405_160142.jpg
    IMG_20210405_160142.jpg
    132.5 KB · Просмотры: 14
Сверху