Растения на придомовом участке-9

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Чеславна, я покупала на einhell by точно не помню, скорее всего altrad. Проверены на стройке. Можно уточнить, что посоветуют. Но стоимость была около 100 долл. с полиуретановыми колёсами. Сейчас она стоит в магазине 233 р.
4 сезона хоть бы что. 5-й пошёл.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@zhanna, вы буквально воодушевили меня. я в этом году пытаюсь ее из семян вырастить, и начиталась, и уже думала, что зря ввязалась я в это дело. тут с прорастанием покупных семян не так гладко, а как потом начнутся эти танцы с зимовкой с выкапыванием и перетягиванием то на балкон, то в погреб какой...
 

zhanna

Member
@PostSkriptum, про семена ничего не скажу, я покупала уже корешки. А выкапывать, обратно сажать мне совсем неудобно. Решила - будь что будет, оказалось, что вполне выносливое растение
 

PostSkriptum

Well-known member
А выкапывать, обратно сажать мне совсем неудобно.
вот и я не люблю это дело. это ж даже не луковичные типа гладиолусов, которые помыл, просушил и пусть себе лежат. это ж с комом земли надо сохранять. а там то мокро, то сухо, то холодно, то тепло...
если не получится, то куплю тоже корешками.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
В прогнозе мороз:(.
Стремно. Кто что думает?
Попробую укрыть свежие саженцы (голубика, черешня) и вейгелу.
С остальным неизвестно, что будет. Нарциссы и часть примул цветут, тюльпаны в бутонах, вылезли даже хосты и астильба немного.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, ничего не думаю. Что не проснулось, то и бОлььшие морозы видало. Посмотрю только виноград, если наклюнулись почки, то заброшу лапником опять. Но обычно до мая он не шевелится, чтоб морозы были критичны
 
Последнее редактирование:

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, виноград спит практически у меня. Это, видимо, жадность или жалость:) на мои силы и время, хочется отдачи, а оно капризное, то погода, то болезни, то вредители.
интересно, что на сайте погода бай ноль плюс два. А в телефоне показывает до минус 4...
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, так те же розы в зиму укрывают при устойчивых -5.
Укрывать на кротковременные морозы стоит, если они у вас новички из теплого питомника и тронулись в рост.
У меня знакомая укрыла на зиму кедр (Карл!) и он у нее сопрел.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, из новичков только голубика, скумпия и черешня, колоновидная, почки раскрылись. И вейгела (бригела) росла год прошлый в кашпо, пересадила неделю назад в нужное место, почки видны, но ещё не раскрылись.
В общем, я поняла, что проще надо начать относиться, что-то все равно выживет...
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, или укрыть и при первой же возможности открыть.
Вот если морозы попадают на цветущую клубнику, то я укрываю. Потому как мороз цветы "бьет". Клубника то выживет и так, а вот ягоды на этих цветочках не завяжутся.
Или тот же виноград, если зеленый конус есть, то мороз не в тему, стоит прикрыть.
 

Женщина дождя

Well-known member
Кому обещала черемшу - могу накопать сегодня и надо будет забрать на неделе. Или могу накопать позже на неделе. Только скажите, как копать;)
 

PostSkriptum

Well-known member
примулы-цветочки
у меня в садочке ))
photo_2021-05-03_10-21-47 (2).jpg photo_2021-05-03_10-21-47.jpg photo_2021-05-03_10-21-49 (2).jpg photo_2021-05-03_10-21-49.jpg photo_2021-05-03_10-21-50.jpg

кстати, кто там боялся этих страшных-страшных морозов? мои все все норм пережили, ибо еще не особо то и проснулись.
photo_2021-05-03_10-21-46 (2).jpg цветут смородина, крыжовник и жимолость.
зацвел единственным цветочком свежеприобретенный абрикос
photo_2021-05-03_10-21-46.jpg (это была моя открытка "Мир, труд, май, абрикос" и я ею весело спамила в мессенджерах.
невероятно хороша елка сейчас. хоть ты хороводы вокруг нее води, и наряжать не надо
photo_2021-05-03_10-21-43.jpg
елка зимовала в горшке. купить мне ее очень хотелось, а место для нее не готово (у меня куча таких растюх). я для них выкопала траншею, составила туда все горшки, а промежутки засыпала песком.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, красота! Синяя и чёрная? примулы - редкость.

После холодов все живое, нормально. Смородина и крыжовник цветет и завязывается.

Были на выходные в гостях, под домом с южной стороны уже тюльпаны цветут:), а мои ещё сидят еле еле, к 9 мая и не факт, что будут. Хотя обычно отцветали уже.

Высадила недавно переростки Черри в теплице, вот на эти ночи придётся дополнительно прикрыть на всякий, хоть и в теплице, но холод плохо помидоры переносят.

Ветер шалит, перевернуло у меня диван садовый и пачки утеплителя покатало по газону.

Зацвела рассада белой Бакопы. Симпатично. Впервые пробую ее для кашпо.

Нарыла информацию по «активной мульче». На ютубе вогороде.про Там и про горячую траву. Буду экспериментировать, частично,, чтобы сравнить, уж очень прельщает такой легкий способ применения травы из газонокосилки.
 

PostSkriptum

Well-known member
Синяя и чёрная? примулы - редкость.
синяя у меня давно и уже не помню - откуда.
коричнево-черная, но коричневатость видна только вблизи и при солнечной погоде. а так глаз воспринимает как черный, да. сорт или "Silver Black Lace" или "Victoriana Silver Black Lace" (я еще не выяснила, насколько существенно присутствие "Victoriana" в названии сорта и что оно обозначает)

про мульчу делитесь. но мы всю свою садово-огородную деятельность мульчировали травой из косилки. малина и розы вообще счастливы были. а вот на огород травы уже не хватало (((.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Про мульчу стоит пересмотреть ролики vogorode.pro
Вкратце смысл в том, что трава сразу из травосборника идёт на грядки. стандартно слоем 4-6 см. Но три-четыре раза за сезон делается горячая трава, которая укладывается в этом активном состоянии. Исключить только соприкосновение со стволами. Хозяйка метода косит ещё всю свою дачную улицу и бесхозный участок. на это уходит сильно меньше сил, чем на прополку, удобрения и борьбу с болезнями, которых у неё практически нет, как я поняла, благодаря сенной палочке из горячей травы.
Я предполагаю, что на мои 6 грядочек хватит покоса с остального участка.

У неё с двух кустов огурцов хватает урожая на все лето, сентябрь! и закатки.

В общем, какой-то фантастический способ для ленивых:))) Зола и трава!

Мне зашло по причине отсутствия химических подкормок и опрыскивания. Как поглядишь другие советы, так страшно становится, одни обработки. Это не мое. Раньше я максимум брызгала разгулявшуюся тлю. И всегда что-то, да вырастало. Ну, свекле кисло, мелкая и жесткая, не буду в этом году сажать. У мамы на даче другая почва, там все растёт из корнеплодов лучше.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, а примулы все в одно время должны цвести?
У меня самыми первыми выходят лиловые, особенно хороши в ногах ранних желтых нарциссов, потом белые, на пару дней позже лимонные с высокими ножками, а сейчас, когда эти все активно цветут, только начинают темно-фиолетовые, другой тип лимонных и красные с жёлтым. В принципе, это и отлично, но надо будет и рассадить массивами, не смешивая.
 
Сверху