Растения на придомовом участке-9

Karkusha

Well-known member
Кому обещала черемшу - могу накопать сегодня и надо будет забрать на неделе. Или могу накопать позже на неделе. Только скажите, как копать;)
я здымаю свой запыт, дзякуй) У нас знайшоўся прыемны сюрпрыз на ўчастку: свая чарамша) Хаця б што добрае есць. Бо неверагодная колькасць сныці, з якой мы пачалі змагацца яшчэ ўвосень, а ей гэта ні аб чым, не надае аптымізму
 

PostSkriptum

Well-known member

Karkusha

Well-known member
@Karkusha, у меня в ленте в фб мелькнула такая картинка:

поэтому аккуратно! сначала убедитесь, что это именно черемша! (последнее на картинке - безвременник. он зацветет осенью)
Дзякуй, ужо неаднойчы елі. І суседку на ўсялякі выпадак апыталі. Такі яна.
 

Igra

БЫТИЕ
Всем привет! меня уже тоже весна во всю, сопротивляемся холоду)
 

Вложения

  • 45.jpg
    45.jpg
    105.8 KB · Просмотры: 8
  • изображение_viber_2021-05-06_10-59-40.jpg
    изображение_viber_2021-05-06_10-59-40.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 8
  • изображение_viber_2021-05-06_10-59-41.jpg
    изображение_viber_2021-05-06_10-59-41.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 9
  • изображение_viber_2021-05-06_10-59-42.jpg
    изображение_viber_2021-05-06_10-59-42.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 10
  • изображение_viber_2021-05-06_10-59-43.jpg
    изображение_viber_2021-05-06_10-59-43.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 10
  • изображение_viber_2021-05-06_10-59-44.jpg
    изображение_viber_2021-05-06_10-59-44.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 11
  • изображение_viber_2021-05-06_10-59-47.jpg
    изображение_viber_2021-05-06_10-59-47.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 9
  • изображение_viber_2021-05-06_10-59-49.jpg
    изображение_viber_2021-05-06_10-59-49.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 9

Igra

БЫТИЕ
@PostSkriptum, медуница ваша) В прошлом году таким шаром цвела большим, что я решила ее разделить осенью. Сейчас не так пышно цветут, но оба. Думаю, к следующей весне нарастят массу)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Посадила землянику еще в феврале. Кажется. Выросла см полтора и сидит колом. Листики стали темнеть:cry:. Что делать?
 

PostSkriptum

Well-known member
@Happy, если у нее есть точка роста, то она живая. если нет - то ничего уже уже и не сделаешь.
листики, возможно, прибило морозцем.
подкормите, сейчас потеплеет, дожди, она сама придет в себя.
но обычно земляники и клубники рекомендуют пересаживать в конце августа. тогда они успевают хорошо укорениться, заложить плодовые почки и нормально зимуют.

я в АПД купила долгожданный сорт клубники. забирал муж. говорит: а там точно 10 кустиков? мне кажется, если наш один копнуть, он побольше будет!
я успела расстроиться, но ничего, оказалось, что очень хорошенькие саженцы, хоть и без листиков, но с зелененькой почкой в центре и прекрасными корнями. photo_2021-05-06_13-05-42.jpg
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, мои мускарики все еже спят. ((. надо в них потыкать тяпочкой при случае, приговаривая: а не выкинуть ли вас, раз не цветете? )))
а вот сон трава - наоборот, уже заканчивает цветение.
медуницу у меня соседские куры как-то сильно разгребли, но ничего, за сезон отошла , нарастила шарик.
и тюльпаны мои еще в бутонах. (((
гиацинт у вас прикольный. в пурпурной серединкой (тычинки, наверное).
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Всем привет! меня уже тоже весна во всю, сопротивляемся холоду)
Вот бы вместе циферок под каждым фото было название цветочка.. Все знакомы, но как кого зовут (ладно, кроме тюльпана )), и не знаю. Чтобы понимать, что именно покупать или просить )
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
@Happy, если у нее есть точка роста, то она живая. если нет - то ничего уже уже и не сделаешь.
листики, возможно, прибило морозцем.
подкормите, сейчас потеплеет, дожди, она сама придет в себя.
но обычно земляники и клубники рекомендуют пересаживать в конце августа. тогда они успевают хорошо укорениться, заложить плодовые почки и нормально зимуют.
Я про рассаду)
 

PostSkriptum

Well-known member
@Happy, а, она еще в квартире?
принцип тот же: если есть точка роста - выживет. совет тот же: ну подкормите немного. половинку от нормы, например.
может, ей темно, или наоборот - солнышко обожгло. надо светлое место, но чтоб солнце не палило листики. или сквознячком дунуло.
 

PostSkriptum

Well-known member
Вот бы вместе циферок под каждым фото было название цветочка.. Все знакомы, но как кого зовут (ладно, кроме тюльпана )), и не знаю. Чтобы понимать, что именно покупать или просить )
у @Igra на фото
1 - сон-трава (прострел, ветреница раскрытая). размножается семенами, садится на постоянно место в молодом возрасте, чем старше, тем тяжелее переносит пересадку (очень длинные корни). продаются семена и рассада. семена быстро теряют всхожесть, потому лучше брать у знакомых свежие.
2 - примула. размножается семенами и делением куста. и то и другое есть в продаже.
3 - гиацинт. луковичное. луковички делятся (выращивают деток). детка вырастает в полноценную луковицу.
4 - примула
5 - мускари. луковичное.
6 - примула
7 - медуница. хорошо размножается делением куста
8 - тюльпаны. луковичное.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Happy, могу привезти усики (как появятся) или кустик (сейчас) усатой белой земляники. нннада? сама себе расползается, птицы ее не видят. вкус нормальный, не водянистый.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
@Happy, могу привезти усики (как появятся) или кустик (сейчас) усатой белой земляники. нннада? сама себе расползается, птицы ее не видят. вкус нормальный, не водянистый.
Спасибо, соседушка), можно попробовать.

А скажите, где вы клубнику берете. Хочу сладкую. Не знаю, где взять, чтоб точно хорошая
 

PostSkriptum

Well-known member
А скажите, где вы клубнику берете. Хочу сладкую. Не знаю, где взять, чтоб точно хорошая
сейчас то нет, но как выбросит усы, могу поделиться. сладкая она не очень крупная, и урожайность там средняя.

сорта
Framberry (продавалась как "малиновая", но по всем характеристикам очень похожа)
Мальвина
Зефир
Кембридж

позднюю купила тоже сладкую. в апд. МАЙЦЕ ШИНДЛЕР. но пока ж еще не знаю ни вкуса, ни как она там вообще ))

если горит, то можно у Аллы Чаматы поискать. питомник yagoda-klubnika. (кембридж у нее приобретался, кстати), но она сорта меняет. раньше она давала характеристики сортам и по сладости.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мне кажется, весенние цветы - особенное удовольствие наблюдать. Потом уже все буйное, а сейчас каждая мелочь радует:).
Тюльпаны вот-вот, сегодня открылись белые нарциссы и красная примула. И слива-абрикос расцветает.
Желтые ранние «ромашки», я не знаю, как они в оригинале называются, тоже пошли цвести.
и одуванчики, конечно:), куда ж без них.
 
  • Like
Реакции: Igra
Сверху