Ратомка, Дудутки

Точно не уверенна где создавать темку поэтому пишу здесь. Может быть кто-нибудь ездил в Ратомку в конно-спортивный комплекс семейством отдохнуть. Интересует поездка однодневная, у дочки день рождения, а она после операция сильно развлечений не придумаешь, поэтому решили семьей съездить вот и хочу узнать может кто-нибудь знает, можно туда просто так приехать погулять, лошадей посмотреть? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
аленький цветочек, мы туда ездили "погулять, лашадей посмотреть". Как на ДР - то, по моему, не лучшая идея. При прочих равных интереснее в тех же Дудудках - там и животных больше и вообще прикольнее. А Ратомка - там ни покушать ни посидеть, а в конюшне минут 15 интересно - потом так себе :).
 
Катя_Катина написал(а):
А Ратомка - там ни покушать ни посидеть, а в конюшне минут 15 интересно - потом так себе .
совсем ничего нет????? а я думала есть где посидеть отдохнуть перекусить, а в Дудутках что?
 

Катя_Катина

Well-known member
ну.. в дудудках - этнодеревня. мастерские, животные (от кур и страусов до северного оленя), катание на лошади и верхом и на драбадане, собственная сыроварня, кафе, масса интересного.
а ратомка -это чисто конный клуб где не светские развлечения, а четко спорт. интересно съездить посмотреть, покататься, но именно как цель - покататься. а вот привязывать к ДР... ну я бы не стала. даже учитывая нереальную тягу к лошадям у моей дочери.
 
Катя_Катина спасибо, поедим в дудутки. только вопрос а туда можно просто приехать и все или предварительно надо зарезервировать дату, чтобы в кафешку попасть и т.д.
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
В ратомке действительно сейчас делать нечего, там сплошная стройка.А в Дудутки все же предворительно позвните, что бы не попасть на спец обслуживание
 

Argentina

Ветер странствий
аленький цветочекпоедим в дудутки. только вопрос а туда можно просто приехать и все или предварительно надо зарезервировать дату, чтобы в кафешку попасть и т.д.

По поводу экскурсии - можно позвонить прямо в Дудутки и заказать (поищу телефон, где-то записывала), а можно приехать и оплатить на месте. Вас присоединят к какой-нибудь группе экскурсантов или дадут вам отдельного экскурсовода (но это, по-моему, если вас не меньше пяти человек. Точно не помню). Летом экскурсия на взрослого стоила что-то около 45 тыс. Экскурсии достаточно интересные и для ребенка, и для взрослых: гончарная мастерская, где можно самому попробовать поработать на гончарном круге, кузня, музей старинных автомобилей, мельница, животные...
В общем, нам понравилось! :)
 
-Argentina-,
спасибо я нашла сайт Дудудок, там и телефон и написано что индивидуально для взрослого 20 тыс, для ребенка - 7. позвоню зарание узнаю чтобы не было спецобслуживания.
 

Argentina

Ветер странствий
аленький цветочек-Argentina-,
спасибо я нашла сайт Дудудок, там и телефон и написано что индивидуально для взрослого 20 тыс, для ребенка - 7.

А мы 45 платили... Значит, нас развели? :)
 
-Argentina-,
цитата с сайта "Самостоятельный осмотр:
самостоятельное посещение мельницы с осмотром механизмов, посещение домика завозника при мельнице;
самостоятельный осмотр ремесленных цехов (деревообработка, гончарное дело, кузнечное, ткачество, соломоплетение);
осмотр музейного зоосада (страусы, дикие кабаны, олени) и "музейного хозяйства" (конюшня, ферма, птичник);
угощение изделиями кулинарных цехов (хлеб, сыр) в специально отведенном зале (сыродельный цех).
Длительность осмотра: без ограничений (согласно расписания работы музея);
Стоимость: 20 000 белорусских рублей – 1 взрослый билет.
6 000 белорусских рублей – 1 детский билет (школьники).
Бесплатно – дети до 7 лет." Значит вас развели((
 

Катя_Катина

Well-known member
Не обязательно в Дудудках экскурсии. Мы когда там были только на входе заплатили немного совсем (за эти билеты потом еще можно сыр и самогон пробовать :)) и внутри везде ходили-смотрели неорганизованно - где хотели и как хотели.
 

Argentina

Ветер странствий
Ну, тогда всё понятно.
Мы-то не самостоятельно осматривали, а с отдельным экскурсоводом, а это, понятное дело, стоит дороже. С нами был наш зарубежный гость, так мы хотели, чтобы он всё посмотрел и послушал по полной программе.
Так что на этот раз нас не развели, это радует :)
 

Яло

New member
аленький цветочек,
мы вчера были в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта (Минский р-н, д.Строчицы), это 4 км от Минска, на подобии Дудуток. Нам очень понравилось, там как деревня сделано, можно в избы заходить, смотреть, лес кругом, красиво. Пообедать можно в корчме. Завтра могу пару фоток выложить, если интересно
 

Ivanka

Member
Дудутки/Строчицы

Дамы,прошу помощи. Соорентируйте по ценам в Дудутках: на вход-дегустацию, баню, цены на "по есть". Приезжает "перец из Америк", думаю куда сводить и во что это выльется. И еще, в Строчицах (Озерцо) есть ресторан, или делать поляну на выезде?
 

Tatinka

Member
В строчицах была 2 недели назад,в Дудутках-2,5 года назад.
+строчиц-очень близко от Минска, цена входного билета-6,5 тысяч(для иностранцев не знаю), большая территория, настоящая белорусская деревня-если бы я все экспонаты не видела у бабушки в деревне-то меня бы все в первый раз впечатлило, но иностранцам показать стоит,потому что это все экспонаты НАСТОЯЩИЕ-начиная от домов, заканчивая книжками.Есть кабачок (работает где-то до 17,30),где очень вкусно кормят-брали 3 разных супа(грибной,холодник с клюквой,солянку-все понравилось),вторые блюда из разряда старобелорусской кухни-жирные,мясные,большепорционные-500 грамм,стоят не меньше 18 тысяч.Спиртное есть.Вообще это государственный музей (выходной понедельник, вторник),есть РУССКОГОВОРЯЩИе экскурсоводы,наличие маленькое сувениров-может на разные праздники и больше.
+ дудудок-очень большая ветряная мельница(в строчицах 3 маленькие), на которую можно взглянуть внутрь, единственный в Беларуси самогонный аппарат с лицензией (самогонка с огурцами и медом продается прямо на месте),страусиная ферма,музей ретроавтомобилей,много беседок с навесом и наверное 2 кафе,где цен не помню. Ценник на вход у них был тогда 15 тыс на белоруса,35 тыс на иностранца, домики,где показывают как лепят из глины(экземпляры можно купить),куют и т.д. НО в Дудутках это все восстановленное-дома,например. Дудутки однозначно дороже,но эти 2 музея взимодополняют друг друга, по-моему, и их стоит посмотреть оба.
тел. в Дудутка 8-(017)-13-7-25-25, (8-017)-13-3-07-47, +37529-6025250, +37529-6035250
 
Последнее редактирование:

Alina777

наблюдатель
Ivanka, и там и там отличная кухня, но в Дудутках точно лучше заказать стол заранее при входе. Тк обычно там всё занято. Еда очень недорогая. но вкуснятина... В Строчицах кухня дороже, скажем, совсем не дешевая ;).

а вход наоборот - в Дудутках дороже (тысяч 20 был в последний раз).
там, думаю, движухи намного больше - мастера всякие, музыканты, животинка (правда птицы там в таких жутких условиях, облезлые).

В строчицах - Тётушки в домах, которые должны рассказывать что к чему лениво молчали. только в одном дворе нам рассказали кучу интересного
и тк территория довольно большая под конец экскурсии я сильно устала. но зато какой приятный сюрприз был в таверне - всё вкусно, красиво и под белорусскую этно-музыку :)

тоже рекомендую оба эти места ;)
 
Сверху