раздел имущества

НАТАША

New member
Нужен ваш совет. Моя подруга на грани развода с мужем. Полгода назад они купили очень дорогую машину, 40 % денег отдолжили ее родители. Долг еще не отдали. Машина оформлена на него. Сейчас он хочет "подарить" машину своему брату, чтобы при разводе жена не имела прав на машину. Что ее можно сделать, на развод еще она не подавала?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
главное чтобы били документы что на момент покупки машины он был в браке. Тогда если он дарит ее брату, то должен жене выплатить полстоимости.
Придется делать запрос в ГАИ, вернее сразу в заявлении суду указывать, что было вот так, прошу суд установить факт и указать куда точно отправлять запрос (в отделение где оформляли машину на мужа, а потом на брата). Суд тогда к моменту слушанья уже получит подтверждение оформления покупки.
Я не юрист, просто тоже знакомые сталкивались. Юристы может чего подробнее скажут.
 

Enchantress

New member
НАТАША, без ее согласия он не имеет права подарить эту машину. официально не один натариус этого не оформит. Если в этом сомневается пусть сходит в юридическую консультацию.
 

Magda

Well-known member
К сожалению, жена в данном случае совершенно не защищена.
Никто ее согласия на продажу машины спрашивать не будет.
Знаю точно, так как недавно оформляли куплю продажу через ГАИ (там все пофигу) и через нотариуса (какой нибудь может и спросит). И это все в рамках законодательства.
Подарить машину он может в любой момент. Единственное, что она может сделать, это прямо сейчас обратиться в суд с просьбой наложить арест на данное имущество, или запрет на его отчуждение. Тут уже я вам точную формулировку не подскажу, надо быстро обращаться к адвокатам.

Потому, что потом вернуть деньге жене будет очень затруднительно. Это тоже обращение в суд, нужно чтобы у мужа было какое имущество, официальная зарплата и т.д.
А те 40%, что подарили родители, вернуть практически нереально.
 

Jash

New member
Enchentress,
а продать имеет право без согласия?

У нас была подобная ситуация, только муж не подарил, а продал - и моего согласия не потребовалось. (правда, там по доверенности генеральной, может, в этом разница?)
 

Enchantress

New member
Jash, не имеет! Точно знаю.. жена в том случае когда без ее согласия это делали, может подать в суд и отсудить обратно проданную вещь... Железно Вам говорю - не может, а если он так сделает, то в суд исковое заявление!!! И натариус наример у нас всегда мое согласие спрашивал.
 

Magda

Well-known member
Enchentress, что помешает супругу оформить сделку через ГАИ?
 

Lorena

Well-known member
НАТАША, лучше сразу обратится в суд и наложить на машину арест+найдите свидетелей . что родителе давали вам денеьги на машину(можно даже ложных. мои знакомые судились, так там никто деньги на машину не давал, а привели "свидетелей" что давали и деньги отсудили и еще оцените машину через счетную палату на момент покупки, получится очень круглая сумма (у знакомых так машину за 5 тыс. оценили в 14) и половина должна быть от этой суммы ваша).
 

Мелодия

New member
Magda написал(а):
Jash, имеет право и продать и подарить.
как тут уже сказали, не имеет,
но может, так как в гаи не отслеживают. А вот нотариус обязан проверить (для удостоверения сделки требуется паспорт, в паспорте стоит штамп о браке, в техпаспорте на авто видно, что авто было приобретено в период брака). Все зависит от компетентности нотариуса. 40% вернуть можно, если доказать факт заключения договора займа (все через суд ессно). По гедоверенности может машину передать запросто (только это не продажа, машина все равно будет за мужем числится). Думаю тут лучше всего, как все и советовали, упредить ситуацию. Если есть инфа от сделке - обратиться в суд.
 

alechik_21

Well-known member
НАТАША, родители подруги могут оформить нотариально что они дарили или дарят ей деньги-тогда мужа ногой под зад.ну он получит но не половину машины.У моей подруги была точно такая же ситуация но с квартирой.Но вопрос решался через суд
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
хэлп :clapping: :clapping: :clapping:
год назад приватизировали квартирку мужа на него и брата (пополам с разделением лицевого счета), половину мужа чеками жилье которые ему подарил мой дед, в банке оформил договор дарения и... усе, квартира приватизирована, ни я ни сын там не прописаны.неужели после развода сын не будет нгикаких прав на кв иметь? обидно этот козлик не копейки не вложил, мои родители за деньги приватизировали даже, дед для внука старался...
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Lenka, вы же в браке состояли, так что енто совместно нажитое. Прописка тут ни при чем. Вы просто не учавствовали (ты и сын) в приватизации, т.к. не прописаны, а все имущественные права сохраняются при разделе имущества. В суде можно предъявить договор дарения чеков (со стороны твоих родственников)
 

Вадимко

New member
Lenka, а зачем дед "козлику" дарил? В общем нужна консультация
Леска, дареное не оспаривается
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
так оспариваеться или не оспариваеться? :blink:
Вадимко, козлик прикидывался белой пушистой овечкой, если это так важно.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Вадимко, я не говорила про оспаривание дарственной :blink:
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Lenka, дарственная не оспаривается (но есть шанс признать сделку ничтожной по каким-либо причинам :biggrin: ), тебе что надо? имущество разделить или чеки вернуть? Я думаю, имущество важнее, так что вперед. :biggrin:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
я имела ввиду имущество ессно!!! Леска, из головы вылетело что ты юрист, я позвоню :biggrin:
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Lenka, ты ж тож юрист, хоть и политолог :biggrin:
 
Сверху