раздел имущества

Вадимко

New member
Леска, ну а к чему тогда про договор дарения? Дарили чеки - свободны
Имхо делится пополам за минусом дарственных (а тут чеки, не просто деньги, т.е. они однозначно пошли на квартиру)
Т.е. доля козлиная наверное больше, спасибо дедульке :crazy:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Леска, точнее человек некогда изучавший юриспр. а так я ж не работала по спец-ти. Гражданское и семейное право изучали одним предметом, причем больше гражданское, да и не интересовало тогда меня семейное :biggrin:
Вадимко, абсолютно непонятен ваш сарказм :blink: ,кста мой дед не дедулька и старался он для семьи, которая на тот момент была.

м да, хотелось бы услышать третье мнение, что юристов больше нет на форуме??? :blink:
 

Вадимко

New member
Lenka, вы первая начали мужа называть "козликом"... я решил подыграть... неприятно?
Значит пишите про своего мужа человеческим языком (хотя бы на форуме)
Не дай Бог такое пережить... когда после муси-пуси и дарений начинается грызня и дележка... до чего иногда люди доходят - ужос просто
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Вадимко, Я имею право называть СВОЕГО муженька как мне угодно и козликом и шмозликом, а вот кто вы такой? :blink: а темболее чтоб трогать моего деда он тут причем, я тоже могу начать обсуждение вашей мамаши и т.п. и :biggrin: , надеюсь вы до такого не доживете, а (в случае развода, ттт) добровольно вернете супруге и дитенку их имущество чтоб им не пришлось тягаться по судам.
 
Мне кажется, что та часть квартиры, которая была оплачена деньгами будет считаться совместной собственностью и делиться (по возможности) пополам. Часть квартиры, оплаченная подаренными чеками. останется за мужем. Вот так не очень весело. Но если с мужем что-то случится, то сын в первой очереди наследников...
 

егорина

Active member
тока что спросила у юриста. ответ - жена претендует на 50% доли мужа в приватизированной квартире. про чеки - это дарение, жене претендовать не на что. НО нужны в любом случае грамотные юристы...
 

kYsya

Светлая ведьма
Итаак, пишу ответ в шестой раз :biggrin: , деть не дает отправить :crazy:
Ответ на Ваш вопрос содержится в Вашем вопросе.
Квартира зарегистрирована на Вашего брата и Вашего мужа. На двоих.
Государственный регистратор, регистрируя право собственности Вашего мужа на данную квартиру, по-видимому (от обратного, навскидку предполагаю) учел:
то, что имущество, полученное во время брака одним из супругов в дар, считается его собственностью, не относится к общей совместной собственности супругов, и соответственно, не подлежит разделу при расторжении брака;
сущностью приватизации является то, что собственником имущества становится лицо, непосредственно внесшее (в данном случае чеки "Жилье") какой-либо вклад в это дело.
Вывод--посмотрите технический паспорт на квартиру, кто входит в число собственников.
Если вы с ребенком в квартире не прописаны, то по истечении 5 лет приобретаете право пользования (прописку) данной квартирой.
Усе.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
kYsya,
что имущество, полученное во время брака одним из супругов в дар, считается его собственностью, не относится к общей совместной собственности супругов, и соответственно, не подлежит разделу при расторжении брака;
так он получил в дар чеки , а не имущество. Чеки он мог положить в шкафчик и тихо радоваться. А приватизация-это купля-продажа имущества (жилого помещения или его части в данном случае) у государства. т.е. приобретение в браке. Если бы была дарственная на комнату/квартиру-одно, а купля-продажа-совсем другой базар :biggrin:
 

kYsya

Светлая ведьма
Леска написал(а):
так он получил в дар чеки , а не имущество. Чеки он мог положить в шкафчик и тихо радоваться. А приватизация-это купля-продажа имущества (жилого помещения или его части в данном случае) у государства. т.е. приобретение в браке. Если бы была дарственная на комнату/квартиру-одно, а купля-продажа-совсем другой базар :biggrin:
:blink: :blink: Согласно статье 128 ГК в состав имущества (в понятие имущества) включаются и ценные бумаги.
Соответственно, речь идет о имущества человека, кот. принял участие в приватизации СВОИМ имуществом, принадлежащим ему на праве собственности.
Дарственная :crazy: :crazy: :crazy: (прямо колочусь, когда слышу это слово--особенно от специалиста)--договор дарения, и, следовательно, договор купли-продажи квартиры я бы попробовала оспорить и признать недействительной по причине того, что дедущка подарил чеки не внучке, а непонятному дядьке :crazy:, а значит, не мог понимать значение своих действий. :biggrin:
Шутка :aggressive:
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Lenka, в любом случае, будет решать суд, так что дерзай!
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Вадимко, мужчина вы фу! :tomato:
Леска, да это так припугнуть надо бы было ( чтоб разрешение на выезд дал, и мои личные вещи вернул, а то не хочет :fie: )мне мои нервы дороже, а жилья хватает 8) и совместно нажитые вещи технику тоже делить кста не буду, а то этот процесс бесконечно затянеться, а я хочу поскорее развестись!
 

kYsya

Светлая ведьма
Lenka, так он разрешение на выезд будет не единократно давать, а всегда. Единственный способ этого избежать--лишить его родительских прав, но это ИМХО слишком круто :black eye:
Полюбовно, мот как-то пытаться?
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
kYsya, мда, печально что каждый раз :black eye: пока и пытаюсь полюбовно :boredom:
 

kYsya

Светлая ведьма
Lenka, кста, вопрос деления совместно нажитого имущества--неизбежен, он будет решаться в суде при Вашем разводе.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Вы можете обратиться в суд с иском о разрешении на выезд вашего ребенка, указав причины по которым вы хотите выехать (очень хорошо подходит оздоровление, лучше взять справку от врача) или просто найдите хорошего юриста, он вам подскажет еще варианты. У меня похожая ситуация была у подруги, мой муж написал для нее иск, взяли справку у знакомого врача и все тип-топ. Выход всегда есть!
 

kYsya

Светлая ведьма
Бася, хороший выход, но мне кажется, что применить его можно не всегда. У моей подруги (а она неплохой юрист, даже очень) в суде такое не прокатило... Хотя она, наивная, до последнего хотела с ним все по нормальному решить :black eye: ..
Довые... до лишения родительских прав, урод :diablo:
 
Сверху