Разделение обязанностей - миф или реальность?

Королева

Ваше Величество
Вот решила спросить у народа, происходит ли у вас разделение домашних обязанностей между мужем и женой? Или у мужа есть только одна обязанность - работать, а у жены все остальное? Может это я слишком требовательная? Я понимаю, что эта тема будет перекликаться с уже существующими, но я не спрашиваю как все успеть, я о другом.
Нормально ли то, что я прошу выбросить мусор по пути на работу, помыть посуду вечером, положить грязные вещи в стирку, пропылесосить в выходной, или я слишком много хочу?
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Королева
тут все зависит от вашей занятости - работаете ли вы, и если нет, то есть ли что-то что отнимает ваше время (маленький ребенок, больные родственники требующие ухода) и пр.
Если работаете или есть, то все ваши просьбы - нормальны, можно и побольше попросить :) Если нет, то со стороны мужа справедливо ожидать, что вы, имея много свободного времени, освободите его полностью от домашних дел
 

Королева

Ваше Величество
Семечка, я в данный момент в отпуске по уходу за младшеньким, имеется еще двое старшеньких, т.ч. есть кому отнимать время:) Но помня то врем, когда деток у нас еще не было, я все равно хотела "разделения труда", и не потому, что лентяйка, а потому что считаю это нормальным, перефразируя - 2 руки хорошо, а 4 лучше.
 

егорина

Active member
Королева,
нормально. я тоже прошу...
тока делаю сама :) у нас разделение домашнего: я делаю все текущее (уборка, стирка, мытье посуды, готовка и т.д.), а муж все остальное :)))))))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Нормально ли то, что я прошу выбросить мусор по пути на работу, помыть посуду вечером, положить грязные вещи в стирку, пропылесосить в выходной, или я слишком много хочу?
нормально и немного ))) мой сейчас тарелками гремит, моет....
 

егорина

Active member
Оль, а это что конкретно??? :))

а вот то-то и оно, что это малоизучено и редковстречаемо :)
ну, например, все большие ремонтные работы - он. покупка всякой хрени строительной - он.
из текущего, скажу те честно, НИЧЕГО. даже посуду не моет ВАЩЕ. даже если она стоит в раковине ТРИ дня и он обещал помыть :)
 

Lucia

Active member
Королева написал(а):
Нормально ли то, что я прошу выбросить мусор по пути на работу, помыть посуду вечером, положить грязные вещи в стирку, пропылесосить в выходной, или я слишком много хочу?
совершенно нормально.. мой муж может делать (и делает, когда нужно) практически любую домашнюю работу.. за исключением уборки санузла.. хотя если настоять - думаю, и это сделает :)
 

Королева

Ваше Величество
Королева,
нормально. я тоже прошу...
тока делаю сама :) у нас разделение домашнего: я делаю все текущее (уборка, стирка, мытье посуды, готовка и т.д.), а муж все остальное :)))))))

егорина, так вот и у нас получается, что я и прошу и делаю:) Поэтому и решила спросить, может у кого-то получается не только просить, но еще и дожидаться результата:)
 

SFE

New member
задумалась и обнаружила, что мне моего даже просить не надо:) и посуду моет, и мусор выносит, и пылесосит, и белье после стирки из машинки достанет и развесит. все это делается, если видит, что это есть и не сделано. выяснений причин - почему я не сделала - нет никогда. как-то все само собой происходит.
хотя тоже есть моменты, но это называется - мне уже прицепиться не к чему:)))
 

егорина

Active member
SFE, у меня тоже нет выяснений причин, почему я не сделала. аналогично, и я никогда не выясняю, почему он не сделал...
 

SFE

New member
Королева,
да ладно, я же написала - тоже есть вопросы:)))
есть разделение труда и обязанностей по дом.хозяйству, т.е. по стандартному принятому сценарию. тут в общем-то вопросов нет. но есть и исключения, правда?:) вот тут у нас ступор:)
занавеска слетела с крючка. просила неоднократно, результат ждала почти полгода:))) но сама не лезла, т.к. это было еще у свекров, потолки 3,50 и нужно тащить стремянку - ну в общем, не мое это:) сестра моя порывалась - нервы сдали - я не пустила.
по итогу - сделал он это только после того, как к нам должны были гости придти и ему в очередной раз показала и сказала - опозориться хочешь?..... реакция - "а чего ты мне раньше об этом не сказала?"....... без комментов:)))
 

КитиКат

New member
мы после свадьбы четко разделили обязанности. я сказала своему: - у себя дома, ты можешь не делать ничего, если твоя мама согласна все делать за тебя! а я тебе - жена, а не домработница, поэтому ты должен хоть частично помогать мне. Я наотрез отказалась стирать носки(тогда жили на съемной квартире, где не было машинки), гладить рубашки и выглаживать стрелки на брюках. Так же в его обязанности перешло: вынос мусора, хождение в магазин-рынок. В беременность дабавилось и так и осталось чистка туалета-раковины-ванны. Ну там заплатить за все, справки брать, бумажки всякие оформлять - это тоже он. Но вообще все это он делает после напоминаний и неоднократных:)
 

Королева

Ваше Величество
SFE, ну я уже давно поняла, что большинство мужчин вообще не замечают таких мелочей как слетевшая с крючка занавеска или какая другая мелочевка, им надо об этом рассказать:)
 

Хильда

New member
:) :) :) В каждой хате по лопате, а у некоторых- две.
Пока жили с родителями мой благоверный жил как в гостиннице. А переехали в свою квартиру, родился второй ребёнок и я просто не успевала всё , поэтому ему пришлось осваивать искусство художественной глажки, мытьё санузла, оказалось он даже умеет мыть пол???!!! делает всё, конечно, коряво , но главное- делает! Особенно , если я "забиваю" на свои обязанности :)
 

Eka

Well-known member
SFE написал(а):
задумалась и обнаружила, что мне моего даже просить не надо и посуду моет, и мусор выносит, и пылесосит, и белье после стирки из машинки достанет и развесит. все это делается, если видит, что это есть и не сделано. выяснений причин - почему я не сделала - нет никогда. как-то все само собой происходит.
хотя тоже есть моменты, но это называется - мне уже прицепиться не к чему))
+1
:))) хотела написать, гляжу мои слова уже хто-то занял :)))
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
А у меня постоянные разборки по этому поводу. Его ответ, что наши мамы справлялись, а я нет меня не устравивает.
В итоге он ходит в магазин (т.к. мне надоело носить сумки больше несколько кг) и готовит ужин в 80%, иногда что нибудь на выходных, сам себе стирает. Посуду у нас моет посудомойка. Так что на мне в основном уборка; стрика, глажка своего и детского.
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Семечка, я в данный момент в отпуске по уходу за младшеньким, имеется еще двое старшеньких, т.ч. есть кому отнимать время:) Но помня то врем, когда деток у нас еще не было, я все равно хотела "разделения труда", и не потому, что лентяйка, а потому что считаю это нормальным, перефразируя - 2 руки хорошо, а 4 лучше.
Королева
тогда нормально :) у нас примерно такое же разделение обязанностей, как вы просите у мужа. То есть он выносит мусор, моет посуду (всегда, не только вечером), делает уборку в субботу (вытирает пыль, пылесосоит, проходится шваброй по полу). Я, соответственно, готовлю, стираю, глажу, прибираю игрушки-вещи по мере надобности и протираю пол около входной двери по вечерам, плюс на мне магазины. Ребенка у нас одна, но работаем мы оба. Хотя такое положение вещей пришлось отвоевывать, поначалу помогать отказывался, тоже мотивируя тем, что мол наши мамы это все сами делали, а папу за домашними делами он в жизни не видел. Когда меня начали кони брать, что я уставшая с работы, дочка требует внимания, соответственно всеми делами мне оставалось заниматься только когда она ляжет и до ночи, то мы с мужем поговорили по душам и обязанности перераспределили.
 
Сверху