Разделение обязанностей - миф или реальность?

andelena

Active member
мой моет посуду, кроме кастрюль-сковородок, загружает-разгружает стиралку, вешает, снимает белье, пылесосит, моет окна, может даже цветочек пересадить :), выносит каждое утро мусор . все сам, никогда его не пилила по поводу уборки в доме. еще и купание детей на нем :)
 

Шаманка

New member
Разделение обязанностей - реальность, если вы с самого начала совместного проживания их разделяли, а если поначалу все взвалили на себя или все доверили ему (что редкий случай), то потом все будет так катиться и дальше по проторенному пути. это мои личные наблюдения, может, у кого-то и не так.
У нас четкое интуитивное разделение обязанностей: он работает на работе, я работаю -дома с детьми. Если он готовит, то я мою посуду и убираю после его кулинарных экзерсисов на кухне и наоборот. Я убираю в квартире, он идет гулять с детьми.
 

Олюнчик

New member
Разделение обязанностей - это конечно реальность, но в большинстве своем зависит от того, как поставила себя женщина, т.е. как было определено с самого начала. Т.е. если женщина все начинает делать сама, ничего не требуя от мужа - в большинстве своем муж садится на лапки и принимает все как должное, не помогая.

У меня с самого начала разделение труда - именно на этих условиях я согласилась жить с будующим мужем. Я вытираю пыль - он пылесосит и моет пол, я готовлю - он моет посуду (и наоборот), я кладу вещи в стиралку - он достает и развешивает, он гладит себе, я - себе, ребенку гладим по очереди. С ребенком - кто дома, или вместе, или по очереди (в том числе и поменять памперс, и купание, и кормление и т.п.). Он выносит мусор. Я подстригаю ребенку ногти. Правда вот картину повесить на стену - год просила. Наверно сама бы уже этот гвоздь прибила бы и повесила.

А проблемы как раз из-за тех женщин, которые тянут на себе весь дом, работая при этом, и не понимая - что тем самым они просто превращаются в бабу-лошадь. Если бы не они, то мужчины бы не говорили "а вот моя мама все успевала, пока папа лежал на диване". бррр...

Никогда бы не вышла бы замуж, если бы на мне были бы все домашние обязанности. Зачем такая жизнь?
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
А мы недавно обменялись) Я теперь за посуду и мусор, а муж следит за чистотой санузла) Я решила, что кто в унитаз не попадает, тот пусть его и моет) А с посудой я лучше справляюсь!
 

Королева

Ваше Величество
У нас изначально тоже было разделение, а потом как-то само собой все легло на меня.
 

Гипуся

Active member
Уж и не знаю....
Все так красиво пишут о том. что мужья делают!!!Наверное так и должно быть. Хотя.....
Скажу честно, мой дома не делает НИЧЕГО!! И меня, если честно, это не особо напрягает.Да иногда хочется, чтобы его костюмя и галстуки висели так как надо, а не как он их вдруг повесит, но....Обращать на это внимание, а тем более устраивать разбор полетов, мне просто в голову не приходит.
Он работает, а я смотрю дом и доченьку!И это здорово!!
 
Мой муж может и пропылесосить и посуду помыть и все остальное, но есть одно но, ему надо об этом сказать. Сам он просто не догадаеться. :p
Но я в основном все делаю сама днем (пока в декрете с сынулей), так что мужа не приходиться часто привлекать, ну а меня это не напрягает. А "генеральную" уборку всегда делаем вместе.
 

Ginger

Наблюдатель
Справедливое распределение обязанностей - это реальность, если семья - это самоорганизующаяся команда мотивированных индивидов.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Я против договорного разделения. Этож такой классный повод поконтачить :).
Да и такой шикарный маневр для творчества, заботы друг о друге и пр. и пр. Но это прокатит только если в семье потребителей нет. ты меня - я тебя.

ИМХО отсутствие подобных разделений, приводит к умению общаться по-человечески.

Вспоминаются слова учительницы: Альтруист (не путать с жертвенным героизмом) с лёгкостью получает то, чего эгоист добивается годами.
 

vuster

мы пара как два сапога
нам без четкого разделения обязанностей никак нельзя - решение бытовых вопросов должно быть налажено, как расписание поездов в метро, иначе случится авария. Муж занимается оплатой счетов, проверяет уроки, обьясняет любой непонятный материал кроме белорусского и французского, отвозит детей в сад и школу, забирает. Очень часто ходит на родительские собрания. Я занимаюсь домом в самом широком смысле - от проектирования до контактов со строителями, готовкой уборкой, общение с чиновниками тоже моя обязанность. Поиск полезной в хозяйстве информации тоже на мне.
Мусор выносит муж, еще почему-то у нас повелось что я загружаю стиральную машинку, а он развешивает белье...
 

Vetta

New member
У меня муж 100% делает три вещи:

1. выносит мусор
2. моет посуду
3. сидит с ребенком утром по выходным, т.к. я сплю!!!

Ну, а остальное он очень любит делать вместе (например готовить) - компания ему нужна! :)
 

Belochka

Personal Depeche
А мой совсем обленился, раньше хоть посуду мыл...сидела, вспоминала, что же он все-таки делает по дому, хм, разве что белье развешивает на балконе, иногда моет посуду, но только, когда я попрошу. Вообще может делать, когда я ПРОШУ. Еще у нас обычно так: я убираю квартиру, он идет гулять с ребенком.
Vetta написал(а):
. сидит с ребенком утром по выходным, т.к. я сплю!!!
завидую )))
 

соломка

New member
))

У нас в семье изначально не было разделения обязанностей- то есть не было ни женской ни мужской работы- все было- как у кого есть время....изначально это работало- но потом как- то постепенно муж стал отлынивать.причем сознательно.пока я не сделала ему свое "фи"- то есть перестала ВООБЩЕ следить за домом...кое- как мы пошли на мировую- и теперь у нас все так- как было сразу после свадьбы. Один вывод я сделала после этого- если мужчина лениться- значит он ТОЧНО знает что женщина это по- любому сделает- то есть мы сами их и балуем- нужно давать понять что мы тоже устаем- и не постоянным нытьем и слезами( кто ж такое- то выдержит)-Я например просто констатирую факт- Я устала.И муж сразу бежит мыть посуду после ужина.И во всем мне помогает- так как знает- хуже ноющей и уставшей( а потом и истеричной) женщины- нету ничего !
 
Сверху