Развод (Мошенничество) в соцсетях.

Симона-Таисия

созерцаю мир...
С тобой в милиции никто разговаривать не станет. Ты даже не потерпевшая. И вообще даже на свидетеля никак не тянешь.
А разговаривать и не нужно)
Можно написать электронное обращение, что мол прошу разобраться и найти виновного, кто взломал мой акаунт -

Если Вы стали жертвой киберпреступников, обращайтесь в главное управление по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД Беларуси

 

Лапа

Well-known member
а в психбеседку нужно тем, кто перевел и что-то сейчас от Тебя ждет.
выражение "осталось часов 5-6" - уже говорит о многом. И количество восклицательных знаков.
а меня царпнула фраза про 4 положительную группу крови, вечная тема сетей
 

Никуша

Космонавт
Бьется карта, как дебетовая БСБ-банка. РБ.
Посмотреть вложение 1173555
это ж каким надо быть Ё...м, если это реально карта белбанка... тогда вопрос для обращения в отдел по кибер преступлениям даже не обсуждается, можно даже через эл.почту ИМХО
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Никуша, но Кавита не является потерпевшей. это должны делать "дарители". могу понять, что им неприятно, но Кавита вообще здесь никаким боком.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
реально карта белбанка
вряд ли в америках выпускают карты в белруб. а плательщики вряд ли смогли бы просто так забашлять на америкосовскую карту. сча сложностей навалом с платежами через интернетбанкинги в другие страны.
хотя, серых схем у мошенников навалом. под видом карты может быть какой переходной счет или еще че. я сильно в их делах пока не разбираюсь...
 

Никуша

Космонавт
@Никуша, но Кавита не является потерпевшей. это должны делать "дарители". могу понять, что им неприятно, но Кавита вообще здесь никаким боком.
предполагаю, что заявить о данном преступлении может абсолютно любой
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Мне и вам ответят "Огромное Вам спасибо за бдительность, гражданин! в отношении Вас нет состава преступления. чем еще можем вам помочь?"
через третьих лиц дела не заводятся.
 
это ж каким надо быть Ё...м, если это реально карта белбанка... тогда вопрос для обращения в отдел по кибер преступлениям даже не обсуждается, можно даже через эл.почту ИМХО
Так да, пусть те, кто перевел, обращаются.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Анонсированная во флудилке история. Не зря я написала, что она страшная в кавычках. Она не страшная, она на поржать. Только что и остается. Только там не перегибайте палку со своей критикой: мне и так себе от себя же досталось(. Ржыця, мне не жалко.

«Я – инвестор!»

Вот и меня накрыло. Вот и ко мне «пришло».

Кто знаком со мной лично, те в курсе, что одно из моих многочисленных хобби – вычислять хитрые схемы мошенников, помогать встрявшим искать пути выхода из них и давать советы по возврату своих кровных из цепких лапок нехороших людей. Телефонные втюхиватели золотых кастрюль и волшебного постельного белья сами бросают трубку в беседе со мной с криком «к психиатру не пробовали обращаться??!!!», а куфарные мошенники, начав свою стандартную, заезженную игру про «курьера от порога до порога, оплата на карту», каждый раз меня блокируют в вайбере и вотсапе после третей фразы нашего диалога: я сама им все подвезу, без курьера, даже в другую галактику и разрешу все примерить в моем личном присутствии. А тут такая «шляпа»…

Началось все около двух лет назад, когда я поняла, что без инвестирования одним куфаром и зарплатой сыт не будешь. Вернее, будешь, но без икры. Я икру не люблю, но ее любит мой кот. Поэтому «жизнь заставила», оно как-то само… По совету какой-то милой блогерши в инстаграме я подписалась на не менее милую блогершу российского происхождения, которая про финансы. И внимала ее советам все эти годы. Надо отдать должное, советы были толковые и практичные, благодаря им мы с мужем сделали реальные первые шаги к так называемой «финансовой независимости». В кавычках – потому что термин такой новомодный, шаги были, слава Богу, без кавычек. Курсы блогерши про финансы росли и множились, как и всякие инструменты про инвестирование, но я их не покупала, т.к. законы на нашей территории все-таки слегка отличаются от российских, и я считала, что отдавать не очень скромные деньги за российские фишки обогащения нецелесообразно.

А тут – закрытая группа только для своих в телеграм! Вступить в которую по ссылке в сторис предлагает сама милая дама про финансы. Где обещано еще больше практических советов и всяких штучек-дрючек, расчищающих путь к той самой свободе. Ну, я и вступила…

Тут надо было отметить первый «звоночек», который мог меня разбудить: на меня неожиданно подписался аккаунт самой финансовой дамы! Не тот самый с двумя миллионами подписчиков, а тот, который предлагал закрытую группу и созданный для какого-то вебинара, как он сам себя стыдливо оправдывал. Я была польщена и горда. Но тут опять эти сторис, где сама дама чистым русским языком наговаривала, что пошел шквал вопросов о ее подписках на аккаунты. «Нет! Я Никогда и НИ на кого НЕ подписываюсь! Мне не за чем и некогда это делать!». Я удалила подписчика и даже заблокировала этот аккаунт. Но… Даже не вспомнила, что именно по его сторис перешла по ссылке в замечательную группу «для своих».

Группа была очень внушительной. Более тридцати тысяч клиентов. Правильно написанные ФИО дамы, так же правильно написанное название аккаунта в инстаграм. И, главное!, приписка: «официальный канал! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!». Теперь я понимаю, что мошенники – это самые честные люди на Земле. Они делают все возможное и невозможное, чтобы мы не «вступили». Но мы вступаем. Сами и добровольно.

Фото и инфа, ежедневные видео, часто дублирующие сторис в инстаграме, прежние деловые советы по российским финновостям и инструментам по инвестированию появлялись с той же частотой, как и в профиле в инстаграме финансовой богини, иногда даже опережая его. Личные фото ее семьи с фотосессии на Новый год. Поездки деловые и на отдых. И через какие-то промежутки времени – сообщения с предложением взять ваши деньги в личную работу, по итогу приумножив их, на которые я сразу мало обращала внимания: РФ же, как туда что перевести, перевод дороже встанет, чем навар. В закрепленных сообщениях даже было обоснование такого навара и как именно он делается финансовой богиней. Я следила за новостями и советами и в телеграм канале, и в инстаграм. Они шли в ногу друг с другом, поэтому я засыпала все крепче. И все чаще появлялись сообщения в канале про «личную работу». С ссылкой на чат для переписки, личный. «Деньги любят тишину…».

В один прекрасный (?) день я вспомнила, что за спрос обычно не бьют в нос и решила уточнить, доступна ли личная работа для граждан других стран. На том конце финансов мне любезно ответили, что если мы сможем перевести деньги с российской карты на российскую – то нивапрос! Я приуныла: российской карты не было, мы патриоты. Но и не из таких историй выкручивались, нам ли быть в печали! Опять сеанс связи с менеджером финансовой дамы, и… Да-да-да! У нас все получится. Есть приложение, с помощью которого мы сможем перевести деньги на личную работу, а после торгов их по тому же приложению, но с наваром, переведут нам обратно, на нашу прекрасную карту банка РБ. Грешно смеяться над больными людьми, не стоит, но я даже налог собиралась заплатить с этого дохода и плотнячком занялась изучением новомодных налоговых введений нашего государства за последние несколько месяцев. Спасибо, мошенники!

Здесь прозвучал второй «звоночек» к действу: при переписке оппонент допустил грамматическую ошибку. А у меня правило. Железное, как мне казалось ранее: не сотрудничать в плане денег с людьми, допускающими грамматические ошибки. Это не снобизм, я просто считаю, что человек, умеющий делать деньги, умеет и найти человека, исправляющего грамматические ошибки даже в незначительно мелких деловых переговорах. Это называется уважением к себе и клиенту. Ну, я так считаю. Второе правило – верь себе – также было мною нарушено в угоду инвестированию в закрытом чате.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
(Продолжение. Начало в предыдущем посте)

Настал День Х. Нет, он не был самым х…, ну, вы понимаете. Все самое интересное было позже. Это был просто день, когда я начала инвестировать. Перевод денег не заладился с первой минуты. Посредник затребовал имя держателя карты (перевод нужно было сделать именно на карту сбербанка России). На том конце личного чата канала про финансы ответили, что имя держателя карты равно имени и фамилии финансовой дамы. Я поверила. Посредник ржал и говорил, что это не так. Я верила голосу с той стороны канала про финансы, даже разработала стройную и логичную схему, почему мне дали не то имя: ведь менеджеров много (дама сама не раз хвасталась, что ее финансовая свита составляет около двухсот человек), с картами, вполне возможно, что сразу и не знаешь, кто именно занимается личной (так и хочется написать «лишней») работой с клиентом, поэтому и дают «общее имя» основательницы. Посредник, взяв паузу на несколько часов, безжалостно отменил перевод. Это был крах моей первой попытки инвестирования.

Муж изначально был против. Но я его категорически обвинила в закостенелости и привычке зарабатывать все только офисным тяжелым трудом с девяти до восемнадцати. Как отрезала. Он пытался задавать мне вопросы. В частности, как именно я попала в волшебную закрытую группу. Я пыталась дать ему ссыль на группу, но ссыль не давалась: все ссылки и копирования из группы были запрещены настройками. Мне показалось и это логичным: закрытая группа «для своих». Он пытался мне подсовывать отрицательные отзывы о даме про финансы. Но все эти отзывы были написаны людьми, явно время от времени получающими приглашения на съемки в передачи Малахова на ТВ. «Не верю!» – громко скандировала я на каждый отзыв, возомнив себя Станиславским. А финансовую даму я знала года два минимум. По инстаграму. (Хватит ржать!) Муж грустно и пассивно-агрессивно пытался саботировать перевод на инвестирование. А я спала. Крепко и беззаботно. Я – Инвестор.

Настал второй день Х. Опять же не такой х, как мог быть. Мужа я сломала, перевод был сделан. Мы пробили имя держателя карты по интернетбанкингу сбербанка с помощью одного знакомого россиянина. Мошенники аплодируют стоя и кланяются мне в пояс! Посреднику мы сообщили номер карты и имя ее держателя. Менеджера т.е. Закрытого чата. Для своих. Остались сущие пустяки: подождать шесть-двенадцать часов, как обещала дама про финансы, а потом умно и умело распорядиться прибылью. Не забыв оставить часть для повторного, такого успешного и легкого инвестирования. Пассивный доход для тех, кто не хочет или не умеет вкладывать деньги сам – как было написано в закрепленном сообщении в телеграм канале. Ну? Кто теперь станет обвинять мошенников во лжи? Где хоть слово вранья? Они все и всегда пишут честно, это мы читаем так, как нам это хочется видеть.

Прошли сутки и теперь уж действительно и неотвратимо настал День Х. Тот самый. Знаменательно, что он попал на День рождения одного из моих детей. Я уже предвкушала, как сделаю подарок Маме и свекрови. Как будет просить прощения муж за неверие в волшебную силу инвестирования. Много всего предвкушала, всего и не перечислишь. Та сторона волшебного финансового инвестиционного чата безмолвствовала. Я ждала. Ожидала т.е. «Можа так и трэба…».

После отмечалки с родственниками Дня рождения сына поздно вечером я решила наконец, что точно так не трэба и написала вежливое и сдержанное сообщение «Здравствуйте. Вы про меня не забыли?». «Забыли! Точно!» - хлопнули себя по лбу мошенники и молниеносно удалили меня из всех чатов. Все.



Постскриптум. На этом моя история закончилась. Можно дальше ничего не писать. Как говорят у нас в Беларуси «И так все и всем понятно». Но у вас же осталось много вопросов. И надо сделать выводы.

Нет. Денег было не очень много, но существенно для бюджета семьи. Я бы могла их лучше инвестировать. В детей. Или в икру для Кота. Или просто подарить Маме. Я выбрала инвестицию в свою гордыню. Имею право.

Нет. Финансовая богиня ни в чем абсолютно не виновата. Когда я протрезвела в тот самый настоящий День Х и внимательно изучила ее профиль в инстаграм, на меня снизошло откровение в виде закрепленных вечных сторис «Мошенники», где она миллион и стописят раз повторяет в голосовом и печатном виде со дня основания своего профиля, что Никакую Личную Работу она НЕ ПРОВОДИТ! ЭТО МОШЕННИКИ! Но от нее я все-таки отписалась: за свой гонорар финансовые пираты научили меня, что на крупных аккаунтах различных блогеров и звезд паразитируют кучи всяких кишащих разного рода. А я еще пока не готова такому адекватно противостоять. Поэтому только барьерные способы защиты на данное время.

Нет. Как ни удивительно для тех, кто меня знает, в милицию заявление я подавать не буду. Не потому, что не верю в успех данного мероприятия. Я верю. Я даже уверена, что свои права надо всегда защищать. И в безнадежных ситуациях тоже. Но тут я четко вижу свое участие, свою безалаберность и безответственность, жадность и гордыню, желание легких и быстрых денег. Прямо сейчас, в моменте, как модно сейчас говорить. Поэтому «Спасибо, Боже, что взял деньгами. Обязуюсь выучить урок на сто баллов».

Нет. Я не разочаровалась в инвестировании и не зарекусь это делать впредь. Т.к. то, что я сотворила никак не пересекается с инвестированием и не имеет с ним ничего общего. Мухи отдельно, котлеты – тоже. Надо учиться. Может даже у блогеров, среди них много умных и толковых ребят, но именно инвестированию, а не прокрутке бабок побыструшке. Такое возможно только при внушительных вложениях от много сотен тысяч вражеских и больше, деньги к деньгам.

На память от закрытой группы в телеграм для своих у меня остались скриншоты. И серьезное умное лицо на ближайшие несколько дней.

С любовью и уважением к деньгам,
Девочка Юля, 47 годиков.

1677743582658.png

1677743603507.png

1677743622315.png



Аплодисменты, вопросы, предложения, гнилые помидоры - принимается все абсолютно.
 
Последнее редактирование:

Патрикеевна

Well-known member
"деловые советы по российским финновостям и инструментам по инвестированию появлялись с той же частотой, как и в профиле в инстаграме финансовой богини, иногда даже опережая его."
Так может всё-таки она связана с мошенниками?
Чертов Инстаграмм, сводит всех с ума. Куда не посмотри, одни эксперты. Без дипломов во всем разбираются.
У меня знакомая подсела на Х100. Я так понимаю, финансовая пирамида.
 

Патрикеевна

Well-known member
Что вам сказать? Все когда-то покупали лотерейный билет, иногда хочется поверить в чудо. Не корите себя. А заявление в милицию даже не знаю куда подавать. В РБ или в РФ
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Патрикеевна, она с ними связана только проповедуемым ею вопросом (деньги) и большим количеством подписчиков.
непаханное поле для финансовых разводил. открывай список ее подписчиков и "работай". халявная база данных.
 

ermilka

Well-known member
Аплодисменты, вопросы, предложения, гнилые помидоры - принимается все абсолютно.
Больше всего понравилась самокритика))
А что муж? Смеялся, кидался помидорами, промолчал, злорадствовал?)))
 
Сверху