Разводят или нет? (на тему мошенничества с банковскими картами)

BabuschkinHaus

Well-known member
Хочу посоветоваться в свете происходящих событий. Как и многие, продаю вещи на куфаре. Позавчера написала девушка, что хочет купить детскую куртку б/у еще пару вещей. Переписка с ней была бурная и оживленная, вчера продолжилась: замеры, то-се. Определилась с покупкой, я назвала ей общую сумму для перевода на карту. Через пару часов звонок: ой, простите, я то-то и то-то передумала брать, но мужу уже сказала перевести названную вами сумму. Заплатите меньше, говорю, т.к. по разговору поняла, что еще не оплачивали они. Но она выдает: меньше не могу, мужу назвала сумму не хочу менять, т.к. мне очень нужны деньги, а он мне дает мало, может, вы мне просто вернете разницу на указанный телефон. Опять же речь была очень эмоциональная и с элементами манипулятора)))). Вот сижу и думаю - вроде опасного ничего нет: перевести деньги ей на телефон. Или может есть какие подводные камни, о которых я еще не знаю?
Естественно, номер моей карты и срок действия ей известен. Деньги от нее пришли еще вчера в полном объеме.
И че? Просто дамочка, решившая поиметь с мужа 12 руб? Или очередной, неизвестный мне, "картежный" развод?
 

Вжик.

Well-known member
12 рублей от мужа поиметь??? прям себя рокфеллером чувствую....
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@BabuschkinHaus,а вещи вы ей как будете передавать? лично? или по почте?
мне тоже не нравится вот это вот... и чувствуется какая-то засада.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Недавно было про развод с заказом суши на сайте. Там секьюрити код от банка не прокатывал, таким образом все с карты увели. Поэтому думаю, не появилось ли что новое с телефоном.
 

viqa

Well-known member
давайте подумаем:
забрать переведенные на карту деньги, как мы уже убедились, довольно сложно. т.е. этот момент вроде отпадает.
телефон. отозвать платеж может только тот, кто оплатил. увидеть с какой карты переведено (да и данные карты все равно у них есть)
честно говоря не вижу как тут можно увести данные для воровства с карты.
поищите в нете, если придумали такой развод, то найдется инфа.
предположу ситуацию, когда жена говорит мужу переведи 100 руб. через 5 минут, нет 90, а он либо уже перевел, либо она его давно достала постоянными изменениями.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
я пока тоже) номера карты и срока действия недостаточно точно
на данном этапе пока да. но что может последовать далее...
"ой, опять ошиблась, ой еще что-то". схемы на то они и схемы, что сразу вроде все нормально, "просто ошибся человек".
ай, может, я подстраховываюсь слишком, не знаю(.
но впервые сталкиваюсь с добровольной переплатой за тряпье (простигоспидя), чтобы потом добрый продавец вернул. где гарантия для девушки, что я именно добрый продавец? а не вышлю ей товар и - пока, тетя, на столько и договорились (о возврате она меня по телефону попросила, внезапно позвонив, когда я была занята и не могла толком говорить).
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

viqa

Well-known member
с телефоннами и я сталкивалась. звонит такое и говорит типа ошиблась оператором (тогда только 44 и 33 появилось), типа надо было другой код, положите на мой, но не парный моему номер))) проигнорировала, так это чмо потом еще звонила, пыталась пристыдить.
в моем случае ошибится было невозвозможно,т.к. оба номера были у меня. тогда и выяснила, что платеж можно отозвать.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
думаю, может, просто наличку внутрь посылки положить?
предварительно письменно (через куфар) даму уведомив.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Но она выдает: меньше не могу, мужу назвала сумму не хочу менять, т.к. мне очень нужны деньги, а он мне дает мало, может, вы мне просто вернете разницу на указанный телефон.
думаю, может, просто наличку внутрь посылки положить?
предварительно письменно (через куфар) даму уведомив.
Тот способ возврата, о котором попросила дама (как же не хватает в современном русском языке красивого определения для женщин, девушек и других всяких теток :(), вполне безобидный и безопасный. Ну и почему бы не пойти ей навстречу с этими 12-ю рублями? Может там действительно муж гадина, на прокладки жене в декрете жалеет :cry: И даже если не так, то все равно не вижу причин, почему бы не сделать так, как просят.

Но мы ж помним, что я так себе переводчица денег, поэтому советам моим следовать рискованно 🙃
 

НаташаЗ

Active member
Размышления в тему,,, А почему бы этой девушке не отказаться от всех вещей и не забрать себе всю сумму, которую перевел муж? Или это проверка - переведете ли вы деньги?
Про "переслать деньги в посылке" тоже в голову пришло, пока читала...
Странно, что деньги перевели, а вещи не торопятся забрать. Я сама бы уже нервничала, что заплатила, а товара нет...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
может ей надо типа на телефон именно этот деньги.. ну странно да

у меня была ситуация недавно
мне надо был шарик в виде гитары(ну бред да) но очень срочненько, чисто на представление. нашла на ау.бай
там всего-то 4 р. вопрос. но не в минске

девушка активненько сказала -- переведите мне на телефон и скиньте адрес, бегу уже на почту

ну я перевела (тем более возврат возможен). Тут резко выяснилось, сегодня на почту не могу, завтра, оплатите мне еще пересыл.
Говорю -- давайте чек. Нет чека, посчитала она на сайте почты еще типа 6р.
Я сама считаю , вижу рубля 2 доставка, высылаю скрин.
Девушка говорит -- наша почта заказные оправляет, простые нет. Наложным платежем тоже почта не берет.
Короче плюнула я на ту гитару:)
попросила вернуть деньги на телефон. Тут тоже некие заминки начались. Ну я решила -- вернуть свой платеж, но тут пришли от нее деньги на мой телефон.
 

MamaPoliny

Well-known member
думаю, может, просто наличку внутрь посылки положить?
предварительно письменно (через куфар) даму уведомив.
не ложите. Мне два раза деньги так и не дошли(, хотя верю людям,что деньги были припрятаны среди вещей.
Может и правда ей на телефон лучше скинуть, как просит...ничего хакерского тут не наблюдается.

немного от темы: Я весной продавала верх.одежду детей за киндер. Очередь была под дверями, а одна мадам сначала укладывала ребенка, потом дождь начался...ну, я по наивности написала: Извините, вещи проданы. Она не поленилась перезвонить, назвала меня буржуйкой, сказала,что растит 4х детей, что вчера у нее холодильник испортился и у нее нет денег его починить и мои вещи ей нужны были по зарез, т.к. нет денег на новые.
Я потом месяца три боялась куфар вообще открывать...ступор. Теперь среди подруг раздаю детское за шоколадку)
 
Сверху