Реально ли самой заниматься ребёнком

shvetic

New member
Помогите советом. Скоро у нас с мужем появится ребёнок. Мы решили почти сразу после родов переехать в Москву. Все подруги говорят что я не смогу одна справиться с ребёнком, что нужно ехать к маме, все мои подруги недавно родившие так и сделали. Мне 28 лет и я ждала этого ребёнка. Изначально я надеялась только на себя и свои силы. Даже в своём городе хотела делать всё сама, поэтому очень легко решили с мужем переезжать. Я была полна сил и уверенности. А сейчас, когда меня все вокруг так пугают, я даже не знаю что делать. Неужели действительно невозможно заботиться о ребёнке самой(ну с помощью мужа, естественно), или это просто страшилки?
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
 

Layka

Moderator
shvetic, Меня тоже всю беременность пугали - и родители, и даже любимый. На деле все оказалось гораздо проще: Трудно было только первых недели полторы ;)

Если вы созрели для такого события, обладаете здравым смыслом, рассудительностью и коммуникабельностью (которая появится у вас сразу же после переезда из РД домой :mrgreen: ), то не бойтесь ничего, будьте уверены в себе и все будет ОК!!!
Я справляюсь ТОЛЬКО сама, папуля наш помогает только купаться, и ничего сверхсложного в этом нету - дарить ребенку любовь и радость от общения с вами ;)
К услугам бабушки прибегала только первых недели две, потом, когда поняла что мой подход идет немного "вразрез" маминому пониманию - ограничила их общение приездами раз в неделю ради совместного улюлюкания и возни ;)

А убирать в квартире можно и домработницу нанять на 1-2раза в неделю, удовольствие недорогое ;)

А если ещё и муж помогать будет, то ваще проблем быть не дожно! ;) (Мой бы тоже помогал, но я даже не вижу необходимости просить - сама cправляюсь вполне, и времени хватает и в нете пошариться, и книжку почитать, и спортом заняться ;) )

Главное - здоровьица вам и душевного равновесия ;)
 

Yascherka

Gledam nad vama
shvetic, сказала б я про таких подруг. Но лучше промолчу. С первым ребенком я ПОЛНОСТЬЮ справлялась одна. У момей мамы принцип: хотела рожать, так и занимайся ребенком. До лет 8 она ни разу с ним и часу не просидела без меня. В каждой семье свои правила. И все я прекрасно справлялась. И никогда не была замухрышкой и тд. С ребенком ездила в гости аж с двухмесячного срока. :mrgreen: Сейчас я тоже планирую сидеть с ребенком исключительно одна. Больше то некому. Муж на работе постоянно. Так что это только страшилки!!!!!! И спокойно отправляйся с мужем. Интересно, а подруги подумали о своих мамах. Надо ли им это. А что мамы в кино, рестораны и на другие развлекаловки не ходят???
 

valyushik

New member
shvetic, глупости это все :)
справитесь вы одна :!: 8) даже не сомневаюсь - жизнь заставит :wink:
и не в коем случае не расставайтесь с мужем, следуйте за ним :lol:
вон наши бабушки очень редко наведываются, т.к. живут в разных городах и ничего, справляюсь :)
муж почти весь день на работе, а может и ночью уехать(по работе 8) конечно)
все делаю сама и даже купаю сама :mrgreen:
 

Layka

Moderator
Yascherka, солидарна - по-моему мамы наши уже отсидели свое с нами, теперь наша очередь их погулять отпустить (а иногда даже и проспонсировать ;) )
 

ARROW

Все в жизни связано!
Одна с одним ребенком-ЛЕГКО справитесь!Вот и с двумя люди справляются прекрастно.Так что подруг В САД!
Тем более подход бабушек к воспитанию и уходу за современными малышами (ИМХО) устарел морально. :mrgreen:
 

Layka

Moderator
ARROW, ну не, наша бабуля после прохождения ускоренного курса под руководством вашей покорной слуги с изучением материалов из нета теперь супер-продвинутая бабушка!!! ;) Я ей сказала что может смело идти в нянечки (тока за деньги и не к нам ;) ) :)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Layka, ну дык не всеж бабушки так обучаемы! :mrgreen:
 

Natya

Жили-были ...
shvetic, конечно реально.

Мы правда живем со свекровью и она иногда может приготовить что-нибудь или с Яром посидеть, но очень редко, я изначально все на себя взяла, к тому же она работает до вечера. Конечно приятно иногда с мужем куда-то съездить, но это очень редко и не на долго.

А вообще сначало было тяжело, особенно первый год - все время сидеть дома. Но как только наступило лето и Яру исполнился годик мы начали выезжать в город, в гости и т.п. В это лето, когда маляве уже 2 года мы везде ездим с ним, при том что машины у нас нет и мы совершаем все поездки на городском транспорте. Сейчас второй день в садик ходим и уже даже становится грустно как это мы будем гулять вдвоем без малявы :wink:.

А по дому и по хозяйству: дети ведь спят, а в это время и приготовить и постирать и убрать можно. А если мужа целый день дома нет - еще проще, не нужно готовить постоянно :D. Тяжело мне было только месяца 2 когда Яр ползать начал и еще не понимал что может ударится, а сидеть в коляске/краватки он не желал, тогда было тяжело, но переживаемо :)

Удачи вам :D , думаю что раз есть желание справлятся самостоятельно, то все будет отлично :!:
 

Калина

New member
Меня мама запугивала тоже, хотела переехать ко мне - помогать... Нифига - зная чем это может обернуться я ей этого не разрещила! Я одна справляюсь. Первый месяц еще муж помогал, а потом у него на работе начался завал... Так что и деть и дом с готовкой на мне одной. Ну бывает иногда пельмешки-макароны едим, но это ж не такая трагедия! Сначала приспосабливалась, а потом поняла что когда порываются помогать делаю гораздо меньше и в итоге такая помощь только мешает. А вообще все зависит от послеродового состояния - если не будет слабости, то все оки, а вот если не будет сил (не бай бог) то сложно...Поэтому загадывать не стоит.
 

Yascherka

Gledam nad vama
А вообще надо, главное, научиться планировать. Планировать распорядок всех дел. Сначала, конечно, плохо получается. Но все приходит с опытом.
 

v.tat

New member
У меня знакомая есть, так она и без мамы , а теперь и без мужа(погиб когда младшей и года не было) с 2 справляется, ещё работает и учится заочно. Т. ч. всё реально.
 

Layka

Moderator
Вот как раз в тему: Вчера связалась неожиданно с подругой из Германии, мы лет 7 не виделись, так вот она - матушка умудрилась за 7 лет 4 детей родить :) И ещё и ученую степень параллельно защищает :) С мужем вдвдоем справляются без проблем, причем он работает, она учится :)
(Ну там уже правда и старшенькая помогает :lol: :lol: :lol: )

З.Ы. ОФФ: Мдя, вот вроде 7 лет - а такие новости... :mrgreen:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Layka, семь годов восемь детей-не слишком ли редко? :mrgreen:
 

Layka

Moderator
ARROW, Не 8 а четыре... зато теперь говорит - отстрелялась на всю жизню, теперь мона спокойно наукой/карьерой продолжать заниматься ;)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Layka, поговорка просто такая-именно про 7 лет и 8 детей! :mrgreen:
 

Аник

New member
мы в первый год использовали бабушку только для того, что бы вдвоем с мужем пойти прогуляться, погулять в свое удовольствие и т.п., когда бабушка была занята - шли вместе с ребенком - никаких вопросов не было. Я вот по своей дурости перед родами переехала к маме (мы квартиру снимали)- боялась, что не справлюсь, что денег на съем квартиры и все остальное не хватит... бред - очень долго потом жалела, а найти снова квартиру - оказалось сложно, ну да ничего
так что не берите всякую ерунду в голову
моя знакомая с 1.5 месячной дочкой летела в Канаду, к мужу, а когда прилетела, оказалось, что муж вынужден уехать куда-то там на 2 месяца - она оказалась в новом месте, без знания языка, без особых средств - и ничего - все живы и хорошо себя чувствуют :)
 

shvetic

New member
Вы просто представить себе не можете, как я вам благодарна!!! Теперь я знаю, что всё смогу и всё будет хорошо. Ведь внутренне я готова и к трудностям и нехватке времени. Но мне не хотелось воспринимать это как конец света. Значит просто временно следует прекратить общение с подругами, чтобы они не сбивали меня с "пути истинного".
 

Allele

Active member
подписываюсь под всем вышесказанным (чтоб не повторяться), только добавлю, что мне лично наоборот мешает когда кто-то приезжает :)
привыкла сама со всем справляться, а по началу думала, что после родов только к маме :!: :!: :!: благо, что подруга отговорила :)
так что ничего не бойтесь, никуда не переезжайте и все класс будет :wink:
з.ы. а от бабушек вообще ребенка подальше держать надо, а то они уж больно внуков и внучат любят :mrgreen:
 
Сверху