ребенок-манипулятор?

Andromeda

Галактика
Стала замечать за 10-месячной дочерью странное поведение: с бабулей гуляет на улице замечательно, смирно сидит в колясочке, дома тоже сама играет; со мной же все наоборот, в коляске на улице практически не сидит, сразу просится на руки, не возьмешь - крик, коляска у нас просто для подстраховки, с рук все равно ребенок не слазит. В результате качу одной рукой коляску, другой ребенка несу :( Играть сама - это не про нас, даже в туалет бегу на неск.секунд и тайком, чтобы не увидала, что за дверь выхожу. И тут у меня появилась мысль одна: может дочь просто знает, что со мной можно такое вытворять? Знает, что перед мамой можно покричать и всего этим добиться? Почему ребенок ведет себя с бабушкой лучше, чем с мамой? Раньше я думала, что вот будет дочке 1,5 года, не буду обращать внимания на ее капризы, не буду баловать. Теперь в этом сомневаюсь. Может пора воспитывать начинать с этого возраста? И как это сделать?
 
Последнее редактирование:

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Мама - это мама, "дом родной", расслабуху можно почувствовать конкретную.

Andromeda, замечали за собой, что с различными людьми вы себя по разному ведёте? С одним можно так, с другим - эдак, с третьим - вообще трындец.

Ребёнок - маленький человек, ктороый уже знает с кем как можно (нужно) себя вести.

У меня дочь тоже ведёт себя более расслабленно и раскованно дома. С бабушкой она боллее послушна и менее капризна. Я не парюсь по эому поводу.
 

Тата

New member
Не обращайте внимания на ее капризы. Когда начнет капризничать, уйдите в другую комнату. Успокоится - обнимите и скажите слова любви. Мне кажется, с матерями все дети капризничают больше, чем с другими.
 

an

New member
Andromeda, точно говорит vselennaya, в таком возрасте ребенок уже многое понимает, не говорит только :) А вообще психологи советуют в общении с детьми быть настойчивыми и последовательными, т.е. допустим, если не даете рисовать на обоях "нельзя", то не давайте никогда, не берете в определенные моменты на руки, то именно в такие моменты не делайте это никогда и т.д. Конечно очень сложно быть таким упертым с ребенком :) Я например старшую укладывала спать лет до двух на руках, так положишь - плачет., хотя конечно, каб с самого начала не жалела сильно ее и не качала на руках по каждому поводу, то такого наверное не было. А во многих вещах например хватало мне упрямства. Так например удалось победить то же рисование на обоях и их обдирание, еще попрошайничество всего подряд у киосков (попыталась - обломали), и много других вещей :) А вот с младшей когда гуляем, коли она капризничает или нет времени расхаживать, ворон ловить, я ее в коляску засовываю, пристегиваю, каб не вывалилась, отключаюсь, каб криков не слышать и рулюю куда мне нужно. Она успокаивается через минуту-две, когда замечает отсутствие внимания, и сама переключается на что-либо более приятное, чем крик. И на руках стараюсь не тягать, спина болит, вот пытаюсь ей об этом рассказать :) Короче, Таня, начинайте воспитание :) не откладывайте :)
 

Юнона

New member
Просто вы позволяете ей себя так вести, нет четкого и последовательного поведения, ребенок знает что если настоять на своем -вы уступите.
У нас было тоже самое, только с папой. На прогулке-исключительно на ручках и это в полтора года и когда есть коляска!
Но я никогда на улице на руки не брала -тк тяжело носить 15 кг на себе.
Поэтому он ко мне и не просился даже мысли такой не возникало. Зато на папе катался часами, бедный папа хватаясь за сердце и задыхаясь еле волочил ноги и стоило только ему сына опустить-начинался дикий рев, сын падал на землю и колотил ногами.
 

Andromeda

Галактика
an написал(а):
Она успокаивается через минуту-две, когда замечает отсутствие внимания, и сама переключается на что-либо более приятное, чем крик
В том то и дело, что она может орать ооочень долго. Переходит на истерику. И не успокаивается. Жалко же нервную систему. Тем более у меня нет уверенности, что она капризничает с умыслом, может, просто дает понять, что ей плохо, как совсем маленькие?
vselennaya написал(а):
У меня дочь тоже ведёт себя более расслабленно и раскованно дома. С бабушкой она боллее послушна и менее капризна.
Мы живем вместе с бабушкой, так что это поведение у дочери не зависит от места. Зависит от того, с кем она находится
В общем, сложно это - воспитывать ребенка. Когда у меня своего не было, думала, что воспитать ребенка можно без труда. Теперь не уверена, что смогу воспитать хорошего неизбалованного человека
 

Психея

New member
Дети - наверное самые великие манипуляторы и очень хорошие психологи. Они отлично знают границы дозволенного с каждым членом семьи. У вас выход один - изменить ваши отношения. Установить четкие правила и границы. И.... набраться оочень много терпения. Потому как первое время дитенок просто будет проверять вас на выносливость. Куча истерик обеспечена. Кто кого. Ей же больше нравилась более послушная мама. Так просто она не сдастся. Но тут надо уж вам проявить настойчивость. Как говорится ни шагу назад, за нами Москва. Если уж решите поменять ваши отношения, то надо идти до логического конца, иначе, если уступите, то в следующий раз, когда решите опять взять бразды правления в свои руки, сопротивление будет еще больше.
 

Andromeda

Галактика
Психея,
думаете, она пытается меня "сломать"? В 10-месяцев? Попробую сегодня на улице не брать ее на руки. Не знаю, что из этого выйдет...
 

Психея

New member
Andromeda,
не сломать, я думаю, просто изучает границы дозволенного, выстраивает свои взаимоотношения с лудьми, смотрит что с кем можно делать. На счет улицы, я бы не начинала сразу с улицы, надо постепенно. Приучите сначала без истерик просто в туалет отлучаться. Не украдкой, чтобы она не видела, это кстати только подрывает ее доверие к вам. Вот мама тут была, а вот ее уже нет. Кто ее знает, может она и на улице со мной такой фокус проделает, поэтому лучше забраться к ней на руки - надежнее будет.
Сначала идите с ней в туалет, посадите рядом с дверями. Потом попробуйте ее просто предупредить:"Доченька, я сейчас отойду ненадолго в туалет, подожди немножко". И так по-тихоньку, постепенно увеличивайте время самостоятельного оставания одной до желаемого. В пределах разумного, конечно, потому как больше чем на 1015 минут самостоятельного занятия рассчитывать не приходится.
Одним словом потренеруйтесь сначала дома, там установите правила, а уже потом переносите их в большой мир
 

Аник

New member
Andromeda,
я немного о другом хочу написать.
Вот поставьте себя на место ребенка. Вы все время сидите в коляске, а вркоуг СТОЛЬКО интересного! Это же кошмар какой-то! Ну разве это удовольствие будет - такая прогулка?
Что делать. Дать возможность ребенку не только сидеть в коляске. Т.е. сами изначально предлагайте ей ИНТЕРЕСНЫЕ дела, впечатления и т.п. Тогда у Вас появляется возможность ТРЕБОВАТЬ и другого. Т.е. спокойно ребенку говорите - Сейчас мы едем до скамейки - и там я возьму тебя на ручки. Надо немного подождать. Мы сядем на скамейку, и там ты будешь со мной и т.п. И пока идете до скамейки спокойно это повторяете. Понятно, что Вам придется объяснить ребенку, что есть ситуации, когда идет игра по Вашим правилам. Это не вызовет особого восторга - все понятно. Но это просто необходимо для того, что бы и дальше Вы могли спокойно решить любой вопрос.
Чем чаще Вы будете действовать так - тем проще Вам будет объяснить ребенку его рамки свободы, и тем быстрее эти рамки можно будет расширить.
и еще. Это сигнал Вам - ребенку не хватает интересного - впечатлений, ощущений и т.п. Ему нужна активность и деятельность. И посокльку с Вами он ближе - он Вам и объясняет - что пора переходить к более активным способам игр и прогулок

и что касается неотпускания от себя.
С одной стороны это хорошо - ребенок себя ощущает с Вами комфортно и не хочет терять этот комфорт. Это правильно.
Другое дело, что кроме этого ему надо учиться, учиться быть самостоятельным, играть без мамы и т.п. И Ваша задача его этому научить. Т.е. перед тем как идти в туалет, Вы должны ребенку дать возмоность интересно поиграть это время. Понятно, что такие самостоятельные игры должны быть и вне Ваших отлучек. И когда ребенок обнаруживает, что Вы вышли - для начала просто стоим вне видимости - спокойно объясняете, что мама сейчас занята, и через минуту придет. И приходите через минуту - и снова объясняете, вот видишь, мама была занята, ты немного подождала, и мама пришла. И так потихоньку можно увеличивать промежуток времени. И каждый раз спокойно говорить, что и как.
 

Andromeda

Галактика
Психея,
Аник,
огромное спасибо за советы. Обязательно попробую им следовать.
 

Andromeda

Галактика
Всем, кто ответил, тоже спасибо большое. Ну, и, естественно, жду еще откликов, может есть на форуме такие же горе-мамочки :)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Andromeda, у нас ребенок "отрывается" с бабушками, которых видит 1-2 раза в неделю. С мамой так командовать не получится - у мамы много дел, у ребенка выбор: либо играть самой, либо сидеть у мамы на ручках и смотреть за ее действиями и по мере возможности "помогать" (мыть посуду, чистить картошку). Истерик не бывает - ведь есть же выбор. А на улице можно спускать на травку или вдоль лавочек походить, если она у ВЫас еще не очень уверенно ходит.
 

Andromeda

Галактика
shannelka,
как вы умудряетесь мыть посуду с ребенком на руках? А чистить картошку вообще опасно: вдруг порежется?
 

Аник

New member
Andromeda,
ну, например в слинге или кенгуре
а еще можно тазик поставить, ребенка посадить и т.п.
если есть задача - то надо просто попробовать найти пути ее решения. Т.е. если Вы ХОТИТЕ мыть посуду вместе с ребенком - то Вы обязательно найдете способ :)
 
А у меня Ромой больше занимается моя мама, он спит с ней в комнате, и вообще почти не капризничает. Зато Максим с 3 месяцев "конит", то ему грудь давай, то бутылку, мама моя еще говорила, вот маменькин сынок! в шутку естественно. Так и получилось, он все время хотел быть со мной, и спит со мной в комнате. Когда меня нет дома (бывает, редко-редко) он ведет себя хорошо, тихонько играет, а когда я возвращаюсь он начинает кричать, я даже смеюсь и говорю, ну расскажи маме, как тут бабушка над тобой издевалась. Он руки тянет, плачет без слез, даже просто кричит, беру его на руки и ношу долго, пока он успокоится. Когда выхожу из комнаты - тоже кричит и бежит следом. Я уже привыкла, просто смеемся между собой, мамин сынок - да и ладно.
 

Птица_Сирин

Active member
мама_близнецов написал(а):
ну расскажи маме, как тут бабушка над тобой издевалась
мама_близнецов, даже в шутку не говорите так о бабушке при ребёнке, позже он может ещё больше вам жаловаться на бабушку, а к ней может уважения не испытывать.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
shannelka,
как вы умудряетесь мыть посуду с ребенком на руках? А чистить картошку вообще опасно: вдруг порежется?

Попытаюсь описать. Я ставлю стул со спинкой возле мойки, ставлю ребенка на стул, сама становлюсь сбоку ребенка (со стороны неприкрытой спинкой стульчика), и ставлю ногу на стул (т.е. мое бедро находится за спинкой ребенка), таким образом ребенок прикрыт с 4 сторон и упасть практически нереально. Даю губку в руки - она моет свою таралочку, вытирает стол и т.д.
С картошкой еще проще. Набираю в миску картошку, сажусь на пол и чищу, ребенок перебирает очистки, грызет картошку и т.д. Да, кстати, перед тем как чистить промываю картошку, чтобы песка не было.
Еще можно давать ребенку загружать белье в стиралку, развешивать постиранное белье вместе, да мало ли работы по дому! Просто для нормального ребенка это намного интереснее, чем игрушки. А как надоест помогать маме, можно предложить поиграть с кастрюлями, ложками и т.д. Мы никогда не закрывали кухонные шкафчики, просто убрали все опасное в подвесные ящики, к году ребенок туда не лазит - все изучено вдоль и поперек. У знакомых ребенку больше двух - все ящики завязаны. Просто для деток гораздо интереснее настоящие хозяйственные вещи, чем игрушки.
 

Andromeda

Галактика
shannelka,
вы молодец! Очень интересно придумано: и работа делается, и ребенок радуется :)
 
Сверху