ребенок-манипулятор?

shannelka, полностью поддерживаю. Мне тоже приходится делать домашнюю работу с ребенком, и ничего в этом сложного нет. А завязала я только шкафчик с бытовой химией, бо некуда поставить повыше. Так Маринка недельку в одну шуфлядку, недельку в другую и потом о них и не вспоминает, можно уже порядок наводить. Тазик с игрушками может днями стоять без дела... Нам бы только на улицу!
 

Вишенка

волшебница
shannelka,
Вот интересно: у нас все точь-в-точь, и с посудой, и с картошкой, и с бельем... :)
 

[S9] Евгения

New member
Про совместное мытье посуды даже не додумалась бы...
А вот белье в стиралку мы тоже загружаем вместе.... и потом я стою возле верёвки, а он мне все по очереди носит и подает, чтоб я вешала... дольше конечно, чем самой, зато все довольны, все при деле...
Просто для нормального ребенка это намного интереснее, чем игрушки. А как надоест помогать маме, можно предложить поиграть с кастрюлями, ложками и т.д. Мы никогда не закрывали кухонные шкафчики, просто убрали все опасное в подвесные ящики, к году ребенок туда не лазит - все изучено вдоль и поперек. У знакомых ребенку больше двух - все ящики завязаны. Просто для деток гораздо интереснее настоящие хозяйственные вещи, чем игрушки.
Полностью согласна! Наши завязанные шкафчики до сих пор завязаны, а в остальные лазить перестал.
 

Вишенка

волшебница
У моей малявы появился интерес к рисованию, купили альбом и карандаши, но она быстро сообразила, что интереснее кем-то командовать, чем самой каляки-маляки рисовать. Тычет пальцем в бумагу и говорит: "гав!" или "мяяя" или "мама" и т.д. Художник из меня посредственный, уже надоело эти бесконечные цветочки рисовать. Как ее саму в "творчестве" заинтересовать?
 

Ксюшина мама

Просто Я
Andromeda,А у нас противоположная ситуация. Когда малая со мной она всё сама, а когда с бабушками и дедушками, то начинается на ручки, есть не буду, это не хочу и т.д. Когда только ходить начала, то мы с ней своими ножками могли 30 минут ходить, но как только приезжали бабушки и дедушки, то с рук не слазили. Я думаю, что это всё оттого, что дети понимают на ком можно ездить.
 

Психея

New member
Ксюшина мама,
вот-вот просек ребенок фишку, что дедушкой и бабушкой покомандовать можно, а с мамой номер не пройдет, вот и отрывается на них. Моя вот старшая сейчас у бабушки в деревне, через полторы недели домой опять звездой приедет. Придется от звездной болезни лечить по новому уже не помню какому кругу.
 

Andromeda

Галактика
Психея написал(а):
Моя вот старшая сейчас у бабушки в деревне, через полторы недели домой опять звездой приедет. Придется от звездной болезни лечить по новому уже не помню какому кругу.
:) Надеюсь, что у нас такого не будет. Хотя... уже наблюдается стремление манипулировать
 

Психея

New member
Andromeda,
мы все манипуляторы в какой-то мере, и как мне кажется, у всех детей есть это стремление к манипулированию. просто у каждого оно проявляется в бОльшей или меньшей степени
 

Katsia

a different perspective
Попытаюсь описать. Я ставлю стул со спинкой возле мойки, ставлю ребенка на стул, сама становлюсь сбоку ребенка (со стороны неприкрытой спинкой стульчика), и ставлю ногу на стул (т.е. мое бедро находится за спинкой ребенка), таким образом ребенок прикрыт с 4 сторон и упасть практически нереально. Даю губку в руки - она моет свою таралочку, вытирает стол и т.д.
С картошкой еще проще. Набираю в миску картошку, сажусь на пол и чищу, ребенок перебирает очистки, грызет картошку и т.д. Да, кстати, перед тем как чистить промываю картошку, чтобы песка не было.
Еще можно давать ребенку загружать белье в стиралку, развешивать постиранное белье вместе, да мало ли работы по дому! Просто для нормального ребенка это намного интереснее, чем игрушки. А как надоест помогать маме, можно предложить поиграть с кастрюлями, ложками и т.д. Мы никогда не закрывали кухонные шкафчики, просто убрали все опасное в подвесные ящики, к году ребенок туда не лазит - все изучено вдоль и поперек. У знакомых ребенку больше двух - все ящики завязаны. Просто для деток гораздо интереснее настоящие хозяйственные вещи, чем игрушки.

ППКС! У меня ребенок уже настоящий помощник в домашних делах - достает и подает мне бельё из стиралки, помогает пастель убрать/расстелить, пол "подметает", даже по-настоящему приносит папе завтрак в постель (один раз не донес, уронил на пол, но с тех пор стал аккуратнее) - я только на тарелочку всё аккуратненько и красивенько положу (на табуретке всё делаю, чтобы сынуле всё было видно), как он ее тотчас же подхватывает и со словом "папа" мчится в комнату:) Короче, ребенка не нужно ограничивать - просто надо направлять его энергию в мирное русло:)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
мы супы, например, варим. Сначала режем вместе картошку: я держу своей ркой его ручку и ножом аккуратно режем, потом аккуратно бросаем картошку в водичку. Возле плиты стоит на тубуретке на безопасном расстоянии и наблюдает. Иначе никак ничего не сделаешь.
 

Andromeda

Галактика
Yarsha написал(а):
мы супы, например, варим
Katsia написал(а):
У меня ребенок уже настоящий помощник в домашних делах
Какие вы молодцы! Очень здорово! Буду свою дочь тоже учить этому и направлять ее энергию в нужное русло :)
 

tasja

New member
девочки, вот прочитала на первой странице, ну разве это не жестокость, силой запихивать ребёнка в коляску, когда он этого не хочет, он плачет, а вы учите не обращать внимания - кошмар
 

Andromeda

Галактика
tasja,
а как понять, где грань между жалобой ребенка на что-то и его стремлением манипулировать? Лично я не хочу потакать всем капризам своего ребенка!
 

tasja

New member
Andromeda,
Маленький пример: есть у меня подруга из Шабанов, ребёнку её 1,3 года, так вот она его как спать уклабывает - засовывает ровно в 21.30 в кроватку, выключаетр свет, закрывает дверь комнаты и уходит, он орёт не своим голосом, захлёбывается, а она со словами "не нужно ему потакать, он психует, надо воспитывать" пьёт чай на кухне. Вы тоже считаете, что он пытается ей манипулировать?
Для меня запихивание в коляску, когда ребёнок хочет быть на руках у мамы сродни этому же примеру, это насколько нужно ненавидеть своего ребёнка, чтобы идти с каменным лицом с коляской, когда там разрывается дитё, для меня это не капризы, а естественное желание малыша быть на руках у мамы, да не будет он сидеть там вечно, по своему знаю - до первой деткой площадки, а если нужно идти дальше и надолго, прекрасно выручает слинг. И откуда взялось вообще это что ребёнок обязательно ДОЛЖЕН сидеть в коляске.
 

Andromeda

Галактика
tasja,
судя по всему вы меня хорошо знаете :blink: С чего вы взяли, что я "иду с каменным лицом" и т.д. и т.п. Я просто стараюсь не доводить до этого. По первому писку не хватаю на руки, а стараюсь развеселить, отвлечь, чтобы у нее исчезла мысль забраться ко мне на руки.
tasja написал(а):
И откуда взялось вообще это что ребёнок обязательно ДОЛЖЕН сидеть в коляске.
Нет. Скорее он должен на маме ехать ;) В год!
 

Katsia

a different perspective
tasja, Andromeda, давайте жить дружно:) Конечно же, между жестоким равнодушием со стороны мамы и ведущей ролью мамы есть разница, хоть грань между ними и не всем всегда очевидна. Игнорировать крик и плач ребенка, который устал, или ему страшно, или ему хочется почувствовать мамину защиту - это жестоко. А потакать желанию ребенка постоянно висеть на маме, когда он уже способен развлекаться иначе - это, по-моему, неразумно. Про случае с коляской, мой деть часто тоже её байкотирует. Это, как правило, потому что ему становится скучно в ней сидеть. Зато он готов какое-то расстояние до места назначения протопать ногами, толкая свою коляску:) Потом могу взять на ручки, когда он устанет, потом говорю, что мне ручки болят долго его держать и прошу до какой-нибудь скамейки ещё потопать ножками, или в коляску сажаю и даю игруху в руки или прошу внимательно смотреть вокруг и показывать мне автобусы/машинки, которые он заметит по пути, сама стараюсь идти сбоку от коляски и разговаривать с ним, чтобы он мог меня видеть при этом. Короче возможны варианты ненасильственного по отношению к ребенку настаивания на желательной для вас модели его поведения:)
 

kYsya

Светлая ведьма
Лично мое мнение, все, что касается мамы и ребенка, выбирать именно маме, потому что ЭТО будет на ее совести...
А вечная "борьба" мамы и ребенка--это любимая теория педиаторов, одна из центральных тем. Кто "победит"... Хотя победа, на мой взгляд, в любом случае, сомнительна..
Золотая середина нужна. Мы ее все время ищем. По крайней мере, я.
ИМХО.
 
Сверху