ребенок-манипулятор?

Andromeda

Галактика
Ляля,
я имела в виду, что всем ее капризам потакать не собираюсь. Просто пока у нее возраст познания всего. А когда это будет шалостью, тогда разрешать не буду. А общения я не избегаю. Дочку люблю очень :)
Ляля написал(а):
такое ощущение, что вы просто хотите избежать общения с дочкой. делай что угодно, только меня не трогай почему вы так избегаете тесного контакта с ребенком?
жаль, что от моих постов сложилось такое впечатление
 

shannelka

Знаю чего хочу.
я имела в виду, что всем ее капризам потакать не собираюсь. Просто пока у нее возраст познания всего. А когда это будет шалостью, тогда разрешать не буду. А

А как Вы определяете где интерес, а где просто шалость?
 

Andromeda

Галактика
shannelka,
я вижу по своему ребенку. Сейчас ей нравится просто процесс разглядывания и ощупывания всего
 

wootri

Легко!
Andromeda, никто и не говорит, что вы не любите дочу! а общения все же избегаете. на вашем месте я бы попробовала следующее:
дня на три устройтесь с дочей дома поуютней. никуда не ходите. и чтобы вам никто не мешал. посвятите всю себя только ребенку. играйте, целуйтесь, обнимайтесь... вобщем все свое внимание только ей. тогда вы точно будете уверены, что сделали все, чтобы наладить отношения. а потом есть такая тактика: 40 мин ребенку, 20 мин маме. т.е. уделяете ребенку 40 минут. и только ребенку. потом 20 мин себе. ребенок при этом либо в слинге, либо на полу рядом. разговаривайте с ней, рассказывайте что делаете. прошли 20 мин, опять 40 - ребенку. малышка поймет, что есть время и на нее, но и мама тоже бывает занята. но занята по-настоящему.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
а потом есть такая тактика: 40 мин ребенку, 20 мин маме. т.е. уделяете ребенку 40 минут. и только ребенку. потом 20 мин себе. ребенок при этом либо в слинге, либо на полу рядом. разговаривайте с ней, рассказывайте что делаете. прошли 20 мин, опять 40 - ребенку. малышка поймет, что есть время и на нее, но и мама тоже бывает занята. но занята по-настоящему.
хорошая тактика! а цифры 40\20 как-то с возрастом связаны? или это чисто ориентировочно?
 

Кэти

Оптимистка
OLA-LA написал(а):
хорошая тактика! а цифры 40\20 как-то с возрастом связаны? или это чисто ориентировочно?
мне консультант говорила 1/3 времени - мамино, 2/3 ребенкино :) время бодрствования разумеется.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Кэти, спс! :)
 
Последнее редактирование:

Duna

New member
Абсолютно солидарна с Лялей и Shanelk'ой. Сама грешила тем, как бы ребенка отвлечь, чтобы своми делами позаниматься. И как только у меня появляется такая мысль (всего лишь мысль!) сынуля начинает капризничать. Я уже сколько раз хотела начать работать дома (за компом), так не пускает. Только я включаю комп - ребенок в рев. И как только я уделяю ему внимание, тишь и благодать. Мне, кстати, говорили, что по детской психологии у них с 8 месяцев идет осознание, кто такая мама, он учится, с одной стороны, отделяться от мамы и входить в мир, как самостоятельный человек. Но при этом на подсознании формируется чувство защищенности (уверенности). И если мамочка не дает в этом возрасте ему защищенности (таскание на руках, совместная игра или другие действия), то у ребенка может проявиться потом высокий уровень тревожности, повышенной нервозности и беспричинного беспокойства. Я бы не называла это манипулированием.
Кстати, со мной сын тоже ведет себя иначе, чем с другими (больше капризничает), но я считаю это нормальным - вы для него самый близкий человек и он доверяет вам все свои эмоции. Правда, я уже стараюсь определять для него границы - что льзя, что нельзя (четко, настойчиво и непрерывно), потихоньку начинает слушаться :)
 

wootri

Легко!
OLA-LA, Кэти вам уже ответила :) а я прочитала этот метод на Рожане.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
хорошая тактика! а цифры 40\20 как-то с возрастом связаны? или это чисто ориентировочно?

Думаю, цифры все же связаны с возрастом. Чем старше ребенок, тем дольше он может сам себя занимать.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Не далее как вчера вычитала у Цареградской соотношение времени маме/ ребенку: 40 мин. все-таки маме, а 20 - ребенку! Иначе просто ничего не получится делать: за 20 мин. обед не приготовить, квартиру не убрать и т.д.
 

Andromeda

Галактика
а вообще не представляю, как ребенок будет играть самостоятельно 40 минут
 

wootri

Легко!
"когда ребенок маленький и не может долго без вас, то вы 20 минут делаете дела - 40 посвящаете ему. постепенно увеличиваете "рабочие" минуты. в итоге остается 20 минут каждый час на игру с ребенком."
но это постепенно. а вообще я считаю, что все должно быть интуитивно. а не по часам. т.е. примерно как советует Рожана, но с ориентацией на своего ребенка в данную минуту. я могу и весь час посвятить ему, а могу и 20 минут.
 

Andromeda

Галактика
anatika написал(а):
Andromeda, прошло 2 месяца! успехи есть?
Есть. Хотя успехами это не назовешь. Скорее я успокоилась. Перестала заставлять ребенка ездить в коляске, купила дочке прогулочную коляску и велосипед. Теперь все ОК. Дочь сама теперь просится в коляску. Если утром не сходим на улицу, к обеду подходит к коляске, просит, чтобы ее туда посадили, и дает понять, что хочет на улицу в колясочке ехать :) Никогда бы не поверила, что такое будет. Велосипед тоже обожает, постоянно требует, чтобы катали в нем даже по квартире. Так что оказывается ребенок вовсе не манипулировал мной. Просто дочке было неинтересно проводить время так, как мне этого хотелось. Огромное спасибо всем за советы. Именно благодаря вам, я стала по-другому смотреть на вещи.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Andromeda, имхо, это просто сногшибательный УСПЕХ!!! :)) вы с дочкой -- МОЛОДЦЫ!!!! :dance: :drinks:
 
Сверху